Карантин (имена изменены)

Федя, улыбчивый мальчик с ясными, будто бы изнутри подсвеченными фонариком, глазами страдал дцп, был не ходячий, не говорящий, и многое другое тоже «не», но вроде бы, все понимающий, отчего становилось особенно страшно.

Виктор – его отец, не сбежал, не ушел из семьи, когда прозвучал страшный диагноз, и не ушел тогда, когда врачи сказали, что надежды нет и никогда не будет. Федя всегда будет вот таким вот улыбающимся и таким вот неподвижным, не говорящим, а будет только что то мычать, и медленно, как ленивец, перемещать конечности. Страшно. Он не ушел, остался, и всеми силами пытался заработать, на то, чтобы катать сына по докторам, в медицинские центры, на всяческие и абсолютно глупые дельфинотерапии, и многую другую невнятную и непонятную ересь, которая даже в дикой теории ничуть не могла помочь его мальцу. Его уважали за это, ценили в коллективе, за его спиной перешептывались офисные дамы, горько кивали: «вот, де, мужику не повезло, а ведь такой молодец».

Сам же Виктор, рвущий жилы на работе и на паре-тройке подработок, себя не уважал совершенно, потому что знал. Он на работе не для сына, а от сына. Он не мог, как жена, как Лина, неотступно быть рядом с Федей, не мог без слез смотреть в эти яркие его глаза, не мог видеть улыбку и медленно, подрагивающее тянущуюся к нему неловкую руку сынишки в попытке прикоснуться, задеть ответной лаской своего папу. Он не мог. Он закусывал губу, порой до крови, но не мог сдержать слез, что враз наполняли его глаза, и скользили по щекам, капали на извечную юдоль его сына – вечно разметанную постель, где Федя не лежал, где Федя – жил…

Карантин. Самоизоляция. Виктор просыпался, вставал, и… ему некуда стало идти. Подработка не функционирует, на работе, в офисном его здании, за стеклом на дверях, повесили большую бумаженцию, где огромными буквами было указано, что все закрыто до какого-то там числа. Все. Некуда бежать.

Виктор был дома. Дома с сыном Федей. Лина старалась его не трогать, занималась, как и встарь, домашними делами, а Виктор боялся. Боялся, что ему придется чаще заходить в комнату, где лежит Федя, смотреть на него, улыбаться ему, не умея удержать текущих из глаз слез. Он, Виктор, может быть и запил бы, да только не умел он и этого, не любил он напиваться, не любил, когда на жену и на детей от него благоухало перегаром. Виктор закрывался на многие часы в туалете, где сидел на крышке унитаза глядя в стену, после перебирался в ванную комнату, где так же сидел на бортике ванны и смотрел на изгибы хромированной полотенцесушилки, и не было в голове ни единой мысли. Он ничего не мог дать, ничего не мог сказать Феде, не мог даже взять его на руки и что-то мычать себе под нос, потому как ребенку было больно от того, что его долго держали на руках в неудобной позе. Он больше не мог ничего. Ничего. Совсем…

Первый срыв у него произошел день на пятый, на шестой. Лина открыла не запертую дверь туалета и увидела своего мужа. Он сидел на унитазе и бесшумно ревел. Он будто ее даже и не заметил, а она, не сказав ни слова, закрыла дверь, и ушла на кухню.

Второй срыв у него произошел, когда он понес Федю купать и, вместе с сыном, ухнул прямо в коридоре, будто ноги у него подкосились, ревел, целовал тощенькие руки, костлявые плечи, лоб и впалые щеки сына, и никак не мог выдавить из себя ни слова, не мог совладать с собою, пока Лина не забрала Федю и не ушла с ним в ванну. А Виктор так и сидел, утирал слезы дрожащими руками.

Успокоился. Спрятался в ванной и долго, без сна, лежал в ее холодном лоне, смотря в пустоту потолка. В голове не было ни единой мысли. Ни единой.

А потом он ушел из дома. Хоть и карантин. Хоть и нельзя. Но просто он по другому не мог, а еще, если честно, боялся, что не утерпит в какую-то из темных тихих ночей, проберется в ванную и перережет себе вены.

Где он был, Лина не знала, трубку не брал, а отправлял ей раз за разом СМСки: «Со мной все в порядке». И через пару дней пришло оповещение о зачислении денег на карту. И на следующий день снова. Деньги не великие, но все же – две тысячи, три тысячи. И так изо дня в день. По чуть-чуть, но падали денежки на карту. А вот Виктора все не было и не было. Где он жил, где он пропадал – неизвестно.

Появился он только дней через десять. Лицо высохшее, измученное, ввалившиеся глаза, но чисто выбритый, одет прилично, и, хоть и впали глаза, лучилось во взгляде его какая-то то ли радость, то ли еще что. И весь вечер, не пытаясь подчас сдерживать своих слез, он возился с Федей, не выходил из его комнаты. Что-то рассказывал, о чем то спрашивал, хоть и не надеялся услышать ответа, вместе смеялись над мультиками, носил на руках, делал массаж и тихонько, чтобы вызвать невнятный, мяукающий смех, в пару касаний, щекотал сыну пятки. Лина, заглядывала в комнату, улыбалась, и к горлу подступал ком. Отходила и тайком утирала слезы. Слезы радости.

Виктор переночевал, и поутру снова собрался куда-то, ушел. И снова, ближе к вечеру, оповещение о переводе. А вечером Виктор пришел домой и снова возился с ребенком. Все наладилось. И в ту ночь Лина выпытала, что и как…

Устроился на подработку грузчиком к частнику, которому на законы карантинные… Работа сдельная – сколько перетаскал, столько и к оплате наличкой, а там уже через банкомат на карту. Но не это главное. Вечером, после работы, помывшись, переодевшись, шел в детский хоспис в роли волонтера, где весь вечер возился с тяжелыми детьми, а по ночам оставался рядом с тяжелым, с Игорем, с мальцом шести лет, держал его за руку и смотрел, смотрел, смотрел… Смотрел, как тот угасает. И угас. И тогда он вернулся домой.

Разговаривал с ним, с Виктором, одногруппником своим давним, вчера по телефону. Долго общался, вот он мне все и поведал. Нет, надежды у него конечно не появилось, но вот что появилось, это он сказал ближе к концу разговора:

- Пашка, я понял, как нужен, когда смотрел в глаза Игореши и видел, как он смотрит, видит, что я рядом, а потом смотрит и больше не видит. Все. И Федя тоже смотрит на меня, а я… я боялся его, винил себя, что не могу ничего, а я могу и нужен.

Витя не пьет. Больше не ходит на подработку, Лина уговорила, нянчится с сыном, иногда плачет, но понимает, как он нужен.

Простите за грустную историю, но очень сильно захотелось поделиться тем, как мы нужны все друг-другу, и особенно сильно нужны тогда, когда нет надежды.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий

Пока папа ищет себя и философские обоснование, почему он должен заниматься ребенком, мама в одиночку тащит тяжело больного сына.

раскрыть ветку (30)
27
Автор поста оценил этот комментарий

так то до этого папа тащил материальное обеспечение всего и вся - забыли что ли? А тут - время слабости подступило, так как до этого он чувствовал, что что-то делает для сына, хоть в таком формате, а когда сложилось - почувствовал свою неспособность на помощь. Ощущение вложения - очень важно для психики человека, ощущение действия порождает ощущение надежды. Иногда очень сложно остаться один на один с трагедией, очень немногим удается это сделать - сколько примеров, при которых отцы в подобных ситуациях исчезали за линией горизонта, а он... он остался, и нашел в себе силы не только тащить то, что подвластно, но и то, что неисправимо. Так что думаю тут наезды несколько неприемлемы.

раскрыть ветку (10)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что тащил. Он спрятался от сына в работе и это лучше, чем сбежать с концами. Но по факту и то, и то-это бросание тяжелого ребенка на мать. Я типа занят, ты все сама, сама. А ей не посидеть в туалете часами и не уйти на неделю с концами, а тоже ведь выть и плакать хочется. Но приходится впрягатья и тащить, пока муж себя ищет. А то ж он вообще сбежит и будет только хуже.

Просто жаль мне в таких случаев больше матерей. Вот они реально всей своей жизни лишаются в таких ситуациях. И поддержки от мужа ноль, еще и его поддерживай постоянно.

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласна с вами, рвать жилы на работе тяжело физически, но легко морально, и в рассказе автора как раз и сказано об этом, как же тяжело Виктору далось привыкание к ребенку, он, получается, по-настоящему только сейчас и понял, что у него есть вот такой ребенок.

А всё это время тянула жена, он поинтересовался хоть раз, тяжело ли ей? Надо ли погулять, пошопиться, сходить на фитнес одной? Радует, конечно, что в итоге мозги отца встали на место.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он молодец, мало кто даже так смог бы.

Растить одного инвалида труднее трех-пятерых здоровых детей, но почему-то выбора и нет... если человеку выпала такая судьба.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю почему вам за ПРАВДУ минусов понаставили.? Одного больного ребенка вырастить намного труднее чем трех здоровых детей

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грустная правда режет глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, зачастую непонятно чем руководствуются люди, выставляя минусы - просто из принципа что ли... ставил плюс как только коммент появился, потому как слова разумные, а сейчас глянул - уже заминусили - семь человек почему-то решили, что эти слова "глупость" - идиотизм

2
Автор поста оценил этот комментарий

не поспоришь

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы просто не представляете, на сколько сложнее было бы маме, если бы папа не работал. А я знаю, у меня сестра инвалид, а её отец вместо работы только себя жалел, годами просиживая на пятой точке. Он в отличие от Виктора, общался с ребенком, но так как он общался, лучше бы его вовсе не было. Вы, Елена, не в праве судить, не побывав в такой ситуации. Конечно, на словах мы тут все умные и смелые, ловкие и сообразительные, но не побывав в этой ситуации, Вы даже не представляете, чтобы делали сами.
раскрыть ветку (10)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Так я написала об этом. Конечно это лучше, чем просто уйти.

Но я вот представляю: муж пропал на неделю. Мало того что ты не знаешь где он, так ты еще одна. Совсем. С таким ребенком, которого и с собой не возьмешь и одного дома не оставишь. Ты просто не можешь сделать ничего. Этого ребенка постоянно обслуживать, мыть, кормить с ложки и прочее. Ты даже за продуктами не можешь сходить. Да даже в туалете посидеть поплакать, как муж. И когда этот муж вернулся, то ему и скандал закатить не можешь, потому что если он уйдет,  будет вообще жопа. Поэтому терпишь от него все абсолютно.

Вот был карантин, можно было не в туалете плакать, а суп сварить, попу ребенку помыть или полы. Дать жене вздохнуть хоть раз в жизни. А он просто ушел.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые родители алкаши отказываются от лечения  детей инвалидов боясь потерять пенсию на ребёнка инвалида .Не подписывая согласия на операцию для ребёнка  улучшающего его здоровье. Говорили по телевизору  в передаче  Мужское и женское

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю в данной ситуации "родители алкаши" - это вообще неприемлимое высказывание

7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку Виктора в этом нечаянном споре. Немного более радостно за него стало.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет за что! Я надеюсь, что у них будет всё хорошо, может не так хорошо, как в представлении большинства, но хорошо для них. Я вижу в таких людях героев, которые делают невозможное, превозмогая себя. Это очень сложно, облегчить жизнь инвалида.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо - согласен с вами. Для меня, как для человека вскользь задевшему их проблему - это кажется непосильным, невозможным и страшным... но у них есть силы и это, простите за громкие слова, заставляет верить в людей

1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый решает сколько и чего он "должен" другим сам, даже в таких страшных ситуациях человек способен отдать только то, что у него есть и если нет у него сил быть рядом день и ночь и не сломаться при этом, то тут ничего не сделаешь. Не существует, к сожалению, правильных рецептов борьбы с бедой и болью. Я в этой истории увидела только любовь. Любовь супругов друг к другу, их любовь к сыну. Я, на примере своей семьи (мой двоюродный дядя грубокий инвалид почти с рождения) видела и вижу как это все страшно и, примеряя на себя, не могу сказать как бы я поступила. Нашлись бы у меня силы изо дня в день смотреть на такого ребёнка и ощущать свою беспомощность? Годами... Судить кого-то и оценивать в такой сидуации, я думаю, просто недопустимо.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь целиком и полностью с вами - никто не знает, как он поведет себя в подобной ситуации. И да - любовь в их семье есть и это для них не просто слово.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку