Карантин. Инфекционная больница им. Боткина, СПб

В продолжение к посту Борьба с вирусом в России или коронавирус ближе, чем ты думаешь


По приезду я решил сообщить о своем прибытии назад и уйти на 2-недельную самоизоляцию, но 19 марта не удалось дозвониться до служб, звонок же прошел только на 20 марта.


Позвонив на телефон горячей линии роспотребнадзора, меня перевели на 112, а после сразу на скорую, но по итогу просто рекомендовали вызвать дежурного врача из поликлиники. Так тому и быть. Вызываем врача.


Вечером пришло сразу несколько врачей: пока один брал тесты из носа и рта, другой - записывал все данные, номера авиабилетов и мест. Сказали, что тесты будут готовы где-то через 3-4 дня, а пока они обязаны госпитализировать в больницу до выяснения результатов ( это сценарий для всех тех, кто только вернулся из Европы и не важно, есть симптомы или нет).


Поскольку не было свободных экипажей, то просто выдали эпид.номер и номер бригады, которая должна была забирать. Скорая же приехала только спустя почти 7 часов, а за это время у меня успела подняться температура.


По приезду в инфекционную больницу были снова взяты тесты на вирус, а на утром взяли кровь из вены и мочу. Температура же сразу спала, а для полоскания горла был выдан фурацилин, больше никакого лечения не производилось. На второй день сделали экг, а сейчас же каждый день берут кровь.

Карантин. Инфекционная больница им. Боткина, СПб Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Минимальный карантин составляет 7 дней: за это время в 1 и 3 дни пребывания берут тесты, которые готовятся в течение 3-4 дней + Для выписки и перевода на дом нужно иметь 2 отрицательных результата подряд на вирус + начатое лечение заболевания с положительной динамикой.


Если все это время я лежал один, то сегодня подселили мужчину, который прилетел из Южной Кореи: он неделю находился в МСК, а после приехал в СПб, как вдруг ему позвонили из полиции, ибо пришли проверять по адресу в Москве, но не обнаружили там, поэтому потребовали сделать тест, после чего госпитализировали.

Карантин. Инфекционная больница им. Боткина, СПб Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Отношение в больнице, на удивление, очень приятное и позитивное, что располагает к выздоровлению: врачи всегда здороваются и улыбаются, шутят, когда делают процедуры, а бокс имеет отдельный туалет и душ.

Карантин. Инфекционная больница им. Боткина, СПб Карантин, Коронавирус, Длиннопост

P.S. Сегодня пришел первый результат - он отрицательный, поэтому сейчас ждем второй и собираем вещи домой!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

"Как надо было бороться с вирусом и как это делают в Петербурге: интервью экс-главврача инфекционной больницы"


— Как бы вы объяснили относительно низкое число случаев коронавирусной пневмонии в России по сравнению с европейскими соседями?


— Я думаю, что заболевших у нас гораздо больше. Связано это с тем, как мы их выявляем. Сейчас уже совершенно очевидно, что вирус к нам уже пришел. Но тест-системы, которые используются в России, имеют чувствительность 10-5 копий плазмид на миллилитр. То есть они определяют наличие вируса, только если его концентрация достаточно высокая.

Европейские тест-системы выявляют вирус в концентрации 10-3 копий плазмид на миллилитр. То есть они в 100 раз чувствительнее.

Поэтому масштаб выявления инфекции у нас существенно отличается от европейского. Обычно эпидемическая ситуация в Петербурге похожа на ситуацию в Финляндии. В Петербурге сейчас 14 заболевших. Но эти цифры отражают разницу не в уровне заболеваемости, а в тщательности обследования.


— На что сейчас надо тратить средства?


— Надо готовиться лечить пациентов с тяжелым течением, когда такие появятся. Надо не шарахаться сейчас из стороны в сторону, а сконцентрировать все ресурсы для оказания помощи тем, кто в ней нуждается в первую очередь. А те, кто может оставаться дома с легким кашлем и пить парацетамол, не должны попадать в больницу.


— А не надо изолировать по одному?


— Это полная бессмыслица. В Петербурге работа регионального отделения Роспотребнадзора с самого начала провальная. С самого начала принимались неадекватные решения. Не надо было здоровых людей везти на карантин. Здоровые должны были идти в обсервацию в пансионат или сидеть дома. Но у нас даже тех, кто имел отдельные квартиры, привозили в больницу Боткина. Это абсурд.


— Боткинская больница, на которую ляжет основная нагрузка в случае эпидемии в Петербурге, готова лечить пациентов с коронавирусом?


— Мы начали готовить больницу в январе. Уже тогда все было подготовлено к работе в пиковых нагрузках. Месяц назад я составлял планы, что необходимо докупить, чтобы все это функционировало. В больнице Боткина не хватало 19 аппаратов искусственного дыхания. Вместо этого больницу стали заполнять практически здоровыми людьми.


— Я посмотрела по сайту госзакупок: ни в феврале, когда уже было известно об эпидемии в Китае, ни в марте не объявлено ни одного нового конкурса на закупки аппаратов ИВЛ.


— Действующие у нас законы о закупках абсолютно непригодны для использования в таких ситуациях. Какие конкурсы, когда покупать все надо быстро?


https://novayagazeta.ru/articles/2020/03/21/84427-s-samogo-n...


Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок объявил о получении 12 тыс. аппаратов искусственной вентиляции легких, необходимых для лечения последствий коронавируса, об этом 23 марта сообщает Reuters.


Германия месяц назад закупила 10 тыс. аппаратов ИВЛ.


Больнице Боткина на 7 269 384 легального населения (5 392 992 Петербург, 1 876 392 Ленинградская область из которой людей везут тоже в Боткина) и порядка 3 млн. нелегалов не хватает ... 19 аппаратов ИВЛ.


Беглов, падла, ты ебанулся?

раскрыть ветку (14)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ебанулся не он, а те кто развесив уши верит интервью врача, которого к хуям собачьим уволили за распиздяйство и который теперь рассказывает охуительные истории про обидевших его людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Россия закупила 40000 ивл и 124 экмо (+31 уже есть (на весь китай их 500 было, если что)).

Глав врач коммунарки сказал, что чувствительность тестов одинаковая, указали меньшую для более быстрого лицензирования. Если есть пока возможность для принудительного карантина, то почему нет, а то некоторым плевать.

А приводить Британию в пример, это вообще смешно. Борис Джонсон сначала вообще занимал позицию "пусть все просто переболеют".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял, чувствительность 10^-5 плазмид на мм вроде как гораздо лучше, чем 10^-3 плазмид на мм. Или я ошибаюсь?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не минус, а знак степени.

То есть 1000 и 100000 на квадратный миллиметр. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может кубический?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

на миллилитр)

интернет говорит миллилитр

то есть 1000 мм^3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в статье тоже миллилитр. Кубический см.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так да, 1000 и 100000 плазмид на 1000 кубических миллиметров

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку