Каратисты

В 1983 году, в нашем политехе открылась секция карате. Объявление о наборе повесили на видном месте, желающих было много, но отбор был жёстким. В секцию приняли полтора десятка человек. Они пошили себе кимоно и начали ходить на тренировки.


Желающих подсмотреть и выучить приёмчик, было много, но тренировки проходили за закрытыми дверями. Из-за двери доносились необычные крики «кайя». По институту поползли слухи, что двери закрывают из соображений секретности, т.к. там занимаются два сотрудника КГБ!


Но вскоре в институтской стенгазете появились снимки с тренировки каратистов, где они одетые в кимоно, стояли в необычных грозных стойках. Моему знакомому удалось попасть в эту секцию, и я попытался узнать подробности:

- А драться вы сможете только в кимоно?

- Нет, - ответил он.

- Но кимоно на вас свободно болтается, а джинсы нет.

- Трудно ногой – врежу кулаком.

- А кричите вы зачем?

- Для концентрации и противника напугать. Лев вон как рычит!

- А сколько человек ты сможешь вырубить?

- Не знаю, это как удар ляжет.

- А вас учат бить на поражение?

- У нас бесконтактный вид, это боксёры молотят по-настоящему. Но нас ещё учат блоки ставить. Блок – удар! И враг в ауте! Есть вариант – уворачиваться от ударов, пока противник не выдохнется, а потом его одним ударом!

- А если противников будет пятеро?

- Тогда лучше бежать…


Очень быстро каратисты стали вожделенной мечтой многих студенток. А каратисты стали ходить по институту вальяжной походкой, а при каждом удобном случае, они молотили ребром ладони по подоконникам. Чтобы ребро ладони стало твёрдым как сталь.


В мае институт облетел новость: двоих каратистов избили в парке трое хулиганов. Средь бела дня. Я разыскал знакомого и попросил рассказать, что там произошло.

- Они шли по парку, а эта троица материлась. Они сделали замечание, а им наваляли.

- А как же карате?

- Оно им и помешало. Чтобы припугнуть хулиганов, они сказали, что каратисты. Хулиганы начали извиняться и подошли поближе. Один ударил Андрея в пах, тот свернулся улиткой и упал на асфальт. Сергей встал в стойку, вместо того, чтобы вырубить ближайшего. А они втроём его и раскатали по асфальту.

- А почему всё так получилось?

- В уличной драке важен опыт. Были бы у них нунчаки!

- А что это такое?

- Специальное оружие. А вообще, лучше боксом заниматься. Врезал одному – и побежал. Догнал тебя второй – врезал ему и дальше бежать, ну и так далее.


После этой истории, ореол непобедимости каратистов развеялся. Когда мне довелось посмотреть первый боевик про каратистов, я заметил, что многочисленные противники, нападали на главного героя по очереди…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве тоже занимался каратэ шотокан. Серьезных каких спарингов не было, наверное потому что мне лет 12 было. Ездил несколько раз на соревнованиях, в спарингах тоже не участвовал, только Ката и когда с соперником типа отработка ударов.
Я никогда не думал что я супер сильный, что смогу вырубить там двоих соперников. Был у меня всего синий пояс.
Но как-то летом в деревне произошла ситуевина из-за одного парняги, из-за которой я встрял, а он свалил. Их было человек 12, с разных городов Татарстана. Начали наезжать на меня, один подошёл и ударил мне в ухо, потом решил с ноги ударить, я заблокировал и ударил в ответ прямым ударом, пацанчик в ногдауне.
Хотел было его лежачего добить, не знаю почему. Но его дружки все резко закудхтали что лежачего не бьют. У остальных не оказалось желания продолжить. Я развернулся и ушел домой. Видимо отработка ударов об макиавару все таки пошла на пользу.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каратэ херня.детские драчки не показаиель не смеши.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хотя бы грамотно в начале писать научись. В любом случае разница была между тем кто занимается, а кто нет. А так конечно бокс, борьба это куда более серьезное оружие. Боксом я тоже потом занимался.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хоть на одном ещё языке можешь говорить и писать? я вот ещё на двух.И зачем мне в Эстонии русская грамматика нужна? что б неизвестные анонимные люди из интернета не доёбывались?)))  Просто не надо выдумывать.Каждый год толпы забитых обиженных дрещей идут в каратэ или кунгфу ,насмотревшись фильмов.Где тренеруют  физуху махая ногами и думая что теперь то они способны постоять за себя.На деле это не так.То что вы там детьми чето друг друга попинали это вообще не показатель.По факту любой "боевой" гопник который часто дрался на улице ухреначит любого каратиста (ну канечно если он там не 30 лет занимался и не только каратэ) .Пускай на самбо идут.Не надо придумывать.Каратэ норм как физкультура или как боевое искусство ! именно искусство а не боевой спорт который можно применить в самообароне .

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твои оправдания смехотворны. Я знаю три языка и не позволяю себе думать, что грамматика других языков неважна.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы изначально не говорил что каратэ это лучшее боевое искусство.
Но в ней я думаю не мало людей которые могут опиздюлить тех же боксеров. По мне так от человека больше зависит, насколько он себя отдает этому виду спорта.
Я видел спарринг как раз своего тренера с тренером по кикбоксингу, и знаешь они друг другу по ровну наваляли.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку