Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет.

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Когда только ввели обязательные платежи за капитальный ремонт было много шума среди моих знакомых и родственников. Как минимум две семьи из них полностью отказались платить эти взносы, правда по итогам все же оплатили задолженности по требованию судебных приставов (на тот момент долги их были примерно по 15-17 тысяч рублей ). Наша семья восприняла спокойно это начинание и мы платили эти взносы каждый год, даже тогда когда у нас еще была съемная квартира.


Сегодня же, прогуливаясь в своем районе, я поймал себя на мысли - "в прошлом году по этой программе заменили крыши у четырех домов, и вот еще один начали делать уже сейчас". Позже я заметил, что крыши поменяли еще на нескольких домах, просто эти дома не находились на моем пути обычно, а были чуть в глубине. А также четыре дома "затягивали" строительными лесами по фасаду, судя по всему займутся теперь и им. Те первые результаты работы, конкретно в моем районе уже были очевидными и не заметить их было сложно.


Я посмотрел, когда же примерно и каких работ ждать нашему дому:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Также я посмотрел сколько примерно собирается платежей с нашего дома. Сумма составила порядка 10 тысяч рублей в месяц сборов, с пятиэтажного дома на два подъезда. Те за год около 120 тысяч. Конкретно за свою квартиру (55 метров), мы платим 366 рублей в месяц. На мой взгляд, это вполне посильная сумма.


Да я понимаю, есть много людей, для кого эта сумма уже возможно решающая. Это так. Но также я четко вижу, что жители моего дома не могут самостоятельно даже скинуться на краску и дверь в подъезде покрасить, не говоря уже о ремонте в подъезде. В идеале это должна сделать УК, но она не делает - а жители дома ее не хотят заставить. Замкнутый круг.


Потом я посмотрел отчетность УК за год (интересно сколько людей в нашем доме видели эти цифры?). Пока только за 2017 доступны данные:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Остаток 37 тысяч за 2017 год, вот теперь жду данных за 2018 год , чтобы общий баланс узнать. Пока же на конец 2017 года остаток 47 тыщ, тут явно не разгуляешься.


Мои мысли и выводы.

К сожалению общее имущество всегда воспринималось у нас как ничье. Но с уходом социализма, ушла и идеология того времени, что еще больше усугубило ситуацию. И сейчас, на жителя многоквартирного дома, кто делает хоть что то полезное для этого дома смотрят по меньшей мере странно, а в реальности осуждающе. Между тем, сам принцип управления многоквартирным домом, строится на совместной собственности и ответственности. Но правда наша собственность, в повседневном понимании заканчивается за пределам нашей квартиры.


Конкретно в моем случая, я не вижу каких либо других вариантов для того чтобы у нас починили крышу (надо менять полностью), заменили стояки отопления, холодного водоснабжения и электросетей. Поэтому, введение обязательных отчислений на капитальный ремонт выглядит очень разумной и необходимым, конечно же с моей точки зрения


Кстати, у меня тут небольшой социальный эксперимент проходит (отдельный пост писать не хотел, потому тут выложу).

На днях полностью отчистил входную дверь и кирпичные стены рядом от объявлений, и повесил кусок OSB в качестве доски объявлений (если присмотреться видно, что было все заклеено с обоих сторон двери, даже табличку с номером подъезда заклеили всю):

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

В общем пока приятно удивлен, новых объявлений все больше - но все строго на доску клеют:

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Объявления снимал где то часа полтора. Мочил водой, потом в ход шел скребок, потом снова мочил и снова снимал слой за слоем. Где то отходило легко, где то нет. Потом щеткой прошелся. И снова водой.  Скребок рули, щетка так себе, хотя в конце мелочи убрала.

Капремонт. Спокойный взгляд спустя несколько лет. Капитальный ремонт, Социальное, Длиннопост

Дверь планирую зашкурить и покрасить когда станет теплее.


Когда объявление наклеют мимо предназначенной для этого доски, я не умру - просто сниму его и все, инструмент у меня для этого остался. Но как видно адекватных людей больше среди расклейщиков. И это радует.


Я знаю, что есть составы антивандальные, но в нашем подъезде на них денег не собрать. Люди и так говорили, что я зря трачу свое время на это, когда ходили мимо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне тогда простую вещь, почему у многих оппозиционных партий в предвыборной программе стоит отмена поборов на капремонт? Эти партии и люди все на слуху, все достойны уважения, и лично я за них голосовал.

Поэтому ваш пост, чистой воды заказуха и пропаганда. 

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень понимаю...Если отменять капремонт, то за какие деньги дома ремонтировать? За бюджетные? А схуяли, если это общая СОБСТВЕННОСТЬ собственников МКД, в т.ч. и придомовая территория, поставленная на кадастровый учет. Мы платим ежемесячно ещё и за текущий ремонт, но им весь дом не отремонтируешь.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам фото, с моей прогулки сегодня. Камера у меня плоха, плюс пасмурно, я не стал людей мучать этими снимками. На фото у домов поменяли уже крыши, теперь леса ставят.


У меня вопрос, вы признаете, что зря меня обвинили в заказной статье? Или нет?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это нереально. В смысле объяснить. Точнее так - я раньше пробовал, но со временем понял. Вам не нужны мои объяснения. И это факт. У вас есть какая то обида что ли, или обостренное ощущение ложной справедливости. Возможно злость. И все это, как правило, просто мешает даже нормально общаться (предметно).


Возможно я на ваш счет ошибся, и приношу сразу вам свои извинения. Сугубо из моего опыта все.

--


ПС

А что там на счет Платона? Все подорожать должно было сильно, перевозчики должны были разориться, а стоимость услуг по перевозке вырасти.... где это все? Оппозиция за это же тоже топила.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень просто. Я очень надеялся, что это отменят. Не платил некоторое время. Сейчас 20 тыс. основного и 6 тыс. пени. При з/п 30 тыс. это сильно бьёт по моему бюджету.

Кроме того, знаю всю предысторию возникновения этих сборов. Несколько лет тому ничего этого не было и вы не говорили, а за чей счёт отремонтируют крыши.

Это сильно бьёт по моему бюджету. Допустим при з/п в 4000 $, я бы даже не поморщился, а при 500 $ это нонсенс.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Три раза отложите по 10 тыщ и погасите долг. Вы совершили ошибку, возможно повелись на поводу у других - кто разносил эти призывы не платить. Сейчас разумнее просто закрыть этот вопрос и все (с долгом).


Сколько у вас ежемесячный платеж по капремонту, если он сильно бьет по вам , при зп в 30 тыщ?


Вы извинитесь, что обвинили меня в заказной статье, или считаете это лишним? Ну хотя бы признаете, что были не правы в этом ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. Я считаю эти поборы излишними в нашей процветающей нефтегазоносной стране. А вас искренне заблуждающимся, так как это понятно любому здравомыслящему человеку.  665 руб основного и 137 руб пени это было за февраль.

Найдите материалы об инициаторах этой инициативы и о принятии этого закона в Госдуме. Не надо вот только личных умозрительных заключений. Смотрите на проблему шире, в масштабах всей страны. Вы наверное экономист, с профилем формирования бюджета страны в целом?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял вашу логику. При чем тут нефтегазоносная страна и сбор на ремонт частной собственности силами самих собственников? Вы точно верно представляете процесс сбора и трат средств на капремонт?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он похоже один из тех, кто считает, что в России так много денег от нефти и газа, что страна может просто вот так и без напрягов взять и отремонтировать все дома. Вот так вот просто. Чуть приоткрыть денежный кран, накапать немного и закрыть снова.


И сюда можно пихать все что угодно. Дороги - лучше в пять раз. Медицина в десять. Людям денег просто так раздавать и тд.


Когда цифр нет, мечтать и размышлять можно только ограничиваясь своим сознанием.

Автор поста оценил этот комментарий

Совсем не представляю. Как не представляю, почему мы должны скидываться на дорогостоящие операции больным детям? Благосостояние народа неуклонно растёт.

Весь трудовой кодекс написан в угоду работодателя и в ущемление рабочего человека. Но это наш путь! Мы сами его выбрали и за него же и проголосовали.

Новое в коммунальных услугах, заплати за мусор, который ты не производишь. Т.к. проживаешь в другом городе. Закон бессилен!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут операции ЧУЖИМ людям и ремонт СОБСТВЕННОГО дома?


Весь трудовой кодекс написан в угоду работодателя и в ущемление рабочего человека.

ууу...да вы походу им пользоваться не умеете.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он вам не сможет ответить. Человек не в состоянии признать факт что был не прав.

Мне было важно понять, сможет или нет - для оппозиционеров это какая то нереальная задача. Сам до сих пор не могу понять почему.


В общем он меня добавил в игнор, наверно он подумал что это проще, чем признать свою неправоту. Я сделал тоже самое в ответ.


Очень жаль. Надеялся что он меня удивит, и напишет  "я был не прав". Всего то.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уточню. Вот вы мне написали:

Поэтому ваш пост, чистой воды заказуха и пропаганда.

Вы признаете, что были не правы обвинив меня в заказухе? Мне просто важно понять, способны ли вы признать в принципе возможную свою неправоту в каком либо вопросе или нет.


Это считаю важным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте как я добавлю вас в игнор и не буду видеть ваших назойливых претензий. Если я признаю свою неправоту в этом, тогда появится ещё более оскорбительная, касающаяся вашего психического здоровья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А снижение пенсионного возраста не обещают? Каждому по квартире? Светлое будущее?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

+ пенсии поднять в два раза.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку