Капсула времени.

Каждый день хожу мимо одной ракушке во дворе, сегодня её демонитировали.

За последние несколько лет по всей Москве убирали ракушки во дворах. Это такие компактные металлические навесы типа гаражей. Но часть их осталась, и обычно владельцы на них писали, ВЕТЕРАН ВОВ и прочее. Недавно всё-таки эту ракушку разобрали и под ней оказался хорошо сохранившийся автомобиль.

Это Москвич 214125 с 2л двигателем, 2000 года выпуска с пробегом не больше 100 км.

Пластик как новый, не выгорел на солнце, под машиной всё что покрашено, выглядит идеально, ржавчина есть только на открытом металле. Похоже это один из последних авто выпущенных на заводе АЗЛК.

На авто стоит знак инвалид, похоже ветеран купил авто так и не ездил на ней и машина простояла 17 лет. Сейчас она стоит под дождем и судьба её неясна.

Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Капсула времени. Авто, Азлк, Москвич, Капсула времени, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ракушку снесли, владелец инвалид - умер. Увы.

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неа, они все подряд сносят

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права.

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

их это не сильно смущает, иначе бы половина ракушек осталась на местах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща ради интереса глянул, недалеко от одного из мест, которые я регулярно посещаю всё светятся на кадастровой карте два участка для размещения индивидуальных гаражей, которые снесли уже ооочень давно

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ракушки изначально были в "серой зоне" права, и лет 10 назад их окончательно признали незаконными. Удивительно что эта вообще столько простояла, у нас по всему району их за год-два снесли все без исключения.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Серая зона права - что-то новое в законодательстве!

Если это так, то чиновники, выдавшие разрешения, должны были быть привлечены за незаконную деятельность. Однако этого не произошло. Следовательно, все было по закону.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мне такое говорят, я всегда думаю - интересно, а это из параллельной России комментарий?
Чиновников привлечь должны были конечно, только кто ж их привлечёт, другие чиновники? В девяностых? Может еще рынки надо было контролировать и ОПГ разгонять? И подпольные бордели не крышевать? И не снимать людям, похожим на прокурора, женщин, похожих на шлюх, в объектах похожих на баню чтобы совершать с ними действия, похожие на секс?


Это была Россия 90х. Там творился пиздец. Ад и Израиль. Там могло быть всё что угодно. Самострой, самозахват, самопал, всё что душе угодно, you name it. Все вертелись, особенно те кто у власти - одного посадят, девять на его место и все с рукой, как чайки из Немо - дай дай дай. Папа не купил себе мигалку с документами только потому что в последний момент пожалел бабок. А самострой? Легендарные ТЦ, которые по документам оказывается маленькие палаточки на 40м2, или вообще мобильные автолавки?


Вот яркий пример. Это самострой. Это запрещено законом. Это самый центр Москвы, "Тверская улица, дом 9. Рядом с Макдональдсом и Бонгом (их зеркальные окна видны справа внизу), вид со двора." 2015 год. На Яндексе этот балкон видно в отражении стеклянного здания, где Мак.

Ну и? Запрещено? Вроде как да. А что-то с этим сделали? Ну может когда-нибудь руки и дойдут. До ракушек дошли. Потом до рынков стихийных. В 2016 вот до торговых центров руки дошли, "ночь длинных ковшей". Может и за такое возьмутся.


Вот еще для примера - Махачкала. Это, хочу заметить, всё еще территория России. Самострой таких масштабов, что у меня челюсть отвисала, пока я вам для аргументов гуглил, что там этот жалкий балкончик на Тверской! Фантастические фотографии, как увеличить квартиру в 2-3 раза и еще дворик приделать https://varlamov.ru/1268095.html

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешения на гаражи перестали продлевать в 10-х годов 21-го века, так что оставьте при себе свои воспоминания про 90-е.


"Потом до рынков стихийных." - не напомните, в каком году все рынки Москвы - Ленинградский, Коптевский, Басманный и т.д. стали стихийными?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Самострой вот прям сейчас есть. ТЦ сносили в 16ом году.
А про рынки - я название рынков нигде не писал, и не говорил что я про официальные. В общем, понимаете, "раз есть, значит по закону" - не так оно у нас, не так. Как там, "если вы еще на свободе, это не ваше достижение, а наша недоработка", "нет здоровых, есть недообследованные" и вот это всё. Ракушки строили, потому что брали на лапу и закрывали глаза, или вообще не было тех, кто мог что-то поперёк сказать. Если найдете мне прям официальные данные о продлении ракушек для инвалидов, то окей, но пока что я вижу только "всех под снос" без исключений. То же самое было с ТЦ самостройными. И сейчас владельцы ТЦ точно так же трясли бумажками, которые на практике оказались именно ими - простыми бумажками.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А где гарантия, что через 20 лет дом, на который мне выдали разрешение сегодня, не объявят самостроем и не снесут, а такие, как вы, будете говорить, что власть в 10-х годах была бандитская, что я якобы на лапу дала, поэтому правильно, что сносят.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А с нашими властями и не такое бывает - вон два элитных ЖК на федеральной земле МГУ не хотите? Мэр выписывает жене ордер на строительство нового корпуса МГУ, строим ЖК, продаём квартиры, на все претензии делаем квадратное лицо. Как построить ЖК на бюджетные деньги, а прибыль положить в карман.
https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2017/03/27/682819-s...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш дом можно тоже объявить самостроем - наверняка он был построен при СССР, а этой страны больше нет, правительство его нелегитимно. Так что завтра приедет бульдозер и вас сравняет, а вы на вокзал, на лавочку поедете.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, инвалидные ракушки, не имеют права сносить. Они как раз оставлены все были вполне законно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже одноуровневые гаражные кооперативы сносить стали. Насколько я нашёл, не трогали инвалидные, потому что они имели хоть какие-то на них документы, видимо либо и правда умер, либо сроки пользования кончились, а он не продлил, вот и демонтировали. Но это всё так, гадание по кофейной гуще.

Автор поста оценил этот комментарий
Хозяин, если был ветеран, как умер - "охранная грамота" утрачена. В права наследования дети/внуки вступили, машина их, а вот ракушку оставить уже "низзя"

Ну и машину после переоформления могут продать.

Проблема только найти их.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же, но мне вон выше пишут, что сносят все подряд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает и такое.

А потом рассказывали мне, когда у нас в окрУге сносили, про чиновницу. Которой начальство предложило восстановить за свой счет ракушку, снесенную "джумшутами" по ее команде. И ее хозяин - ветеран не простым видать ветераном оказался.

Ходила, пыталась договориться/примириться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку