Каратисты

В 1983 году, в нашем политехе открылась секция карате. Объявление о наборе повесили на видном месте, желающих было много, но отбор был жёстким. В секцию приняли полтора десятка человек. Они пошили себе кимоно и начали ходить на тренировки.


Желающих подсмотреть и выучить приёмчик, было много, но тренировки проходили за закрытыми дверями. Из-за двери доносились необычные крики «кайя». По институту поползли слухи, что двери закрывают из соображений секретности, т.к. там занимаются два сотрудника КГБ!


Но вскоре в институтской стенгазете появились снимки с тренировки каратистов, где они одетые в кимоно, стояли в необычных грозных стойках. Моему знакомому удалось попасть в эту секцию, и я попытался узнать подробности:

- А драться вы сможете только в кимоно?

- Нет, - ответил он.

- Но кимоно на вас свободно болтается, а джинсы нет.

- Трудно ногой – врежу кулаком.

- А кричите вы зачем?

- Для концентрации и противника напугать. Лев вон как рычит!

- А сколько человек ты сможешь вырубить?

- Не знаю, это как удар ляжет.

- А вас учат бить на поражение?

- У нас бесконтактный вид, это боксёры молотят по-настоящему. Но нас ещё учат блоки ставить. Блок – удар! И враг в ауте! Есть вариант – уворачиваться от ударов, пока противник не выдохнется, а потом его одним ударом!

- А если противников будет пятеро?

- Тогда лучше бежать…


Очень быстро каратисты стали вожделенной мечтой многих студенток. А каратисты стали ходить по институту вальяжной походкой, а при каждом удобном случае, они молотили ребром ладони по подоконникам. Чтобы ребро ладони стало твёрдым как сталь.


В мае институт облетел новость: двоих каратистов избили в парке трое хулиганов. Средь бела дня. Я разыскал знакомого и попросил рассказать, что там произошло.

- Они шли по парку, а эта троица материлась. Они сделали замечание, а им наваляли.

- А как же карате?

- Оно им и помешало. Чтобы припугнуть хулиганов, они сказали, что каратисты. Хулиганы начали извиняться и подошли поближе. Один ударил Андрея в пах, тот свернулся улиткой и упал на асфальт. Сергей встал в стойку, вместо того, чтобы вырубить ближайшего. А они втроём его и раскатали по асфальту.

- А почему всё так получилось?

- В уличной драке важен опыт. Были бы у них нунчаки!

- А что это такое?

- Специальное оружие. А вообще, лучше боксом заниматься. Врезал одному – и побежал. Догнал тебя второй – врезал ему и дальше бежать, ну и так далее.


После этой истории, ореол непобедимости каратистов развеялся. Когда мне довелось посмотреть первый боевик про каратистов, я заметил, что многочисленные противники, нападали на главного героя по очереди…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, если честно, всегда удивляло следующее: японцы ведь не специально для тренировок кимоно надевают - у них это было повседневной одеждой (в которой они и тренировались, всё логично). Вопрос: у нас-то зачем эту форму одежды переняли для тренировок? Почему бы не тренироваться ровно в той одежде, в которой и ходишь каждый день?

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не только руко и ногомахание, но и целый пласт культуры. Японский язык, додзе, отношение вообще к этому всему. Это как роллы есть палочками вместо вилки
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Два сакэ этому просветленному!

Это как раз то, что многие не желают понять - что боевые искусства - это не только и не столько дрыгоножество и рукомашество...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так те роллы, что у нас и вообще за пределами Японии это не труЪ и их есть можно хоть как
Я лично так палочками и не научился, хотя казалось бы

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этими палочками едят не только роллы, но и рис, кусочки мяса, салаты. То что вы не научились это лень или не надо. У меня подруга развлекались. Научилась палочками есть все. Правда у неё диета такая была. Пока палочками съешь как раз приходит чувство насыщения и ешь меньше. Но перестаёт действовать по мере овладения навыком)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кимоно крепче намного и броски с захватом за ворот удобно отрабатывать. С футболкой ты так не сделаешь т.к. банально порвёшь её на тряпки.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В уличной драке построил весь прием на захвате воротника, а он возьми и оторвись!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Традиция-с.

Кроме того, униформа дисциплинирует, что критически важно при наличии толпы от которой требуется заниматься чем сказали, а не страдать фигнёй.

И, на самом деле пассаж про

- Но кимоно на вас свободно болтается, а джинсы нет.
- Трудно ногой – врежу кулаком.

- глупость.

Я не каратист и ногами не бью, но форму поддерживаю и как-то не вижу разницы между поднятием ноги в свободной одежде и джинсах. Ну да, натягиваются штаны. Но это каким же дрыщём надо быть чтоб натяжение штанов мешало ногу поднять?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется в джинсах ногами особо не помахаешь, они плохо тянутся

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Им не слишком мешает, вроде.

Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не мешает?! На первой гифке, паренёк вместе с банкой и голову задевает, держащего - печально ему (подопытному) наверное. Видать джинсы недостаточно тянутся, всё же...

Автор поста оценил этот комментарий

А не надо ногами выше пояса работать). Один человек сказал: "Ногами выше пояса бьют или дураки, или мастера. Я не мастер."

Автор поста оценил этот комментарий

С ликрой нет проблем!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что ты выберешь, бежать от преследователя, или бежать, неся на себе рюкзак с 10 кг груза? Вот то же самое и с джинсами - лучше одежда, которая не мешает, или же мешает меньше другой.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Снять рюкзак и защищаться им.

Я плохо бегаю.


Всеми силами стремиться к максимальной эффективности имеет смысл только в спортивных соревнованиях. Если ты конькобежец какой-нибудь или ещё что.

А ходить в штанах-мешках по улице, просто потому что так на удары ногами приходится затрачивать чуть меньше энергии - это дичь.

Такая же дичь как и тренировки в джинсах ибо движения один фиг не меняются.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А как же  понт?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда отечественную систему пришлось бы назвать по-другому, например «Махач». А тогда это было не так красиво и престижно.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самбо?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но там та же одежда.
Автор поста оценил этот комментарий
Озвучивать ассоциацию первого уровня — моветон, родной. Особенно таким бессмысленным образом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каратэ кроме ударов есть и захваты, броски и удушия, многое из этого делается за одежду, обычная одежда от этого просто порвётся.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Обычные офисные работники и школьники ходят в кимоно и хакама каждый день. До сих пор. Та белая одежда аналог гимнастерки и трико только не сейчас, а лет сто назад. Традиция. В русском исполнении это была бы свободная рубашка с воротом и штаны. Но это не особо отличается. Разве что у нас ткань менее прочная была скорее всего.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, это красиво...
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, потому что соревнования проводят в кимоно, а не в спортишках?))

Автор поста оценил этот комментарий
Кто ходит в трениках, кто в джинсах, некоторые в брюках и костюмах. В пиджаке много не натренирушь.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом думал!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как тогда срать в головы хомячкам о том, что это возвышенное и древнее искусство?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку