Капитализм должен умереть

1. капитализм держит большинство общества в угнетении и вражде (не "люди не хотят наботать" а капитализм их поддерживает в этом состоянии)

2. капитализм уже перешел в стадию империализма - ему нужны войны

3. деградация людей из-за примитивного труда, культа бездействия и общее снижение уровня образованности (зачем школы и ВУЗ-ы, на них что ли можно сделать прибыль?)

4. неэффективность - производство делается для сиюминутной прибыли (вспомни хотя бы что с автопроизводителями стало), а не для долгосрочного блага общества

5. капитализм - это общество эксплуатации тебя буржуем. он берет и присваивает (безвозмездно забирает себе) результаты твоего труда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Он неуничтожаем. В 1917 пытались, хватило на 70 лет.

Вопросы не верно стоят. Сам капитализм прекрасный и правильно сбалансированный алгоритм социума. Но только там где социум контролирует его, не дает переходить в кланово-феодальные отношения. Разве кто-то скажет что фины или шведы замучены капиталом? - они прекрасно живут, причем все.

раскрыть ветку (52)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А первых буржуазных республик хватило на 12 лет (Первая французская республика), на 39 лет (английская революция), почти на год хватило Италии и Венгрии (1848). Но никто не говорит: "Раз буржуазия не удержалась у власти, то капитализм ущербен, а стало быть будем жить при зарекомендовавшем себя феодализме." Первая социалистическая революция продержалась 70 лет, но это не значит что больше их не будет. Общество должно развиваться, один общественный строй должен сменять другой.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно живут не все социумы, а очень небольшая часть. И фины и шведы платят ваще за все, не впрямую так косвенно.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спорный вопрос учитывая алкоголизм и количество самоубийств
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы поспорить нужны пруфы в качестве страны с социализмом в которой реально лучше. Такой страны нет. Она есть только в теории. На практике был СССР, он как известно развалился и сейчас на его месте все его бывшие страны с капитализмом.

Есть ещё КНДР. Но не уверен что ходить строем и петь гимны во славу Чучхе это именно та нирвана к которой стремится человечество.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что Китай не устраивает? Коммунизм и строем ходить не надо.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Социализм это система, и эта система должна отвечать определенным условиям. Если эти условия не соблюдаются, то и сложившуюся систему нельзя называть социализмом. Собственно в Китае по этому и нет социализма, большинство основополагающих условий у них не соблюдается, по всем признакам у них лютейший капитализм, просто власть держит как бы коммунистическая партия.


Такой же принцип работает и в сторону капитализма, если условия капитализма не соблюдаются, то и называть систему капиталистической нельзя. Это привет любителям приплетать в спор Сомали и прочую Африку.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в Китае по этому и нет социализма, большинство основополагающих условий у них не соблюдается


И какие основополагающих условия у них не соблюдается?

У нас НЭП был, в СССР в при Сталине, тоже капитализм был?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

НЭП вообще не имеет ни чего общего с китайской экономикой. НЭП имел довольно специфичную прослойку, в которой мог функционировать, например частнику запрещено было владеть или иметь в аренде предприятие, на котором трудилось больше 80 человек(если не ошибаюсь, но цифра в любом случае такого порядка), были редкие исключения, но все-же. Запрещено было иметь в собственности землю, были довольно скудные условия ее аренды(максимальный срок был на один севооборот).

НЭПманцы в основном были не производственниками, а торговцами, они решали задачу распределения продукции, товаров, указывали на "дыры" в планировании государством. Да и просуществовали они не полный десяток лет с постоянным шараханием из стороны в сторону в вопросах их прав и обязанностях.


В Китае же государство не запрещает в равной степени и открытие лавки по ремонту обуви, и огроменный завод по производству... чего угодно, хоть самолетов, хоть ресурсов.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь, разница, всего лишь в размерах.

И сроках развития, на Сталина, потом напали и у него не было времени на развитие в нормальном русле страны.


В Китае же государство не запрещает в равной степени и открытие лавки по ремонту обуви, и огроменный завод по производству... чего угодно, хоть самолетов, хоть ресурсов.


Концесси забыли, там крупные корпорации участвовали? А почему тема как в Китае не развилась? Доступ на рынок Сталину закрыли.


Вот и вся разница, в маленьких нюансах.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не разница в размерах, это ключевая разница в организации ведения хозяйства. При НЭПе еще "что-то" отдали в руки частникам что бы более эффективный(ха) способ ведения хозяйства заткнул дыры в экономике, а ключевые объекты оставили под государственным управлением, а в Китае еще "что-то" осталось в управлении государства, тогда как основу их экономики уже с пару десятилетий формирует частный сектор, не подверженный влиянию ни плановой экономики, ни мнению местных народных комиссариатов.


Уж извините, но вы вертите историей еще грязней, чем шест вертит стриптизершей. Сталин был главным идеологом свертывания НЭП, а вы говорите помешали, не успели, обломали(впрочем это классика, "еще бы чуть-чуть и настал бы коммунизм!").

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

, а в Китае еще "что-то" осталось в управлении государства, тогда как основу их экономики уже с пару десятилетий формирует частный сектор


Ну да, 54% налогов от гос. сектора.

Еще 20-30% от колхозов и кооперативов.


"Что-то" очень большое, в управление государства.


Сталин был главным идеологом свертывания НЭП


Это вы в Википедии прочитали?

Сталин как раз защищал НЭП от троцкистов, которые требовали его свернуть.

А артели до его самой смерти работали, и в некоторых секторах экономики до 90% рынка занимали.

Ну и колхозы - 90% с.х. производства достигали, потом их Хрущев "огосударил" и из коллективной собственности они стали государственной.


Так что продолжайте дальше вращатся на шесту, отодвигая Сталина от НЭПа, а Китай от коммунизма.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В экономике Китая частный сектор демонстрирует высокие темпы развития. На госсектор в год (1978 г.), когда только начинались китайские экономические реформы Дэн Сяопина, приходилось 78% валового внутреннего продукта (ВВП), на негосударственный сектор — 22%. К 2008 г. уже наблюдалась обратная картина: негосударственные предприятия производили 72% ВВП, а государственные — 28%

К 1998 году коллективная собственность составляла около 5% общего количества сельских предприятий, соответственно, преобладающая роль – за индивидуальными и частными формами собственности, лидирующими по объёму продукции. С 1999 г. действует Закон о предприятиях, основанных исключительно на личных инвестициях: согласно этому закону 450 частным фирмам предоставлено право самостоятельного ведения экспортно-импортных операций (ранее такое было возможно только для крупных государственных организаций)[5]. Прирост частного сектора был получен и за счет волостных и поселковых предприятий, которые перешли в данную категорию, хотя ранее считались коллективными. В 2001 году примерно 1/5 всех крупномасштабных промышленных компаний являлись частной собственностью, функционировали более 6 млн индивидуальных и более 1 млн частных учреждений. Уже в 2003 году индивидуальных хозяйств насчитывалось около 30 млн. В 2009 году 500 самых крупных частных предприятий в Китае произвели продукцию на общую сумму 4,74 трлн. юаней, что на 15% более 2008 г. и превосходит средние темпы роста государственных организаций[6].

Частный сектор в Китае стал важным источником финансовых поступлений и осуществления инновационной деятельности, обеспечивая свыше 50% налоговых поступлений, создавая более 80% рабочих мест и свыше 90% новых рабочих мест в китайских городах[13]. Он играет возрастающую роль в содействии экономическому росту, в обеспечении определённых удобств населению и благоприятных условий для увеличения занятости, в сохранении социальной стабильности.

http://thewallmagazine.ru/economy-in-china/

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно отрасль в которой артели 90 процентов занимали привести?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталин о НЭПе

 «Надо вскрыть ошибку тех, которые нэп понимают, как отступление, и только как отступление. На самом деле Ленин еще при введении новой экономической политики говорил, что нэп не исчерпывается отступлением, что она означает вместе с тем подготовку для нового решительного наступления на капиталистические элементы города и деревни. Надо вскрыть ошибку тех, которые думают, что нэп нужна лишь для связи между городом и деревней. Нам нужна не всякая связь между городом и деревней. Нам нужна такая связь, которая обеспечивает победу социализма. И если мы придерживаемся нэпа, то потому, что она служит делу социализма. А когда она перестанет служить делу социализма, мы ее отбросим к чорту. Ленин говорил, что нэп введена всерьез и надолго. Но он никогда не говорил, что нэп введена навсегда».
 «Нэп есть особая политика пролетарского государства, рассчитанная на допущение капитализма, при наличии командных высот в руках пролетарского государства, рассчитанная на борьбу элементов капиталистических и социалистических, рассчитанная на возрастание роли социалистических элементов в ущерб элементам капиталистическим, рассчитанная на победу социалистических элементов над капиталистическими элементами, рассчитанная на уничтожение классов, на постройку фундамента социалистической экономики. Кто не понимает этой переходной, двойственной природы нэпа, тот отходит от ленинизма».

То-есть НЭП, это прямой элемент, строительства коммунизма в СССР, ну а отрицание его, есть отрицание коммунизма.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе если бы к власти пришли психически здоровые коммунисты, ну вроде Дэн Сяопина то пусть бы оставались. Вполне возможно что это был бы лучший вариант для СССР. Нужно было постепенно вводить частную собственность ну как в Китае. Но пришли дебилы вроде Хрущёва, Брежнева и т.д.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но пришли дебилы вроде Хрущёва, Брежнева и т.д.


Так их при Сталине расстреливали, как троцкистов, но видно не всех поймали...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае совсем не то о чем пост автора. В Китае по сути капитализм с централизацией власти правящей партии. Партия решила не менять имидж и зваться коммунистической. Но какой может быть коммунизм и частный капитал по определению??

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Партия решила не менять имидж и зваться коммунистической. Но какой может быть коммунизм и частный капитал по определению??


У нас НЭП был, в СССР в при Сталине, тоже капитализм был?

Правы были Троцкисты, когда Сталина обвиняли в предательстве коммунизма?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема глубокая. Мне думается за критерий нужно брать соотношение распределения народного богатства. Если 90% принадлежит народу, и 10% частному капиталу, то этот строй сложно интерпретировать как "капиталистический". Так же и наоборот.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если 90% принадлежит народу, и 10% частному капиталу, то этот строй сложно интерпретировать как "капиталистический".


В Брежневском СССР, 100% капитала принадлежало государственному капитализму, управляемым чиновниками -номенклатурой, а народ, получал только зарплату.

Нет диктатуры пролетариата.


В Китае и Сталинском СССР, 20-30% принадлежит коллективам (общенародная собственность)- народу . Остальное - частному и государственному капитализму.

Есть диктатура пролетариата.


Так какой строй, больше капиталистический?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Утрируете. Я застал брежневскую нирвану. Директор завода имел максимум служебную волгу, а зачастую ездил в автобусе как и все. Зарплата его была 350 рублей, причем квалифицированный токарь получал под 300. Сейчас директор успешного завода имеет как минимум пару лямов зарплаты и миллионы в виде откатов/бонусов/распилов. Так это наемный директор. А владелец завода вообще живёт на своих виллах в ЕС и хуй он клал на страну и людей дающих ему такие миллиардные преференции.

Вот наиглавнейшая победа того строя - отсутствие социального расслоения и как следствие лютой ненависти. Отсутствие угнетателей присвоивших себе все народные блага.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Разве кто-то скажет что фины или шведы замучены капиталом? - они прекрасно живут, причем все.


Всегда удивляла оценка по небольшим группам. "В РИ аристократия жила прекрасно!" Ну да, но давайте посмотрим на 80% остального населения? Так и тут. А чего бы вам не взглянуть на все население планеты? А то вон в Лихтенштейне, я уверен, люди неплохо живут и при капитализме, это верно. Эти шведы и финны ведь не в вакууме существуют. Они встроены в мировую экономику. Так и давайте смотреть на нее в целом, в целом на всех, кто в ней задействован, а не выхватывать куски.

Автор поста оценил этот комментарий
Капитализм под контролем социума? Да вы утопист!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку