Капуста по-гурийски

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Почему я люблю квасить капусту по этому рецепту? Потому что, это просто. Проще наверное только макать капусту в соль и грызть так, в надежде, что она заквасится в желудке ))) Потому что капуста заквашенная таким способом имеет очень необычный вид и приятный вкус. Да и для здоровья полезно )))

Рецептов приготовления капусты по-гурийски (еще иногда называют по-грузински) существует несколько вариаций.

Я тоже экспериментировал в данном вопросе неоднократно. И как-то раз угостил этим деликатесом (не побоюсь этого слова)) товарища, который долгое время прожил в Батуми.

Он мне дал совет убрать из рецепта морковь и добавить листовой сельдерей. С тех пор делаю только так. Вкус действительно получается очень сбалансированный.

Мой рецептик для вечно спешащих и ленивых городских жителей, любящих вкусно покушать )))

Ингредиенты.

Капуста весом 1,5-1,8 кг. Лучше зимних плотных сортов.

Свекла среднего размера - 2 шт.

Стручок острого перца

Головка чеснока

Лавровый лист - 2 шт, душистый/черный перец горошком - столовая ложка

Сельдерей листовой - горсть.

Полтора литра воды

Соль - две столовые ложки с горкой.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

И никакого УКСУСА! По рецептам с уксусом у вас получится мертвый продукт, а нам это не нужно. Мы будем ЗАКВАШИВАТЬ, чтобы заработали кисломолочные (или какие они там есть ) бактерии.

Посуда для приготовления рассола, и посуда в которой будем квасить капусту.

У меня уже отработана технология и для квашения я использую трехлитровую банку с широким горлом. В нее отлично помещаются куски капусты и все получается компактно и удобно. Вы можете квасить в любой удобной для вас посуде.

Первым делом делаем рассол - нагреваем до кипения полтора литра воды и высыпаем в нее две полных столовых ложки соли. Размешиваем до растворения соли и оставляем остывать.

Все овощи предварительно помойте.

Нарезаем капусту пополам, потом еще пополам и затем каждый кусок на три части. Нарезаем вместе с кочерыжкой, чтобы листья на ней держались. Получается 12 крупных кусков капусты.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Свеклу очищаем от кожуры. И нарезаем полудольками толщиной в пару миллиметров. Свеклу лучше брать поярче, винегретных сортов.

Чеснок чистим и зубчики разрезаем пополам вдоль.

Острый перец разрезаем вдоль очищаем от семян и еще раз разрезаем вдоль - получится четыре части. Я делаю капусту не очень острую. Любите поострее - оставьте семечки или добавьте еще стручок перца.

У сельдерея обрываем лиственную часть. Можно использовать и стебли нарезав их кусочками примерно по сантиметру длиной.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Начинаем укладку в банку.

Слой специй - лист лавра, несколько горошин перца, листочки сельдерея, острый перец.

Слой свеклы.

Слой капусты.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

И так чередуя укладываем все в банку доверху.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост
Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Очень неплохо оставить один листик капусты и положить его на самом верху, типа крышечки, чтобы остальное не всплывало.

Затем заливаем доверху остывшим солевым рассолом. Если залить холодным, то цвет получается менее ярким. Если залить кипятком, то квасится долго и вкус меняется не в лучшую сторону. Теплый раствор самое то.

Банку ставлю на тарелку, чтобы если будет вытекать, не покрасило всю кухню. Сверху ставлю банку с водой для гнета.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Через пару часов цвет меняется.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Вот и все. Теперь осталось подождать 4-5 дней. Срок зависит от температуры в помещении.

За это время покачивайте груз, чтобы выпускать воздух из банки.

У меня через четыре дня капуста уже заквасилась и приобрела приятный однородный яркий цвет.

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Банку убираете в холодильник и достаете по мере необходимости. Можно подавать кусками, можно порезать крупными кубиками. Можно полить маслом или смешать с чем нибудь, сделав салатик.

Похрустеть такой капусткой, да под рюмочку беленькой - это божественно.

Делать несложно, при нынешнем наличии продуктов, можно круглый год, баловать себя. Но вот хмурой сырой осенью, она особенно хороша. Организм просит ярких красок ))

Капуста по-гурийски Рецепт, Капуста, Заготовки, Длиннопост

Всем добра и вкусняшек!

Кулинарная мастерская

10.3K поста47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 4-5 дней держать в банке при комнатной температуре?

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё вопрос, вот у меня жидкость не покрыла полностью капусту в миске, это нормально или надо долить? В качестве гнёта кастрюля с водой.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долейте, чтобы не заплесневела
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Долить просто воды или с солью? Я просто никогда не квасила капусту и не знаю тонкостей)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать еще литр рассола и долить
Автор поста оценил этот комментарий

Получилось ли у тебя там, дорогая? Я волнуюсь за капусту.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень( капуста толком не просолилась.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько держала и при какой температуре? Вонять начала? Палкой тыкала?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дня 4 при комнатной, начала вонять квашеной капустой и немного пердежом. Потом убрала в холодильник и вот теперь не знаю, стоит ли вообще пробовать😱😰 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От 1-2 кусков не помрешь, разве что только в туалете посидишь. Так что пробуй смело, как настоящий естествоиспытатель) Чесноком она, интересно, должна пахнуть или нет? У меня рассола только литр вошёл, тоже думаю, что 4-5 дней маловато будет. Попробую 7 подержать, завтра ещё потыкаю спицей какой, чтоб быть уверенным в распределении рассола, а то так трамбовал, что думал банка лопнет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше попробуйте через 4 дня. Чтобы не передержать, а то кислая будет. Чесноком она не пахнет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если капуста никак не хочет окрашиваться? Банка стоит третий день, и никаких изменений( Рассол свекольный, а капуста как была так и осталась. Фото не могу прикрепить
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое. Капуста плохо окрашивается.
Причины: сорт свеклы имеет слабую красящую способность или заливали холодным рассолом.
Я для этого блюда заказываю на рынке "винегретную" свеклу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Заливала теплым точно. А ещё попробовала сейчас лист капусты - не соленый. Соль поваренную добавляла. Надо было обычную мелкую?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мелкую не использую. Только крупную и не йодированную. Капуста за три дня обычно не успевает прокваситься. Опять же температура воздуха на кухне влияет. сквозняки. Тут почти как с тестом.

Раствор то соленый? Делали 2 столовых ложки с горкой на 1 литр воды?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус рассол не пробовала, ложки с горкой были, да. В общем заквасилось за неделю в моем случае. Возможно капуста не та. В след раз помельче порублю. А так - вкусно очень! Спасибо за рецепт! Уже все съели))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же проблема. Рассол заливала теплым, соль с горкой, но у всех разное понятие " горки". Может, теперь ничего не выйдет? ( Вопрос к ТС)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у вас так много пустого места в банке? Должно быть плотненько забито
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально там. Сверху придавлено, капуста не плавает свободно, просто ёмкость большая. Плотнее не получилось, т.к. куски всё-таки крупноваты. Вы мне скажите лучше, если с цветом такое, на вкус как-то повлияет?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

на вкус не должно повлиять

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня дело пошло на лад. Возвращаюсь с работы, а моя капуста похорошела.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Процесс пошел!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все получилось! Очень вкусно, спасибо за рецепт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
День-другой постоит в холодильнике и будет еще вкуснее. Приятного аппетита!
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сделала по этому рецепту, на 4-й день (сегодня), все покрасилось как надо. Может у Вас прохладно и все еще пойдет...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку