Карельские вариации на тему озера

Началось все с того, что пролистывая карту, мой глаз зацепился за звучное слово Кончезеро.

Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост

Мне показалось это забавным, но когда я увеличил масштаб, все стало ещё круче: оказалось, что пгт Кончезеро находится на озере Петрозеро и озере Габозеро.

Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост

Неподалеку расположены живописные Ушкозеро с Урозером, и Падозеро с Кончозером (уже, почему-то, через "о").

Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост
Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост

Фестиваль картографического рифмоплетства продолжат эти замечательные ребята:

Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост

Ну и "черная" жемчужина бассейна белого моря и моего списка:

Карельские вариации на тему озера Карелия, Необычные названия, Карта России, Длиннопост

Ясное дело, на все многообразие наших просторов названий не напасешься, и возможно, все эти приставки пришли из Финского языка и несут некий смысл. Но блин, все это похоже на большой стёб.

P. S. список далеко не полный, выбрал самые интересные, на мой взгляд. Кому интересно, можете самостоятельно изучить карту этого замечательного края - Карелия.