Карантин, доброта и оптимизм совместимы?

Ребятки, всем привет!

Спешу сообщить, что мы успешно закончили 14-дневную изоляцию в квартире в Китае после осмотра доктором утром! Но пойдём по порядку. Мы вернулись в Китай и в соответствии с положением, действовавшим на территории всей страны на время нашего приезда (сейчас правила ужесточились всвязи с угрозой повторного распространения вирусов от приезжающих со всего мира), все, кто приехал из мест с повышеным уровнем риска в Китае должны были быть изолированы в квартире. Надо сказать, что за пару дней до нашего приезда в нашей провинции понизили уровень угрозы и даже потихоньку начали открывать торговые центры. На момент нашего возвращения по всей провинции было 32 заболевших. Поскольку летели мы в наш город через Пекин, то конечно же нашу дверь должны были опечатать, мы это знали заранее от приехавших коллег-иностранцев, которые так же “отбывали” изоляцию. Задавать им слишком много вопросов было не удобно как-то и мы небыли уверены что опечатанная дверь это “не приговор”, поэтому конечно же запаслись из дому тушенкой и крупами… Нет, мысли о туалетной бумаге у нас конечно были в силу новостей из Европы. Мы как раз таки не помнили чего сколько у нас там оставалось, но камон, хватит таможня с нас уже ржала за гречку, которую Украина закупает в Китае, а мы набираем её обратно. Не знаю, правда ли, что её закупает Украина в Китае, но факт остается фактом - гречки, в нашем понимании, в Китае нет. Есть только не прожаренная белая для употребления в качестве еды, а прожаренная только как добавка в дорогом гречневом чае (смесь черного чая и гречневой крупы). Ну не выколупывать же её по крупице из чая… Отвлеклась….


После 49 часов дороги в положении сидея и практически без сна по приезду в город состояние у нас было так себе, ну вы представляете. Но глаза были широко раскрыты и мы внимали каждому слову охранника самоорганизованного пропускного пункта на воротах нашего кондоминиума. За все 6 лет Китай еще никогда так не был нам “не знаком” и мы не хотели показаться невежами, нарушив правила, о которых мы могли не знать. Процесс регистрации был очень скрупулезный, но без малейшей паники и агрессии. Нам объяснили, что дверь будет опечатана на 14 дней. Дали контакты людей, ответственных за 1) все вопросы касательно общественности нашего кондоминиума и 2) “продовольственный человек”. Собрали самую детальную информацию нашего передвижения, замеряли температуру (трижды за 10 минут, что мы стояли на регистрации), подозвали людей, закрепленными за нашим домом и под “конвоем” нас сопроводили до нашей квартиры, на дверь которой наклеили бумагу с надписью “под карантином”. В случае "несанкционированного" открытия двери она бы порвалась. Так что технически-то выйти можно было, но выйти незаметно - никак. Тут мне стало легче, а то я насмотревшись видео, как квартиры ребят просто заколачивали наглухо (или как мне от страха казалось "наглухо), немного паниковала. А вдруг случись пожар или, мало ли чего, а мы тут замурованы…


Ну и тут НЕ началось то, что от нас все ожидали: “это вы наверное там все фильмы пересмотрели, книги перечитали…” Оу, нет, это как “ожидания” и “реальность”. Вместо всего вотэтого вот, я с головой аукнулась в работу и своих 435 студентов, поскольку нужно было показывать деятельность и результаты. Короче, карантин для меня пролетел как один день! Зашли-вышли! Всё! Муж тоже с головой погрузился… даже не знаю во что он погрузился, он же у меня оказался 436м в очереди, поэтому я его увидела только когда закрыла чаты со студентами ))) Короче, играл он в игры, конечно! Поэтому я сейчас прям плохой советчик по поводу чем же вам занять себя на карантине. Хэ, найдите 435 студентов! А нет, я таки binge-watched (просмотрела как на духу) первый сезон Почему женщины убивают (Why women kill). Давно слышала о нём, но никогда не было времени. Прям очень хороший сериал оказался, буду обязательно смотреть второй сезон!


Раскрою секрет карантина по-Китайски. Дверь опечатана, но мы все так же могли заказывать продукты из магазинов, как мы это делали в обычное время до эпидемии (да, я за год дохожу в супермаркет раза три от силы и то, потому что только там продается масло сливочное, но и то не в каждом супермаркете). Как? Делаем заказ через приложение, только не с доставкой до двери квартиры (в кондоминиум никого кроме жильцов не пускают), а до ворот. Когда доставщик приехал, ему меряют температуру и он отдает пакет “продовольственному человеку”, который тут же его приносит. Людям не владеющим технологиями или Китайским языком этот же человек помогал покупать всё нужное сам и приносил домой. Я честно не знаю, все эти люди добровольцы (что очень вероятно) или всё-таки получающие зарплату, но их труд мы ценили, уважали и всячески старались облегчить и минимизировать. Кстате, этот же человек и выносил наш мусор. Каждый раз, когда мы открывали ему дверь, он переклеивал эту бумагу с обратной стороны двери. Мы старались ограничиться одним визитом этого человека в два-три дня, чтобы он приносил доставку продуктов и забирал мусор.


На второй день карантина, задумали мы приготовить котлетки, родненькие и побольше! Ну представьте, такая ситуация, все соседи ходят в масках под нашими окнами, окна открыты; на нашей двери надпись “карантин”, мы отчитываемся о температуре тела дважды в день (соврать - преступление)… ну и, как это полагается, фарш же нужно посолить и поперчить… и лук в него перекрутить… догадались уже? Первая резко и неожиданно чихнула я. Муж на меня взглянул с ухмылкой мол ты поаккуратней тут… и через три секунды ударило и в его нос, только вот он чихает, как кот, раз 5 подряд. Чихать так чихать! НИКОГДА в жизни мы так не боялись чихать, скажу я вам! И муж ничего другого не придумал, как маскировать чих вместо резкого “апчхы” под ровное и плавное “шшшшуууу”, “шшшуууу”… Его одновременно распирало и от смеха и от щекотания в носу. А я в это время выглядывала, нет ли по близости наших соседок и вдруг что, готовилась оправдываться. Дааа, вот что в наши дни называется "и смех и грех…"


Поскольку обе наши соседки бабушки, я максимально старалась находясь у окна (на кухне) одевать маску, назовите меня паникершей, но я бы себе не простила… Да, именно такие мысли в голове у нас были все эти 14 дней. Мы понимали, что МЫ приехали, МЫ не можем гарантировать кто с нами сидел в самолётах и это МЫ можем подвергать тут всех опасности, случись что. Ни грамма мысли о том, что у нас “есть права и свободы” у нас не было. В голове еще свежие события Новыех Санжар и грусть, грусть и стыд... И каково было мое удивление и изумление, когда бабушка услышав, что мы закопошились на кухне, поспешила протянуть нам через решетку и открытое окно варенички, которые она сама для нас приготовила и положила в специальный одноразовый судочек! Мурашки и комок в горле… Сегодня вышли из карантина, смотрим на бабушках обычные медицинские маски, спросили, где вы их взяли? Ответ: “да, девушка соседская дала мне, кому еще ж дать! Я уже несколько дней её ношу и понимаю, что так нельзя, на ней не осталось живого места.” Бабушка, как это свойственно всем пожилым людям в Китае не говорила это чтобы пожаловаться или даже с грустью, нет, бодро, на позитиве, как вроде бы она сказала “ах, да ну его! Прорвёмся!”. В общем подловили их в коридоре вечером и вручили каждой несколько респираторов. “Кому ж ещё дать?” Не будем грустить, сконцентрируем свое внимание на помощи друг другу в этот нелёгкий ДЛЯ ВСЕХ час! Как говорит Джэк Ма (основатель компании Алибаба / Таобао) "Вместе мы выстоим, а по одиночке упадём". Цените помощь и помогайте сами!

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что сказать на счёт котлет- сами дураки.. (и это мягко сказано)!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку