10

Карелия. Когда лучше всего поехать?

Нужен совет опытных туристов: в какой месяц лучше всего ехать в Карелию, если целью поездки является именно природа?

Карелия. Когда лучше всего поехать? Карелия, Туризм, Вопрос
Планируем по приезду остановиться на какой-нибудь тур.базе и в течение отдыха сделать пару вылазок с ночевкой по известному принципу
Карелия. Когда лучше всего поехать? Карелия, Туризм, Вопрос

Найдены дубликаты

+2

Я работаю в турфирме, которая специализируется по Карелии.   Если у вас есть возможность выбора дат - берите июль или август. Место дислокации - северное или северо-западное побережье Ладоги (от Приозерска до Питкяранты).  Чем дальше в сторону Питкяранты, тем меньше народу и больше кислороду, как говорится.

Побережье нужно для того, чтобы осуществить задумку с парой вылазок с ночевкой.  Вы можете эти вылазки сделать на необитаемые острова посредством либо проката лодок, либо лодочного трансфера.  У вас будут потрясающие впечатления от отдыха.

Только мусор за собой убирайте и вывозите, иначе будете прокляты и вечно будете гореть в аду, а черти будут тыкать вас вилами в жопу.

раскрыть ветку 5
0

А как обстоит дело с мошками и комарами? Когда их меньше всего?

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
+1

В августе их меньше обычно. Ну и на островах с насекомыми обычно проблем нет, их ветром сдувает. По вечерам только, когда штиль, они выбираются поохотиться. Но в общем и целом проблем больших не доставляют.

Где-то во второй половине июня есть пару недель, когда от комаров спасу нет, хоть в скафандре ходи. Но это короткий период. Потом не больше чем везде.

0
Только мусор за собой убирайте и вывозите, иначе будете прокляты и вечно будете гореть в аду, а черти будут тыкать вас вилами в жопу.

присоединяюсь. все стоянки засраны банками-бутылками, в кострищах кучи стеклобоя полметра высотой

раскрыть ветку 1
0

ну не все. К тому же в последние годы активисты повадились чистить стоянки. У нас есть волонтерское движение "Чистая Вуокса". Она же устраивает и чистомэнские вылазки на ладожские острова.

+1

1-2 декада августа, проверяется каждый год. Уже нет мошки и комаров, но вода еще достаточно теплая для купания, еще не начинаются осенние ветра, и достаточно много солнечных дней. Можно потусить в шхерах на островах около Ландохи. А потом скататься сильно севернее, до Панаярви.

В это время еще есть черника (если лето было прохладное). Уже есть грибы. Начинает котловать окунь.

раскрыть ветку 1
0

Да, по поводу мошки и комаров так и есть, с друзьями всегда ездили на сплав  в конце июля первая половина августа. 

0
Я ездила в сентябре и в январе, мне понравилось и то и другое. И да, в сентябре мало комаров, но они есть. А зимой можно покататься на ездовых собаках
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0

Зимой тоже заманчиво. На коньках в подземном озере не катались? Пускают туда сейчас?

раскрыть ветку 3
0
Под землю спускались, но про коньки даже не думали спросить
раскрыть ветку 2
0

Живу в Питере. Ездил в Кареллию во все времена года. Каждый сезон - особенный. Природа там великолепная, что холодной зимой, что мокрой осенью. так что езжайте когда сами захотите, в любом случае не разочаруетесь.

0
Лет семь назад сказал бы, что в первой половине августа. Но сейчас лучше вторая - народу поменьше и комаров нет.
0

Если планируете посетить Валаам, Соловки и Кижи то до окончания навигации, а это примерно середина сентября. Летом очень большой наплыв туристов. Я бы посоветовала вторую половину августа, начало сентября. Насчёт уйти подальше, то очень реально встретиться с медведем и не только.

раскрыть ветку 10
0

А что страшного летом  медведя встретить?

раскрыть ветку 3
0

Не знаю, не проверяла))

раскрыть ветку 2
0

Это только Валаам до середины сентября.

Последние регулярные туры на Соловки в августе.

Кижи - до середины октября "ракеты" ходят. Там Онего, озеро не особо большое, поэтому штормов долго нет.

раскрыть ветку 5
0

Я на Соловки плавала 14 сентября примерно. А вот на 19 сентября на Валаам навигация была уже закрыта, поплыли на частнике, но как только вышли из залива в саму Ладогу то развернулись. В тот же день кстати народ рискнул, утонули. На Кижи соответственно даже не старались попасть.

0

Зато ветра хватает.

раскрыть ветку 3
0

был в 2017г сплавом через архангельскую обл в карелию (по олове-илексе до водлозера). в карелии народу много, засрано сильно, рыба в реках выловлена. если интересует природа - советую залезть в глушь подальше от турбаз.

был в июне-июле

0

лучше ехать когда начнут строить канал, причем бесплатно

Похожие посты
38

Карелия, озеро Кереть

Я много лет лет слушала истории своих знакомых туристов про походы в Карелию. В этом году мне с моими близкими друзьями посчастливилось присоединиться к группе "бывалых", и они, принимая во внимание нашу неопытность пригласили нас на озеро Кереть. Не хочу грузить подробностями о преодоленых трудностях, а просто хочу поделиться восторгом и фотографиями природы этого чудесного края озёр и скал.

Карелия, озеро Кереть Карелия, Кереть, Туризм, Природа России, Начинающий фотограф, Длиннопост, Фотография
Карелия, озеро Кереть Карелия, Кереть, Туризм, Природа России, Начинающий фотограф, Длиннопост, Фотография

Фотографии сделаны на разные устройства)))

Показать полностью 3
79

Карелия. С юга на север.

Север, он не для всех. Он как лакричные конфетки. Кому-то нравятся, а кто-то крутит пальцем у виска, не понимая, как эту дрянь можно есть. Я понимаю и ем. И север люблю.

В Карелию меня привели роскошные виды, которые при первом запросе выдавал любой поисковик, желание посмотреть на белые ночи и поесть морошки (что вовсе не удалось из-за похолоданий).

Моя поездка заняла примерно две недели, четыре дня из которых пришлось на то, чтобы добраться из Хабаровска до Петрозаводска, а потом из Костомукши обратно в Хабаровск.

В Петрозаводск я прибыла ранним утром. Юрка, мой двоюродный брат, в тот же день выдвинулся из Костомукши мне навстречу. В ожидании побродила по городу. Он оказался интуитивно понятным, даже не пришлось каждые две секунды браться за карты, чтобы посмотреть, туда ли я иду. Набережную Онежского озера вообще видно прямо с жд вокзала. Не промажешь.

Карелия. С юга на север. Карелия, Туризм, Путешествия, Север, Длиннопост

Погуляв по Петрозаводску, следующим утром мы отправились в Рускеалу. По пути заехали в посёлок с премилым названием Пряжа. Не то, чтобы я любитель изучать архитектуру, но уже здесь, в самом начале путешествия, видны были незначительные отличия от построек, которые обычно можно встретить на Дальнем Востоке.

Чуть, дальше на реке Янис, мы увидели ГЭС Ляскеля. Когда-то она снабжала бумажный комбинат, потом её закрыли и через какое-то время реанимировали снова. Теперь она полностью автоматизирована. К слову, тут я впервые увидела, что вода в карельских реках похожа на квас (имхо, конечно)

Про горный парк Рускеала знают, наверное, если не все, то уж точно многие. Виды там действительно поражают. Но, ребят, если вы вдруг на воде (а там можно брать в аренду лодки), не кормите чаек. Они гадят. И хорошо, что нам нагадили только на лодку. Хотя, говорят, это к деньгам.

Из Рускеалы уже под вечер мы поехали в Сортавалу, где остановились в гостевом доме, охраняемом сереньким котейкой, который полёживал себе на крылечке, приоткрыв один глаз и лениво наблюдая за суетой вокруг.

Следующей точкой маршрута был Кивач, который водопад. Туда мы отправились утром. К слову, какие-то ведьмины силы, которые брат окрестил духом путешественника, прекращали дождь всякий раз, когда мы останавливались в каком-нибудь интересном месте. Серьёзно, он мог лить без продыху всю дорогу, но как только подъезжали, скажем, к Ладожскому озеру, дождь тут же прекращался, и начинался вскоре после того, как мы снова были в дороге.

Кивач оказался очень туристическим. Ограждения, музей, сувенирная лавка, кафе. Нет, с одной стороны это очень даже цивильно и прекрасно (никто не свалится в реку, например). А с другой, уже теряется это ощущение того, что ты на природе. А красивый на картинках Кивач не кажется таким мощным.

После водопада мы отправились на вулкан. Гирвас. Он давно потух, но следы его жизнедеятельности можно наблюдать и по сей день. По ним можно даже походить. Но не в мае, когда идет сброс воды. Тогда Гирвас превращается в полноценный водопад с блэк джеком и… хороший такой водопад, в общем. Если его так можно обозвать, конечно.

Неподалеку от потухшего вулкана находится озеро Гирвас, где, как рассказывал брат, любят собираться байкеры. В тот вечер мы увидели только одного.

Следующим пунктом был Медвежьегорск. Да, тот самый, где снимали Любовь и голуби. Тихий, спокойный городок. Там сохранились укрепрайоны времен русско-финской. Стоит посмотреть.

А ещё там были ягодки. Чему я была несказанно рада, если честно.

Дальше путь наш лежал в Костомукшу. Мимо Пустозера, Тикши с окопами и остатками от старого моста времен ВОВ, мимо Кимасозера, где есть замечательное форелевое хозяйство, в котором можно самому выловить форельку к ужину. Мы в тот день поймали четыре. По две на меня и брата. На пирог и на посолить. Вышло вкусно.

Пробыв в Костомукше сутки, мы отправились в деревню Аконлахти. На карте её теперь не найти, её расселили после ВОВ, изменяя границы. Каждый год, 12 июля, там проводится праздник Петрунпяйва (только бы написать это верно), организуемый Костомукшским заповедником. Туда приезжают различные творческие коллективы, поющие на карельском, разыгрываются сценки, гости танцуют вместе с актёрами, неподалёку варится уха на костре. В общем, мероприятие крайне занятное. Однако же стоит позаботиться о пропуске, потому что во-первых, это территория заповедника, а во-вторых, до границы с Финляндией всего 5 километров, поэтому просто так вас туда никто не пустит.

После Аконлахти нас ждала поездка к Кумиокоски (Куми-порог) и к горе Кивакка, что в нацпарке Паанаярви.

Первое, что попалось на глаза по дороге, это карьер, где добывают руду. Крайне похоже на плато Путорана, как мне кажется.

На берегу реки Толлойоки увидели старое финское кладбище с непривычными склепами. Выглядит как-то не жутко, по-киношному. Но ощущения от осознания того, что это все же кладбище, так себе

Через несколько километров кончилась грунтовка и начались лесовозные дороги. Поплутав по ним, мы-таки добрались до Куми, шум которого был слышен за сотни метров. Разбили лагерь неподалёку и остались там с ночевой.

Надеюсь, вы всё ещё читаете :)

Утром отправились в Паанаярви, к горе Кивакка. Это всё добро, к слову, находится в Лоухском районе. А Лоухи – главная злодейка в эпосе Калевала. Поэтому леса в этом районе казались мне более жуткими и дремучими, чем где бы то ни было в Карелии. От Пяозерского, где стоит визит-центр Паанаярви до начала маршрута на Кивакку километров 60. Маршрут начинается прямо от автодороги. Пять километров обустроенной тропы до горы и столько же обратно. По дальневосточным меркам Кивакка и не гора даже, сопка. 499 метров. Но виды с неё чудесные.

После этой поездки ничего глобального до самого отъезда не намечалось, но впечатлений и без того набралось вагон и маленькая тележка.

В Костомукше удалось заглянуть на экскурсию в музей Костомукшского заповедника (хотя музеем я бы это место назвала с натяжкой). Крайне современный. Вместо чучел с ошалевшими глазами интерактивные штуки, очки, позволяющие посмотреть на мир глазами животных, отдельный зал для просмотра фильмов о жизни заповедника. Всё крайне компактно, но интересно и информативно. Концентрированно, я бы сказала. Славное место. (Пикабу не даёт грузить бОльшее количество фотографий, что грустно)

Ну а дальше 46 часов чтобы добраться из Костомукши в Хабаровск. И вот я дома, пишу пост о крайне замечательном месте под названием Карелия. Длиииииииннопост. За грамматику не ругайте, уж очень много букв, глаза замылены.

PS Озёр в этих краях настолько много, что после пятьтыщмиллионного озера глаза уже устали удивляться. Хотя теперь пересматриваю фотографии и снова удивляюсь :)

Показать полностью 23
177

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка"

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка" РЖД, Карелия, Паровоз, Рускеала, Репортаж, Транспорт, Туризм, Поезд, Длиннопост

7 июня съездил на открытие регулярного паровозного рейса между Сортавалой и новой станцией ГП Рускеала. Ветка неэлектрифицированная и без путевого развития, а поскольку поток туристов значительный, железнодорожники решили создать свою фишку: специальный ретро-поезд под паровозом. При этом от Питера до Сортавалы туристы по-прежнему добираются «Ласточкой». Оба поезда синхронизированы в 15-минутном промежутке – чтобы все успели пересесть, причём в оба конца.

Давайте посмотрим, как выглядит этот путь и что вообще такое есть новый паровозный ретро-поезд?

1. Итак, рано-рано утром идём к сортавальской «Ласточке» – вон она, слева. Выходит она, конечно, слишком рано, чтобы приехать сюда на метро - поэтому приходится брать такси на столь ранний выезд. Тут же готовятся к отправлению «Аллегро» на Хельсинки и обычная ЭТ на дачные места. Надо сказать, что сортавальская «Ласточка» в прошлом году произвела настоящий переворот в сообщении с этим довольно неблизким от Питера пунктом. Если раньше до Сортавалы нужно было ехать либо автобусом – 6-7 часов по извилистой дороге; либо костомукшкским поездом, который ходит не каждый день, то теперь «Ласточка» проходит это расстояние всего за 4 часа. Теперь посмотреть Сортавалу (или даже Рускеалу!) реально и одним днём, при желании. Быстрее только вертолётом.

Ретропоезд в Рускеалу и сортавальская "Ласточка" РЖД, Карелия, Паровоз, Рускеала, Репортаж, Транспорт, Туризм, Поезд, Длиннопост

2. Расписание следования. Как видите, маршрут весьма оригинальный: не прямым путём через Приозерск, а кружным и более длинным через Выборг и Элисенваару. Этот маршрут, как ни странно, получается заметно быстрее прямого через Приозерск - Кузнечное – выборгский ход скоростной, да и не надо там "разгонять" с перегона медленные электрички. В Выборге «Ласточка» меняет направление движения и дальше идёт по очень красивой линии через Каменногорск, причём и на этом участке выполнены работы по укреплению пути, позволившие увеличить скорости следования до 90-100 км/ч.

3. Около 8 утра прибываем на станцию Каменногорск. Здесь кончается электрификация, и стоянка у нашей «Ласточки» – 20 минут. Всех желающих пассажиров здесь ждёт увлекательный аттракцион – присоединение тепловоза к «Ласточке». И хотя по трансляции говорят "...у кого поездка не окончена, выходить не надо!" - на платформу устремляется целая толпа страждущих увидеть влюблённый тепловоз, который желает соединиться с «Ласточкой». Тепловоз ТЭП70БС не простой, а специально предназначенный для любви с «Ласточкой». Он переоборудован так, что отдаёт ей дополнительные жизненные силы на содержание ласточкиного климатического оборудования и всей энергетики электропоезда – на весь период, пока она в разводе с контактной сетью.

4. За Каменногорском линия прихотливо изгибается и идёт между многочисленными озёрами ("лампушками"). Остановок на участке всего две – Элисенваара и Яккима; а узловую станцию Хийтола, где подходит приозерский ход, поезд проходит без остановки. Это очень аутентичный старый вокзал с печками.

5. В 10.20 прибываем в Сортавалу. Поскольку в «Ласточке» ехать очень комфортно, то практически никакой усталости от четырёхчасового пути не чувствуется: разительный контраст с 6-7 часами утомительной езды в тесном и душном автобусе. На соседнем пути пыхтит паровоз – это уже подан к посадке согласованный ретро-экспресс.

6. Расцветка ретро-вагонов решена в сине-жёлтом стиле; причём на бортах вагонов по центру красуются крупные маршрутные таблички, которые ФПК яростно изводит на всех обычных пассажирских поездах. Не понимаю, зачем они это делают: ведь с маршрутной табличной свой поезд опознавать гораздо проще.

7. На станции теперь повесили колокол; отправление экспресса объявляют не традиционным проигрышем мелодии по трансляции, а ударами колокола, который подвешен на кронштейне в середине платформы.

8. Состав стоит под паровозом Эр (хотя у меня проскальзывала информация, что на линии стоит Су, но это не так). Поодаль стоит на экипировке другой паровоз - Эу. Сперва мне было непонятно, зачем экипируется второй локомотив - но при возвращении стало ясно, для чего он нужен; об этом ниже.

9. Оба паровоза в прекрасной форме, смазаны, выкрашены и вообще выглядят так, словно мы сейчас в 1951, а не в нынешнем году.

10. Ну что ж, теперь давайте смотреть интерьеры ретро-поезда. Заходим внутрь. По контрасту с наружной жарой здесь приятная прохлада, и я бы даже сказал - очень приятная. Интерьеры «под дерево» разбавлены трёхсоставными портьерами с кисточками.

11. Вот так выглядит интерьер купе. Окошко тоже обрамлено портьерами. На стене – старинные фотографии карельских линий.

12. Случайно бросаю взгляд на дверь нашего купе... и тут меня молнией пронзает внезапная догадка: так это же в девичестве аммендорфовский вагон СВ, просто искусно переделанный! ГДР-овская фурнитура перекрашена в чёрный, поставлены мягкие зелёные диваны, заменены выключатели, а таблички выполнены псевдославянским шрифтом Skazka.

13. Вышло, тем не менее, весьма мило. Особенно приятно смотрится ностальгическая зелёная лампа на столе и букет с брусничками (мы же всё-таки в Карелии!). Стол длинный и тоже непростой: на нём нарисована дореволюционная карта железных дорог Великого Княжества Финляндского в составе Российской империи. Правда, оформители нанесли надпись попроще: "Финляндскiя железныя дороги". Это, конечно, гладкое покрытие стола, а не бумажная карта.

14. Отдельно порадовало, что в вагоне сохранили кормильца и поильца – Его Величество комбинированный титан, откуда можно брать чай.

15. Со стороны нерабочего тамбура аммендорф немного переделали: расширили проходы для инвалидных колясок и там же устроили просторный туалет, тоже с расчётом на использование в т. ч. и инвалидами.

16. Хвостовой вагон выделен под ресторан, выполненный в целом в том же стиле, но смотрится очень приятно: сочетание коричневого и зелёного не режет глаз, и вообще действует успокаивающе. Свет мягкий, неяркий.

17. Здесь я ожидал адового ценника, но он оказался на удивление адекватным, и гораздо ниже, чем в сортавальской «Ласточке», так что вполне можно питаться.

18. По обоим концам ресторана – большие экраны, на которые выводится веб-камера, установленная на паровозе, и показывает вид вперёд. Очень хорошая фишка: едешь – и прямо завораживает, отвлекая от общения с соседями!

19. Отдельно о посуде. Здесь я заметил явную странность: в вагоне-ресторане чай подают в канонических кольчугинских подстаканниках, выражающих самую глубинную суть нашей железнодорожной идентичности. Однако если заказываешь чай в пассажирском вагоне – то там его приносят в маленьких чашечках! Вот это точно непорядок! Уж чай-то могли бы везде выдавать пассажирам в стаканах с подстаканниками, как положено в дороге, а чашечки оставить для кофе! Так что я бы предложил срочно обеспечить все вагоны подстаканниками и не жмотничать с чашечками. Стоит это недорого, но зато подчеркнёт нашу исконно-посконную традицию – особенно если будут ехать иностранцы.

20. Через час прибываем на конечную станцию, которая называется «Горный парк Рускеала». Внимание, это важно: для покупки билетов на ретро-поезд нужно использовать это название, а не Маткаселькя! Это – новая, пока временная платформа, она рядом с парком – в отличие от пограничной станции.

21. Дальше у нас была программа по самой Рускеале, но в рамках этого поста рассказать о ней невозможно – у меня всё-таки рассказ о транспорте. Однако парк, бесспорно, очень живописен. Правда, конкретно в тот день стояла страшная жара, +33, которая несколько осложняла прыганье по камням и скалам.

22. Отдельно впечатлила подземная Рускеала, прогулка по которой является самостоятельной экскурсией в этом парке. Проводил её Антон Юшко, член РГО и страстный спелеолог-профессионал.

23. Особенно приятным в этой экскурсии было то, что мы шли по подземным выработкам с температурой воздуха около +5, а затем вышли к части рускеальского водоёма, который в этом месте был ещё со льдом и даже с ледяными фигурами.

24. Возвращались к своему составу мы немного другим путём, уклонившись вправо, к старым известковым печам рускеальского завода. А на платформе нас встретили уже два дымка. Вот и стало понятно, почему два паровоза. Получается так: первый Э (венгерский) привозит "Рускеала-экспресс" на место. А вечером второй паровоз забирает его котлом вперёд, а первый потом задним ходом возвращается на Сортавалу отдельно.

25. Дальше всё строго в обратном порядке: час езды под паровозом до Сортавалы, затем пересадка в обратную «Ласточку» (она синхронизирована с ретро-поездом). В 22.43 прибываем обратно на Финляндский вокзал. Это время – нормальное, работает метро, можно уехать в любой конец города и в пригороды не на такси.
Техническая информация:
Поезд "Рускеальский Экспресс" состоит из 3 вагонов: вагон-ресторан и 2 купейных вагона с местами для сидения. Всего в поезде 91 место.
Поезд находится в пути 1 час, отправляется от ст. Сортавала в 10:40 и прибывает в ГП «Рускеала» в 11:40; в обратную сторону - в 17:30 и прибывает на Сортавалу в 18:30. На пик летнего сезона будет введен и второй паровозный рейс в середине дня - для тех, кто приехал своим ходом в Рускеалу и хочет просто прокатиться на экзотическом эксспрессе.
Стоимость билета на «Рускеальский экспресс» колеблется от 351 до 420 рублей, в зависимости от времени. Кроме того действуют специальные тарифные предложения для различных категорий пассажиров ("Детский", для пенсионеров и для молодёжи). При оформлении билетов по тарифу «туда-обратно» стоимость обратного билета снижается на 20%. Билеты брать можно стандартно - на сайте РЖД или в кассах.
За приглашение на ретро-тур и возможность протестировать новый состав выражаю признательность РЖД и дирекции парка Рускеала.
Покрадено тут.

Показать полностью 24
27

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм.

Вот и настал третий день нашего похода по Хибинам. Он был наполнен отличными эмоциями от увиденного. С прошлыми постами можете ознакомиться на нашей странице. Карта данной радиалки тут.

Сегодня для нас был подготовлен настоящий сюрприз - мы должны были посетить Ущелье Ведьм. Но для начала мы отправились в лес по дрова. Топать туда предстояло около 9 км. Я воспользовался понтовыми фишками своего рюкзака: с помощь бесчисленного кол-во строп его можно было превратить в скомпресованный наспинник, если так можно выразиться, а большое ее карман использовать как мини-рюкзак… (пауза).

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

На самом деле, это самый неудобный рюкзак, какой у меня был за всю жизнь. В школе в первом классе у меня был более практичный. Заказали мы таких две штуки: для Ани (70 л.) и меня (90 л.). По контуру данного рюкзака расположены стропы для стягивания содержимого, а с одной стороны молния “для удобства доступа во все его части”. Стропы те короткие - сложно натянуть, и их слишком много. На все про все уходило уйма времени. Боковая змейка не удобна. Вниз рюкзака все равно не попасть. Я уже не пишу о том, как рюкзак сидит на спине. Парень, создатель рюкзаков, молодец, конечно, но он явно не прихотлив в походе, чего не скажешь о нас. Рюкзаки мы эти после похода выкинули, так как поняли, что с ними мы дел не сделаем.

Поход в Хибины. День 3. Радиалка. Ущелье Ведьм. Хибины, Поход, Туризм, Горы, Путешествия, Путешествие по России, Приключения, Карелия, Длиннопост

После обеда, съеденные комарами мы подошли к Ущелью Ведьм. К тому моменту мои боты уже по полной программе проводили со мной лекцию о вреде экономии при покупке снаряжения.

Еще раз повторюсь: теперь я всегда выбираю жесткую подошву, ибо при большом размере ноги подошва прогибается на мягкой почве, песке, снегу, и это доставляет дискомфорт.

Про ущелье (данную информацию взял тут, красиво все описали): Ущелье ведьм расположено в 1,5 км восточнее и чуть севернее Южного Рисчорра и в 2-х км восточнее и чуть южнее Северного Рисчорра. Выход из ущелья расположен 67,7680N 33,7340E. Нижняя точка 67,7727N 33,7554E. По ущелью течет приток Каскаснюнйока с Южного Рисчорра. На выходе из ущелья слияние с ручьем текущим из под Северного Рисчорра.

Высота ущелья от 30 до 60 метров, самое узкое место – 2,5 метра. На протяжении всего каньона под ногами снежная пробка. Говорят, зимой здесь над головой смыкаются снежные карнизы. Люди идут не дыша, боясь нарушить равновесие.

Летом - выглаженные водой скалы напоминают горки в аквапарке. Временами вода пробивает путь между камнем и снегом - у входа в этот туннель можно увидеть обычно скрытое от глаз русло. Тая, снег создает причудливые фигуры: то ли зал с узкими колоннами, опирающимися на скалы, то ли корабль с острым килем, брошенный в ущелье бурей.

И могу вас заверить, впечатление от посещения данного места вас не покинут до конца вашего похода, а то и дольше. День закончился посиделкой у костра до трех часов ночи. Было холодно, и тут нам пригодились все наши теплые вещи. Кстати, если у вас мерзнут ноги, то как вариант можно использовать спальник: просто натяните его по пояс (правда, это если вы не боитесь его испачкать или спалить..).

Надеюсь, вам понравился данный пост! Если есть вопросы: пишите в комменты, рад буду ответить :)

Показать полностью 9
58

Путешествие по Карелии!

Привет Пикабу! Решил написать пост о нашем путешествие по Карелии, ездили в конце Июля, возможно наш маршрут будет интересен. В Карелию едет еще не очень много туристов, а если и едут то только в Рускеал. Так что нужно быстрее ехать и наслаждаться озерами которые еще не обставлены базами отдыха, и не катаются на бананах.

Долго составляли маршрут и думали как бы успеть посмотреть все места, в итоге решили выбрать поменьше мест, и хотели без спешки насладиться местами куда едим (ага, конечно). В итоге вышло:

🏕️5 дней путешествия и ночей в палатке

🚗1950 км автомобильного пути

🚶 40 км пешком

🚨 2 проколотых колеса

🐝 миллионы накормленных комаров и мошек

Собственно сам маршрут с основными точками маршрута, на карте не поместились точки где останавливались с палатками.

1. День.

Выехали из Санкт-Петербурга в 9 утра, и сразу же встали на выезде в пробку, в будний день решили делать дорогу и потеряли около 2 часов.

Первой точкой нашего маршрута стало городище Паасо, это городище древних Карел. Городище расположено на высокой скале, с которой открывается неописуемая красота, скалу окружает два озера, там хочется остаться с палаткой или просто сидеть и наслаждаться тишиной.

Путешествие по Карелии! Путешествия, Фотография, Пейзаж, Карелия, Sony, Начинающий фотограф, Туризм, Палатка, Длиннопост
Путешествие по Карелии! Путешествия, Фотография, Пейзаж, Карелия, Sony, Начинающий фотограф, Туризм, Палатка, Длиннопост

Вторая точка нашего маршрута водопад "Белые мосты". Этот живописный водопад имеет много имен. Белые столбы (Юканкоски), Белые мосты, Белый шум, водопад на реке Кулисмайоки. Белые столбы считаются самым высоким водопадом Южной Карелии. Его высота достигает 19 метров, что на 8 метров выше другого известнейшего карельского водопада – Кивач.

Водопад находится в густом лесу который сложновато найти с первого раза, а навигатор не всегда показывает правильный маршрут. Но проехать и найти данных водопад стоит своего. Величественные пейзажи по дороге, и красивый финал в виде водопада.

После просмотра двух мест, уже начало смеркаться и мы решили ехать искать место для ночлега. В Карелии с этим проблем нет, каждые 100 метров красивое и чистое озеро, и свежий воздух, а главное, в округи нет ни души. Решили остановиться на скале у озера.

А такой вид нас ждал в лагере :)

P.S. Решил рассказать о нашем путешествие, хотел написать сразу о 5 днях, но получается очень много текста, решил разбить на пару частей. Плюс посмотреть будет ли, вам дальше интересно почитать. Пишите в комментариях, продолжать дальше ли дальше рассказывать вам о нашем походе?

Показать полностью 8
83

Онежское озеро

Онежское озеро Путешествия, Туризм, Карелия, Россия, Озеро, Онежское озеро

Онежское озеро — озеро на северо-западе Европейской части Российской Федерации, второй по величине пресноводный водоем в Европе после Ладожского озера. В ранних русских памятниках письменности упоминается как Онего. Местные так его и называют. Происхождение названия неизвестно. Вероятно древнее, дофинское происхождение. Любопытно что, около 80 % площади озера расположено в Республике Карелии, 20 % — в Ленинградской и Вологодской областях. А еще, площадь озера без островов составляет 9690 км², а с островами — 9720 км²; объём водной массы — 285 км³; длина с юга на север — 245 км, наибольшая ширина — 91,6 км. Средняя глубина — 30 м, а максимальная — 127 м.

134

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.  

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.   Воттоваара, Карелия, Путешествие по России, Поход, Путешественники, Горы, Туризм, Экстрим, Длиннопост

27 апреля команда "Восток Запад" прибыла на гору Воттоваара в рамках научно-исследовательской экспедиции с сотрудниками Карельского научного центра и представителями Русского Географического Общества. Целью экспедиции были сбор пробы грунта и торфяных отложений из озера, расположенного в амфитеатре самой высокой точки горы, а так же фотограмметрическое исследование Горы, которое необходимо провести, пока снег еще не растаял. Несмотря на то, что уже второй календарный месяц весны, снега в этой части Карелии еще по пояс.

Научно исследовательская экспедиция на Воттоваару закончилась эвакуацией неподготовленных туристов с горы.   Воттоваара, Карелия, Путешествие по России, Поход, Путешественники, Горы, Туризм, Экстрим, Длиннопост

В первую ночь начался проливной дождь и ветер, но группа всё же осталась на горе. На следующий день начали прибывать туристы - 11 человек и собака. Погода ухудшалась, все таяло. Ручьи уже превратились в маленькие речки. Лужи, которые были на единственной узкоколейной дороге 50-х годов, превратились в настоящие озера.

Экспедиционная группа, собрав пробы грунта и сделав замеры, запросила с базы у организаторов экспедиции вездеход BV 206 Лось. Туристы, которые находились на горе, также попросили забрать их, так как идти 25 км обратно по такой дороге невозможно. Мы не смогли отказать туристам, и, таким образом, в вездеходе, предназначенном для 16 человек, мы вывезли 25 и туристическое снаряжение.

Машина шла с серьезным перегрузом, и, преодолев 20 км, двигатель перегрелся. Мы высадили часть туристов и отправили их вперёд, так как дальше шла хорошая дорога. Как только двигатель остыл, мы поехали дальше. Вездеход нельзя было останавливать, поэтому один из участников расположился на крыше, а второй - в дверях заднего модуля, и мы на ходу подхватывали ребят и помогали забраться в вездеход. Рюкзак на крышу, туриста в вездеход. Доставили всех в целости и сохранности.

Вот такие сложные ситуации могут случаться во время экспедиций.

Показать полностью 8
165

Большая страна. Удивительная Карелия

Карелия - один из самых удивительных и живописных уголков России. Путешественников и туристов привлекает здесь практически нетронутая природа, богатство достопримечательностей и уникальный северный колорит. Девственные леса, прозрачные озера, белые ночи и северные сияния, рыбалка, брусничный морс и звенящая тишина - впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь и сюда непременно захочется вернуться.

Кижи - «серебряное ожерелье Севера»:

Большая страна. Удивительная Карелия Россия, Фотография, Подборка, Карелия, Природа России, Путешествия, Надо съездить, Туризм, Длиннопост
Ладожское озеро. Остров Койонсаари:
Большая страна. Удивительная Карелия Россия, Фотография, Подборка, Карелия, Природа России, Путешествия, Надо съездить, Туризм, Длиннопост

Архипелаг Кузова:

Белое море. Гагарки:

Онежские петроглифы(считается, что они появились в 4-2 тысячелетии до нашей эры. Петроглифы расположены разрозненными группами на горах и скалах полуострова Бесов Нос, острове Гурий, мысах пери Нос, Гагажий и Кладовец, а также на полуострове Кочковнаволок и на Карельском Носе. Онежские петрографы были открыты в 1848 году геологом из города Санкт-Петербурга К. Гревингом.):

Онежские петроглифы. Солярные и лунарные изображения:

Национальный парк "Паанаярви":

Водопады "Паанаярви":

Юканкоски  или Белые мосты — водопад на реке Кулисмайоки в Питкярантском районе Республики Карелия. Высота водопада колеблется в пределах 17—19 метров. Это самый высокий водопад в Южной Карелии. Водопад расположен в 30 км от города Питкяранта и в 10 км от деревни Леппясилта:

Рускеала (горный парк). Основой комплекса является объект культурного наследия, памятник истории — заполненный грунтовыми водами бывший мраморный карьер:

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: