На самом деле появляются и идеи продвигаются. Большинство новых фильмов с идеей что капитализм дальше просто невозможен. «Паразиты», «100 вещей и ничего лишнего», «платформа» да и тот же Джокер. Только жаль что таких людей больше в западных странах
Вы вспомните фантастику времен социализма, от 20х до, пожалуй, 80х годов.
В 20х - там были пламенные борцы, возьмите ту же "Аэлиту", "Туманность Андромеды" - тоже немного чересчур идейные, я бы сказал, люди.
Взять позже, у Стругацких коммунистический человек прописан намного полнее, там во многих произведениях все нацелено именно на общее благо.
И правительство - мудрое, и педагоги - учитель всю ночь не спал, что бы мимоходом доказать своим ученикам, что они не готовы к тем делам, ради которых затевают побег...
Есть они, реально такие люди и такие правители?
Сейчас основное - деньги.
Невыгодно делать хорошо, потому что будет служить долго и перестанут покупать.
Любая промышленно развитая страна стремится к расширению рынков сбыта, с хрен знает каких времен - вы же не считаете, что крестовые походы были за гроб господень?
Маркс был умным человеком, сам не читал, правда, но понахватался.
Вот предприниматель производит продукцию.
Ее надо продавать.
Надо платить своим рабочим, что бы они были в состоянии покупать эту продукцию.
У рабочих все есть - надо расширять рынок.
Ну не экономист я, но очень грубо говоря - примерно так.
А рынок то не бесконечен, земля то она маленькая...
И тратят деньги на разработку новой туши для ресниц.
А на фундаментальную науку денег не, потому тушь - выгоднее.
Вот, собственно говоря, и все...
Не, не хочу.
Идея есть, а что я её вижу не так, как автор идеи - это его трудности.
Мне идея нравится.
И роэтому строят гравитационные антенны, большие адронные коллайдеры, итэры, радио и рентгеновские, гамма-телескопы. Потому в Румынии строят 10ти петоватный публичный лазер... И это все межгосударственные проекты, цены которых 10ки и сотни миллиардов долларов. А вы лжец.
Что то есть, конечно...
Но не вижу тенденции не работать в пустую.
То есть - не делать заведомо ненадежную технику, не занижать параметры техники в угоду тому, что бы была возможность скорого апгрейда за отдельные деньги, ну и прочего в том же духе.
По хорошему человеку немного надо даже для комфортной весьма жизни, если машина не будет вообще ломаться 10 лет - зачем её менять через год?
Если построить в России нормальные дороги, то зачем через год их начинать ремонтировать?
Ну и так далее...


