"Караул, каракурты!"

Все уже видели новости, что на Москву прет каракурт? Вот и я видела. Только что вернулась из пустынь Казахстана–Узбекистана, где мы их искали, да так и не встретили - а дома из каждого утюга НАШЕСТВИЕ КАРАКУРТОВ НА ПОДМОСКОВЬЕ, ЧЕРНЫЕ ВДОВЫ ОТОКУЮТ МОСКВИЧЕЙ, АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ. Я было обрадовалась, надо же, прямо с доставкой на дом. Но потом стала разбираться.

В итоге сняли срчн выпуск Скорой Помощи ВКУЗ про одного их самых ядовитых пауков в мире и как оно с ним на самом деле.

Герой выпуска и звезда новостей — Latrodectus tredecimguttatus, токсичный паучина из славного рода латродектусов. В Америке этого рода ребят называют black widow, в Австралии red back, а у нас в Средней Азии и юго–восточной Европе это каракурт, "черная букашка".  Ядовит, и сильно. В пятерке самых ядовитых пауков в мире. Без медицинской помощи летальность 4% у американцев и австралийцев и 2% у наших.


Укус каракурта натурально убивает лошадь. Что лошадь — даже верблюда, которого не так–то просто убить. У людей чувствительность к их яду пониже, но старикам и детям тоже иногда хватает. Причем яд у него не только в железах, а вообще везде. Даже яйца его ядовитые. Можно запросто съесть ядовитую змею, при должном умении можно съесть ядовитую жабу или лягушку, но есть каракуртов умеют только отмороженные ежики (но они и окурки едят).


В общем, крутое животное, что уж. Но! Чтобы обезопасить себя от каракурта, сначала убедитесь, что это каракурт, а не журналистская утка. И если это таки каракурт, и он вас таки укусил, укус прижечь, врача вызвать и пока ждешь, хорошенько пропотеть. Это если вкратце. В видео подробнее и с примерами.


Берегите себя. Не только от пауков, но и от уток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, скорпионы нам в помощь)
Предпросмотр
раскрыть ветку (30)
52
Автор поста оценил этот комментарий

вот и мне тренер говорил - работай на своей дистанции -))

25
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, гугл, мы распихали по всем углам скорпионов, что делать дальше?

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кто бьёт скорпиона?

Далее, их поедают некоторые змеи и ящерицы, причем есть и такие, которые предпочитают скорпионов. Их охотно едят ночные птицы, в особенности совы, а также млекопитающие — ежи, землеройки, летучие мыши и мангусты. Некоторые обезьяны, в частности павианы, выдергивают ядовитое жало и съедают скорпиона целиком. Известный охотник Джон Александер Хантер, следивший за этими обезьянами и не раз находивший на скалах бесчисленные оторванные жала, назвал это «чистой работой» . Несомненно, основной враг скорпиона — человек. (с) ВиО mаil

Людей бы только не советовал из этого списка заводить.

раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

— Тараканы в доме есть? — Нет, их пауки съели. — У Вас пауки есть? — Нет, их крысы съели. — У Вас крысы есть?! — Нет, их Валентин Геннадьевич Белов съел. — А кто это? — Забыл представиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю, ежам вообще все кислым куем!жрут всех и вся

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позовём Беар Гриллса, пусть поработает за еду

https://www.youtube.com/watch?v=ZklUk-S9w1o

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару дней назад на работе забежал на чай

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да, знатный звер. Узбекские у нас были попроще. А вот вашему желтому я бы палец в рот ни-ни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уау, ваша рука?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Рука моя, буханка чужая, скорпион ничей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я бы так не смог. Люблю пауков и скорпионов, но только не на себе

5
Автор поста оценил этот комментарий
Была
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это рука скорпиона.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть какая красота. Стоит лишь такому забежать на чай, и любой офис, неважно чем он занимается, превращается в небольшой кирпичный завод

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У одной сотрудницы была истерика, так как оказывается её такой уже кусал, и она 4 дня лежала в реанимации. Скорпион этот ядовитый, а у неё ещё и аллергия на укус развилась.

Остальные все спокойно отреагировали. Но открытую обувь все же больше никто не носит.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Это у кого-то питомец убежал или в ваших краях это обычное явление?

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это Deathstalker, правда маленький ещё. Один из наиболее ядовитых, если не ошибаюсь.  Возле Мёртвого моря, здесь их относительно много, но за год это первый, которого я увидел.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот кто убил Мёртвое море!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, самый ядовитый из скорпионов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня скорпион не кусал, но истерику это закатить мне не помешало бы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сольпуге он проиграл. Пиздец она умная, ведь как-то додумалась за хвост ухватить:
https://youtu.be/TP2o_5e2e0A
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сольпуга пиздец какая агрессивная херня. Встречал пару раз.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ходить далеко не нало, достаточно пролистать ппру постов вниз у ТС:
https://pikabu.ru/story/nazovu_tebya_nursultan_6754450
@VseKakUZverei, Евгения, не без лести скажу, что у вас стальные яйцы)
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, просто у меня мелкие сольпуги.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, я б даже такую в руки б не взял)
Автор поста оценил этот комментарий

В ашулуке, на полигоне встречали не раз сольпуг, кликали их еще фалангами, для людей именно они не опасны, кроме как занесения трупных ядов при вкусе..насколько я знаю,может быть, я и не прав

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Исправлюсь-при УКУСЕ

Автор поста оценил этот комментарий

Ашулук - Астраханская область.

Как раз тут их фалангами и называют.

Слово "сольпуга" вообще не в ходу, его мало кто знает и употребляет.

Автор поста оценил этот комментарий
Альпсборы в фанских горах через месяц. Обещали много таких милашек.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, чётко отработал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку