Карантин. Как это было (и есть) в Китае

Ну что, уже всех достали посты про вирус? Но, как ни крути, тема актуальная, а потому внесу свою лепту.

Сейчас всё поменялось местами. Если сначала нам постоянно звонили друзья и знакомые из разных стран, переживая как же мы тут, в Китае, то теперь настало время нам беспокоиться о них. С одной стороны, мы уже знаем каково это, жить в режиме карантина, но, с другой стороны, карантин в Китае и карантин в других странах, как показывает практика, не одно и то же. Немного о том, как это было и пока что остаётся, хотя ограничения потихоньку снимают, тут.


Первое время родные и близкие искренне переживали за нас и недоумевали, почему мы не собираемся в срочном порядке лететь домой, ведь, если верить СМИ, у нас локальный апокалипсис в самом разгаре.
Мы же, в свою очередь, успокаивали всех, показывая реальную ситуацию, которая была куда спокойнее, чем это преподносилось.
Единственное, было непонятно, почему такие радикальные меры предпринимаются, если заболевание выглядит ненамного опаснее гриппа. Статистика показывала, что молодые и здоровые (то есть мы, ура!) вне зоны риска и, даже если угораздит заболеть, то шансы, что болезнь пройдёт в лёгкой форме, очень высоки. Процент заболевших по Китаю, не считая провинции Хубэй, составлял сотые доли процента, что существенно ниже даже минимального эпидемиологического порога. Для примера, у нас в городе с населением в 14+ миллионов человек, всего было выявлено и успешно вылечено 133 из 136 человек. Сегодня, кстати, из больницы выписан последний пациент в городе, так что ещё одна победа!

Карантин. Как это было (и есть) в Китае Китай, Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Здоровье, Длиннопост

Совершенно пустой город в первые недели карантина


В целом, ситуация конкретно в нашем регионе не располагала к «эвакуации». Шансы встретиться с потенциально заражённым человеком близились к нулю, а если уж болеть новенькой заразой, то лучше в Китае, который на тот момент уже делал невероятные успехи по выявлению и лечению заболевших. Но это как худший сценарий, конечно. Больше всего пугала перспектива подцепить что-то в аэропортах и привезти корону в подарок домой. Потому мы приняли решение ждать счастливого окончания всех бед на месте. Нет, я конечно порывалась вернуться куда-то на острова и переждать все проблемы в странах ближнего зарубежья, но здравый смысл брал верх над эмоциями.

А теперь пару слов о самом карантине. Сидеть дома почти два месяца - это не самое интересное занятие. Одно дело состояние “а давай сегодня никуда не пойдём и просто побудем дома”, но совсем другое, когда альтернатив у тебя особо нет. Энергии хоть отбавляй, хочется куда-то поехать, что-то новое увидеть, да на работу, в конце концов, очень хочется, а нет — сиди дома. Поход в супермаркет — это целое событие, почти праздник. Вообще, человек очень быстро понимает ценность обычных вещей, когда у него их внезапно забирают. Но это все лирика и между болезнью в любой ее форме или «домашним арестом», выбор очевиден и нам жаловаться не на что.

Что по факту было предпринято в Китае.

Карантин. Как это было (и есть) в Китае Китай, Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Здоровье, Длиннопост

Так даже сегодня, несмотря на то, что некоторые магазины уже открылись, выглядит центральная пешеходная торговая улица

▫️Закрыли ВСЕ развлекательные центры, большинство непродовольственных магазинов, кинотеатры, парки, достопримечательности, салоны и прочие людные места. Но при этом супермаркеты и аптеки работали без перебоев и дефицита продуктов, в том числе свежих фруктов и овощей, не было.
▫️При входе в супермаркет, маленький магазин и даже в общественный транспорт меряют температуру. Пару недель назад ввели систему qr-кодов, которые надо отсканировать перед тем, как зайти в куда-либо.

Карантин. Как это было (и есть) в Китае Китай, Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Здоровье, Длиннопост

В свежеоткрытом ТЦ меряют температуру и на общем входе, и перед входом непосредственно в конкретный магазин. Тут же стоит санитарайзер для рук


▫️В течении первых недель запустили приложение, которое показывало число заболевших, выоесившихся и находящихся под наблюдением пациентов по городам и даже по районам.
▫️При входе в гарден (так тут часто называют коммьюнити — несколько домов со своим двором и огороженной территорией) охранник тоже сначала измеряет температуру, а только потом пропускает домой. В некоторых провинциях, городах или даже в отдельных гарденах (как правило, если были выявлены случаи заболевания) вводили систему выхода на улицу по талонам. Например, один член семьи может выйти из дома только три раза в неделю.
▫️Улицы, транспорт и все работающие общественные места постоянно дезинфицируются и тщательно вымываются.
▫️Рестораны либо закрыты, либо предлагают еду на вынос или на заказ по приложению. Starbucks, KFC и McDonald’s и прочие сетевые фаст-фуды работают только на выдачу, не пуская во внутрь посетителей.
▫️Всех обязали носить маски и настоятельно рекомендовали без необходимости не выходить на улицу, не ходить в гости, а просто терпеливо ждать хороших новостей. И тут самое интересное: несмотря на то, что в самом начале карантина большинство китайцев были отправлены в «отпуск», да ещё и выпало это все счастье на период китайского нового года, все послушно выполняли предписания. Улицы в первые несколько недель были совершенно пустые, только редкие прохожие ходили по маршруту дом-магазин-дом. Сейчас, когда ситуации налаживается и некоторые заведения постепенно стали открываться, людей становится заметно больше. Но это ещё даже близко не те самые оживлённые китайские улицы.
За все это время мы не видели ни одного человека без маски. Да, простая маска не защитит тебя, но она может защитить других от тебя)) А если все будут соблюдать элементарные правила, то шансов минимизировать риски будет намного больше. И Китай это доказал.

Паники, во всяком случае, у нас в городе, не наблюдалось. Люди просто спокойно следовали новым правилам жизни. Никто не пытался пройти в обход пропускного пункта с проверкой температуры, никто не саботировал ношение масок, не скупал продукты на годы вперёд. И, наблюдая теперь уже со стороны за тем, что происходит в мире, адекватная и своевременная реакция китайцев на проблему кажется хорошим примером.

Так что соблюдайте правила, даже если они кажутся излишней предосторожностью, и будьте здоровы!

Карантин. Как это было (и есть) в Китае Китай, Коронавирус, Эпидемия, Карантин, Здоровье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я тут подумала, если уж болеть вирусом - я бы предпочла болеть им в Китае.

Там есть надежда. Врачи, карантин, лекарства. Надежда.

Все-таки как бы я к совку не относилась - в коммунизме есть какая-то сила.

А у нас ее нет.

Есть какие-то молитвы для агностиков?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт молитв не знаю, но пару ритуалов могу подсказать. Утром, собираясь выходить из дома, прежде чем выйти, наденьте маску и положите в правый карман или в сумку антисептик. Оцените ещё раз ситуацию, подумайте, надо ли вам все это... и оставайтесь дома)
Берегите себя и близких)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку