4

Капремонт по-чувашски

Добрый день. Не буду тянуть, сразу перейду к делу.

Родители купили квартиру в доме, сдан в 2013-2014 году. Долгое время не приходило никаких уведомлений или квитанций из Фонда капительного ремонта (далее - ФКР).Родители полагали, что в течение 3-5 лет дом считается новым, поэтому взносы не предусмотрены (оно вроде бы и логично, по крайней мере так было раньше).

В марте этого года пришла первая квитанция (кстати, на ней не были указаны никакие данные кроме адреса и суммы долга), которая радостно обрадовала всех жильцов нашего и соседнего дома задолженностью от ~5 до ~13 тысяч рублей.

Капремонт по-чувашски Без рейтинга, Капитальный ремонт дома, Капремонт, Длиннопост

__________________________________________________________________________________________________

Капремонт по-чувашски Без рейтинга, Капитальный ремонт дома, Капремонт, Длиннопост

Все скриншоты взяты из открытого источника: lk.insoc.ru/debt

Покопавшись в дебрях местных форумов, я столкнулась с абсолютно идентичными ситуациями.

__________________________________________________________________________________________________

А так же я разыскала официальный ответ от представителя ФКР, касательно нашей ситуации.

Ну вы поняли, да? Жильцы якобы решили платить взносы в специальный счет дома, поэтому мы не виноваты, что квитанций не было. Платите, и мы с огромным великодушием не заставим вас оплачивать пени. Только вот ежемесячный взнос в 300 рублей не так бьет по кошельку, как разовое (или частичное, как предлагают тут) внесение половины зарплаты. Квитанции должны были приходить в любом случае,  неважно на какой счет поступали средства. Но людям выше закон не писан, поэтому сейчас мы имеем долги, которых легко можно было избежать, а местные газетенки с радостью могут пестрить статьями: "Жители Чувашии должны 500 млн. рублей в Фонд капитального ремонта".

Этим постом я хочу предупредить всех людей, живущих в новых домах. Если к вам не пришла бумажка, то не значит, что у вас нет долгов. Советую, не полениться и сходить в ЖЭК или свой ФКР, в некоторых регионах есть возможность онлайн проверить задолженность. Лучше потратить час своего времени, чем потом приобретать долги из ниоткуда.

P.S. Извините за сумбур, чукча не писатель и вообще у меня дико бомбит со всей этой ситуации. Пост не для рейтинга, а только ради общего просвещения. Всех благ.

Найдены возможные дубликаты

+1

То же самое.... Ни с хрена заставляют платить с сентября 14 года. До этого никаких уведомлений или квитанций не было.. Московская область

+1
Да пидарасы они, капремонтные.
0

"Ну вы поняли, да? Жильцы якобы решили платить взносы в специальный счет дома, поэтому мы не виноваты, что квитанций не было. Платите, и мы с огромным великодушием не заставим вас оплачивать пени. Только вот ежемесячный взнос в 300 рублей не так бьет по кошельку, как разовое (или частичное, как предлагают тут) внесение половины зарплаты. Квитанции должны были приходить в любом случае, неважно на какой счет поступали средства. "

так это же ТСЖ должно было и не рассылало квитанции. причем тут те кто собирает в общий котел? спрашивайте с председателя ТСЖ

раскрыть ветку 1
0
Они ссылаются на фонд, фонд на ТСЖ и так бесконечно.
0
Пользуясь случаем хочу передать привет с улицы Винокурова :)
0

Причём тут чуваши!?

раскрыть ветку 2
+1
Место действия Чувашская республика.
раскрыть ветку 1
0

привет, мне раз в 2 месяца приходит только кап ремонт

Похожие посты
10171

Как нас капремонт избивает

В Рязани сотрудник компании «Строй-Инжиниринг» жестоко избил жильца дома из-за жалоб на некачественный капитальный ремонт. Итог такой: у пострадавшего перелом черепа, перелом носа, потеря трудоспособности и сотрясение мозга….

Как нас капремонт избивает Рязань, Капремонт, Избиение, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Новости

Дмитрий Исраилов сам технарь. Он неравнодушный жилец дома №7 к1 на Черновицкой. На его глазах работники, нанятые фондом капремонта, неквалифицированные ни в дугу, косячили с капитальным ремонтом ГВС.

В тот момент, когда он довел до печёнок сотрудника Фонда Капремонта, тот дал ему телефон некой конторы ООО «Строй-Инжиниринг» (пока что не запрещенная боевая организация на территории РФ), которую они наняли для того, чтобы та контролировала рабочих.

Интересная схемка, кстати. Смотрите на что уходят ваши деньги. Вы платите сотрудникам фонда капремонта зарплату за этот самый контроль, а они для этого за ваш же счет нанимают какую-то мутную стороннюю организацию…

Как нас капремонт избивает Рязань, Капремонт, Избиение, Видео, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга, Новости

Так вот, Дмитрий начал активно сообщать в "Строй-Инжиниринг" (пока что не запрещенная боевая организация на территории РФ) о нарушениях в ходе капитального ремонта. Звонил, писал. Таки сподвигнул, чтобы кто-то из представителей этой компании прибыл на место. 16 марта 2020 года на встречу пришла боевая единица с именем Артем Тульский, судя по габаритам боец главного подразделения. Вместе с жильцами, Дмитрием и представителем подрядной организации они спустились в подвал.

В ходе разговора, Дмитрий начал задавать неудобные вопросы сотруднику «Строй-Инжиниринга» (пока что не запрещенная боевая организация на территории РФ). Но так как Артема Тульского обучали бить людей, а не инженерной грамоте, бывший боксер прописал классическую «двойку» несговорчивому жильцу. Ну чтобы знал, как жаловаться на их работу. Послушайте аудиозапись, с 5:51 минуты. (можно прослушать тут https://vk.com/wall-38416744_1631114)

Дмитрий не оскорблял Тульского, не трогал его. Даже разговаривал с ним на «вы». Это подтверждает аудиозапись.

Затем Артем Тульский попытался нивелировать конфликт. Свое поведение он обосновал тем, что Дмитрий написал гадости про их "честную" работу. Ревнивый характер бойца вспылил после комментария Дмитрия в соцсетях, где он под постом с бравурными отчетами фонда капремонта написал: «да херня этот ваш капремонт».

К сожалению, Дмитрий очень интеллигентный молодой человек и персонифицировать свое сообщение не стал. Хотя ему стоило в том сообщении упомянуть имя АРТЕМ ТУЛЬСКИЙ - СОТРУДНИК ПОКА ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РФ БОЕВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, КОМПАНИИ «СТРОЙ-ИНЖИНИРИНГ». Таким образом следствию было бы проще определить мотив нападения на Дмитрия.

Ведь мы же видим, что Тульский вместо того, чтобы организовать работу, решил избить несговорчивого жителя дома. Нет человека, как говорится, не проблем. Именно это, судя по всему, идеал работы наших коммунальных организаций.

Итог такой, у пострадавшего перелом черепа, перелом носа, потеря трудоспособности, сотрясение мозга, кантузия 3-й степени.

Если мы допустим спуск этой истории «на тормозах», Дмитрию может угрожать реальная опасность. Наверняка сейчас начнутся разборки, ведь мы видим, что в методах работы компании «Строй-Инжиниринг» (боевой организации пока не запрещенная на территории РФ), нанятой фондом капремонта, запугивание и избиение жильцов.

Вы можете помочь в этой истории, сделав репост.

Если среди вас есть порядочные юристы – дайте свои контакты, помогите Дмитрию закрыть этого персонажа.

Если вы журналист- поучаствуйте в распространении данной истории.

Мы же в свою очередь требуем от Фонда Капитального ремонта дать пояснения по данной ситуации. Артем Тульский – их представитель в данном конфликте, поэтому они обязаны так же ответить за избиение Дмитрия. Требуем от них публичного ответа на вопросы:

1. Как они могли допустить таких сотрудников до общения с жильцами?

2. Почему самостоятельно не осуществляют надзор за подрядчиками?

3. Сколько получила компания «Строй-Инжиниринг» за свои услуги?

Так же мы рассчитываем на компетентное разбирательство данной ситуации в правоохранительных органах. О ходе дела будем держать вас в курсе.

Показать полностью 1 1
142

Совмещение естественной и принудительной вентиляции на кухне

Сейчас у многих в Минске идёт капремонт. В 2019-ом в планах на капитальный ремонт стояло 168 домов, в 2020 их будет уже 213. Программу капитального ремонта домов в Минске можно посмотреть здесь.

В моём доме в самом разгаре. Позавчера забегали вентиляционщики, сказали, что всё отлично, но гофру, которая идёт от вытяжки в вентиляционное отверстие (у многих, кстати, так), снять на время скоро грядущей приёмки газового оборудования. Якобы из-за неё отсутствует естественная вентиляция, что недопустимо. Спорить не стал. Так как гофра уже порядком поднадоела и захотелось сделать немного красивше и в соответствии со строительными нормами, сваял так, как выложено на видео и фотографиях. Может кому сгодится.

При включении вытяжки клапан перекрывает естественную вентиляцию, при выключении - открывает. Все вентиляционные трубы и аксессуары на 125мм. Колено - 1шт, тройник - 1шт, фланец - 1шт, соединитель с клапаном - 1шт, решётка - 1шт. На Материке всё обошлось в пределах 15$ и потрачено полдня по времени, чтобы нарезать и собрать.

Совмещение естественной и принудительной вентиляции на кухне Капремонт, Капитальный ремонт дома, Вентиляция, Видео, Длиннопост
Совмещение естественной и принудительной вентиляции на кухне Капремонт, Капитальный ремонт дома, Вентиляция, Видео, Длиннопост
Показать полностью 6
202

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1

Привет уважаемые!

Сегодня продолжу рассказ про капитальный ремонт своего девятиэтажного панельного дома серии 1-515/9М.

Напомню, что ранее нам выполнили следующие работы: заменили проводку в щитовой и этажных щитах, сделали заземление, заменили отопление, ГВС, ХВС, канализацию, водосток и заменили кровлю.

Почитать можно тут:

О капитальном ремонте.

О капитальном ремонте. Продолжение.

В этом году начался капитальный ремонт фасада и об этом я сегодня расскажу.

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1 Панельный дом, Капитальный ремонт дома, Фонд капитального ремонта, Фасад, Капремонт, Длиннопост

Строители повесили подъёмники и на протяжении всего ремонта как муравьи перемещались по дому. Сначала на панелях начали делать диагональные насечки. Несколько отлетевших плиток я подобрал себе на память.

Потом строители удалили гидроизоляцию и утеплитель межпанельных швов.

От падающих камней возле подъезда головы жильцов защитили деревянной конструкцией:

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1 Панельный дом, Капитальный ремонт дома, Фонд капитального ремонта, Фасад, Капремонт, Длиннопост

После очистки швов дом загрунтовали. В процессе грунтовки панели нумеруют. Кто-нибудь знает зачем?

Дом начали штукатурить. По углам панелей использовали пластиковый перфорированный уголок с сеткой.

Потом покрыли штукатуркой декоративной фактурной "Короед".

Для примера приведу ту же сторону дома, что и в начале поста:

Вид сзади:

Это уже намного лучше, чем было, но самое интересное ещё в впереди: дом начали красить. Строители работали в только им известной последовательности, отчего узор был неясен до конца. В процессе покраски, швы заполняли утеплителем и покрывали герметиком.

А это всё та же, знакомая нам сторона дома:

Дальше было самое интересное и неудобное одновременно: ремонт балконов.

Снаружи ограждения балконов обшивают профнастилом. Листы были двух  цветов в соответствии с узором: белые и светло - зеленые.

По желанию жильцов, пол на балконе покрывают плиткой, стену на балконе штукатурят и так же красят. У застекленных балконов на выбор три цвета: белый и два оттенка зеленого. Неудобство было только в том, что нужно было разобрать бардак на балконе. От слова СОВСЕМ. У меня там два стеллажа и куча всякого нужного, что пришлось занести в квартиру. По возможности строители работают на балконах с подъёмника и через квартиру не ходят.

Потолок тоже красят, пластиковые панели под замену, поэтому их особо не берегли.

Пол на балконе пока не мыл - на неделе менять панели на что-то более достойное.

Возникали конечно вопросы и сложности, но их оперативно решил инженер технадзора фонда капитального ремонта. Об этом был отдельный пост.

Забегая наперёд скажу, что далее меня ждало минимум три приятных сюрприза.

На этом пока всё.

Показать полностью 12
90

Лига юристов, нужна ваша помощь, затопили соседей.

Доброго времени суток всем, вот и пришел мой черед написать первый пост. К сожалению, на печальную тему, а теперь к сути.

Дело происходит в Москве. В этом году в нашем доме начался запланированный капремонт. И вот на одном из его этапов произвели замену систем отопления вместе со стояками. Сегодня, 24.09.19, производили пробный запуск отопления. Обнаружилась протечка радиатора в моей комнате ( у нас коммуналка на 3 семьи). Узнал о случившимся в районе 16:30, домой попал только в начале десятого вечера, так как был в дебрях московской области. Соответственно, в комнату никто не проник, вовремя течь устранить не смогли, вырубили целиком подачу отопления. Соседи сказали, что текло довольно сильно, да и следы на полу со вздутым паркетом говорят об этом же. Знакомый сантехник сказал, что во время замены радиатора рабочие-монтажники не закрутили на нем заглушки, вот через них и заливало. Усугубляется все тем, что подо мной не жилая квартира, а какая-то юридическая организация. Скорее всего это банк. Все, что я успел сделать - протереть полы и позвонить в единую диспетчерскую. После 10 минут ожидания меня соединили с оператором. Объяснил ситуацию, попросил специалиста прислать, чтобы он составил акт о причинах протечки. Но мне отказали, так как акт должен быть составлен пострадавшей стороной, предложили слесаря прислать, чтобы устранить течь. Но ее нет, потому что нет и воды в системе. В итоге решил не вызывать, так как он мог уничтожить единственную улику.

Управляющая компания работает с 8 утра, как и все те, кто ответственен за капремонт. Утром же придет и бригада, которая занималась установкой радиатора. И что-то мне подсказывает, что валить все будут на меня, мол специально заглушки открутил, вредитель такой... Куда звонить и что делать, чтобы грамотно разрулить ситуацию? С чего начать и каких ошибок не допустить? Очень не хочется оказаться крайним, ведь страховая этого банка может выставить круглую сумму за нанесенный ущерб. А ведь вся вина на подрядчике по капремонту, их косяк.

Очень надеюсь на вашу помощь. Нахожусь в некой прострации от происходящего вокруг

947

Рассказ "За что мы платим за кап ремонт".

Помню много статей на тему кап ремонта, хочу рассказать свой случай. В прошлом году затеяли у нас в доме кап ремонт. Поменяли типа все трубы,батареи, стояки. Старую батарею в ванне отрезали и сказали что сделают по новой системе, мол подключат к стояку горячей воды и тепло в ванне будет круглый год. Шахта в доме закрытого типа, т.е нет лючков, соответственно нет перекрытий этажей в самой шахте. Раздолбили всем стены в ванне,поставили сушители, а они не фурычат, и еще и текут. Долго я мучалась с кап ремонтниками, раз 6 вызывала, и потом уже обратилась в Жилищную инспекцию. Приехал главный и узнал вот что(как и я)...что по проекту,оказалось, что дом нельзя перевести на новую систему отопления, вернее можно, но надо перекапывать "пол города", все менять, а на это денег нет.Поэтому полотенцесушитель подключили по старинке и летом он будет холодный...это история первая.

Прошел год, вчера я вернулась с праздников, а горячей воды нет.Хватанулась, а труба отрезана от стояка общего(шатается). Сосед сверху и говорит. На праздниках весь стояк поменяли на пластик. Я еще удивилась, мол зачем новый стояк от кап ремонта пришлось менять. Сегодня узнаю...при кап ремонте новые стояки прокинули для красоты и подключили к ним только сушители, а все водоснабжение как было подключено к гнилым трубам, так и осталось...и кароче рванула она. Дому более 60 лет.

Вот и знайте, куда деваются эти 712 рублей за кап ремонт(а у кого и больше). И к слову, это в Москве. а что в других городах я даже боюсь представить.

Не понимаю, почему люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

32

Прошу консультации сообщества по ЖКХ

Здрасьте.

Прежде чем перейти к фабуле, как водится - преамбула.

Моя скромная персона придерживается нескольких простых постулатов, один из них:

"Не нравится - меняй.

Не можешь поменять - уходи.

Не можешь ни поменять, ни уйти - сиди на ж*пе ровно и не 3.14зди."

Хлеб стоит в среднем 20 рублей за батон потому что за такую цену его готовы покупать.

Стараюсь придерживаться здравого смысла, трезвой и максимальной объективности оценки происходящего. Не всегда получается, ну да субъект, претендующий на объективность суждений - уже оксюморон, и это вопрос другой.

Теперь фабула.

Дано:

- смешное Подмосковье (популярная трасса, к центру 8 км - Москва, в область 2 км - Москва, мы, посередине - не Москва, а очень даже Подмосковье со всеми вытекающими последствиями);

- новостройки (дом сдан и начал заселяться в 2015 году), трёшка;

- 9-12К в месяц только свет-вода-ерунда. Телефон-интернет - отдельно (монополист-провайдер на весь район, GSM-яма, так что опсосы (операторы сотовой связи, а не то, что подумали тут некоторые) с их услугами - и фактически, и практически - не вариант) где-то около 3К.

- Трое детей (двое с нами постоянно, один скорее приезжает в гости часто, чем живет постоянно), двое взрослых.

Пришла платежка. Отлично, подумал я, всего-то 8,5К, норм, научились жить по средствам. На следующий день еще одна, уже к оплате в зеленом банке, местная касса ЖКХ такие платежи не принимает. Ну ладно, открываю - 4,6К. О_о. Читаю - капитальный ремонт дома. Ну... ок, должны - значит заплатим. Оплатил. Через неделю залезаю в почтовый ящик - платежка. Открываю - 6,1К (точно не вспомню, но 6К точно и еще что-то такое сверху). О_О Читаю - капитальный ремонт дома. Открываю первую - там получается, что это, мол, задолженность, а вторая - это уже планово до конца года.

Я к жене с немым вопросом в глазах, вижу, расстроена (ну кто у нас богато живет сейчас, сами посудите, а тут больше 10К вынь да положь), говорит, слышала про такое, мол, за полгода собрали, потом каждый месяц по 1,5К будет.

Никогда чужие деньги не считал ни у кого в карманах, но, блин, тут что-то задело прям. Говорю, у нас дом лесенкой, 1 подъезд - 17 этажей х 4 квартиры, 1 подъезд - 16 этажей х 4 квартиры и еще 3 подъезда по 15 этажей х 4 квартиры. Математик из меня очень так себе, но даже без калькулятора я прикидываю, что только с 17 этажного подъезда у нас получается больше 100К в месяц, с 16-этажного больше 90К в месяц и с трех 15-этажных 90К ровно. Итого на круг больше 450К в месяц с дома. На калькуляторе не считал, но очень близко должно быть. В год около 5400К. Это только с одного дома. И, соответственно, вопрос а чегой-то я не вижу последствий капремонта, может к окулисту сходить? Или к оккультисту? На что жена мне отвечает, что в группе по району (ну нету у меня вайберов-вацапов-вэкашечек ваших, нету) она видела разъяснения, что это, мол, они впрок собирают, когда срок подойдет дом этот наш капиталить.

Тут я задумался. Ну про последствия глобализации слышал, когда там автомобили через пять лет негарантийными некоторыми производителями признаются, ноутбуки дольше трёх лет некоторые не работают, такое всё. А тут, ссука, дом. Новый блин. Через какой срок его по нормативам капиталить должны? Через 10 лет? Через 20? И, главное, вопросов к благоустройству территорий у меня нет - всё четко, латается как ломается, оградки, деревца, клумбы, чисто, мусор вывозится вовремя - хорошо.

Ну у меня в подъезде на лестнице черного хода есть трещины и они не заделаны.

У меня до сих пор заварен в подъезде мусоропровод.

И, наконец, неужто и взаправду столько денег в месяц надо собирать, чтобы через 10-20 лет на капитальный ремонт (знать бы что еще они под этим словом понимают) хватило?

Так вот, вопрос, может есть кто сведущий, кто разбирается в таких вопросах?

Или может кто опыт ценный в подобной ситуации приобрел - поделитесь пожалуйста.

Да, есть подозрения, что всё норм и так и должно быть. По-крайней мере так объяснят по телефону в платежке от застройщика.

Да, если всё норм - будем платить. Потому что значит - это цена проживания в месте, где сейчас живем.

Но, блин:

- спать по 4 часа, чтобы добраться до работы вовремя за 1,5 часа (это норма, если пробки - то дольше) и столько же обратно...

- ждать по минуте-полторы пока из крана реально не пойдет горячая вода (сначала идет холодная, потом нагревается и идет горячая)...

- платить по 5К в месяц за парковку (под открытым, ссука, небом, потому что тупо негде вечером  поставить машину в радиусе километра...

- даже в 6 утра стоять в очереди на маршрутку и умудряться иногда не уехать на первой же (и это несмотря на то, что у нас два маршрута с разных концов района к метро народ доставляющих, за что спасибо, но не сильно помогает с утра и вечером, оооочень много народу тут живет)

- стоять в гребаных пробках по часу-полтора чтобы хотя бы добраться до МКАД (и дальше стоять в пробках уже куда едешь, к родителям там, на дачу, едой на неделю затариться в гипермаркете, в гости, еще куда) и столько же, если не вдвое больше, чтобы доехать домой, съехав с МКАДА...

В общем, теоретически есть соблазн перепрыгнуть первый пункт постулата (про меняй) и сразу приступить ко второму (про уходи), пока, правда, непонятно как и куда, но это уже совсем другая тема для разговора. А практически я стараюсь придерживаться последовательности в действиях, так что прежде чем прыгать - хочу уточнить у Уважаемых Пикабушников по поводу вопросов, заданных мною выше.

Заранее большое спасибо за ответы и конструктивную критику (это когда не просто "ТС - м*дак", а когда именно "ТС - м*дак потому что делаешь/думаешь так, а следовало бы делать/думать вот эдак...")

Показать полностью
184

Кап.ремонт москва,нужна помощь!

Уважаемые пикабушники ! Помогите пожалуйста найти управу на капитальщиков! В нашем доме проводят капитальный ремонт, вот он во всей красе

Кап.ремонт москва,нужна помощь! Без рейтинга, Помощь, Москва, Капитальный ремонт дома, Длиннопост
Кап.ремонт москва,нужна помощь! Без рейтинга, Помощь, Москва, Капитальный ремонт дома, Длиннопост

Может быть есть инженер который подскажет что не соответствует каким гостам или законам , буду очень признательна ! без рейтинга.

Показать полностью 3
150

И снова про капремонт. 

Привет, Пикабу! Знаю, как уже все устали от постов о несправедливости, но случай, увы, должен быть предан огласке. В очередной раз люди за свои же деньги стали заложниками бюрократической машины и несовершенной системы.
Действия происходят в маленьком закрытом городе Снежинске.
Старый четырехэтажный дом, крупгаб.
Капитальный ремонт крыши, как видим, срок окончания работ 01.03.2018. На дворе май.
Таял снег вплоть до конца апреля, начались дожди. Дом стоит без крыши, все квартиры на 4 этаже топит. В ближайшие дни отключат отопление, на улице сегодня +5.
На прогнившие перекрытия накидали досок, прикрыли пленкой и бросили в таком виде с февраля.
Все обращения жильцов в администрацию тщетны, отправляют к подрядчику. Подрядчик в свою очередь никак не реагирует, трубки не берут.
Платить или не платить - вот Вам еще один повод подумать.
Прошу поднять, ситуация для жильцов патовая.
Комменты для минусов внутри.

И снова про капремонт.  Длиннопост, Капремонт, Несправедливость, Капитальный ремонт дома, Видео
Показать полностью 1 2
178

Платежки за кап ремонт. Возврат денег.

Последние несколько лет исправно платил. Мне приходили знакомые многим  бумажки.  Типа такие

Платежки за кап ремонт. Возврат  денег. Капитальный ремонт дома, Возврат денег, Помощь, Без рейтинга

С месяц назад  началась история 《Одна баба сказала》 . Тетя Вера соседка  бабы Дарьи, заявила что  в Упр Компании сказали взять оплаченые квитки, пойти в рениональный  фонд и вернуть деньги.

И некая баба Вера из соседнего подьезда деньги уже вернула.

...Мною  было решено что бабы белены обьелись и сума посходили.

...Но  через месяц оказалось что тетя Вера  работет бухгалтером в Управ Компании. И  реально тоже вернула себе деньги.  Суть истории сводилась в  тому что если дому нет 5 лет  то  неправомерно  начислять  кап ремонт. И все что было уплачено до 5 летия дома можно вернуть.

Кто сталкивался ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: