Капибара - животное-рыба

300 лет назад католическая церковь решила разнообразить свой рацион во время поста. И самые известные богословы собрались на диспут, чтобы пересмотреть законы биологии.

— Может быть, корова — это растение? — предположил один. — Она ест траву. Подобное тянется к подобному. Пусть корова будет березой, а молоко березовым соком.

— Вы, коллега, ели когда-нибудь березу? — возмутился второй. — Что о нас люди-то подумают? Давайте лучше назовем свинью апельсином.


Разгорелся страшный спор: одни требовали признать курицу укропом, другие — кролика помидором. И когда дело дошло до мордобоя, в беседу вступил молодой богослов, который до сих пор помалкивал.

— Инфа — сто процентов бомба, — сказал он. — Вы в курсе, что в Кафедральном Соборе города Куско, в Перу, недавно нарисовали фреску Тайной Вечери?

— И что? — не поняли богословы.

— Коллеги, там Иисус с апостолами вкушают морскую свинку!

— С какого это перепугу? — удивились святые отцы.

— Потому что она рыба, — твердо ответил молодой исследователь.


Богословы пришли в восхищение, но их смущало только то, что морская свинка маленькая. Замучаешься есть — это ж как семечки.

Тогда решили признать рыбой капибару. Она тоже морская свинка, но здоровая и жирная. Все равно на фреске уже поджаренная тушка, кто там разберет.

И католическая церковь официально назвала бедную капибару рыбой. Правда, зоологи пытались возражать, но кто их, безбожников, слушать будет?

— Капибара — млекопитающее и грызун, — робко замечали ученые.

— Станет вам Спаситель всякую гадость вкушать, — важно говорили богословы, объедаясь в пост жареной капибарятиной. — Капибара плавает? Плавает. Значит — рыба, и аминь!

С тех пор бегают по берегам рек и озер в Южной Америке рыбы капибары. Лохматые такие, весом до 60 кг. Физиономии у них предельно высокомерные, и это понятно: их сам Иисус вкушал.


Капибары — добродушные и спокойные, но если вы хотите завести их дома, как аквариумных рыбок, то лучше не надо. Им понадобится бассейн с подогревом.


На фото — капибара, исполненная чувства собственной значимости для католичества. И та самая фреска, где Иисус с апостолами ужинают морской свинкой. Вид у всех какой-то встревоженный. По-моему, они пытаются понять, что принес официант.

Капибара - животное-рыба Диана Удовиченко, Животные, Фреска