Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как так-то! У вас же были антитела. Почему иммунитет не сработал? Держитесь там! Выздоравливайте!
раскрыть ветку (74)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Меня вот тоже этот вопрос интересует. Более того, на данный момент у нас в отделении у 3-х человек с антителами подтверждённый соvid. Либо что-то с тестами, либо не такой уж стойкий иммунитет
раскрыть ветку (72)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Либо тесты все же показывают антитела к любому коронавирусу
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Именно к этому..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, вы говорили, что так пишут. Но по сути мы же не знаем.
А вообще надо посмотреть на течение заболевания, может благодаря вашим антителам ничего кроме потери обоняния и не будет. Кстати, а как она объясняется?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Погибают клетки эпителия и обонятельные окончания в них
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть все-таки это не влияние на мозг. Спасибо, радует!
Здоровья вам!
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите потом,когда выздоровите( я верю в это),когда восстановится обоняниебыли ли катаральные,отит и другие клинические проявления.Выздоравливайте.
Автор поста оценил этот комментарий
Это потом восстановится? Обоняние вернется?
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Эпителий дыхательных путей очень быстро обновляется. Думаю, что дня через 3, максимум неделю, всё вернётся
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня тоже с ковидом обоняние пропадало. Сильные запахи (мятная зубная паста) только через дней 10-12 ощущать начал. А глаза от лука слезиться начали только через 3 недели после того как заболел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в количественном значении сколько показал анализ, могли бы сказать?.. G и M
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только G смотрели, без М
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так а G сколько у вас показал анализ в цифрах? Или просто смотрели + или -?
в Москве сейчас делают в поликлиниках анализ на G и M, вы наверное слышали, норма для G стоит до 10 единиц, для М до 1.
Вот так выглядит #comment_169652615
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас не могу найти результат. У нас брали только G. Помню только, что они чуть выше верхней границы нормы были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Где-то читала у тяжело переболевшего G показал около 600...
Поправляйтесь, пожалуйста!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это бесполезное говно, простите. Вы могли не переставать болеть. Показательно только с М.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем: долгосрочный иммунитет это именно G. М - это немедленный ответ. Смотреть действительно имеет смысл оба сразу. Но такая тест-система работает только пару-тройку дней.
И самое главное - я не болел. Болела жена.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что оно действительно только в момент сдачи. Просто при сдаче только G есть нехилая вероятность, что ты еще болеешь (то есть где-то там в организме все еще могут стартануть пасхалочки). Вероятно же, что болели параллельно, просто у Вас именно сейчас какое-то осложнение выперло?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эти антитела нашли до болезни жены. Потом она болела. Потом объявили карантин в саду у детей. И только потом заболел я.
Антитела не гарантируют того, что человек не заболеет. Они помогают перенести заболевание в лёгкой форме
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что есть такое понятие как напряжённость иммунитета. И наличие антител в организме не даёт 100% гарантии от заражения. Просто подготовленный иммунитет быстрее отреагирует на инфекцию и она будет протекать в более лёгкой форме.
4
Автор поста оценил этот комментарий

А те трое человек болеют в первый раз, или кто-то пошёл по второму кругу?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В первый. Но у них были антитела, т.е. они где-то уже переварили эту хрень
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю, есть шанс что тест может быть ложно-положительным ввиду недостаточной специфичности. Т.е с какими-то коронавирусами они в прошлом сталкивались, но не с сарсом.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тесты именно на этот ковид
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так вроде в том и проблема, что у этих тестов на ковид нельзя полностью исключить ложноположительные результаты.

Выздоравливайте. Надеюсь, вы получите эти антитела малой ценой. :)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так антитела же не гарантируют, что ты больше не заболеешь, разве нет? Антитела гарантируют, что ты болячку перенесешь гораздо легче, чем те, у кого их нет.

Исправьте, если не прав. Но ведь даже прививки от гриппа по тому же принципу делаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в количестве антител. После перенесенного ковид их количество может отличаться на порядки у разных людей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот как так((( лучше уж было бы то с тестами, чем с иммунитетом

выздоравливай! и пиши уж, как и что
2
Автор поста оценил этот комментарий
А каким методом антитела определяли?
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, имуноферментным
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в мск работаете?
Насколько я знаю ИФА только там начали делать.
По России антитела делают экспресс-тестом.(такая себе точность)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то много медиков заболевает, несмотря на работу в СИЗах.
Напишите чем вас будут лечить.
Выздоравливайте!
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И умирает много... Больше чем в США и Италии
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
....медиков умирает больше,а в целом(по оф.статистике)смертность ниже...Как так?Я наверно ,что то недопонимаю(
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот така хуйня, малята...
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас есть соображения по этому поводу?Извините за назойливость.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пишут, что больше.
Уже бы обкатали эту чёртову вакцину что ли
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже испытали на себе разработчики из Вектора..Говорят работает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте человек с антителами заболел. Вангую, что не все так просто будет с вакциной.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь. У меня были опасения, что грипп будет возвращаться. Грустно, что они подтвердились, но, с другой стороны, слава богу, что не как с "испанкой", которая вернулась намного более опасным штаммом.

Году так в 2004 по России прошла загадочная зараза. Было три волны, в школе было много больных учителей, которые не успевали выйти с больничного, как снова на него уходили. Мне тогда пришлось заменять 3 учителей начальной школы, я провела 52 дополнительных часа и сорвала голос. Но за все время было только две смерти: молодая учительница запустила рак и пожилая преподавательница словила красную волчанку после вакцины.
Кстати, этот случай научил меня не доверять вакцинам от гриппа: все болевшие учителя были привиты, а у меня был медотвод из-за отека Квинке))

Подводя итог, придется сделать вывод, что иммунитет-то у вас есть, но грипп каждый месяц дает по 3 новых штамма. Скорее всего, у вас новый вид, на который иммунитет ещё не выработался.

Удачи вам.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню ту волну. Я тогда ещё студентом был. Был какой-то писец. Сначала заставляли всех привиться, вплоть до того, что не привитых выводили с занятий и лекций. Потом все дружно болели....
раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В январе 2005 я заболела какой то хренотой, началось сразу с кашля, (обычно так не бывает), температура высоченная, состояние нестояния, еле ноги таскала. Болела долго, кашляла до лета. К врачу не пошла т.к. были каникулы в универе, перенесла дома. Потом через месяц обращалась из за кашля непроходящего. Не помню чтоб кто то в окружении так болел, но просто не заострила на этом внимание, может и болели. Но врач в поликлинике сказала, что очень много таких с непроходящим кашлем сейчас. Сейчас вспоминаю и думаю не то ли самое со мной было о чем все говорят 🤔?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, у нас такая же фигня была в институте - добровольно принудительно, только гораздо раньше где-то 1999-2000 год. Меня заставили привиться и я на сессию вышла с температурой под 40.
С тех пор шлю лесом всех, кто говорит, что надо привиться от гриппа (против других прививок ничего не имею)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда же вроде живыми прививками прививали. Сейчас другие говорят, почти без побочек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен его знает.
Мне хватило, больше не хочу на те же грабли наступать.
Да и прививают всегда от одного штамма вируса, а приходит совсем другой (этот год, как пример).
Возможно изменю своим принципам и привьюсь от короны, когда будет разработана вакцина и доказана ее эффективность.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот по иронии судьбы я практически не болела. Учителя вообще, как врачи, обычно более стойки к инфекциям, потому что играет роль работа среди вечно больных детишек. И организм жрал инфекции на лету. Если бы полная не потеря голоса, я бы вообще на больничный не уходила.
После этого, кстати, нас не прививали больше) Всем не хотелось разделить судьбу учительницы, сгоревшей от красной волчанки за полгода. А я так вообще двумя руками крестилась, что не согласилась прививаться. (Если что, мне сделаны прививки АКДС, от оспы, кори и т.д. Но, разумеется, с огромными предосторожностями.)

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дай пожму руку, сестра. Хотя нельзя. Дистанция 1.5 метра. Тоже аллергическая. Ко многим прививка мед отвод. А про нескончаемый грипп от вакцины помню. И да, я тоже не болела, потому что никогда не прививалась от гриппа.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

– Кого больше всех боится ребенок с медотводом  - бабу Ягу или Кощея?
– Ребенок с медотводом больше всего боится другого ребенка с медотводом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, не может быть от прививки от гриппа заболевания, сегодня вакцинируют только убитыми, в них обломки ДНК вируса. Отек Квинке с почесухой от дексаметазона не мешают мне вакцирироваться)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В тот год просто не угадали с вакциной.
Прививали от других штаммов.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По иронии судьбы в жизни прививался от гриппа один раз, в 2004 году. В начале марта 2005 словил такой грипп, шо писец, как говорится. Температура под 40, малейший проблеск света вызывал дикую боль в глазах, в позвоночник как будто лом воткнули, а кожа болела от соприкосновения с одеялом. В дальнейшем ни разу не прививался и гриппом не болел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много таких историй слышу, и это напрягает на фоне гонки, кто быстрее выпустит вакцину от ковида, возможно, без должного тестирования)

Автор поста оценил этот комментарий

Современные прививки от гриппа в принципе не могут вызвать грипп.

Я каждый год прививаюсь, ни гриппом за это время не болел, ни каких-то негативных реакций на вакцину не было.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что они вызывают грипп. Но если не теми штамами привить, то на ослаьленный иммунитет с радостью липнут все прочие штамы. Проверено многократно моими подругами педагогами. Которые после прививок ходили и сопли то и дело мотали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому прививают не во время эпидемии, а заранее
Автор поста оценил этот комментарий

Post hoc non ergo propter hoc.

Я вот ногу сломал на следующий день после прививки. Но это не значит, что два факта связаны.

Кроме гриппа, есть ещё много вирусов, вызывающих ОРВИ. Только они как правило не такие злобные. Я так понимаю, ваши мотающие сопли коллеги не делали тест ПЦР, чтобы определить, каким именно вирусом заболели?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня возникает один резонный вопрос, если прививка от гриппа так полезна, то почему непривитые НЕ болели всеми теми ОРЗ, а привиты болели? Отвечать, можете не отвечать. Это так риторический вопрос. Любая прививка создаёт нагрузку на иммунную систему, и временно её ослабляет. Потому все мои коллеги болели, хотя в целом их иммунитет значительно лучше моего с аутоимунным заболеванием. Прививка помогает от конкретных штампов вируса, с которыми ты можешь и не встретиться, но в целом ослабляет общий ответ организма на другие инфекции.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Мне, честно говоря, лень сейчас с телефона искать подтверждения этому утверждению. Просто даже для меня, разбирающемуся в иммунитете отнюдь не полностью, это очевидно.

Впрочем, дело ваше. Можете не делать прививки ни себе, ни своим детям. Таким образом, вы слегка понизите свои шансы на выживание. А мои и моих детей, соответственно, немного повысятся. Ничего личного, просто естественный отбор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо что-то упустил.

Вы переболели, или откуда у вас антитела?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да хрен его знает откуда. Я последний раз болел в сентябре. Но по весне (начало марта) у детей было ОРВИ.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда тест может врет.

Это фигово. Не понятно как тогда вакцину проверять

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него была бессимптомная форма затянувшаяся. Вот тебе и антитела.

Автор поста оценил этот комментарий

Да. Где антитела?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку