Карантинная крипота или дьявольское оптоволокно

Самое страшное, что могло случиться во время карантина!!! Осторожно шок-контент!!!! Но обо всем по порядку

Мы тут, короче, самоизолировались с семьей с неделю где то уже. Смотрели фильмы, играли в игры с детьми, кушали плотно, спали и т.д. в общем все нормально было. Но раздражало, что интернет тупить начал: фильмы тормозить, сайты плохо грузиться, вот это вот все. Устройств дома очень много (6 смартфонов, 2 медиаприставки, 2 ноутбука и стационарный комп, все через вайфай, а роутер старый 2,4 ггц b/g/n. И вчера вечером дернул меня чёрт попытаться модем ростелекомовский поменять , на более новый. Так , как я рукожоп, то обломил оптоволоконный кабель в коннекторе и оставил без интернета не только себя, но и всю семью. в ростелекоме сказали, что специалиста пришлют только 5 числа,а это пиздец как нескоро в данной ситуации. Уважаемые пикабушники города героя Мурманска, есть ли у кого из вас коннектор типа SC на продажу, а так же скалыватель, в пользование, за вознаграждение естественно. Сам приеду, заберу, сделаю дело и привезу обратно. В подарок бутылку хлоргексидина дам. Заранее спасибо, ставлю тег без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я комп сжёг( может кто мать с процом недорогие посоветует по цена/качество? Не для игр и не для 3D моделирования
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджет и круг задач обозначь. Браузинг что ли? Кроме игр 3д моделирования есть ещё сотни сценариев. Память какая осталась и живая ли она. Или думаешь все Ванги здесь?
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения. Смотреть фильмы, писать код в visual studio, сапры altium и solid. Вроде и всё. Ну и надёжность. Мой комп верой и правдой 10 лет отработал. Бюджет 10-15к. Если этого мало, можно и больше.
раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что живое осталось. Если компу 10 лет там оператива ддр2/ддр3, наверное. Под неё есть только б/у. Б/у - это лотерея. От чего сгорел? Точно только мать и проц?
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно, оказалось было всё живо, кроме БП.
Посмотрел на Ютубе, как устроено питание USB, понял, что мать не при чем скорее всего. Подключил от нового БП и все поехало.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что не полетело всё остальное железо вместе со смертью БП. Ну и что теперь будешь делать? 😅

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Юзать 9100 и радоваться возросшей производительности😊 самое интересное, что я от этого БП подключал материнку другую, она работала.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, за 10 лет техника морально и физически устала и просится на заслуженный покой. 😊

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этим согласен. Но думаю, для чего-то старая сборка и сгодится. Сервер какой поднять или что-то подобное.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сервер на Raspberry pi 4 лучше поднять. По возможностям на уровне, а то и выше, по энергоэффективности раз в 30 лучше (в стандартном режиме 2,5 ватта кушает). А про габариты так вообще молчу, раз в 100 меньше. И стоит всего 40 баксов. На борту есть wifi. ethernet, 4 usb, micro SD слот. 2 HDMI (если нужны).
Понятно, что это дополнительные траты. Но если смотреть со стороны, то преимущества очевидны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел на малину, так и не нашел ей применения. На счёт энергоэффективности согласен. Я про сервак в учебных целях. Веб сервер или что подобное поднять. На виртуалке не хочется ковыряться. По работе хватает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ддр3. Кор2дуо. Хотел зеон поставить, но мать умерла раньше. Мать умерла, 5в на usb нету. На ssd напряжения в порядке, не думаю, чтоб он сгорел.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если сохранить оперативу, то вот так, например.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое:)
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Но перейти на новую платформу на ддр4 стоит столько же. Если у тебя на старой 8 гиг оперативы было. БП точно не хулиганил и не убил материку? А то новая платформа тоже может пострадать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Блок я новый возьму. Старый пригодится для других целей.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Seasonic, Corsair, FSP (не каждый), Chieftec, Zalman, Thermaltake. В том порядке, что я написал. И ни в коем случае не вздумай брать Aerocool. Поверь на слово, если не хочешь на слово, покажу видосы. На твою конфу 450-550 Ватт за глаза. Максимальный КПД всё равно на половине мощности. Но лучше не скупиться и не брать дешёвый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас попробовал d410ptl к БП подключить. Работает, но блок пищит. Думаю, он тоже при смерти.
Автор поста оценил этот комментарий
Этот вариант намного интереснее. Ещё раз огромное спасибо.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеокарта внешняя есть? Если нет, то этот варик не подойдет. Процессоры Intel с буквой F идут без встроенного видеочипа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про отсутствие видео я уже понял, спасибо. Есть, на первое время пойдёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Рад был помочь! 😊

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Заказал, сегодня поеду в магазин. Еще раз спасибо!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вместо 2х планок по 4 можно поставить 1 на 8, но с более высокой частотой. и дешевле? https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/part...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как же все таки так получается что погромисты не могут выбрать комп самостоятельно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не программист. В качестве хобби плюсы ковыряю. Да и компьютерным железом сильно никогда не интересовался.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде core i5 4460, с материнкой msi, 8gb ddr3 и здоровенный корпус. Но так и не хватило времени за прошлый сезон чтобы запустить потестить.
меняю на 5кг эпоксидной смолы прозрачной и прочной, для поделок. Или на что-нибудь ненужное, но интересное.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на даче есть материнка с процом i5 и плашкой памяти на 8гб. Но не проверенные.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, конечно, но я уже себе прикупил:)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это хорошо ) боец снова в строю )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, хорошо. И мощнее. Надеюсь, лет на 5-6 хватит.
Автор поста оценил этот комментарий

Али не вариант? За дешман (80-150$) можно взять комплект, мать на 2011+зион+память, для твоих задач вполне себе.. Хотя, нужно дискретное видео, т.к. в зионах нет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать долго.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это да, тем более хз как будет развиваться ситуация, будет ли вообще работать почта..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не говори. Я уже в очереди стою за сборкой на 9100.
Автор поста оценил этот комментарий

Core i3-2100, 4 гига DDR3, какой-то жесткий, всё это в ящике брендовом HP Compaq в полностью готовом состоянии.

6500. На пару-тройку лет для работы пойдет. Не коре2дуо, однозначно лучше.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за предложение, но бу не очень хочется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что это предложение тоже уже может быть нереальным. В моем городе сегодня уже закрыты все 100% магазинов, где можно купить компьютеры и комплектующие. Персонал в отпусках с сегодняшнего дня (без содержания или с голым окладом)

А почему б/у нереально? Так транспортные хоть и работают, но доставки всё равно не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на 9100 буду собирать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это неплохо, даже под игрушки.

Пример: у меня дома стоял i3-2100, мне хватало. Даже иногда поиграть (сильно иногда, времени вообще нет)

Потом сдохла материнка, притащил откуда-то под сокет 1150 с процом Gxxx начального уровня - ничего не поменялось.

Мимо пробегал проц i7-4790 - ничего не поменялось, архивация только быстрее в 2 раза стала.

Теперь я этот проц продал (ибо нафига он мне) и поставил снова какой-то целерон за 500 рублей с авито. Так вроде ничего не поменялось.

Памяти 8 ГБ, диск ССД. Видяха Radeon 7870

Автор поста оценил этот комментарий
Бери другую, не такую, как та, а ту, которую я месяц назад на авито видел. Она лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку