Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Карапузу о менеджменте" или как оно было в перестройку

взято https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=9601074708...


Вадим Денисов

2 ч ·


"Карапузу о менеджменте"


Пройдет какое-то время, и очередной морок очередного обаяния очередными шарлатанами спадет. На вас скопом нападут сатирические статьи и телепередачи о полном купоросе модного некогда конкретного коучинга и всего этого смекалистого тренинга вообще - засветят наиболее яркие лицы, образцы никому не нужных ярких дипломов и сертификатов, напомнят уголовные дела по организованному отмыву бабла.


Как это было с экстрасенсами баночного разлива.


Ну, а пока в такой публичной хуерге, как ФБ, как и во всех подобных, процветает очередная мода - все чаще в профайлах я наблюдаю папирусы в свитках, где построчно громоздятся англо-аббревиатуры рангов, пройденных тренингов и мутных должностей. "Чем больше напишу их, тем лучше" - такова логика самообманывающейся страты.


Сертификация некой особой психологической подготовки личности (прослушал пять лекций) теперь не в форейторах, теперь, значится, ты квалифицированный слушатель-блогер. Ибо посидел на стуле во время акционирования какой-нибудь Школы блогера. Помните зловещую фразу "Уверенный пользователь ПК"?


Господи, как же их много, клиентов героев рассказов О'Генри...


Однако первенство отдано менеджменту - вот тут коучеров хоть маринуй с купоросом.


Заманчиво, согласитесь, обозвать себя таковым, прописать аббревиатуру JDP-500SB, после чего ожидать приглашения на работу в Де Бирс. Менеджером, чотам.


А я что, лысый?


Я тоже хочу коучнуть. Садитесь на стулья, ща я вам ситуативный тренинг по менеджменту проведу.


А вы, патентованные современные менеджеры, примерите на себя, на этого смекалистого гладкого типа в телеящике с пальцами, не умеющими правильно держать нож, на приглашеного аж из самой Москвы узко-кругового субтила на сцене и на френда в соцсети.


Дело было в восьмидесятых, когда к 1983-му я уже отслужил до лейтенантских погон, имел семью, сына и должность завгара. Надо сказать, что тогда началась массовая смена кадров, на должность с перестройкой заступала молодежь, старики бежали повыше - прям эпидемия. К 87-му я уже прошел завгарство, поработал начотдела и был поставлен на ремонтное хозяйство большого автопредприятия, имея одиннадцать цехов, всяких мастерских и кучу народа в подчинении.


На беду, именно в это время начиналась настоящая революция, все словно сдурели, возжелав все ломать, свергать и, задрав штаны, бежать за американским комсомолом. Еще раз: все ИТР были моими ровесниками, бывшими сокурсниками. И поэтому все мы самым парадоксальным образом каждый день выслушивали от ветеранов - водителей и слесарей - упреки рода "клятые начальники втянули нас в социализм и развалили страну, доколе и долой, все козлы". Подразделения комбината постепенно становились плохо управляемыми, в головы рабочего класса залезла политики и революционный дух. Гласность добавляла кошмара, беготня по территории со стихийными сплетнями-митингами с унижением любого начгара за вполне заслуженные водилой люли стали нормой.


Появились ячейки какого-то Демсоюза и прочей нечисти, представиткли которой изрекали такое, что нынешний Парнас мохом порос бы, услышав эти речи.


Была такая либеральная ячейка и у меня, бузили-мутили каждый день - и в этих условиях приходилось выполнять план по ремонту.


На беду, именно тогда к нам в Норильск заявился Горбачев, который на адском общегородском майдане отдал знаменитую команду: "Вы их жмите снизу, а мы сверху".


Вот и начали жать. Любое распоряжение встречалось в штыки, внеурочка стала скандалом, наказание выговором или пинком усложнилось до крайности, нормальные революционнее веяния, угар вседозволенности.


Как-то раз я на общем собрании цехов не выдержал, заявив примерно так: "Вы, старичье орденоносное, значит, насладились социализмом, потом все хорошое сожрали-сломали, не оставив нам даже тушенки, а теперь нас же, молодых специалистов, только вставших у руля, оставили у разбитого корыта и еще обвиняете в развале?"


На какое-то время коллектив унялся, а потом демшиза ответила - в цехе текущего ремонта их главарь написал на стене аршинными буквами "КПСС - убийцы, Ленин - враг народа!". Мое распоряжение всю эту политику на рабочем месте стереть не выполнялось, эта ячейка просто отгоняла кулаками уборщиц, остальной же трудовой коллектив полуодобрительно хмыкал и митинговал вместо выполнения планового ТО. Полный пипец.


Вызвал милицию, приехали два экипажа, прочитали, пожали плечами - "Хулиганки и порчи имущества не видим, это ваше производственное дело, покеда".


Тогда я сам взял тряпку, трех надежных молодых парней. Эта сволота пыталась нам мешать, наскакивала с лопатами, в конце-концов я встал перед ними и предложил меня шарахнуть, предупредив, что милиция приедет уже с другими взводными и вся ваша кодла точно присядет. Ничего, мол, я отлежусь. Однако кардинально решить вопрос не мог - фиг кого увалишь.


Вот так и работалось, каждый день.


А потом Меченый отдал приказ о выборах в трудовых коллективах.


И мне, как и другим начальникам, нужно было пройти через это коллективное либеральное унижение. И я прошел. Понимая, что на выборах мне, штатному ИТР, как символу всего плохо, в этой сучьей перестройке ничего не светит, и во главе подразделения встанет один из козлищ, я предпринял некие шаги. Собрал профком, жидкий набор коммунистов, ветеранов и слесарей высших разрядов. И объявил, что в случае выбора козлища мнения ширнармасс будет, конечно, принято, но вот премий вы больше не увидите, выполнения плана не будет. Потому что дефицит всего подряд - чудовищный, снабженцы выдают по три карбюратора на месяц, и все вопросы запчастей и спецработ решаются связями - взаимообменом по горизонту с такими же, как я. Ваш же либеральчик нихера нигде не достанет - хана вашим хорошим зарплатам, тренируйте губья.


Актив такие речи прорубили. Ветераны резко провели воспитательную работы в коллективах, и на выборах после долгого публичного избиения, меня, сильно травмированного, таки выбрали начальником, то есть ровно тем, кем я и являлся.


Далее я взялся за этих новых большевиков, старательно и по КЗОТУ с тройным дублированием. Полгода потратил сил и нервов, где было все, от публичных угроз до попыток укараулить меня у подъезда. Уволил за прогулы всю верхушку, в последний момент кинувшуюся каяться - прыгуны резко осознали, что означало в те годы в Норильске увольнение с комбината, - все, можно уезжать.


Пять драк, три выговора сверху, чуть не присел сам, почти ноль премий мне лично - вот так я отменеджерил этот революционный период...


Все, тренинг закончин, вставайте с очередных стульчиков с анлийскими аббревиатурами и начинайте примерять. Менеджеры нашлись, bleaddd.


#карапузам