Кардиохирург из Новосибирска за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у детей до трех лет

Кардиохирург из Новосибирска за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у детей до трех лет Гордость России, Интервью, Врачи, Дети, Длиннопост

«Дети для меня — это святое. Они никогда не лгут, они настоящие. Осознание того, что моя работа помогает им быть здоровыми и счастливыми, ни с чем не сравнимо. Я бы сказала, бесценно.


О пути в медицину


Для меня очень сложный вопрос, почему я выбрала медицину. Вероятнее всего, к ней меня привело удачное стечение обстоятельств. Вообще, я из династии инженеров-строителей и свою будущую профессию видела тоже в этой области, да и способности у меня к этому были. Но ближе к окончанию школы я попала в класс с углубленным изучением естественных наук, это предопределило мою профессиональную судьбу. Я могу точно сказать, почему я остановила свой выбор на кардиохирургии. На протяжении всего обучения изучение сердечно-сосудистой системы мне особенно нравилось, это действительно очень интересно – изучать особенности ее устройства, механизмы, приводящие в действие… Это направление меня затягивало все сильнее и переросло в стойкий интерес, так я пришла к изучению врожденных пороков сердца. Причем они настолько разнообразны, что я могу с уверенностью сказать: не бывает детей с одинаковыми врожденными пороками сердца. В них очень интересно разбираться, в анатомии порока, в его гемодинамике, исправлять дефекты и получать хорошие результаты.


О работе с детьми


Работа с детьми – это отдельная тема, возраст моих пациентов — с рождения до 3 лет. Дети для меня – святое, я их очень люблю, и мне невероятно нравится с ними общаться. Дети не умеют лгать. Взрослые могут придумать себе болезнь, самостоятельно поставить диагноз и поверить в несуществующие симптомы своего недуга. Бывает и другая крайность, когда они что-то умалчивают, хитрят… А дети не врут. Хорошо малышу или плохо, всегда можно прочитать его состояние. Всякий раз мне безумно приятно видеть, как после операции ребенок восстанавливается, начинает улыбаться, узнавать тебя, человека, который вложил в его излечение частичку своей души. Для меня это самая большая награда за мой труд.


О женской профессии


Я считаю, что профессия врача, более того, оперирующего хирурга, как раз вполне себе женская. У женщин очень много преимуществ, которые выгодно отличают нас на гендерном уровне. Во-первых, женщины аккуратнее, начиная от ведения медицинской документации и заканчивая какими-то техническими вещами, которые мы делаем вручную. Во-вторых, женщины гораздо лучше чувствуют своих пациентов, особенно детей. В этом случае, наверное, срабатывает материнский инстинкт, и это придает немного другое отношение к делу, которое мы выполняем. Мы нежнее относимся к детям, лучше их понимаем. Это, конечно, неоспоримый плюс, а, с другой стороны, это минус, потому, что все переживания мы пропускаем через себя, эмоциональное выгорание у женщин-врачей случается, на мой взгляд, гораздо чаще.

Кардиохирург из Новосибирска за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у детей до трех лет Гордость России, Интервью, Врачи, Дети, Длиннопост

Об эмоциональной вовлеченности


Для меня очень сложно дистанцироваться и не пропускать через себя проблемы моих маленьких пациентов. Я искренне привязываюсь к каждому ребенку, проживаю все наши успехи и промахи, чутко реагирую на состояние больных. Я стараюсь помочь изо всех сил и просто не могу быть безучастной на внутреннем уровне. Это тяжело, но иначе я не могу.


Я помню всех моих пациентов. Конечно, не по именам, а по диагнозам. Бывает, что встречаю ребенка на улице, присматриваюсь и понимаю – мой пациент.


О первой операции


Свою первую операцию я провела семь лет назад. Это была одна из самых распространенных операций в сердечно-сосудистой хирургии – закрытие дефекта межпредсердной перегородки в условиях искусственного кровообращения. Пациентом стал мальчик в возрасте 1,7 месяцев. Было очень страшно. Я невероятно волновалась и переживала, несмотря на то, что до этого момента в подобных операциях участвовала сотни раз в качестве ассистента. Я буквально посекундно знала каждое действие, но все равно очень переживала. Я благодарна коллегам, которые вместе со мной принимали участие в этой операции и эмоционально мне помогали. Результатом я осталась довольна – малыш быстро восстановился, и уже на 5-е сутки мы выписали его домой. Мальчик был на повторном постоперационном обследовании, у него все хорошо.


О внутреннем настрое


У каждого врача свои тайны подготовки к операции. Для меня же самое главное – полностью отключить эмоции и внутренне успокоиться. У меня всегда есть четкий план действий в любой ситуации. Я прокручиваю его несколько раз, это очень важно – понимать, что ты максимально исключаешь все возможные форс-мажоры. Еще я успокаиваюсь внутренне, чтобы у меня была холодная голова и чистый разум. Эмоциям будет место, но потом, после операции.


О самых сложных операциях


Операции бывают разные. Физически самая тяжелая операция длилась более 12 часов: мы зашли в операционную в 9 утра и вышли в 11-м часу ночи. А самая эмоционально тяжелая операция была не такая долгая, но очень изматывающая внутренне. Мы ставили малышу аппарат, который выполнял функцию сердца, и ждали возможности отправить ребенка на трансплантацию за границу. Но из-за определенных бюрократических проволочек и введения санкций мы не могли ускорить этот процесс. Из-за того, что аппарат стоял очень долго, он спровоцировал развитие кровотечения и нам пришлось экстренно спасать ребенка. Я была лечащим хирургом этого малыша, в общей сложности за его жизнь мы боролись 7 месяцев, но… Всякий раз, вспоминая такие истории, я плачу. Можно я не буду объяснять, насколько это тяжело?


О пациентах


Я очень люблю моих пациентов и всегда рада, когда они меня навещают. Наблюдая, как они растут и развиваются, понимая, что у них все хорошо, я испытываю огромное удовлетворение от своей работы. Это и есть самая большая награда за труд, который мы выполняем. У меня никогда не было мысли уйти из медицины, попробовать себя в каком-то другом направлении. Это моя жизнь.


О первом впечатлении, которое обманчиво


Я часто сталкиваюсь с недоверием со стороны родителей моих маленьких пациентов. Они не видят во мне хирурга, а воспринимают как вчерашнюю школьницу. Первый вопрос, который мне задают многие родители: «Сколько Вам лет?». Я уже привыкла к этому и понимаю волнение людей. Многие родители, если не задают мне эти вопросы в лицо, интересуются у медсестер или кардиологов (одного пациента у нас ведут сразу два врача — кардиолог и хирург). Однако после беседы, как правило, люди успокаиваются и понимают, что мне можно доверить самое дорогое – своего ребенка. Со многими у нас замечательные отношения, мы продолжаем наблюдать детей, они приезжают в клинику, благодарят нас. Это очень приятно.


О характере


Медицина сделала меня более спокойной. Ко многим вещам я стала относиться иначе. Сказать, что я стала суровее – нет, скорее, сдержаннее. Дома и на работе я разная, но что-то общее все же есть, например, я педант. Мне важно, чтобы все было выстроено в систему. Я не пожалею времени на выяснение малейших деталей, которые помогут более точно составить картину происходящего. В конечном итоге это только положительным образом сказывается на работе. Дома, кстати, я тоже люблю порядок. Разница лишь в том, что на работе это логические выкладки, а дома это выглядит более предметно – разместить все аккуратно, по полочкам.


Об увлечениях


Я очень люблю учиться, узнавать что-то новое, получать знания в самых разных сферах. Например, недавно мы с мужем прошли дайвинг-курсы и с удовольствием погружаемся, когда есть возможность. Это невероятно увлекательно! Я окончила кулинарные курсы и, когда у меня есть свободное время, с удовольствием радую близких чем-то вкусненьким. Блюда я выбираю под настроение: иногда десерты, бывает, что готовлю горячее, а случается, что и пироги пеку, чем несказанно радую супруга! Еще одна сфера моих интересов – английский язык. Но я считаю, что иностранный язык можно учить всю жизнь, лишними эти знания точно не будут. Для нас, врачей, иностранный язык очень важен, поэтому я стараюсь постоянно повышать уровень знаний.

Кардиохирург из Новосибирска за семь лет работы провела свыше 400 операций на сердце у детей до трех лет Гордость России, Интервью, Врачи, Дети, Длиннопост

О научной работе


Я защитила кандидатскую диссертацию, но научную деятельность не оставила и продолжаю разрабатывать очень интересную и полезную тему. Совместно с коллегами мы создаем новый тип клапанов для протезирования легочной артерии у детей. Я подчеркиваю, что именно у детей, потому что у них свои особенности обменных процессов, и, к сожалению, детские клапаны очень быстро выходят из строя. Это происходит из-за активного роста и быстрых обменных процессов, за счет которых образуются отложения кальция, выводящие клапан из строя. Наша разработка – клапан с принципиально новой антикальциевой защитой. Применение таких клапанов позволит уменьшить количество повторных операций, потому что когда клапан выходит из строя, мы вынуждены его менять на новый. А каждая последующая операция – увеличение рисков и повышение уровня сложности вмешательства. Абсолютно уйти от замены клапанов мы не можем, потому что дети растут и с каждым разом мы вынуждены ставить клапан большего диаметра, а вот уменьшить количество таких операций нам под силу. Работая над этой темой, мы представили свои результаты на съезде Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов (European Association for Cardio-Thoracic Surgery). Работу заметили, и я стала лауреатом премии ассоциации в 2017 году. Сейчас мы продолжаем исследовательские изыскания и активно публикуемся в ведущих отечественных и зарубежных специализированных изданиях. Подчеркну, что над разработкой трудится целая команда, куда входит большое количество специалистов различных направлений, не только сотрудники ФГБУ «НМИЦ им. Ак. Е.Н.Мешалкина», но и коллеги из других институтов СО РАН. Я являюсь ведущим исследователем данной тематики.


О целях и мечтах


Как специалист я мечтаю о профессиональном росте. Но это не мечта, а, скорее, цель, которая толкает меня к дальнейшему развитию. Еще я мечтаю… выспаться! И мне хочется спокойной жизни без потрясений, но при этом чтобы было место приключениям и, конечно, путешествиям. Я очень хочу посмотреть весь мир!».

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
363
Автор поста оценил этот комментарий

Вот элита нашей страны, а не всякие рэперы или депутаты.

раскрыть ветку (42)
198
Автор поста оценил этот комментарий

"Какая Вы молодец - пройдите в бухгалтерию, получите зп 9536 рублей"

раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте скинуться главврачу на подарок 2500

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск? Не в этом году точно,  может в следующем...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а в следующем уже кто то другой взял, так что переносим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...на следующий век. И на пенсию сверхурочка не появлиет, не переживайте, будете так же нихуя не получать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чего-чего, а хирурги в таких центрах получают достойно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сейчас у врачей такого уровня даже в центрах по-меньше зарплата неплохая, а уж в новосибирском центре - и подавно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то 9650 как бы сейчас

88
Автор поста оценил этот комментарий
Бесит что у нас в стране культ "звёзд и п*зд", все забыли про "человека труда", зато 100500 передач про всяких Пугачёв, Боярских и прочих, про их сложный жизненный путь и трудности в работе.
раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с приходом Ютуба теперь в тренде всякие блогеры и звезды интернета.=( То есть поменяли шило на мыло.=( А человек труда да все также не комильфо.=(
Ведь про такое писать не хайпово, скучно, хавать нечего.=(

раскрыть ветку (2)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бля, а кто делает то эти тренды? Людям самим интересно смотреть всякие шуточки-хуюточки, всяких блогеров, но вечно ноем что "тренды не те" - тренды ровно такие, которые нужны большинству населения. Причем всегда есть возможность найти информацию и про "человека труда", но она в тренды не идет - значит такой интерес к ней проявляется.

11
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе полно видео про людей, которые что-либо делают. А не только пиарят себя катаясь по разным странам. Все зависит от интересов.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Меня щас заминусят, но, как говорится, спрос и предложение

Быдлу ж про галкиных, алибасовых и прочая интереснее смотреть

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не заминусят тебя. Это так и есть. И Дом 2 будет ещё сто лет показывать, потому что смотрят его пол страны.

1
Автор поста оценил этот комментарий
а возможно и не интересно, просто галкины и прочий шлак сами решают что ставить в эфир
Автор поста оценил этот комментарий
Да, к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий
А дом-2, им тоже тяжело!
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ламбаргуни за 2 куни.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку