Капитан Петров с бабушкой

Эта история имела место быть еще в советские времена, когда Перестройка, которая, как известно, была продолжением дела Октября, набирала обороты. Лето. Конец 1980х. В отпусках все. Даже сотрудники одного из Управлений КГБ одного из городков сельского масштаба, но районного значения. На выходных, тем более, остался лишь один дежурный - молодой чекист, отслуживший всего месяца два.


Жара. Выходные. Солнышко светит. Птички щебечут. И ничего не предвещало беды, до телефонного звонка с местной ТЭЦ: теракт! попытка взорвать электростанцию! Понятное дело, молодой сотрудник в растерянности! Что делать? Выходные, никого нету, причем не только в их городке сельского масштаба, но даже и в областном центре! Не будем забывать, какое было время - тогда террористов в новостях даже еще не было - встречались они изредка в западных фильмах, и вообще считались явлением, свойственным лишь капиталистическим странам - угнетателям трудового класса.


Сотовых телефонов и пейджеров тогда тоже не было... в общем выбегает молодой сотрудник из управления с целью ехать на место - на ТЭЦ, и там уже разобраться. И вот тут, на счастье дежурного, мимо проезжал чекист уже более бывалый - целый капитан Петров. Ехал он, как это принято сегодня говорить "на личном автотранспорте в свободное от работы время" - повез бабушку с дедушкой в лес, по грибы, да по ягоды.


Дежурный, как мог, объяснил ситуацию, после чего было принято решение съездить всем вместе, и посмотреть, что же там за ситуация там такая, на ТЭЦ, и кому понадобилось ее взрывать. Приезжают. Бабушку с дедушкой, естественно, оставляют в автомобиле, а сами - проходят внутрь.


Там, на разгрузочной платформе, и лежит брикет, окутанный проводами, полузасыпанный углем. Сами милиционеры, которые, по идее, должны охранять ТЭЦ от различных посягательств - в полной боевой экипировке - в бронежилетах и касках, побросав автоматы, сгрудились в противоположном углу станции.


ГБшники извлекли брикет из-под угля. Обошли его несколько раз. Ну брикет. Ну с проводами. А что за брикет, откуда, и какую опасность он из себя представляет - хрен его знает.


- О! - говорит Петров. - У меня же дед - бывший горняк. Уж он-то точно сможет определить, что это такое.


Уходит, и возвращается с дедом. А дед - бывший горный инженер, в свое время вел разработки практически по всему земному шару. А потому идентифицировал брикет сразу - тротил. Применяется для взрывных работ в горном деле.


- А что, если в печку попадет? - спрашивает капитан.


- Да ничего не будет... просто загорится и все. Для взрыва необходим электрический импульс, для чего, собственно, и нужны провода.


Как попал - тоже понятно. Велись взрывные работы на угольном разрезе, да не бахнул один заряд. Вот его-то с углем в вагон и загрузили, и привезли сюда. Через половину Советского Союза. И ничего, ни разу не бахнул.


Поняв, что заряд безопасен, чекисты, прямо перед сотрудниками МВД, половина из которых поседела, а вторая - схватила инфаркт, пронесли брикет через всю территорию ТЭЦ, погрузили в багажник, и были таковы.


Ну, понятно, что грибы и ягоды накрылись... оставив бабушку с дедушкой дома, ГБшники отправились писать рапорт. В двух словах: "обнаруженный предмет, по заключению эксперта, является зарядом тротила - веществом, применяющимся в горном деле при взрывных работах. На ТЭЦ, вероятнее всего, попал с угольного разреза. Опасности не представляет..." ну и так далее, в том же духе.


Ну что... рапорт готов. Молодой остается дальше дежурить, а капитан Петров - догуливать выходной.


Наступает понедельник. Петров выходит на работу, и... и понимает, что как-то косо на него смотрят. Если не сказать - криво. Смотрят, и усмешку прячут. И ведь никто ничего не говорит! Попытался расколоть - да где там, ГБшику колоть ГБшников. Но все же кто-то проговорился, выдавив сквозь смех:


- Капитан Петров с бабушкой!


- Чего?


- Ну как чего? Капитан Петров с бабушкой предотвратили теракт!


Капитан в бешенстве, бросает все, и мчится к молодому домой, который отсыпается после суточного дежурства.


- Ты что там, гнида, в рапорте написал? Я же тебе диктовал!


- Да, диктовал... а я потом по продиктованному в областной центр и доложил: приехал капитан Петров, заключение экспертов и так далее. Да только там дежурный усомнился - где это мы смогли отыскать эксперта в выходной день. Вот я и пояснил - с Петровым был дедушка, в прошлом - горный инженер. А тот еще уточнил - кто еще с вами был? Ну я и сказал, что еще бабушка была. Так тот, сволочь, дедушку пропустил, но записал: "капитан Петров с бабушкой предотвратили теракт".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тротил в горном деле разве применяется? Вроде бы там уже давно аммонит (или аммонал). Выбор обусловлен какими-то особенностями, типа размер получаемых фракций породы. Ну, и ценой конечно - тротил гораздо дороже.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Год событий какой?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Написано же "конец 80-х", точнее не скажу, я не автор, у него надо спрашивать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был направлен на то, что почти 40 лет назад вполне мог применяться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты так пишешь, как будто это невообразимо древняя старина 🙂 Применять конечно могли что угодно, вплоть до черного пороха. Или деревянные клинья водой поливать, чтоб они породу рвали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу точно, 2я половина 1980-х

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку