КАРАВЕЛЛА ТАЙГИ

Красивый заголовок, правда? Но я поставил его лишь для привлечения внимания. Нет в тайге каравелл...


Есть байка, гласящая, что индейцы поначалу вообще не обращали внимания на суда Колумба, бросившие якорь у них на виду. Мол, сознание индейцев просто не допускало мысли о том, что существуют такие огромные "лодки"... И потому глаза видели, а мозг - не фиксировал


В прошлом году мы шли по тайге от избы на Пихтовом ключе. Переход там очень длинный (больше 40 километров), но тайга относительно чистая, так что можно смотреть не только под ноги, но и по сторонам.

И вот во время одного из затяжных спусков передо мной внезапно материализовалась группа людей. Их не было там еще пару секунд назад - и вдруг я вижу цепочку из четырех человек!

Так я воочию столкнулся с "эффектом каравеллы". Повторюсь, что спуск был длинным, а лес чистым. Так что я точно видел этих людей! Но мозг отказывался признать этот факт - потому что встретить людей в тайге очень большая редкость...

Но и большая радость. Вот почему мы оперлись рюкзаками о валежник и с улыбками стали поджидать подходивших. А они... молча прошли мимо.

Это было шок. Это не укладывалось в голове. Обычно, стоит уйти от жилья на моторке всего на 30 километров, как с тобой здоровается первый же встречный рыбак. Ибо это тайга, это взаимовыручка. Это вести с Большой земли, в конце-концов...

А тут - прошли мимо. Отчужденно и даже чуть испуганно.

К счастью, процессию замыкал их руководитель. В отличие от своих подопечных, одетых в щеголеватые походные костюмы а-ля "спецназ", он выглядел как мы - обычные сапоги, энцефалитка, простой рюкзак. Именно он остановился и остановил всю группу. Узнал у нас про маршрут, задал вопросы про броды и они отправились дальше.

И вот эта встреча так до сих пор и живет у меня в памяти. До сих пор поражает меня удивительная (как смена кадра) материализация людей среди чистого леса. И до сих пор непонятна их отчужденность, примеров которой я не встречал ни до, ни после...