"Караул, каракурты!"

Все уже видели новости, что на Москву прет каракурт? Вот и я видела. Только что вернулась из пустынь Казахстана–Узбекистана, где мы их искали, да так и не встретили - а дома из каждого утюга НАШЕСТВИЕ КАРАКУРТОВ НА ПОДМОСКОВЬЕ, ЧЕРНЫЕ ВДОВЫ ОТОКУЮТ МОСКВИЧЕЙ, АНОМАЛЬНАЯ ЖАРА ВЫЗВАЛА ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ. Я было обрадовалась, надо же, прямо с доставкой на дом. Но потом стала разбираться.

В итоге сняли срчн выпуск Скорой Помощи ВКУЗ про одного их самых ядовитых пауков в мире и как оно с ним на самом деле.

Герой выпуска и звезда новостей — Latrodectus tredecimguttatus, токсичный паучина из славного рода латродектусов. В Америке этого рода ребят называют black widow, в Австралии red back, а у нас в Средней Азии и юго–восточной Европе это каракурт, "черная букашка".  Ядовит, и сильно. В пятерке самых ядовитых пауков в мире. Без медицинской помощи летальность 4% у американцев и австралийцев и 2% у наших.


Укус каракурта натурально убивает лошадь. Что лошадь — даже верблюда, которого не так–то просто убить. У людей чувствительность к их яду пониже, но старикам и детям тоже иногда хватает. Причем яд у него не только в железах, а вообще везде. Даже яйца его ядовитые. Можно запросто съесть ядовитую змею, при должном умении можно съесть ядовитую жабу или лягушку, но есть каракуртов умеют только отмороженные ежики (но они и окурки едят).


В общем, крутое животное, что уж. Но! Чтобы обезопасить себя от каракурта, сначала убедитесь, что это каракурт, а не журналистская утка. И если это таки каракурт, и он вас таки укусил, укус прижечь, врача вызвать и пока ждешь, хорошенько пропотеть. Это если вкратце. В видео подробнее и с примерами.


Берегите себя. Не только от пауков, но и от уток.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

А как определить, кто конкретно цапнул? Меня, не сказать чтобы часто, но нет нет покусывают, а обнаруживаю я факт укуса только через некоторое время, когда зверушка уже ноги сделала.

раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

без зверушки это затруднительно.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В году с весны уже пару-тройку раз у себя в кровати отлавливал как на фото. В крупной и мелкой комплекции. Нo это так - хвастаюсь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это где же так страшно жить, в каком городе?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте, я в Азии живу.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, не переживайте! То, что вы к нам переезжаете - это ещё ладно) Но вот то, что ваши пауки вещички собрали и в Москву рванули - это уже перебор.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее на подобное высказывание глупо реагировать вообще, но вы поинтересуйтесь кто живёт в Азии. Нас здесь ещё неск. миллионов наберется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы русских имеете в виду) А я не против любых мигрантов, тем более возвращения своих. Но ядовитые пауки, сами понимаете....

Автор поста оценил этот комментарий

Меня действительно отпустило, спасибо

11
Автор поста оценил этот комментарий

и у вас стеатода, вон по переднему краю брюха полоса характерная. Круто. А у нас что-то их не видела. Только воображаемые каракурты.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию в видео, не многим они отличаются. Кусаются так же больно и так же опасно. Я бы не хотел видеть их вообще, иначе спалю жилье.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Краснодара. Во дворе их много. Но полостатых редко вижу
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это стеатода пайкуля
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Краснодаре живу и таких много
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все. Переезд в Краснодар отменяется.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Студентом снимал комнату, спал на диване. Открыл один раз, а там парочка таких. Отловил, отнёс в университет нашему энтомологу

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к патологаанатому, он поожет узнать кто укусил.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку