"Караул, каракурты!"

Все уже видели новости, что на Москву прет каракурт? Вот и я видела. Только что вернулась из пустынь Казахстана–Узбекистана, где мы их искали, да так и не встретили - а дома из каждого утюга НАШЕСТВИЕ КАРАКУРТОВ НА ПОДМОСКОВЬЕ, ЧЕРНЫЕ ВДОВЫ ОТОКУЮТ МОСКВИЧЕЙ, АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ. Я было обрадовалась, надо же, прямо с доставкой на дом. Но потом стала разбираться.

В итоге сняли срчн выпуск Скорой Помощи ВКУЗ про одного их самых ядовитых пауков в мире и как оно с ним на самом деле.

Герой выпуска и звезда новостей — Latrodectus tredecimguttatus, токсичный паучина из славного рода латродектусов. В Америке этого рода ребят называют black widow, в Австралии red back, а у нас в Средней Азии и юго–восточной Европе это каракурт, "черная букашка".  Ядовит, и сильно. В пятерке самых ядовитых пауков в мире. Без медицинской помощи летальность 4% у американцев и австралийцев и 2% у наших.


Укус каракурта натурально убивает лошадь. Что лошадь — даже верблюда, которого не так–то просто убить. У людей чувствительность к их яду пониже, но старикам и детям тоже иногда хватает. Причем яд у него не только в железах, а вообще везде. Даже яйца его ядовитые. Можно запросто съесть ядовитую змею, при должном умении можно съесть ядовитую жабу или лягушку, но есть каракуртов умеют только отмороженные ежики (но они и окурки едят).


В общем, крутое животное, что уж. Но! Чтобы обезопасить себя от каракурта, сначала убедитесь, что это каракурт, а не журналистская утка. И если это таки каракурт, и он вас таки укусил, укус прижечь, врача вызвать и пока ждешь, хорошенько пропотеть. Это если вкратце. В видео подробнее и с примерами.


Берегите себя. Не только от пауков, но и от уток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ.

Хоть бы раз что-то нормальное вызвала. Шлюх там или доставку роллов...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку