«Каприз начальства предлагали перетерпеть»: в Оренбурге экс-главврач подал в суд на Минздрав

«Каприз начальства предлагали перетерпеть»: в Оренбурге экс-главврач подал в суд на Минздрав


Его уволили за отказ устроить на работу племянницу министра?


Бывший главный врач Оренбургской областной стоматологической поликлиники Виталий Дорофеев подал в суд на региональное министерство здравоохранения. Он уверяет, что был уволен с работы из-за своего отказа выполнять неофициальные распоряжения министра Галины Зольниковой: в частности, она якобы требовала купить за счет поликлиники машину для своего заместителя и устроить на работу свою племянницу. Об этом написал интернет-портал Беловка.Рус.


Виталий Дорофеев родился и вырос в Орске, после окончания медакадемии работал хирургом в узловой больнице станции Орск (так называемой «железнодорожной»). В 2002 году он переехал в Оренбург, в 2015 стал главврачом медцентра «Белая роза», специализирующегося на онкологических женских заболеваниях. Осенью 2016 бывший министр здравоохранения Тамара Семивеличенко предложила Дорофееву возглавить коллектив областной стоматологической поликлиники. В этой должности он проработал 2 года, и в конце 2018 был уволен за неоднократные дисциплинарные нарушения. В момент первого увольнения он лежал в больнице с гипертоническим кризом, решение это явно противоречило закону, поэтому приказ был отменен, а Дорофеев восстановлен на работе. Но сразу после выхода с больничного он был уволен во второй раз. Попытался оспорить это в Центральном суде Оренбурга, но суд его иска не удовлетворил. Теперь он подал апелляцию в областной суд. Это факты. Теперь о версиях.


Виталий Дорофеев уверяет, что проблемы начались с назначением на должность нынешнего министра Галины Зольниковой. По его словам, новая начальница потребовала за счет поликлиники приобрести автомобиль для ее заместителя. Дорофеев отказался. Затем она сказала, что необходимо устроить на должность экономиста поликлиники ее племянницу. Эта просьба-требование, уверяет он, потом звучала еще не раз. Главврач и на это не пошел, тем более что на должности работал другой человек. После этого, уверяет он, в поликлинику зачастили проверяющие.


При проведении проверок, уверяет Дорофеев, ему в вину ставились те проступки, которые были совершены предыдущим руководителем или которые вообще нельзя назвать проступками: разбираясь в них, прокуратура и трудинспекция не нашли нарушений, а вот представители Минздрава – нашли… Тем не менее, выносимые ему министерством выговоры он даже не пытался опротестовать:


— Мне говорилось, что, мол, не нужно возражать и спорить, не нужно становиться в гордую позу, что этот каприз начальства придется перетерпеть. И я терпел, так как надеялся, что все закончится более-менее благополучно, - рассказал корреспонденту Урал56.Ру бывший главврач. – Но потом, когда дело дошло до суда, меня это и подвело: дескать, если взыскания были несправедливыми, то почему я не указывал на это сразу?


Разбирательство дела в Центральном суде, считает он, не велось беспристрастно, и все было решено еще до заседания. Поэтому бывший главврач и обратился в областной суд. Тем временем, уверяет он, министерство продолжает мстить и «выживает» из поликлиники представителей его команды.


Разумеется, Минздрав с версией Дорофеева не согласен, и юристы в суде доказывают, что решение об увольнении было законным, а взыскания оказались заслуженными. Однако аргументировать свою позицию по телефону там отказались. Пресс-секретарь ведомства Наталья Чепургина предложила корреспонденту оформить письменный запрос и направить его в министерство. Мы составили такой документ. Как только получим ответ, вернемся к этой теме.


https://www.ural56.ru/news/603861/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Даёшь платную/частную медицину и образование!!

Тогда вопрос: нахрена такие налоги, пенсионные и страховые выплаты?

Ну и нахрена такое правительство, которое способствует краху образования и медицины?

раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На странице с оригинальной новостью первый же комментарий от "местных":

Уже оставлял подобный комментарий на другом ресурсе...В курсе про этого хомячка отмороженного. Развалил к херам областную стоматологическую клинику. Брал на работу своих родственников, тянул деньги безбожно. Его родственник после отставки этого главврача приходил к министру здравоохранения и по фене, с использованием обсценной лексики, угрожал Зольниковой чуть ли не расправой. Да так наугрожался, что им заинтересовалось ФСБ. Теперь решил, что со сменой губернатора сможет опять свои грязные заготовки потянуть к казне, попутно втоптав в говно ни в чем не повинных людей. И вот теперь этот Дорофеев под этим соусом может обелиться и стряхнуть засохшее г*вно с лацканов пиджака (он так думает, наивный). Не стоит он того, чтобы его защищать, а уж тем более оправдывать. Мразь он. P.S. Я человек со стороны и к здравоохранению не имею никакого отношения. Просто когда прочитал эту новость, то аж затрясло всего от такой наглой лжи и, в том числе, от фотографии этой радостной хитрой морды.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это кто? Прямо в кабинете присутствовал когда кто то там с министром по фене разговаривал?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такие ural56? Кучка безграмотных человек, что ни статья, то пунктуационные, то орфографические, то вообще не пойми что написали.

Даже на пикабу от них покоя нет. Вообще у нас тут уровень журнализдки ниже плинтуса.

ещё комментарии
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в стоимости медицины, а в контроле. Если вся медицина будет платной, но контролировать её будут такие же коррупционеров, то ничего хорошего не выйдет всё равно.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в менталитете. Как-то с недугом решил обратиться на приём в частную клинику. Запись за неделю. Пришёл, ждал приёма 40 минут... Больше я туда не пойду. И да, консультацию провели ещё хуже, чем в районной поликлинике.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже было - запись за чёрт знает сколько времени,это нии гепатологии в Москве на ш. Энтузиастов, бесплатный приём на три недели позже, чем возможный платный, а я уже 4 месяца на диете и изнемогаю :)

Ну и вот - платный приём оказался полной шляпой и вместо того, что бы объяснить мне происходящее только породил ещё больше вопросов. Врач меня выпроводил из кабинета и слушать не стал, тогда как врач по ОМС хорошо со мной работала.

Имхо не в менталитете дело, а в индивидуальностях. Кто-то пидор, а кто-то нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь много пидоров создают пидорскую ментальность...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отмазки и перекладывание с больной головы на здоровую. Очень удобно творить херню, прикрываясь "менталитетом", тогда как это просто ты мудак и творишь хуйню, а не менталитет.

87
Автор поста оценил этот комментарий

Традиционно, ответственные лица:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"А что я могу сделать? Я всего лишь ... " подставляете подходящий вариант (президент, министр, чёрт лысый). "Чёрт лысый" это отдельный вариант, товарищ капитан.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Платность медицины не отменит необходимости контроля и правового регулирования сферы, чем и занимается минздрав. Скорее даже наоборот. Так что вы тут со своими популистскими лозунгами "слегка" не в тему.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Платная медицина это частный бизнес, здоровый бизнес это конкуренция, конкуренция это качество.

Стоматология как пример.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я на эту тему недавно размышлял. Смотрите у нас задрали пошлины на ввоз авто и резко подросла стоимость отечественного производства, рубль упал в два раза а импортозамещение привело к тому что товары производимые в России резко подскочили в цене (а почему и нет конкуренции же нет). Смотрите в Америке очень дорогая медицина что государственная что частная, у нас же частной медицине приходится сдерживать аппетиты из-за доступной государственной. Ну и как вишенка на торте предлагаю вспомнить ситуацию с ОСАГО как пример чистой конкуренции в условиях отсутствия сдерживающего фактора при обязательности услуги. А медецина это тоже своего рода обязательная услуга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А медецина это тоже своего рода обязательная услуга.

Услуга с не эластичным спросом...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы здоровый малый бизнес в России видели?) Это во-первых.


Во-вторых, частный бизнес это еще и погоня за прибылью. Прибыль это доходы минус расходы. То есть снижение расходов повышает прибыль в краткосрочной перспективе. Следовательно, экономим на чем только можно.


В-третьих, частный бизнес это закрытие убыточных подразделений. Следовательно, закрываются все ФАПы и больницы в малочисленных населенных пунктах без учета нормативов доступности мед. помощи. Минздрава-то нет, который будет субсидировать эти подразделения или вставит бизнесменам раскаленную кочергу в жопу за чрезмерную экономию.


Пример со стоматологией некорректен, поскольку стоматологи точно так же подчиняются стандартам, установленным все тем же самым минздравом и контролируются им. Плюс тот же минздрав обеспечивает работу бесплатных стоматологических кабинетов на базе районных поликлиник там, где частные клиники не работают по тем или иным  причинам. Ну и не забывайте, что если на город одна платная стоматология, то она там монополист. А это задранный до небес ценник и качество на уровне немногим выше поликлиники, потому что нет конкуренции.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области фапы сокращают, больницы в райцентрах закрывают. Бесплатных врачей половины нет, терапевт говорит "выбирайте сами к кому идти, деньги ваши, решать вам". Бесплатно сделать ту же флюорографию - просидеть 3 часа в очереди. Ах да, в областную больницу, которая нормально оборудована и где более-менее нормальные врачи, по скорой давно уже не возят, только планово. И ни одной кочерги в жопе я ни у кого не видела.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы немножко про разное говорим. Товарищ выше, как я его понял, заявляет, что надо все передать в частные руки и убрать нафиг минздрав как явление (исходя из контекста самого поста).


То, что у вас плохо работает, это проблема в первую очередь кривого управления на уровне все того же минздрава. Но это управление хотя бы есть. Если убрать его вообще, то начнется тотальный звиздец там, где работа частных клиник нерентабельна, либо начнут все так же сокращать услуги и их качество, чтоб выйти на рентабельность. Фактически, останутся частные клиники в более-менее крупных населенных пунктах, а жители сел и деревень все так же будут страдать. Вот только жаловаться будет уже некуда.


Предвидя ссылку на платное здравоохранение на Западе, обращу сразу внимание на то, что там минздравы и прочие контролирующие органы есть и работают, и нормативная база там чуть ли не на каждый чих имеется с конскими штрафами за нарушение.


Да, кстати, у меня были случаи, когда удавалось сохранить ФАП и даже поликлинику, когда люди доставали головы из жоп и показывали свое отношение к изменениям. Так, чтоб минздрав отказался от намерения закрыть поликлинику, потребовалось всего лишь обращение к губернатору за подписью 1 депутата ЗС области и 300 с хвостиком (не так уж и много, правда?) жителей. Особенно это удобно делать сейчас - в преддверие губернаторских выборов. Главное потом ответ слить в СМИ, чтоб не смогли потом откреститься.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая здоровая конкуренция может быть в больной стране? Победит тот, кто вовремя прогнётся или занесёт больше денежек важным людям.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в нашей стране много здоровой конкуренции видел?..

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а) Иди, почитай лучше классику. Может, научишься формулировать свои мысли. Из твоего потока сознания даже Лавкрафт бы затруднился понять чего-нибудь.


б) Следи за языком. Я на личности не переходил и тебя не оскорблял.


@moderator,  Вам не кажется, что у человека проблемы с общением?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вся медицина и так платная. Оплачивается всеми кто хоть какой то налог оплачивает. Но все это посредством страховых компаний. Но у людей в головах почему то сидит фраза бесплатная медицина...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но у людей в головах почему то сидит фраза бесплатная медицина...
Бугага... как же вы зае... да, заебали. Узнают общеизвестный факт и носятся с ним, всех заебывая.

Ни у кого, ничего не сидит. Все прекрасно понимают, что бесплатного в этом мире ничего нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Совок

Автор поста оценил этот комментарий
О, очнулся. Уже же... Медицина, в принципе, уже платная. Не, ну есть конечно кое-что бесплатное (УЗИ, МРТ, КТ), но надо подождать. Месяца 2-3.
Автор поста оценил этот комментарий
А что сделает другое правительство?)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал в другой теме.
Повторюсь.)
В Канаде медицина безальтернативно бесплатная (то есть оплаченная из твоих налогов). Нельзя прийти куда-то и попытаться попасть на приём за деньги - такого просто нет (кроме зубов).
А теперь интересное в плане налогов. Если ты получаешь 100к в год (очень хорошая зп, на которую может жить семья из 3 человек спокойно, откладывая), то в казну ты платишь порядка 30% от этого дохода.
Эти деньги идут на: пенсию, медицину, социальные блага (хорошие пособия на всех детей, пособия безработным, инвалидам и прочее).
При этом медицина на хорошем уровне - новейшее оборудование, зарплаты врачей просто космические (от 150 начинаются) и помощь в экстренных ситуациях оказываются очень оперативно (знаю случай когда человеку диагностировали опухоль мозга, через 1.5 недели уже на операцию и потом терапия - ни копейки не заплатил).
мне страшно представить что бы было в рф, если бы все деньги что платятся на медицину реально бы шли туда и не разворовывались
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку