382

Карантин в школах Казахстана

Заехал к сестре. Она работает в школе. Рассказала о мерах принятых против вирусной инфекции.
ПОсле того, как школьников отпустили на каникулы, из школы вынесли все растения. Раздали по желающим. Затем выдраили всю школу, обработали хлоркой и опечатали все кабинеты. Объявили общий запрет на посещение не только самого здания, но и прилегающей территории. Всех детей, пришедших погулять на спортплощадке школы, переписали и сообщили родителям.
Проработали возможность дистанционного обучения. По спискам проверили наличие интернета у учащихся.
Так же проверили наличие стандартных прививок у всех детей.
Надо сказать, что комплекс мер меня впечатлил. Никогда такого не было.
Сейчас обнародовали план блокпостов. Они будут выставлены на всех трассах вокруг города.

Дубликаты не найдены

+24
Круто. А маме сказали:"Дети дома, учителя на работу.сколько уроков у вас есть в этот день, столько и будете сидеть"
раскрыть ветку 3
+12
Они выполняют упражнения, фотают и отправляют на проверку. На выполнение двух упражнений по математике, например, два часа. Как-то так.
раскрыть ветку 1
+7
Я маме показала google classroom.
Мне кажется, она вообще в прокуратуру обратиться может по этому поводу. Какого хрена вообще она должна находиться в месте скопления людей (учителей, в данном случае), если она в группе риска
0
я думал у нас у одних такое, а нет - показалось!
+13

Живу в Алмате. Весь день под окнами школота горланила и гуляла. Они то норм перенесут вирус, но родных поперезаражают. Пожилых жаль. Помрут от внуков тупых. Сидеть дома значит сидеть.

раскрыть ветку 3
0

Астана. Ходят патрули, загоняют детей домой.

раскрыть ветку 2
0

Столица!!! больше ресурсов,как человеческих, так и материальных. Да и народу поменьше, чем в Алма-Ате

0
Караганда -про школы слышал.. патрулей не вижу.
+3

Школьный персонал не отпускают домой, вот сейчас пишу из кабинета, смысл не отпускать всех людей? один заразится и считай вся школа под угрозой заражения.

+2
Про дистанционное обучение школьное- сегодня учитель прислала сообщение, просьбу отписаться всем у кого нет инета и/или компьютеров, мол собирают инфу.
не понимаю, как собираются дистанционно обучать младшие классы, мой во втором классе, заставить его сидеть и учиться также как в классе, но дома-нереально. То есть вот вам уроки которые надо пройти как бы в классе и вот ещё домашка. Учите. Так что ли? Или по Скайпу будут видеоуроки? Хз. Но то, что малоэффективно, это точно.
Иллюстрация к комментарию
+1

А в РБ - н и х у я, вирус в головах, ткскзть...

раскрыть ветку 1
0
правильно делают
+1

У меня тёща- директор школы, так что я читал указания для школ, что делать и как делать. Все грамотно и логично расписано.

Но тут зависит от исполнителей - где то хорошо,  а где то d2332 был

0

1.D2332 если чего то не знаете, это не значит, что этого нет. Половина города уже имеет план расстановки блок постов.

2.Также на новостных сайтах опубликованы детализированные правила, где в том числе указано как и кто будет пересекать посты.

(Работающие в городе но живущие пригородах вправе)

3. Рекомендую смотреть глазами, слушать ушами, сидеть на жопе. А не путать как вы. Тогда, сообщения услышаться, правила найдутся и  все будет норм.

раскрыть ветку 6
0

Не а праве, всем иногородним будут снимать жильё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Вы правы, так и есть. Это последняя информация, однако на момент написания комментария было так, https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/komu-razreshili-vyezd-....

-3

да да, только  прежде чем писать такие хвалебные постики, нужно хотяб погулять по астане и потом поехать в другой город. А не нести чушь. А то проработано у них все. Чеж вы так тактично умолчали о мытье бордюров, которое отменили в астане? но оно будет действовать в алмате?

Прежде чем писать о детализованых планах, нужно  посетить было пресс конференцию зам министра, который не смог двух слов связать, о том как люди будут передвигаться по городу.

Прежде чем свистеть о проверке наличия интернета, нужно бы вообще зайти в школы.

И прежде чем окончательно выеживаться, зайти в ТЦ, которые работают до сих пор.

раскрыть ветку 3
+1

на сегодняшний день все ТЦ в Алма-Ате закрыты. В них открыты только продуктовые, аптеки и вроде отделения банков. Работают 10-18. Но Оптовка открыта, там продают как продовольственные, так и прочие товары

0
вчера, центр алматы, время 20:30 , открыты и работали все пивнушки и бары по ленина.
официант одного из ьаров сказал, что у них крыша такая, что им пох, как то так
раскрыть ветку 1
-3

Заказной пост от правительства РК. Ну или автор - совсем идиот.

раскрыть ветку 1
0
Предположить, что пост заказан правительством, это верх кретинизма!
-5
Проплаченный вброс, без пруфов
раскрыть ветку 2
+1
Интересно, кому вообще придет в голову проплачивать это
+1
Что? Это мой пост, это моя сестра, это мои выводы! Какие пруфы?
-6

Вот зачем свистеть то?это из серии дочери офицера?  Власть алматы не может даже описать как они будут ставить блокпосты, как людям передвигаться. А тут прям ух какие методы.

-7
67
раскрыть ветку 1
0
Что?
-11

Брошурки с адресами крематориев раздали?

раскрыть ветку 1
0

Ближайший крематорий Новосибирске

ещё комментарии
Похожие посты
7797

Ответственный не заразит коронавирусом

Назовите это-как хотите.....Тринадцать дней наблюдал как из трубы в соседском гараже идет дым. Посещала мысль - сосед ремонтирует машину или взял шабашку. Вчера прохожу мимо. Открывается дверь гаража, выходит сосед в маске. Интересуюсь:"Работа пыльная?". А, вот дальше самое интересное: " Та нее, на позапрошлой неделе вернулся из Польши. Там с разными людьми контактировал. Мало-ли чего мог подхватить. Вот и сижу на обсервации, шоб никого ни дома ни в подъезде не заразить" "А, пожрать?" "Жена из дому каждый день коробку приносит, под дверью оставляет, стучит и уходит". Сегодня он скорее всего будет дома...Я хотел пожать ему руку. И обязательно пожму когда всё закончится....Назовите это- как хотите....

Ответственный не заразит коронавирусом Коронавирус, Ответственность, Карантин, Самоизоляция
Ответственный не заразит коронавирусом Коронавирус, Ответственность, Карантин, Самоизоляция

UPD. К посту есть вопросы #comment_165273088

987

Карантин - панацея или оружие?

Москва. Первый день карантина. Моя компания не попадает в перечень неработающих как выполняющая срочные ремонтные работы в непрерывном графике. Но связь спрос-предложение заблокирована. Итог: оборот снизился за сутки ровно в 10 раз. Учитывая постоянные издержки, сработали сильно в минус. У сотрудников в глазах немой вопрос: что будет дальше? Я молча уехал домой, через пару часов написал в общий чат, что никого не сокращу и не урежу зарплаты. А для себя решил, что деньги, собранные на квартиру, пущу на поддержание рабочего процесса и буду дальше бомжевать. А как иначе? У всех семьи и кредиты.. Не знаю, сколько продержусь, но могу точно сказать, что через пару недель самые высокие показатели смертности от коронавируса в России будут в бизнесе.
Желаю всем крепкого здоровья.

609

Вот я сижу, сижу на карантине...

В маленьком испанском городе идет третья неделя карантина. Лично я сижу и не отсвечиваю, благо муж не пытается отжать мой кабинетик.

Мои российские/русскоговорящие друзья, еще не отведавшие прелестей карантина, интересуются, скучно ли сидеть дома безвылазно. Мне скучно не бывает, ну, пока еще не было. Я выходила из дома целых 2,5 раза! Первый раз в самом начале карантина, в аптеку. Мне надо было активировать мой свежеобновленный годовой электронный рецепт. Перед аптекой разметка, внутрь пускают строго по 1 покупателю к каждому из 3х фармацевтов. Заодно зашла во фруктовую лавку, что рядом с аптекой. Там тоже разметка по мере возможности и дверь нараспашку, чтоб не приходилось открывать. На улице еще было довольно много народа, дедульки шароебились по парку, народ местами кучковался. Еще как-то выходила вынести мусор, в маске, в перчатках одноразовых, жесть. В остальные дни мусор выносил муж перед поездкой в офис. И пару дней назад снова ходила в аптеку за лекарствами для мамы. Аптекарь сам предложил купить не только недостающие позиции, а вообще все из рецепта, чтоб месяца полтора не пришлось покупать. Обычно можно покупать только то, что заканчивается, впрок не продают, благо число последней покупки по каждой позиции отражается в хистори рецепта. Мама живет отдельно, так что я нормально так прогулялась по уже гораздо более пустынным улицам. Полиции не видела вовсе, но чек и удостоверение личности держала в кармане.

В начале первой недели в нашем городе высадились военные из спецподразделения по черезвычайным ситуациям. Ходили везде на предмет выявления наиболее критических мест для последующей дезинфекции. Вокруг больниц, на вокзале, на крупных автостоянках.

Я наконец-то могу в полную силу насладиться своей коллекцией пижам :)

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

Из телевизора льется непрерывный поток жуткой статистики о переполненности больниц и нехватке мест в интенсивной терапии, о количестве подтвержденных заражений, о количестве умерших, о медпорсонале и полицейских на вынужденном карантине и о медперсонале заразившемся, о смертях среди молодых и физически крепких полицейских и гвардейцев, о критической нехватке средств персональной защиты от вируса для медиков, для полицейских, для соцработников, для дворников, для уборщиков мусора, для водителей общественного транспорта... Но также идут непрерывно новости о волонтерах, шьющих маски, о брэндовых фабриках, перенастраивающих производство для пошива масок и халатов, о добровольцах, помогающих военным возводить полевые госпитали и налаживать в них проводку и системы жизнеобеспечения для больных, о миллионных пожертвованиях, о человечности. О людях, выходящих на балконы каждый вечер, чтобы поаплодировать медикам, полицейским, волонтерам и друг другу...

Я, конечно, тоже выхожу каждый вечер. Собственно, выходить-то больше и некуда особо :) заодно фоткаю закаты-восходы:

Вот я сижу, сижу на карантине... Испания, Карантин, Жизнь за границей, Личное, Длиннопост, Коронавирус, ЛучшеДома

В пятницу полиция после взаимных аплодисментов с медиками, разъезжала по городу, приветствуя жителей. В субботу днем несколько скорых, мэдленно-мэдленно, с мигалками и под “La bamba” из открытого окошка возвращали приветствия народу :) мило.

Выходные выдались с замечательной весенней погодой. Солнце, тепло, без ветра. Честно, я недобро подумала, что на лужайку у бассейна вылетят гулять дети, особенно те, кто живет в квартирах на северную сторону. Но нет, все чинно сидели по квартирам. С открытыми окнами, с не слишком громкой музыкой.

Вчера президент ужесточил карантин. Все не жизненно важные предприятия и работники сидят по домам. Без вариантов.

Как живется на длительном вынужденном карантине? Кому как. Мой муж жалуется, что на удаленке работает больше, чем в офисе. За прошедшие две недели в офисе он был всего 4 раза. Следующие две недели, если не произойдет что-то непредвиденное, будет работать из дома. Спрашиваю, жалуются ли его подчиненные? Говорит, что наоборот, считают себя чуть ли не счастливчиками. Работа со 100% оплатой, при том, что больше половины страны отправлено на временное пособие по безработице, а это не более 70% зарплаты. Да и неизвестно, какие из фирм и предприятий после всех этих передряг сохранят работоспособность и, соответственно, работников. Например, одна моя подруга и ее муж отправлены на временную безработицу, а их дочь пока еще числится работающей, но выходит работать неделю через неделю, как будет дальше никто не знает.

Ограничение физической активности, пожалуй, самое печальное. По утрам, перед завтраком, я по привычке делаю зарядку, тягяю гантели, кручу полуторакилограммовый обруч пока смотрю новости. А вот днем приходится себя заставлять, чтоб пошевелиться и устроить небольшой фитнесс-класс для себя любимой. Может, попробовать заняться йогой?

Домашние рутинные дела, чтение, tv, эти ваши интернеты... Да и интерсно даже, как оно дальше будет. А пока я успела депортировать из кухни паучка, пофотоохотится с тапком на ласточку, что поет свою весеннюю песенку на соседском окне, понаблюдать за дезинфекцией паркинга...

Фоткала цветочки на окне и за окном:

Полиция бдит, даже если кажется, что ее не видно. Неспешно нарезали круги над городом. Думаю, может, тряхнуть стариной и расчехлить старую зеркалку?

Завтра муж поедет в супермаркет закупаться на две недели для меня и для своей тещи, хихи. В магазины-то можно только по одному! а тягать из низкого багажника тяжеленные сумки моей спине категорически противопоказано, вот и придется отдуваться мужу.

С мамой общаюсь ежедневно. Она общается с подружками. А только что позвонила сообщить, что двоих ее друзей, пожилую супружескую пару, забрали в больницу с ковидом. Так что для меня коронавирус это уже не просто статистические данные с экрана, это реальность, которая совсем-совсем рядом.

Берегите себя и близких!

Показать полностью 3
1907

Сила слова

Сегодня решил таки сделать вылазку в супермаркет за продуктами. Маска, перчатки, всё как положено. И встретил там одну занимательную персону. Женщина среднего возраста в юбке до пят, в платке. Она ходила и читала вслух какие-то молитвы( заговоры или ещё что, не очень разбираюсь ). Видимо чтобы защититься от опасности заражения коронавирусом. И знаете что? Помогает. Её все как раз за 1.5 - 2 метра обходили. А вы говорите специальная разметка на полу, маски. Читайте молитвы вслух, желательно на латыни и басом. Так КПД будет выше.

P.S. Сам тоже не рискнул к ней приближаться.

421

Решение об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате мед.работникам

Решение об установлении ежемесячной надбавки к заработной плате мед.работникам Медики, Зарплата, Коронавирус, Казахстан

Госкомиссия в рамках исполнения поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева утвердила решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к заработной плате медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях.

Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом:

«Очень высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Надбавка составит 850 тыс. тг. (155 тыс.руб.)

«Высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Надбавка составит 425 тыс.тг (77 тыс.руб.)

«Среднего риска» – врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители скорой помощи и др. Надбавка составит 212,5 тыс. тг (38,5 тыс.руб.)

Глава правительства поручил Министерству труда и социальной защиты населения обеспечить страхование здоровья и жизни медицинских работников.

В случае заболевания коронавирусной инфекцией медработника единовременные социальные выплаты из Госфонда социального страхования составят 2 млн тенге (363.тыс.руб), в случае смерти – 10 млн тенге (1,818,137 руб.)

82

Карантин для прилетевших: личный опыт (Казахстан, 23.03)

Расскажу, как это было в начале недели; сейчас, возможно, всё уже изменилось...

Уехав перед Новым Годом в Мск, должна была вернуться 24.03, но тот рейс отменили ("Уралами"), пришлось взять на репатриационную Эйр Астану 22.03. В аэрп вылета (DME) далеко не безлюдно, несколько поредело только в международном секторе. В масках примерно 60% + погранконтроль, здесь ещё и перчатки.

Экипаж самолёта в простых масках + перчатки; загруженность борта ~80%, чуть более половины пассажиров — в масках, также обычных одноразовых. До 10 человек — не граждане РК, из них 2-3 россиянина из Вьетнама, транзитом ч/з Камбоджу, кроме того — узбеки, киргизы, китайцы.

Перед началом посадки вышел представитель а/к и сообщил:

— По прибытии вы все отправитесь в карантин на 24 часа, это решение вашего правительства.

Посыпались вопросы о месте заключения, этой инфы он не дал.

В самолёте первым делом раздали анкеты: полная личная инфа + маршрут следования со всеми остановками. Дальше всё, как обычно: дорожный набор, обед. Долетели в рекордное для этого маршрута время, менее 4-х часов. А потом началась одиссея карантина.

После приземления объявили, что первыми покинуть борт должны неграждане. Вошли первые на нашем пути космонавты в костюмах 3М. Замерили t, собрали анкеты. Вышли. Вернулись: кто не сдал анкеты, у нас не хватает. После долгих призывов сидевшие рядом со мной особо одарённые достали из кармана анкеты и стали заполнять!

Далее — ждать спецтранспорт, почти час. Потом суматоха с выявлением "негров"; несмотря на многократное приглашение к выходу, двое-трое признались, что это — за ними, далеко не сразу. Снова заминка: оказывается, автобусы под нас не были готовы, а подъезжали постепенно, отбывать же мы должны были организованной колонной. Приближалась полночь.

Наконец стали выпускать — человек по 5. Внизу у трапа космонавты, наскоро сличая с оригиналом, отбирали паспорта. Потом следуешь сквозь строй космонавтов с дезинфекторами, опрыскивали ручную кладь (мне достался какой-то пугливый, шарахнулся в сторону и кое-как спрыснул мой чемодан с одной стороны и ноги — случайно, но обильно).

Автобусы рейсовые, ГАЗ Next, вмещали — из-за ручной клади — очень мало людей, что ещё продлило загрузку; водители — космонавты, полный комплект: очки, респираторы, бахилы по колено, перчатки, комбез. Наш оказался разговорчивым и за время ожидания (ещё около часа!) разболтал, что только за сегодня прибыло 2 рейса по 150+, что БСМП полна, "на Курмангазы" — тоже, поэтому мы едем в Калкаман. Бабы возроптали: хотим в центр! Да чо вы волнуетесь, — сказал водитель, — город же пустой, 15 минут, и мы на месте! Автобусы продолжали прибывать, пассажиров выпускали чуть ли не по двое, насилу собрали колонну.

Возглавляемые полицейской машиной, выехали с поля, добирались через Кульджинку - Рыскулова. Медленно, сопровождаемые мрачными взглядами редких прохожих и автомобилистов. Один любознательный притёрся к нам бортом своей колымаги и пытался вблизи разглядеть прокажённых. Наш космонавта проделал отпугивающий манёвр, и болван отстал.

Где-то в р-не Арзана вышли непонятки с машиной №2, наш остановился и, глухо (но страшно) матерясь в респиратор, пошёл на разборки. В это время полицейская глава колонны оторвалась и ушла в точку на горизонте.

По прибытии в Калкаман (Первая, распределили в родильное) началась свистопляска. Сначала подъехали не к тем воротам, потом к первому входу — послали в другой, оттуда — дальше, вокруг корпусов, потом вдруг остановились и выпустили желающих на перекур! Караулила полиция в простых масках и космонавты. После перекура, снова обогнув больницу, наконец подъехали к месту выгрузки. Тут-то все имели прекрасные шансы хапнуть вирус, если им до сих пор не обзавелись. Мы набились в маленький тамбур тесно, как в метро в час пик. Космонавты под диктовку (с массой ошибок, как потом выяснилось) записали наши данные, мы расписались, взяли из предложенных пачек маски и в такой же тесноте были сопровождены на 4-й этаж (лифт). Было около часа ночи. Нас распределили по палатам и заверили, что анализ будет взят вскорости.

Отчаянно борясь со сном, ждали забора биоматериала. Вместо этого нам принесли очередные листы под роспись: один список, одна ручка на все палаты. Персонал: космонавты в полном боевом. Примерно через час — новые анкеты, заполнили. Тут я сдалась и легла спать. Прошло время, пришли космонавты: заполнили анкеты на нас в своих смартфонах. Одна из бригады рухнула на мою постель:

— О-о-ой, можно посидеть!...

Сон. Около 3:30 наконец состоялся забор материала: мазок из горла и носа. Сон. Перед рассветом принесли документы, гору паспортов, неизвестно с чем контактировавших, вывалили на постель моей соседки, искали. Короткий сон. Замер t. Побудка.

Тянулись обещанные сутки. В коридор выходить в маске, по коридору не шляться, каждые 3 часа замер t. Питание. Весь персонал — космонавты. Стаканы одноразовые, всё остальное — обычное. На бесчисленные вопросы заключённых — заверения, что в сутки уложимся и при отрицательных рез-тах поедем домой. Выдали под заполнение расписку: обязуюсь находиться на домашнем карантине. После сбора расписок начались звонки из поликлиник прикрепления. Вечерело. Вопросы о рез-тах участились. При очередном визите медсестра, кулуарно: у всех отрицательно. Всеобщий подъём, оживление. Ужин.

Стемнело. Замер t. Медсестра, неосторожно: в течение часа домой поедете. Почти все заключенцы мгновенно оделись и с чемоданами (багаж привезли прямо в клинику) высыпали в коридор. Почти сразу объявили, что "из центра" не пришёл некий протокол, без него не дадут справок, без справок не отпустят домой. Народные волнения, крики, призывы к бунту. Звонки в Минздрав, в СЭС. В какой-то из инстанций: минут через 30-40 дадим ответ, разойдитесь по палатам. Падение духа повстанцев. Сон.

Глубокой ночью поступает новая партия контактных. По слухам, рейс из Бангкока. Наше окно выходит на зону выгрузки, слышны вопли и хохот. Очень большая толпа.

Вторые сутки. Замер t. Санитарка уже в одноразовом балахоне и бумажном респираторе. Звонки из поликлиник, удивление, что мы ещё в больнице. Принесли завтрак. Вбежавшая в нашу палату метнула тарелки на тумбочки, яйцо улетело на пол. С возгласом "ой, ё-моё!" подхватывает яйцо, ополаскивает под краном, возвращает на тарелку. Среди активистов проносится слух, что в СЭС сообщили: все, без исключения, независимо от рез-тов анализов, остаются в карантине 14 дней. Гнев - торг - принятие. Замер t. Обед. Вместо одноразовых стаканов — пиалы. Санитарка в бумажной маске, форма с короткими рукавами, весь персонал без очков.

И вдруг, ближе к 3-м часам, начинают появляться справки, и первые счастливцы выбегают на волю. "Девочка очень медленно печатает, но до вечера всех отпустим." Заключенцы наперебой предлагают помочь напечатать. В полученных справках множество ошибок: перепутаны адреса, ошибки в фамилиях, не те места работы. Устав отмахиваться, медсестра заверяет, что значение имеет только ИИН. Звонки из поликлиник.

Получаю свою справку, адрес указан чей-то. Выпускают не оттуда, куда загоняли (это было бы естественно, но партию "негров" с нашего рейса выпускали как раз там, где входили мы). Ожидая своего встречающего напротив ворот, наблюдаю трогательную картину: встречающие бросаются навстречу своим контактным и безудержно жахаются в дёсны. Потом все надевают маски и разъезжаются по карантинам.

Показать полностью
173

Задержаны таксисты, перевозившие людей окольными путями в закрытый Алматы

Задержаны таксисты, перевозившие людей окольными путями в закрытый Алматы Казахстан, Алматы, Коронавирус, Пандемия, Такси, Таксист

Мужчины, занимающиеся частным извозом, подавали объявления в приложениях такси и незаконно перевозили людей из области в город, передает zakon.kz.

По данным портала рolisia.kz, в свое оправдание таксисты заявили, что пошли на нарушение в погоне за легкими деньгами, поскольку в эти дни пассажирские перевозки, по их словам, выросли в цене в несколько раз.

В своих объявлениях они так и писали, что завезут и вывезут в город за сумму 5 тыс. тенге с человека. Эти “бомбилы” знали объездные пути и разработали хитрую схему: один из них берет пассажиров с одного конца, довозит до определенного места на объездной дороге, там их клиент, по задумке, должен пройтись немного пешком до другого таксиста, который, в свою очередь, довозит пассажира уже до адреса. Такая схема работала в оба конца. К слову, оба извозчика приходятся друг другу родственниками и проживают в Алматинской области. Разработка и разоблачение фигурантов нам реализованы при посильной помощи сотрудников ДКНБ по городу Алматы и Управления собственной безопасности Департамента полиции, – уточнил начальник Управления полиции Наурызбайского района Дидар Аханов.

В отношении нарушителей составлены протоколы по ст.476 КРКобАП (Нарушение режима чрезвычайного положения). Составленные материалы направлены Специализированный межрайонный административный суд города Алматы, который вынесет решение о наказании либо штрафом, либо административным арестом.

Добавим, что с 19 марта Алматы закрыт на карантин в рамках объявленного в Казахстане режима ЧП с целью недопущения распространения коронавируса COVID-19. На данный момент в мегаполисе подтверждено 58 случаев заболевания коронавирусом, 2 человек вылечились, погибших в городе нет.

Пруф

281

Катастрофы бессильны перед любовью, которая живет в сердцах людей - Джеки Чан

Об этом на своей странице в Instagram сообщил советник президента Казахстана Ерлан Карин, передает zakon.kz.
Он пишет, что в конце февраля, когда в СМИ появилась новость, что якобы Джеки Чан госпитализирован с подозрением на коронавирус, многие информагентства просили выяснить достоверность информации.
Казахстанцы тогда пожелали ему скорейшего выздоровления. Все это передали команде Джеки. Тогда же выяснилось, что новость была фейковой. Но, Джеки был тронут беспокойством о его здоровье казахстанцами и сегодня записал ответное послание.

80

Передвигаться по Алматы можно будет только при наличии справки с работы

Источник: Zakon.kz

В Алматы с 00:00 часов 28 марта до 00:00 часов 6 апреля 2020 года вводятся следующие ограничительные меры:

Ограничение на передвижение людей и транспорта по городу без крайней необходимости;.

Ограничено передвижение по городу, за исключением следующих случаев:

— передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения для тех организаций, деятельность которых включена в Список разрешенных отраслей и видов деятельности;.

Примечание: справка с места работы должна включать наименование организации, БИН, вид деятельности, ФИО и контакты работодателя (руководителя организации) или сотрудника отдела кадров для проведения проверки, ФИО работника с указанием места жительства.

— приобретение продовольственных товаров в магазине в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— приобретение лекарственных препаратов и медицинских изделий в аптеках в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выезд в медицинское учреждение по экстренному случаю;.

— выгул домашних животных в радиусе не более 500 метров в шаговой доступности в непосредственной близи от места проживания согласно данным по регистрации, включая временную;.

— выход из дома в случае непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека;.

— сотрудники и транспорт службы погребения, а также процессия не более 10 человек сопровождающих на не более чем 5 единицах автотранспорта;.

\

Примечание: контроль расстояния от места жительства будет осуществляться посредством сервисов онлайн карт (2GIS, Yandex карты, Google maps).

— не допускается посещать родственников, знакомых, соседей, коллег и т. д. ;.

— не допускается собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи;.

— максимально ограничить выход на работу лиц, входящих в группу риска, имеющих общие проблемы со здоровьем или хронические заболевания старше 55 лет, а также всех лиц, старше 65 лет, обеспечить режим их домашней изоляции (при необходимости предусмотреть специальный уход силами Управления социального благосостояния города Алматы и волонтерских организаций).

— не допускается передвижение по городу несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых;.

— не допускается посещение мест массового скопления населения, в том числе часто посещаемых мест (улиц) для пеших прогулок, парков, скверов, набережных, площадей, детских и спортивных площадок и иных мест отдыха;.

— не допускается проведение (совершение) в культовых зданиях (сооружениях) богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний с массовым скоплением населения.

1163

Просто мысли

Сейчас вся система образования полным ходом обсуждает, как будет проходить дистанционное обучение. Сразу вскрылись все проблемы и сложности. Никто толком не понимает и не знает, как это будет.

А я вспоминаю 2009 год. Именно тогда я в своей школе установил в каждом классе камеры, сделал сайт, раздал доступы для родителей и камеры стали делать каждый 15 минут фото класса. Родители могли зайти и посмотреть, что ребёнок в школе.

Планы у меня были грандиозные, в том числе по обучению на дому. Я планировал записывать уроки, а дети, которые болеют, могли бы их посмотреть. Далее планировалось это расширить, чтоб дети из других регионов, где, например нет углублённой химии или физики, могли бы так же посмотреть уроки и подтянуть знания по отдельным предметам. И ещё много чего планировалось. В общем, перспективы были радужные.

Но! После того как всё это заработало. Сначала возмутились учителя. Как так, нас снимают! Хотя они в кадр не попадали. Потом набежали правозащитники. Обучение это таинство! Съёмка, это нарушение прав и свобод! Юридически это всё очень скользко! И т. д. и т.п. Вышла пара статей, меня показали по телевизору. Администрация района испугалась такого внимания и технического чуда! Все переполошились и сказали, что нам это не нужно.

Ну чтож. Теперь права и свободы нарушаться не будут, просто все сядут дома, под страхом тюремного срока за нарушение карантина) Учителя, так же не будут переживать, что их снимают, они сами залезут в камеру, если получится) Комитет будет судорожно искать решение, как же дети будут учиться, то ли скайп, то ли ютуб, то ли просто... 

А ведь могли бы сейчас придти в пустой класс, встать у доски, посмотреть что зелёный глазок загорелся, поздороваться, и провести урок...

з.ы. Кого интересует финансовый вопрос, 50 рублей в месяц с родителей, тогда столько у нас это стоило. И то, сдавали не все.

2860

Болтун находка для шпиона

После введения карантина в Алматы было выявлено 30 обходных путей проникновения с области в мегаполис. Все они пролегали через частный сектор. И все они были выявлены путем мониторинга социальных сетей. Ни дать, ни взять как говориться!

518

Про короновирус в Казахстане

Очень много информации про ситуацию с коронавирусом в мире. Решила рассказать как обстоят дела у нас в Казахстане (я живу в Алматы). На сегодняшний день у на 62 заболевших: 26 в Алматы, 32 в Нурсултане, 1 в Алматинской области, 2 в Караганде, 1 в Актюбинской области.

Итак с 16 марта с первыми выявленными заболевшими в РК введён режим чрезвычайного положения. Закрыли образовательные учреждения, школьников отправили на каникулы на неделю раньше, вузы и колледжи перевели на дистанционное обучение. Через пару дней с ростом заболевших закрыли и детские сады. Всем предприятиям рекомендовали по возможности распустить сотрудников на удалённую работу. Семьям с детьми поручили дать оплачиваемый отпуск одному из родителей. 18 марта, когда число заболевших увеличилось закрыли Алматы и Нур-Султан на карантин. На выездах в город поставили блок-посты. С 22 марта закрыли ж/д и авиа сообщения в наши города. Наших граждан прилетающих сразу помещают в карантин в стационары на 14 дней. Иностранцам въезд в страну запрещен. Все кинотеатры, ТРЦ, рестораны, спа-салоны, фитнес-центры, салоны красоты закрыты (это в Атматы и Нур-Султан). Храмы и мечети тоже отменили массовые службы. Радует адекватность в этом вопросе. На интернет-портале епархии можно смотреть службу онлайн из дома.

Стоит отметить, что почти всех заражённых выявили в карантине, куда отправляли всех пассажиров, прилетевших из стран с высоким уровнем числом заболевших КВИ, то есть практически никто не контактировал с ними. Только двое заразившихся, это близкие члены семьи, прилетевших из стран с минимальным рисками, их сажали на домашний карантин. В домах, где выявили этих заражённых также поставили оцепление, жильцов не выпускают.

В целом люди с пониманием относятся к ситуации, после того, что в Италии творится, люди перестали орать в соцсетях, что это вселенский заговор, что у нас под шумок хотят сменить правительство и прочую дичь.

Из минусов конечно многие люди остались без работы, областники, которые являются подавляющим большинством работников в сфере торговли, развлечений сидят по домам.

Вот меры, которые предпринимает правительство для поддержки населения:

1. Отменили налоги

2. Поручили банкам дать отсрочки по кредитам и бизнесу, и физ. лицам.

3. Дали отсрочку по оплате за коммунальные услуги до конца года.

4. Будут выделять пособия в размере 1

00 долларов малоимущим (да мало, но лучше чем ничего).

Крупные бизнесмены выделяют деньги на борьбу с коронавирусом (от 20 млн тенге до 1.5 млрд тенге).

Был также ажиотаж с масками и магазинами, но сейчас все подуспокоились, продукты есть, маски продают, есть правда небольшой дефицит, но купить можно. В магазины кстати нельзя без масок входить, если у вас нет, администрация обязана выдать. Попытки навариться на продаже масок по завышенным ценам жёстко пересекают, маски конфискуют, передают в аптеки. Нарушителей режима ЧП штрафуют, кого-то задерживают (зависит от степени нарушения).

Малый бизнес конечно сильно пострадал, но будем надеяться, что все скоро утрясется.

Сегодня обьявили, что после каникул школьники продолжат обучение дистанционно.

Еще интересный факт, есть предположение, что казахстанцы уже переболели COVID-19, так как с ноября прошлого года многие перенесли тяжёлый грипп с кашлем и температурой, просто не умели диагностировать. Обещали нам в лаборатории завезти тесты в апреле, чтобы люди могли проверить, реально ли у них был короновирус этой зимой.

Вроде основное изложила, желаю всем здоровья!

586

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены

Летние каникулы подмосковных школьников могут быть отменены Школа, Коронавирус, Карантин, Каникулы, Летние каникулы

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не исключил, что школьники в регионе могут продолжить учебу летом из-за вынужденных каникул из-за коронавируса. Об этом он сообщил во время прямого включения на Youtube-канале "Мосрег".

"Теоретически это возможно [продолжение обучения летом для школьников] <…> Никто не собирается перегружать детей, с одной стороны, но, с другой стороны, оставлять такие пробелы серьезные мы тоже не можем", - сказал Воробьев.

Источник ТАСС

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: