615

Карантин (имена изменены)

Федя, улыбчивый мальчик с ясными, будто бы изнутри подсвеченными фонариком, глазами страдал дцп, был не ходячий, не говорящий, и многое другое тоже «не», но вроде бы, все понимающий, отчего становилось особенно страшно.

Виктор – его отец, не сбежал, не ушел из семьи, когда прозвучал страшный диагноз, и не ушел тогда, когда врачи сказали, что надежды нет и никогда не будет. Федя всегда будет вот таким вот улыбающимся и таким вот неподвижным, не говорящим, а будет только что то мычать, и медленно, как ленивец, перемещать конечности. Страшно. Он не ушел, остался, и всеми силами пытался заработать, на то, чтобы катать сына по докторам, в медицинские центры, на всяческие и абсолютно глупые дельфинотерапии, и многую другую невнятную и непонятную ересь, которая даже в дикой теории ничуть не могла помочь его мальцу. Его уважали за это, ценили в коллективе, за его спиной перешептывались офисные дамы, горько кивали: «вот, де, мужику не повезло, а ведь такой молодец».

Сам же Виктор, рвущий жилы на работе и на паре-тройке подработок, себя не уважал совершенно, потому что знал. Он на работе не для сына, а от сына. Он не мог, как жена, как Лина, неотступно быть рядом с Федей, не мог без слез смотреть в эти яркие его глаза, не мог видеть улыбку и медленно, подрагивающее тянущуюся к нему неловкую руку сынишки в попытке прикоснуться, задеть ответной лаской своего папу. Он не мог. Он закусывал губу, порой до крови, но не мог сдержать слез, что враз наполняли его глаза, и скользили по щекам, капали на извечную юдоль его сына – вечно разметанную постель, где Федя не лежал, где Федя – жил…

Карантин. Самоизоляция. Виктор просыпался, вставал, и… ему некуда стало идти. Подработка не функционирует, на работе, в офисном его здании, за стеклом на дверях, повесили большую бумаженцию, где огромными буквами было указано, что все закрыто до какого-то там числа. Все. Некуда бежать.

Виктор был дома. Дома с сыном Федей. Лина старалась его не трогать, занималась, как и встарь, домашними делами, а Виктор боялся. Боялся, что ему придется чаще заходить в комнату, где лежит Федя, смотреть на него, улыбаться ему, не умея удержать текущих из глаз слез. Он, Виктор, может быть и запил бы, да только не умел он и этого, не любил он напиваться, не любил, когда на жену и на детей от него благоухало перегаром. Виктор закрывался на многие часы в туалете, где сидел на крышке унитаза глядя в стену, после перебирался в ванную комнату, где так же сидел на бортике ванны и смотрел на изгибы хромированной полотенцесушилки, и не было в голове ни единой мысли. Он ничего не мог дать, ничего не мог сказать Феде, не мог даже взять его на руки и что-то мычать себе под нос, потому как ребенку было больно от того, что его долго держали на руках в неудобной позе. Он больше не мог ничего. Ничего. Совсем…

Первый срыв у него произошел день на пятый, на шестой. Лина открыла не запертую дверь туалета и увидела своего мужа. Он сидел на унитазе и бесшумно ревел. Он будто ее даже и не заметил, а она, не сказав ни слова, закрыла дверь, и ушла на кухню.

Второй срыв у него произошел, когда он понес Федю купать и, вместе с сыном, ухнул прямо в коридоре, будто ноги у него подкосились, ревел, целовал тощенькие руки, костлявые плечи, лоб и впалые щеки сына, и никак не мог выдавить из себя ни слова, не мог совладать с собою, пока Лина не забрала Федю и не ушла с ним в ванну. А Виктор так и сидел, утирал слезы дрожащими руками.

Успокоился. Спрятался в ванной и долго, без сна, лежал в ее холодном лоне, смотря в пустоту потолка. В голове не было ни единой мысли. Ни единой.

А потом он ушел из дома. Хоть и карантин. Хоть и нельзя. Но просто он по другому не мог, а еще, если честно, боялся, что не утерпит в какую-то из темных тихих ночей, проберется в ванную и перережет себе вены.

Где он был, Лина не знала, трубку не брал, а отправлял ей раз за разом СМСки: «Со мной все в порядке». И через пару дней пришло оповещение о зачислении денег на карту. И на следующий день снова. Деньги не великие, но все же – две тысячи, три тысячи. И так изо дня в день. По чуть-чуть, но падали денежки на карту. А вот Виктора все не было и не было. Где он жил, где он пропадал – неизвестно.

Появился он только дней через десять. Лицо высохшее, измученное, ввалившиеся глаза, но чисто выбритый, одет прилично, и, хоть и впали глаза, лучилось во взгляде его какая-то то ли радость, то ли еще что. И весь вечер, не пытаясь подчас сдерживать своих слез, он возился с Федей, не выходил из его комнаты. Что-то рассказывал, о чем то спрашивал, хоть и не надеялся услышать ответа, вместе смеялись над мультиками, носил на руках, делал массаж и тихонько, чтобы вызвать невнятный, мяукающий смех, в пару касаний, щекотал сыну пятки. Лина, заглядывала в комнату, улыбалась, и к горлу подступал ком. Отходила и тайком утирала слезы. Слезы радости.

Виктор переночевал, и поутру снова собрался куда-то, ушел. И снова, ближе к вечеру, оповещение о переводе. А вечером Виктор пришел домой и снова возился с ребенком. Все наладилось. И в ту ночь Лина выпытала, что и как…

Устроился на подработку грузчиком к частнику, которому на законы карантинные… Работа сдельная – сколько перетаскал, столько и к оплате наличкой, а там уже через банкомат на карту. Но не это главное. Вечером, после работы, помывшись, переодевшись, шел в детский хоспис в роли волонтера, где весь вечер возился с тяжелыми детьми, а по ночам оставался рядом с тяжелым, с Игорем, с мальцом шести лет, держал его за руку и смотрел, смотрел, смотрел… Смотрел, как тот угасает. И угас. И тогда он вернулся домой.

Разговаривал с ним, с Виктором, одногруппником своим давним, вчера по телефону. Долго общался, вот он мне все и поведал. Нет, надежды у него конечно не появилось, но вот что появилось, это он сказал ближе к концу разговора:

- Пашка, я понял, как нужен, когда смотрел в глаза Игореши и видел, как он смотрит, видит, что я рядом, а потом смотрит и больше не видит. Все. И Федя тоже смотрит на меня, а я… я боялся его, винил себя, что не могу ничего, а я могу и нужен.

Витя не пьет. Больше не ходит на подработку, Лина уговорила, нянчится с сыном, иногда плачет, но понимает, как он нужен.

Простите за грустную историю, но очень сильно захотелось поделиться тем, как мы нужны все друг-другу, и особенно сильно нужны тогда, когда нет надежды.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FirstUser 2 месяца назад
+48

Ребенок- инвалид - это невыносимо тяжело. Прежде всего морально. Увы, знаю по собственному опыту (у младшей внучки ВЖК 3-4 степени). Взлеты безумной надежды, падение в беспросветную пропасть отчаяния. И - чувство вины, против которого бессильны все доводы разума. Почему? В какой момент что-то пошло не так? Что можно было сделать, чтобы этого не случилось?

Но знаете что? Жизнь продолжается. Звучит до ужаса банально, но это так. Мои старшие - огромные молодцы! Они не поставили на себе крест, они не сидят в четырех стенах, вечно куда-то выбираются с детьми, даже в дальние поездки. В прошлом году все вместе ходили по грибы, и зять носил дочку в слинге. При этом, засранец, собрал грибов больше всех!

Они многое делают для дочери, причем не в ущерб старшему сыну. И вообще, глядя на них со стороны,и не подумаешь, что в семье такая трагедия. Так что пусть Виктор с Линой тоже держатся! Они вместе, а это самое главное!

раскрыть ветку 1
+5

Знаю тоже не по наслышке... конечно не в такой крайней степени, но знаю.

+21
Двоякое чувство. Вроде и позитив, но какой-то непозитивный.
Грустно, что нормальное, взрослое, ответственное поведение приподносится как геройство для отца и обыденность для матери. Т.е, папа такой офигенный герой, не ушел, не бросил своего же ребенка. А мама так, сбоку стояла. У папы ужасно тяжелый карантин, аж сбежал в работу. А у мамы этот карантин с рождения сына и навсегда, и это не удивляет. Папа - нежная орхидея, а мама типа подорожник, еще и папину утонченность должна понимать и оберегать. Нечестно, очень нечестно по отношению к матери. ((
А так, да, вроде и позитив. Сил им всем.
раскрыть ветку 1
+3

мама тоже  герой - это не в коем случае не опровергается. Жалко, что у вас восприятие такое, что действия человека в такой сложной ситуации воспринимается как этакая дикая слабость, нежность. До карантина он "действовал" посредством заработков - хранил надежду на изменения, да, и конечно же прятался, но работал как вол, боясь взглянуть правде в глаза. Оставшись со своей бедой с глазу на глаз в виду вынужденных обстоятельств, он не стал пить, не стал вести себя как-то иначе (да хотя бы в игрушки компьютерные безвылазно играть, как есть в другом примере у знакомых с ребенком инвалидом), а нашел в себе силы понять свою необходимость в безнадежной (надеюсь, конечно же, что ситуация изменится в лучшую сторону, но это лишь мои надежды как "стороннего" обывателя) ситуации. Для этого тоже нужны силы.

Опять же то что он "прятался" на работе и подработках всевозможных позволило ребенку хоть немного, но улучшить состояние, опять же - часто помогало "вырывать" из страшной замкнутой среды дома - поездки на курорты в различные санатории и многие-многие прочие "путешествия", которые для неподвижного сына, думаю, ОЧЕНЬ важны и нужны. Хоть и не общается сын, но и Лина и Виктор рассказывали, как у ребенка горели глаза, когда его возили и на лошадок посмотреть и на курорты и ножки ему в море мочили... тяжело рассказывать, я как это вам рассказываю, представляю - у меня слезы на глаза наворачиваются. У меня двое детей, один с ЗПР и тяжело было, очень тяжело, он сейчас конечно не догнал своих сверстников, но весьма продвинулся. Возможно из за него проблемы детей наиболее сильно ранят мое восприятие, эмоции - поэтому и тяжело рассказывать про других-чужих детей оказавшихся в столь страшном положении

+13
Ну вот за что, мне 30, почти, сижу реву:D
раскрыть ветку 1
+8

простите, но надеюсь чему-то эта история, хотя бы на пару мгновений, научит и заставит задуматься в будущем

+5
Какое трогательное создание Виктор. Смотреть не может, слёзки у него, пусть жена смотрит. Хорошо, что с ним произошёл неслабый личностный рост в процессе
раскрыть ветку 1
0

хорошо, что произошел, плохо, что вы так относитесь

+37

Пока папа ищет себя и философские обоснование, почему он должен заниматься ребенком, мама в одиночку тащит тяжело больного сына.

раскрыть ветку 30
+14

так то до этого папа тащил материальное обеспечение всего и вся - забыли что ли? А тут - время слабости подступило, так как до этого он чувствовал, что что-то делает для сына, хоть в таком формате, а когда сложилось - почувствовал свою неспособность на помощь. Ощущение вложения - очень важно для психики человека, ощущение действия порождает ощущение надежды. Иногда очень сложно остаться один на один с трагедией, очень немногим удается это сделать - сколько примеров, при которых отцы в подобных ситуациях исчезали за линией горизонта, а он... он остался, и нашел в себе силы не только тащить то, что подвластно, но и то, что неисправимо. Так что думаю тут наезды несколько неприемлемы.

раскрыть ветку 10
+62

Я понимаю, что тащил. Он спрятался от сына в работе и это лучше, чем сбежать с концами. Но по факту и то, и то-это бросание тяжелого ребенка на мать. Я типа занят, ты все сама, сама. А ей не посидеть в туалете часами и не уйти на неделю с концами, а тоже ведь выть и плакать хочется. Но приходится впрягатья и тащить, пока муж себя ищет. А то ж он вообще сбежит и будет только хуже.

Просто жаль мне в таких случаев больше матерей. Вот они реально всей своей жизни лишаются в таких ситуациях. И поддержки от мужа ноль, еще и его поддерживай постоянно.

раскрыть ветку 4
-1

Он молодец, мало кто даже так смог бы.

Растить одного инвалида труднее трех-пятерых здоровых детей, но почему-то выбора и нет... если человеку выпала такая судьба.

раскрыть ветку 4
+4
Это Вы просто не представляете, на сколько сложнее было бы маме, если бы папа не работал. А я знаю, у меня сестра инвалид, а её отец вместо работы только себя жалел, годами просиживая на пятой точке. Он в отличие от Виктора, общался с ребенком, но так как он общался, лучше бы его вовсе не было. Вы, Елена, не в праве судить, не побывав в такой ситуации. Конечно, на словах мы тут все умные и смелые, ловкие и сообразительные, но не побывав в этой ситуации, Вы даже не представляете, чтобы делали сами.
раскрыть ветку 10
+26

Так я написала об этом. Конечно это лучше, чем просто уйти.

Но я вот представляю: муж пропал на неделю. Мало того что ты не знаешь где он, так ты еще одна. Совсем. С таким ребенком, которого и с собой не возьмешь и одного дома не оставишь. Ты просто не можешь сделать ничего. Этого ребенка постоянно обслуживать, мыть, кормить с ложки и прочее. Ты даже за продуктами не можешь сходить. Да даже в туалете посидеть поплакать, как муж. И когда этот муж вернулся, то ему и скандал закатить не можешь, потому что если он уйдет,  будет вообще жопа. Поэтому терпишь от него все абсолютно.

Вот был карантин, можно было не в туалете плакать, а суп сварить, попу ребенку помыть или полы. Дать жене вздохнуть хоть раз в жизни. А он просто ушел.

ещё комментарии
+4

некоторые родители алкаши отказываются от лечения  детей инвалидов боясь потерять пенсию на ребёнка инвалида .Не подписывая согласия на операцию для ребёнка  улучшающего его здоровье. Говорили по телевизору  в передаче  Мужское и женское

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за поддержку Виктора в этом нечаянном споре. Немного более радостно за него стало.

раскрыть ветку 4
-7

Мне кажется что где то есть медцентры          подлечивающие   ДЦП  на 90%  по телевизору часто показывают подобные учреждения .Надо в интернете поискать может помогут .Есть в интернете родительские группы с детьми болеющими ДЦП .Надо родителям  этого мальчика Феди . Как попробывать что то сделать по поводу излечения  даже если врачи говорят нет .

раскрыть ветку 7
+4

Нету таких, зависит от степени поражения мозга, вылечить можно изначально тех, у кого оно было небольшим (компенсировать, точнее). А если большая часть мозга повреждена, то ничего уже не сделать, увы.

раскрыть ветку 2
+1

увы - нет... правятся легкие случаи, а тут - совсем сложная ситуация, к тому же, когда стал видится хоть какой-то проблеск надежды выявилась в плюс ко всему еще и эпилепсия, что привело к тому, что были прописаны какие-то препараты сходные с наркотическими веществами (но, увы, необходимыми в данной ситуации), и при начале приема этих препаратов резко снизилась физическая активность, прогресс пропал. Жуткая ситуация, я бывал у них в гостях несколько раз, видел Федю, общался как с обычным ребенком, пытался не отводить глаз - это очень тяжело, лично для меня это был удар, по уходу из гостей в первый раз очень тяжело было сдерживать эмоции, не пускать слезы и вести себя по нормальному.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Блин.. Как это ужасно! (( боюсь всего подобного. Вдруг у меня родится с потологиями, ребёнок который никогда не сможет себя обслуживать,  который ничего не будет  понимать к примеру (я не про этот пост, я погрузилась в собственные размышления). Или вдруг я стану инвалидом прикованной к кровати, а вдруг вообще овощем стану. Я не хотела бы жить, продолжать существование в таком случае. А смысл? Я больше никогда не стану нормальной, понимать происходящее, двигаться никогда не смогу и т.д к примеру. Вообще никакого смысла, только страдание родных, которые вместо того чтобы заниматься полезными, или просто своими делами, будут обхаживать меня овоща. Брр.. Жуть! Жаль что у нас нет эвтаназии.

раскрыть ветку 2
+2

Если человек вдруг станет ничего не соображающим овощем, ему будет все равно. А вот если все осознающим, но бездвижным инвалидом, вот это по-настоящему тяжело. У моей подружки была тетя-инсультница. Она ничего не могла, только плакала, когда подружка ее дразнила, показывала язык... Мне было двенадцать, и я навсегда рассталась с этой подружкой, хоть она и жила в соседнем подъезде. Просто не могла видеть ее, так во мне все переворачивалось от жалости к ее беспомощной тете

0

жизнь - это риск, но жизнь - прекрасна

+3

Для таких вещей есть тег негатив, заебали уже своей соплевыжималкой сил нет никаких.

раскрыть ветку 3
0

негатив... думаю тут и позитив есть. Но решать, как читателю, вам.

но в свое оправдание, могу сказать, что в тегах фигурируют такие, которые ясно дают понять, что будет происходить:

Слезы 

,Хоспис,

Беда,

Трагедия

,Боль,

ещё комментарии
+2
Спасибо за историю!
+1

С одной стороны, история светлая и радостно, что Виктор прошел такое духовное развитие. С другой стороны, согласна с другими комментариямии - возмущает, что поведение его жены воспринимается как должное. Хотя ей приходится тяжелее, чем Виктору.

+2
Очень светлая история!
раскрыть ветку 1
0

спасибо за добрые слова

0
Прочитал и слёзы подкатили. Тяжело, даже читать.
Похожие посты
193

Накипело

В общем, живу я в Казахстане и у нас с марта месяца ввели карантин, а в мае его убрали, но т.к. заболевших стало еще больше, правительство решило опять ввести карантин. Ясное дело, что в такой ситуации нельзя посещать какие-либо мероприятия, да и собираться больше 3-5 человек нежелательно. Многие родственники клали болт на все эти ограничения, посещая похороны, свадьбы т.д. и т.п. Один родственник заболел (есть подозрения на COVID) после того, как сходил на похороны одного человека.
Но это не единственное, из-за чего у меня бомбит. У моей родственницы через пару дней свадьба. Я за месяц до свадьбы говорил родителям, что ни при каких условиях не пойду в другой населенный пункт, где будет толпа людей. Как никак, миграция (или перемещение) в другие города/места во время карантина могут сулить неприятности.
Родители теперь говорят, что не слышали о таком бреде и что я должен там присутствовать (начинаю задумываться о том, чтобы записывать наши разговоры, дабы потом не было таких вот, "а ты не говорил" и т.д). Аргументируют тем, что на свадьбе будут не 300 человек, а 15-20. Ну замечательно чо. Другие гости к нам заехали, чтобы уехать вместе на свадьбу. Может ну его нафиг эту свадьбу? Еще и отец начал температурить и кашлять. Что-то не хочется быть очередным заболевшим в такое непростое время. "Тратить деньги на лекарства? Нееет. Потратить на свадьбу лям? Да!"
Всем добра и позитива, не болейте!

88

Ответ на пост "Неправильные дети" HemeraSonijk

Неправильные дети

Мне очень не понравился весь посыл статьи: мой ребенок нормальный, это сволочи-учителя и школьный психолог- молодая дура виноваты в том, что ребенок не может найти себя в социуме, не может принять простых, нет, ЭЛЕМЕНТАРНЫХ правил поведения. Если бы "девочка-дура" психолог не заставила своим (пусть вычитанным по бумажке) видением проблемы, действовать и искать способ дать вашему ребёнку шанс на спасение, вы бы продолжали игнорировать очевидное, во что вас носом тыкали ненавидимые за это "тётки советского образца", которые в силу жизненного и профессионального опыта видят насквозь и детей, и их, прости господи, родителей. Все эти люди оказались неравнодушны к судьбе ВАШЕГО сына, а вы предпочитали страусиную тактику оправдания "онжеребёнок" и "онженормальный". А он совсем не нормальный.
Обычный, даже очень балованный и хулиганистый ребёнок, не уйдёт из "скучного" музея, потому что родители донесли до него, что это опасно и так делать нельзя. А вы не донесли. Не могли донести, потому что он не слышал ни вас, ни учителей. И это не простое проявление эгоизма, это опасная патология. Ведь неслышащие дети чаще гибнут на дорогах, на стройках, идут в незнакомые компании и т.д.
Вы оправдываете это деструктивное поведение, и это простительно для вас, матери, не желающей верить в дурное, в плохое. Но если вы перед другими, говорящим об отклонениях в психике вашего ребёнка, его защищаете как мать, как мать же вы должны были, обязаны сопровождать его там, где его "особенности" могли в высокой степени вероятности нанести ему вред. Идти с ним в музей, театр, цирк - везде, куда идет класс. Ехать на экскурсию. Вместе с ним, потому что только вы отвечаете за его безопасность, а самого контролировать себя вы не научили/не могли научить. Или не рисковать ребёнком и оставить его дома, в привычной обстановке, если сами были заняты и сопровождать сына не могли.
Но вы предпочитали обманываться и надеяться, что всё "пройдёт само ". И правильно вам задали вопрос: а где всё это время был папа? Отец, который необходим каждому ребёнку и особенно особенному?
Я не осуждаю вас ни в коем случае: уставшая от безысходности мать ищет утешения и отдыха, она на пределе, в растерянности, и ей проще обвинить всех вокруг, только не себя и сына, потому что это тоже самоистязание.
О! Я знаю, что такое "гиперактивность", но описанное вами не слишком похоже на её проявления. В нашем 6 классе на 25 детей около 10 с таким "диагнозом". Они могут перелезать через перила на уровне 3 этажа ( мальчик-спортсмен), устроить ураган на перемене, 10 раз проситься в туалет , только чтобы прогуляться по этажам, обматерить друг друга с последующей дракой после школы ( боксёр и каратист), врубить колонку на улице, подпевать и плясать, долго успокаиваться на уроке, но... Их простые родители, без учёных степеней и психологического - педагогического образования не перекладывают свою ответственность за детей ни на кого. Они по очереди посещают уроки, помогают классному руководителю в подготовке внеклассных мероприятий, учат песни и ставят танцы, вместе рисуют стенгазеты и подбирают костюмы для выступлений, а на экскурсии ВСЕГДА сопровождают детей сами или просят родственников. А ведь большинство из них либо одинокие мамы, либо живущие раздельно с папами. И у них язык не повернётся с презрением отозваться о девочке - психологе, потому что с подачи кл.рук. и с разрешения родителей она, помимо проведения "лекций по бумажке", беседует со сложными детьми, работает над их становлением ( а в школе полторы тысячи детей и, конечно, диагнозов и особенностей у них полный набор). Вы видите только верхушку айсберга, когда походя негативно оцениваете работу и компетенции множества людей.
И тут вдруг, внезапно(!), пообщавшись с именитым и признанным "светилом"( ничуть не умаляю достоинств этого специалиста, вероятно, она действительно высококлассный душевед), вы сами начали видеть и не стали противиться той помощи, которую вам не однажды пытались оказать безвозмездно и которой вы пренебрегали.
Когда вашего ребенка "за учёбу очень хвалили", просто подчёркивали тот факт, что не считают его дураком, чтобы вы не обижались еще больше, а какая уж тут учёба, если нет усидчивости и внимания? Да никакая! Они просто утешали вас, сочувствуя вашей беде.
Способность быстро всё схватывать не подтверждается и никак и не является достоинством, поскольку нет осознания и закрепления того, что "схватил".
Подведу черту, ибо слишком расписалась тут. Вам пытались помочь и не обидеть при этом, но вы не хотели этого видеть. Все, включая ваших родителей, понимали, что с ребёнком что-то не так, только вы противились принятию этого факта, отчего только усугубляли ситуацию. Самобичевание- это никак не выход, ведь ребенок нуждается в сильной маме, которая найдёт способ ему помочь. И наконец звезды сошлись таким образом, что в подходящее время вам попался подходящий специалист, но не факт, что светило помогло бы вам 5 лет или полгода назад. Скорее всего, сын "дозрел" и стал способен принимать лечение, а вы - помощь.

Показать полностью
45

Неожиданный конец

4 марта восьмилетняя школьница возвращалась домой по улице Дорожной города Неи. Однако домой она не вернулась, родители обратились в правоохранительные органы с заявлением о розыске дочери.

По словам Вакуровой, незамедлительно были организованы поиски ребенка, к которым подключились волонтеры и местные жители. Девочка была обнаружена днем 5 марта, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» частью второй статьи 126 УК РФ («Похищение несовершеннолетнего»), был задержан 36-летний мужчина – хозяин жилья, где обнаружена девочка.

«Ребенка удалось обнаружить в ходе неотложного обыска в жилище мужчины. Девочка находилась в коробе для белья в диване, стоящем в комнате.

Ее незамедлительно осмотрели медицинские работники, телесных повреждений не обнаружено, жизни и здоровью девочки ничего не угрожает. Затем следователи передали ребенка родителям», — рассказала Вакурова.

В настоящее время сотрудники СКР устанавливает мотивы похищения ребенка.

Чудо и счастье родителям

https://lenta.ru/news/2020/03/06/sofa/

383

Ответ на пост «Троих человек, которые кинулись на спасение тонущей девочки в Новосибирске, унесло течением» 

Три человека. Трое настоящих мужчин. Трое.

Они, наверное кого-то любили. И их кто-то любил.

Потому, что нельзя не любить благородных людей, готовых прийти на помощь чужому ребенку, рискуя жизнью.

Теперь их нет.

Девочку, 12-ти лет (уже мозги должна, по идее, иметь) почти не умеющую плавать, которая полезла в воду в запрещенном для купании месте спасли.

Цена только великовата.

Собственно это всё, что хотел написать в комментарии к посту...

Но решил добавить.

Мне много лет. И я до сих пор прекрасно плаваю. Хоть и не занимался специально плаваньем. Вот только уже сердце нагрузку не держит долго. После инфаркта.

Но тело всё помнит. И в памяти остались те случаи, когда сам спасал людей.

Почему решил это всё написать.

Недавно был разговор с родным человеком, едущим на озера.

Сказал:

— Не вздумай никого спасать тяжелее, чем 40 кг. Категорически.

Для неподготовленного человека, который даже полон сил и хорошо плавает, спасать на спокойной пресной воде, реально тонущего, близкого к 2/3 своего веса смертельно опасно. Спасателей к этому специально готовят и тренируют. То что вы можете долго держаться на воде, вовсе не означает, что вы сможете это делать, волоча на себе еще одно тело. И, иногда, достаточно долго.

Первый раз это было в Ялте. Массандровский пляж. Молодой курсант безбашенно прыгнут с солярия волнореза вслед за местными парнями... Но немного не туда. Попал головой в камень под водой. Я плавал совсем рядом.

Он был мертв сразу. Череп проломлен. Наверное поэтому, я его смог вытащить на берег. 10-12 метров. Какая ерунда! Для меня, который плавал по 2 километра легко.

Я его еле дотащил. Был небольшой шторм. И на помощь мне пришли уже в полосе прибоя. Он весил столько же, сколько и я. Красивый молодой парень с развитой мускулатурой. Примерно такого же возраста, как и я.

Хорошо, что это был первый, кого я вытаскивал.

Второй раз была девочка. Ребенок. Я был уже постарше.  Гурзуф. Её тащить было трудно из-за её паники. Успокоилась она, когда я уже был рядом с отмелью.

Третий раз женщину, я, наученный опытом, не решился тащить, а "отбуксировал" к буйку. Там и дождались помощи.

Я реально её бы не дотащил до берега.

Потом еще было пару раз. Но то - херня. Надо было чуть ли не руку протянуть или подставить плечо. Нечего вспоминать.

Меня тоже однажды спасли на горной речке. Ребенком.

Я сам учился плавать в реке. Сперва умел только плохо по собачьи. Но воды не боялся. Нырял хорошо. Как-то нырнул и вынырнул слишком глубоко. Понесло на стремнину. Спасибо тому мужику, что оказался рядом.

Берегите себя! И всегда рассчитывайте свои силы правильно.

Ну и следите за своими детьми и близкими.

И, конечно, дружите с мозгами. Это очень помогает. И при спасении тоже.

88

Жестокая и беспощадная социальная дистанция

в городе, где я живу, ещё где-то в апреле в автобусах на часть мест наклеили стикеры с просьбой не садиться. социальная дистанция, все дела, что правильно и нужно, конечно.

но сейчас уже июль, большую часть ограничений сняли, и люди стали снова работать в офисах. соответственно, ездить на автобусах. я сажусь на конечной, там ещё можно соблюсти эту дистанцию. но уже спустя три остановки людей набивается полный салон.

сегодня молодая девушка закатила скандал — рядом с ней сели люди. на места с наклейками. доводы, мол, людей полный автобус, все друг у друга на пятках стоят, какая тут дистанция, не сработали. в итоге кондукторша, вздохнув, попросила всех сидящих на "запрещенных" местах встать. чтобы соблюсти дистанцию и указания губернатора занимать только половину мест в транспортном средстве. в итоге в автобусе стало ещё теснее, зато "дистанция соблюдена".

беспощадная в своей бескомпромиссности логика.

455

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком

Привет, Пикабу. Пост без рейтинга, просто хочется, чтобы об отношении застройщика ЦДС к дольщикам узнало как можно больше народу.

Осенью 2018 года приобрели квартиру в строящемся доме в ЖК "Приневский" (Санкт-Петербург, ул. Русановская, 18, к. 1, в самом ЖК это корпус 4) от ЦДС (по документам застройщик - ООО "Балтинвестгрупп"). По договору квартиру должны были получить не позднее 31 мая 2020 г. В конце марта 2020 поступает звонок из клиентского отдела ЦДС (далее: М - менеджер клиентского отдела, Я - я):

М. Добрый день, ваша квартира готова, можем записать вас на осмотр.

Я. Отлично! Хотели бы записаться на следующей неделе, потому что нам ещё надо найти приёмщика квартир.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть как это? Дольщик - моя жена, даже я сам не смогу присутствовать?

М. Нет, не сможете.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. Тогда мы хотели бы осмотреть квартиру, когда ограничений не будет.

М. Да, конечно, вам нужно будет записаться по телефону 676-06-28.

Я. А вы нам сможете сообщить, когда ограничения снимут?

М. Да, можем. (Уточняет телефон.)

На том и распрощались, успокоившись. О, как мы были наивны!

В середине мая получаем заказное письмо с требованием принять квартиру в срок, указанный в договоре (31 мая), звоним сами в клиентский отдел.

Я. Добрый день, хотели бы записаться на осмотр квартиры, но будем с приёмщиком.

М. К сожалению, из-за ограничений по поводу COVID-19 сейчас на осмотр допускается только дольщик.

Я. То есть вы отказываете нам в возможности квалифицированного осмотра квартиры?

М. Вы можете сделать доверенность на приёмщика, тогда он может посмотреть.

(Ога, бегать по нотариусам и платить ~2000 р.)

Я. А если мы костюмы химзащиты наденем и будем не ближе 1,5 м находиться?

М. Нет, так тоже нельзя.

Я. Хорошо, когда запрет снимут?

М. Не имею данной информации.

Я. А кто это так распорядился?

М. Наше руководство, оно заботится о своих работниках.

Я:

ЦДС не пускает в квартиру с приёмщиком Цдс, Новостройка, Коронавирус, Карантин, Негатив, Лохотрон, Без рейтинга, Длиннопост

Я. А на руководство меня переключите, пожалуйста. Жалобу оставить хочу.

М. Жалобы сейчас принимаются только по почте, отправляйте на адрес центрального офиса: Санкт-Петербург, пр. Добролюбова, 8 А.

Я. На чьё имя?

М. Гендиректору, Медведеву М. А.

Я. Хорошо.

Достали договор ДДУ и внимательно перечитали его - нигде требование об ограничении на приёме-передаче квартиры количества присутствующих лиц не содержится, при подписании договора также ни о чём подобном не говорилось. Написали претензию с требованием либо предоставить доступ на осмотр с приёмщиком, либо отодвинуть сроки приёмки до снятия ограничений.

Прежде чем отправить почтой, я сперва решил наудачу попытаться вручить бумагу в их офисе и получить отметку на свой экземпляр. Приезжаю на Добролюбова, главный вход действительно закрыт, в холле пусто и темно, зато у служебного входа кипит жизнь - туда-сюда шастают работники (то, что это именно ЦДСники, я понял по пропускам на бейджиках), у двери всё время курят 1-2 человека... и масок ни на ком нет! Офигенно заботится застройщик о работниках, да.

Вхожу внутрь, подхожу к охраннику на вахте, излагаю свою просьбу. Тот оказывается человеком обязательным, сперва безуспешно звонит в клиентский отдел, потом таки достаёт кого-то и ко мне спускается молодой человек лет 23-х - явный мальчик для битья. Молодой человек начинает, запинаясь, объяснять, что в клиентском отделе никого нет, все на удалёнке, а он из другого отдела, и они претензию принять не имеют права. Плюю и отправляю претензию заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Получили они это письмо 2 июня, и с тех пор - тишина. 30 дней, данные на ответ, истекли, я снова звоню в клиентский отдел и... 15 минут слушаю музыку, прерываемую заверениями "все операторы заняты, ваш звонок очень важен". Не кладя трубку, звоню со второго телефона, и - о чудо! - соединяют почти сразу!

Я. Добрый день, отправляли вам претензию.

М. Пока ответа нет, ждите.

Я. Обязаны были дать ответ в 30-дневный срок.

М. Никакой обязанности у нас нет, нигде не прописано такое (это действительно так - прим. моё), - и бросили трубку.

Застройщик совершенно чётко тянет время до истечения прописанных в ФЗ-214 двух месяцев после срока приёма-передачи квартиры, после которых он будет иметь право выписать односторонний (то есть без участия дольщика) акт приёма-передачи.

Пока написано заявление в Роспотребнадзор, разосланы письма в СМИ. Если Пикабу что-нибудь дельное посоветует, будем рады. Бесит лицемерие застройщика, который, получив 4,5 мегарублей, прикрывается ковидом в попытке не допустить приёмщика в квартиру.

Коммент для минусов прилагаю.

Всем добра.

Показать полностью 1
2653

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник

В Северной Осетии умер больной раком крови мальчик, у которого аферисты украли деньги на лечение. Об этом сообщает "КП".

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник Негатив, Некролог, Рак, Дети, Мальчик, RIP, Чиновники, Мошенничество, Длиннопост

По данным издания, 9-летний Али боролся с недугом последние пять лет. У него был острый лимфобластный лейкоз, и его родные открывали сбор средств на его лечение. День назад близкие сообщили в Instagram о смерти мальчика.

"Али, самый сильный и смелый мальчик! Он всегда верил, что победит. Что сможет! Его уверенность давала силы бороться до конца. Всю боль он, ребенок, терпел достойно. И, кажется, что весь мир объединился, чтобы помочь Али встретить здоровое будущее. За это спасибо вам большое, добрые люди! К несчастью, мечте не суждено было сбыться", - сказано, в частности, в посте.

Уточняется, что ребенок ждал спасения семь месяцев, но ему не успели помочь.

Умер больной мальчик, у которого украл деньги на лечение экс-чиновник Негатив, Некролог, Рак, Дети, Мальчик, RIP, Чиновники, Мошенничество, Длиннопост

По информации газеты, мальчику удалось временно победить болезнь, однако чуть меньше года назад у него начался рецидив. При этом необходимая для лечения сумма была слишком велика, а семью ребенка обманули мошенники. Когда у родных уже почти не осталось времени на сборы, матери ребенка по номеру для сбора позвонил мужчина, который пообещал покрыть все расходы на лечение. Он попросил назвать номера карт. Потом аферисты сообщили, что якобы первый платеж в размере 4 миллионов рублей завис, и попросили продиктовать код из СМС. В результате мошенники сняли со счета 500 тысяч рублей.

Как установила полиция, аферисты обналичили украденные деньги в Оренбургской области. При этом звонивший оказался экс-чиновником, бывшим директором областного фонда детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, который в настоящее время находится в местах лишения свободы.

Полиция продолжает расследование, а деньги вернули на счет Али. Однако собранной суммы в размере 7,5 миллиона рублей не хватило на лечение ребенка – ему нужно было около 54 миллионов для клеточной CART CD22 терапии в США. Теперь семья Али собирается передать собранные деньги в фонд помощи больных раком детей.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что в Москве задержаны мошенники, вымогавшие деньги у больных онкологией.

via

Показать полностью 1
920

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
261

Фонтан-убийца: под Волгоградом 9-летняя девочка умерла от удара током

Фонтан-убийца: под Волгоградом 9-летняя девочка умерла от удара током Волгоград, Фонтан, Дети, Удар током, Негатив, Новости

Следственный комитет Волгоградской области проводит проверку по факту гибели 9-летней девочки из станицы Березовской Даниловского района. Около пяти часов вечера 5 июля ребенка убило током в фонтане. Уже возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
На сегодняшний момент известно, что погибшая вместе с подружкой отдыхала в центральном парке станицы.
- Играя рядом с расположенным в парке фонтаном, который установлен и функционирует с 2018 года, девочка уронила в воду кепку. Решив ее достать, ребенок перешагнул борт фонтанной чаши и оказался ногами в воде, в этот же момент девочку стало бить током.
Первой отреагировала подруга: она бросилась вытаскивать девочку из воды, но не смогла. С опозданием на помощь подоспели очевидцы. Но ребенка спасти не удалось: от удара током малышка погибла на месте ЧП. По предварительной версии, случилось короткое замыкание.

- Причиной могли стать сбои и неполадки в электрооборудовании, обеспечивающем работу фонтана, - говорят следователи.
Они уже изъяли техническую и финансовую документацию: объект проверят на законность и соответствие всем нормам.

Ссылка:https://www.volgograd.kp.ru/daily/27151.5/4247951/

497

Побои, издевательства и кастрация: на что идут родители, чтобы заработать денег на детях

Большинство родителей ограждают своих детей от трудностей и неприятностей. Но есть и те, кто пытается заработать на своем чаде, ни перед чем не останавливаясь. Издевательства на камеру, химическая кастрация, голодовки — давайте узнаем, на что идут родители ради денег и славы детей.

Побои, издевательства и кастрация: на что идут родители, чтобы заработать денег на детях Дети, YouTube, Известность, Издевательство, Длиннопост, Негатив

В старые времена мальчиков-певцов кастрировали, чтобы сохранить им высокий и звонкий голос. Этот обычай дольше всего сохранялся в Италии, но и там подобное варварство запретили с середины 19 века. Однако Джо Джексон, отец Майкла, так фанатично хотел заработать на своих детях, что был готов на все. В период полового созревания отец делал будущему королю поп-музыки инъекции гормонов под предлогом того, что это лекарство от прыщей.

Побои, издевательства и кастрация: на что идут родители, чтобы заработать денег на детях Дети, YouTube, Известность, Издевательство, Длиннопост, Негатив

С 12 лет Майклу Джексону ставили гормональные уколы, которые привели к химической кастрации.

Голос Майкла остался высоким. А химическая кастрация — далеко не все, на что был способен деспот-отец. Побои заменяли детям утреннюю гимнастику, а чтобы они не стеснялись на сцене, отец заставлял их раздеваться догола.

Майкл и Ла Тойа Джексон в подростковые годы.

Сестра Майкла, Ла Тойя Джексон, утверждала, что отец насиловал ее. Из-за детских травм она и ее брат долгие годы мучились неврозами и не могли жить полноценной жизнью. Майкл Джексон не принимал свое тело, делал пластические операции, спал в барокамере. Не удивительно, что он не оставил отцу в завещании ни цента.

Отец пианистки Полины Осетинской при дочери насиловал девочек-подростков

Известный киносценарист Олег Осетинский, говорил, что разработал методику «дубль стресс = антистресс», позволяющую делать из обычных детей вундеркиндов. Но больше всего эта методика напоминала поведение садиста-психопата.

Пианистка-вундеркинд Полина Осетинская натерпелась в детстве от отца, который с малых лет избивал ее, запугивал и морил голодом.

Известен случай: отец кинул дочь головой на скамейку и, когда у нее пошла из уха кровь — просто ушел. Посторонние люди оказали девочке помощь и вызвали скорую. Кроме рукоприкладства и репетиций до упаду, в методику деспота-отца входили голодовки и запугивания. Полина считалась в Союзе музыкальным вундеркиндом, объездила благодаря активному продвижению со стороны отца всю страну и приобрела огромную популярность.

По воспоминаниям Полины, родители подающих надежду детей просили Осетинского позаниматься с их отпрысками. Тот брал исключительно только девочек подросткового возраста. В условия входило совместное проживание. Не стесняясь дочери, педагог при ней насиловал детей.

Отец пытался засудить Полину за её книгу о детстве.

Только в 13 лет Полина смогла вырваться из-под опеки отца и переехать к матери. Сейчас Осетинская — известная исполнительница. В 2007-м она выпустила мемуары «Прощай, грусть!», и в интервью упоминает, что в книгу ещё не вошло много вещей пострашнее описанных.

Мать Бритни Кемпбелл колола 8-летней дочери ботокс

Бритни Кемпбелл принимала участие во многих детских конкурсах красоты. Чтобы девочка побеждала, ее мать колола ей ботокс и делала эпиляцию. Когда социальные службы забрали ребенка на время суда, мать заявила, что ничего плохого не предпринимала, и так делают все родители девочек-конкурсанток.

Бритни на телешоу «Доброе утро, Америка».

Среди причин, которые заставляли её проводить болезненные манипуляции с ребёнком, Кемпбелл-старшая назвала страх, что иначе другие дети будут называть её дочь некрасивой. Она также заявила, что Бритни беспокоилась из-за своих морщин.

Издевательства для YouTube

Майк и Хизер Мартин — популярные блогеры в YouTube. Их канал под названием «Отец пятерых» (DaddyOFive) набрал более 800 тыс. подписчиков и приносил семье 20 тыс. долларов в месяц. Популярным канал сделали ролики, в которых отец и мачеха устраивали жестокие розыгрыши и даже били детей.

Майк и Хизер Мартин зарабатывали на эмоциях своих детей большие деньги, но в итоге лишились родительских прав.

Многие выступали против такого обращения с детьми и высказывали возмущение по поводу видео, в котором несовершеннолетних регулярно доводят до истерик. Чашу терпения переполнил ролик, опубликованный весной 2017-го, в котором мальчику Коди разбили нос.

Ради лайков и просмотров детей регулярно доводили до слез.

Родная мать Коди и его сестры Эмми начала процесс против своего бывшего мужа и его нынешней жены. Защищаясь, блогеры пытались доказать, что ролики постановочные, но этот трюк не удался. Теперь дети живут с биологической матерью, к счастью они психологически оправились и снова стали веселыми и жизнерадостными.

Показать полностью 6
108

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ"

58-летняя Галина Николаевна Лебедева умерла 2 июля. Она была врачом-гинекологом, проработала в Уярской больнице 34 года. Женщина жила вместе со своей 23-летней дочерью Елизаветой Лебедевой, зятем и трёхмесячной внучкой. По словам Елизаветы, её мама периодически выходила на ночное дежурство в приёмный покой больницы, там она работала с пациентами, которых привозила скорая. По рассказу дочери, минимум у пятерых человек, принятых Галиной Николаевной в июне во время этих дежурств, позже был подтверждён коронавирус. При этом дочка утверждает, что ни разу её мама не получала в больнице никаких средств индивидуальной защиты. Все маски приходилось покупать в аптеке самим. Дальше мы публикуем подробный рассказ Елизаветы.

— Ещё в субботу, 20 июня, мама была в порядке. А 21 июня, в воскресенье, у неё поднялась температура, мы ничем не могли сбить её. Она сразу позвонила нашему терапевту, ей назначили 2 антибиотика, я тут же поехала, купила. Вечером температура всё ещё не сбивалась, мы вызвали скорую. Они приехали, послушали, померили, сказали, что, наверное, это обыкновенное ОРВИ, поставили укол от температуры, но она всё равно не сбилась.

Ну, как-то мы ночь пережили, утром пришли в больницу. Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой. И когда теперь везде говорят, что она занималась самолечением, для нас это вообще дикость, понимаете? Какое самолечение? Больничный лист — это самолечение?! Она обратилась к терапевту тут же, как ей поплохело!

Дальше состояние мамино ухудшалось, температура не снижалась. Вторник мы опять как-то пережили. Вечером снова вызвали скорую помощь. Ей только поставили укол и всё, её никто не слушал, не мерил сатурацию (сатурация — уровень кислорода в крови, низкий показатель может служить косвенным признаком ковида. — Прим. ред.).

В среду мы пришли в больницу опять. И каким-то чудесным образом ей сказали: «Давайте сделаем КТ». Делают и говорят, что там почти 100-процентное поражение лёгких и надо срочно в реанимацию. Нам всем родственникам до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!

Дальше ей сказали, что мест в больнице нет. В реанимации уже лежит коронавирусная больная, так что маме туда нельзя. У мамы-то в тот момент не был ещё диагностирован коронавирус. Чтобы маму в реанимацию положить, там надо генеральную уборку проводить, мыть всё. Сказали, что санитарок нет, персонала не хватает, мыть некому. Короче, мест нет и точка.

Мы стали требовать, чтоб её хоть куда-то под капельницу положили. А у неё был свой врачебный кабинет в родильном отделении, она же гинеколог. Вот ей и сказали: «Идите, закройтесь в своём кабинете, и пусть вас там капают».

Дальше наши родные начали звонить на горячую линию по коронавирусу. И скоро каким-то чудесным образом нашлось место в реанимации, нашлось, кому помыть. Её положили в реанимацию, дали кислород.

Мы продолжили звонить на горячую линию и добились, чтобы её забрали в Красноярск в Краевую. Вечером в среду, часов уже в 10–11, её увезли в Красноярск. Там уже у неё диагностировали ковид. Два-три дня она была на кислороде, потом состояние ухудшилось, её ввели в медикаментозную кому, подключили к ИВЛ. Состояние было крайне тяжёлое. Но нам говорили: «Надейтесь, надейтесь до последнего». Мы и надеялись. Второго июля в восемь часов мне позвонили и сказали, что её не стало.

Но это не вся история! Дело в том, что ещё в ту среду, когда маме сделали КТ, я решила померить температуру и себе — боялась и за себя, и за трёхмесячную дочку. И оказалось 37,8. Я испугалась, пришла в ту же нашу Уярскую больницу, у меня взяли мазок на ковид. А в четверг его просто выкинули! Сотрудница, которая ответственная там по коронавирусу, Межова Оксана Александровна, забрала все взятые мазки, а мой выкинула! Сказала, что нет оснований для проведения анализа! Нет оснований, понимаете? Да, у моей мамы в тот момент ещё не был подтверждён ковид, но всем же было очевидно, что это он и есть! Обычная пневмония не развивается настолько стремительно!

В общем, тогда мне помогли близкие-медики. Они добыли мне эти тест-полоски, я взяла сама у себя мазок и у дочери. Потом мы с мужем и дочкой сели в машину и отвезли тест в Красноярск. Там в лаборатории ФМБА работает моя двоюродная сестра. Она взяла этот тест, проверила, оказалось, что мы положительные. Вечером в субботу, 27 июня, я уже знала результат. Дальше она эти результаты отправила в Уяр. И в понедельник, 29 июня мне позвонил наш уярский педиатр и нас с дочкой направили в Красноярск на лечение в детскую инфекционную больницу. Сейчас мы тут и лежим. Мне капельницы ставят, дочке поддерживающее лечение дают. Муж дома остаётся на самоизоляции, у него мазок взяли только вчера, результатов пока нет. Из симптомов у него кашель и насморк

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ" Врачи, Коронавирус, Смерть, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
5966

Этой страной правит кумовство...

Крик души!!! На ваш суд, люди. Когда в марте 2020 года нашу больницу перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19, я, как старшая медсестра была привлечена на лечебные мероприятия инфекционного отделения. Четыре месяца я работала в экстремальных условиях: организовывала функционирование младшего персонала, работала с врачами в реанимации. Много тяжёлого пришлось перенести: костюмы ужасные, в которых через 5 минут все течёт и ничего не видно, работа пять дней в неделю, задерживаешься на работе ради людей, ради больных. Скажу честно, наши профессионалы медицины одни из лучших в мире. 30 лет я уже работаю в этой больнице, всю свою трудовую карьеру, в одном месте. Но скажите мне, разве порядочно такое? Зав. отделением, узнав, что 21 июня, в День медика, Президент подпишет Указ о поощрении медработников за особые заслуги в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, переводит нас, девочек - «ковидниц», на должности медсестёр, и, внимание! – назначает своих знакомых людей на награждаемые должности, в предпоследний день перед указом! Суть в том, что работая на этой должности, именно мы должны быть в списках на награждение. Видимо награждать будут тех, кто на момент подачи списков будет стоять на должности. Теперь именно у них будет шикарная пенсия, материальные поощрения… И это в Москве. Да что же это такое! Нигде правды нет. Ведь государство доверило эти списки нашим «эффективным менеджерам», мол давайте, наградим лучших. Сейчас наградят, блин. Почему никто не контролирует, сколько вообще по времени человек работал в этих условиях, сколько другие работали и не присутствуют в списках?! Почему вообще возможно снять человека с должности, проработавшего на ней 20 с лишним лет и поставить свою знакомую, которая только гоняет чаи с заведующей и работает здесь без году неделя?! Не надо сейчас демагогии, что мы должны работать за идею. Я работала на свою страну 30 лет; как вы думаете, имею я моральное право требовать для себя человеческого обращения?! Но ей-богу, не надо говорить, что коррупция доступна только миллиардерам, где-то далеко и нас не касается. Ещё как касается, в виде вот такого поганого блата!!! Этой страной правит кумовство!

116

Пикабу, помоги. В Омске закрыли ХОСПИС для раковых

СРОЧНО! РАКОВЫМ БОЛЬНЫМ НЕ ДАЮТ ШАНСА НА ВЫЖИВАНИЕ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ!

#нуженрепост

Министерство здравоохранения Омской области, творит ужасное.

УНИЧТОЖАЕТ, НЕ ОСТАВЛЯЯ НИ ЕДИНОГО ШАНСА НА СПАСЕНИЕ,ТЯЖЕЛЫХ РАКОВЫХ БОЛЬНЫХ!

Ребята, журналисты и неравнодушные люди!

Прошу распространить информацию!

С сегодняшнего дня 2 июля 2020 года ОТДЕЛЕНИЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ Помощи гкб 17, космический проспект, 99 ЗАКРЫТО!

ВСЕХ ВРАЧЕЙ РАСПУСТИЛИ ПО ДОМАМ НА КАРАНТИН, ПОСЛЕДНИЕ ПАЦИЕНТЫ ВЫПИСАНЫ, И ТЕПЕРЬ ОТДЕЛЕНИЕ будет переОБОРУДОВАНО, возможно, под короновирус(официальной информации на сайте нет) информация по телефону отделения!

У онкобольных была единственная НАДЕЖДА - их после метастатической интоксикации приводили в чувство, и у многих появлялся шанс получить уже не просто уход, а именно лечение от рака!

НО С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ПОМОЩИ ПРОСИТЬ НЕ У КОГО, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ОТ ТЕРАПЕВТА И УМИРАТЬ ДОМА!

Призываю к ответу губернатора Омской области Александра Буркова @burkov.aleksandr.leonidovich , мэра Оксану Фадину @oksana.fadina и министерство под руководством Ирины Солдатовой @soldatova_doc , которые позволяют таким убийственным действиям реализовываться! Бедные родственники и сам больной остаются с горем один на один!

Мы лично столкнулись с бедой.

Наша мама ждала три недели госпитализации в паллиативное отделение(на карантине около 3 месяцев), чтобы ей провели курс систем и убрали интоксикацию для последующего лечения. Больше в нашем городе такой помощи никто оказать не может! Она совсем ослабла и продолжает слабеть. Терапевт не имеет право делать подобных предписаний.

Онкоцентр не оказывает ПАЛЛИАТИВНОЙ помощи! Теперь ей осталось только одно: на четвертой стадии болезни стонать от боли и умирать дома.

Почему вы не думаете, что вы не можете оказаться на месте этих больных? Где искать защиту?

Мы и так убиты горем, а вдобавок наше здравоохранение, не имея права на официальную эвтаназию, решило действовать другим путем, ускорив уход онкобольных, тем самым как можно скорее избавившись от ненужных смертельно больных!

Мы измучены, остаётся надежда, это фонд "обнимая небо"@o.nebo , но они способны лишь проконсультировать по телефону о паллиативном уходе, стационара у них нет!

Источник: https://vk.com/wall3335705_6593

_______

В этом хосписе спасли, а через год помогли отойти без мучений на тот свет моей маме. Это единственное место, где больным помогают, где, оставив близкого, родня может выдохнуть. И снова устроиться на работу, например, потому что ухаживать за онко и работать одновременно нельзя. Можно просто поспать, а не рыдать от ужаса, потому что не можешь унять боль дорого человека. Господи, помоги....

35

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

427

В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу

В Екатеринбурге из ЦГБ № 7 на улице Вилонова, 33 забрали в психиатрическую больницу медсестру кардиологического отделения. Об этом рассказал URA.RU работник больницы.

«Медсестра сошла с ума прямо во время дежурства. Целый лень устраивала кордебалет сотрудникам, с кем была на смене, а ночью поливала пациентов из кружки водой на голову. Ночью же угрожала сотрудникам пластиковым ножом. Говорила, что они не доживут до утра», — рассказал работник больницы.
В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу Екатеринбург, Врачи, Медсестры, Коронавирус, Психиатрическая больница, Негатив, Сойти с ума, Видео, Длиннопост, Новости

В итоге утром медики вызвали своей коллеге скорую помощь, чтобы ее отвезли на обследование в психиатрическую больницу. Медсестру забрали из чистой зоны больницы. Однако известно, что несколько дней назад произошел занос коронавируса в ЦГБ № 7, и диагноз был подтвержден у нескольких сотрудников.

В Управления здравоохранения Екатеринбурга пообещали прокомментировать инцидент позже.

via

Показать полностью 1
2867

"Меня здесь люди в храмах любили" г-жа Волочкова vs полиция в Дивеево

На видео запечатлен процесс оформления административного правонарушения Волочковой А. Ю. заключавшегося в проникновении на территорию карантинного пос. Дивеево.

В ее случае это штраф и должен быть карантин. Посмотрим.

"В нашей стране то что нельзя, можно но дороже". С. Шнуров.

Милиции и администрации респект. Работают.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: