Караул, мистика и немного политики.

Вспомнил, прочитав о плаче росомахи. Плач в ночи Хоть и не о ней речь.

В далёком 1993 году всю ночь сидели перед телевизором ленинской комнаты казармы. В прямом эфире штурмовали телецентр. Без купюр, кровь, мат и рваное видео.

А на следующий вечер нам заступать в караул на охрану склада боеприпасов дивизии. Мало кто выспался, кроме духов- их в ту ночь не тревожили.

На разводе начкара довели до сведения, что нахождением склада и наличием на нём запаса интересовались некие личности, якобы даже пытали местного атамана. (Урал, какие там казаки? Тем не менее.)


По уставу при заступлении на пост положено возле караулки примкнуть магазин к оружию, и пиздовать на место двухчасовой борьбы со сном. Так вот: в эту ночь после установки магазина взводился затвор, возвращался предохранитель, и с оружием на изготовку шли на пост.

Обычно опасность ждала только в лице разводящего, поэтому спалось в в полглаза. В эту ночь какая-то падла шарилась неподалёку за колючкой, а я в нарушение (очередное) сидел не на вышке, а в окопе.

Утром оказалось, что это была кошка, но с тех пор никогда на посту спать не пытался. Да и не хотелось.

Автор поста оценил этот комментарий
И никто не заговнился по поводу капсуля? Хорошее было время. Я служил со стрельб гильзу не найдешь уже трагедия все на панике. По крайней мере в нашей части
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в двух частях служил: во второй и в самом деле собирали до последней гильзы, а в предыдущей, бывало, ротные поливали с бедра, не особо заботясь о том, сколько не найдётся.