Каратисты

В 1983 году, в нашем политехе открылась секция карате. Объявление о наборе повесили на видном месте, желающих было много, но отбор был жёстким. В секцию приняли полтора десятка человек. Они пошили себе кимоно и начали ходить на тренировки.


Желающих подсмотреть и выучить приёмчик, было много, но тренировки проходили за закрытыми дверями. Из-за двери доносились необычные крики «кайя». По институту поползли слухи, что двери закрывают из соображений секретности, т.к. там занимаются два сотрудника КГБ!


Но вскоре в институтской стенгазете появились снимки с тренировки каратистов, где они одетые в кимоно, стояли в необычных грозных стойках. Моему знакомому удалось попасть в эту секцию, и я попытался узнать подробности:

- А драться вы сможете только в кимоно?

- Нет, - ответил он.

- Но кимоно на вас свободно болтается, а джинсы нет.

- Трудно ногой – врежу кулаком.

- А кричите вы зачем?

- Для концентрации и противника напугать. Лев вон как рычит!

- А сколько человек ты сможешь вырубить?

- Не знаю, это как удар ляжет.

- А вас учат бить на поражение?

- У нас бесконтактный вид, это боксёры молотят по-настоящему. Но нас ещё учат блоки ставить. Блок – удар! И враг в ауте! Есть вариант – уворачиваться от ударов, пока противник не выдохнется, а потом его одним ударом!

- А если противников будет пятеро?

- Тогда лучше бежать…


Очень быстро каратисты стали вожделенной мечтой многих студенток. А каратисты стали ходить по институту вальяжной походкой, а при каждом удобном случае, они молотили ребром ладони по подоконникам. Чтобы ребро ладони стало твёрдым как сталь.


В мае институт облетел новость: двоих каратистов избили в парке трое хулиганов. Средь бела дня. Я разыскал знакомого и попросил рассказать, что там произошло.

- Они шли по парку, а эта троица материлась. Они сделали замечание, а им наваляли.

- А как же карате?

- Оно им и помешало. Чтобы припугнуть хулиганов, они сказали, что каратисты. Хулиганы начали извиняться и подошли поближе. Один ударил Андрея в пах, тот свернулся улиткой и упал на асфальт. Сергей встал в стойку, вместо того, чтобы вырубить ближайшего. А они втроём его и раскатали по асфальту.

- А почему всё так получилось?

- В уличной драке важен опыт. Были бы у них нунчаки!

- А что это такое?

- Специальное оружие. А вообще, лучше боксом заниматься. Врезал одному – и побежал. Догнал тебя второй – врезал ему и дальше бежать, ну и так далее.


После этой истории, ореол непобедимости каратистов развеялся. Когда мне довелось посмотреть первый боевик про каратистов, я заметил, что многочисленные противники, нападали на главного героя по очереди…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему-то вспоминается то как я 90% боролся, а не героически боксировал, адреналин поможет терпеть удары, но все-таки нахер запинают ж, если меньшинство

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Не запинают! Борьба рулит!

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если 1 на 1. В гробу я видел ту борьбу, после того, как ногами чуть рёбра не переломали. Это на ринге борьба хорошо, да ещё и там, где правила спецом под борцов заточены (вроде UFC). Да ещё и чревато на улице валяться. Но вообще базу борьбы, конечно, знать надо обязательно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это так, весьма спекулятивные рассуждения.

Настоящей борьбы ты не видал.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего же не видел? Почти регулярно смотрю различные спортивные промоушены, в своё время сам занимался борьбой (не долго), дрался с борцами, до сих пор общаюсь с ребятами, что занимаются этим делом включительно (один из них раньше спарринговал с Забитом Магомедшариповым). В общем, считаю себя человеком вполне "в теме". Чистая борьба без нормальной ударки - швах, чисто против совсем уж ламеров или в школе ещё прокатываает, но при доёбе толпы абсолютно бесполезный жупел. Вернее, очень полезный, но только в плане контрить приёмы. Бокс будет в разы лучше в этой ситуации.
Или ты будешь сейчас рассказывать о легендарных мастерах спецназа Жан Клод Ван Дамм Терминаторах, которые живут в горных монастырях Тибета и способны кинуть лошадь со всадником прогибом, но которых никто никогда не видел?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Против хорошего боксёра шансов у борца очень мало. Если речь о двух противниках, даже неподготовленных, то их нет вообще. А вот боксёр и двух вполне себе может раскидать, если он опытный уже.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я сейчас признаю себя пристрастной стороной.


И ничего с этим я поделать уже не смогу. Ударка - не моё.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если ты чисто в спортивных целях борьбу изучаешь, то это одно. Но если для самозащиты... ты экстремал, конечно. Сам должен знать, что бывает при неудачном применении борцовского приёма на пересечённой местности вроде асфальта.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не бывает. Один раз только у абсолютно новых ботинок носки содрал да и всё. Потом кремом замазал и так доходил сезон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, вам повезло, что вас толпой не били. Не самые приятные ощущения, честно скажу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было такое. Стадо малолеток на меня напали и я прямо как в какой-то игре проламывался через них по коридору. Особо не спешил кстати.
Потом они на мне повисли и притащили какого-то супер-мега раскурченного каратиста.
Ну бог с вами каратист так каратист. Удар у него чувствуется был крепкий, он мне фингалов понаставил.
А потом я упер спиной в стенку и схватил за ноги.

Конец истории.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не на улице в 90-е, когда студентом дрищом был, запинывали не раз. Но и мы тоже давали жару, молодые были, похрену все, авторитет заработать главное тогда было. А вчера идем с другом, подходят такие Э че проходим не здороваемся? Я говорю че? и нависаю над этим обормотом. Этот факин фрик лидер спьяну не увидел тяжеловесов, еще и махал руками нам навстречу почему-то. И самое смешное после взглядов изобразил совсем пьяного и свалил, дружки тоже

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

оно и сейчас так: https://www.ntv.ru/novosti/2054483/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый боксер был здоровенный как танк, постоянно на соревнования ездил.
Был конфликт в баре, он встал поговорить. Конец разговора уже, разворачивается спиной - тут же финка под лопаткой торчит.

Тот случай на многие вещи меня заставил взглянуть по другому.
p.s. С боксёром всё хорошо. Неделя в больничке. Было давно.

Автор поста оценил этот комментарий

да, пырнуть может урод какой-нибудь

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку