455

Кап. ремонт лифтов за дешево...боже храни ПУЭ

Локация - Владивосток. Район - БАМ

Пост содержит немного терминологии, но и обычному пикабушнику будет интересно и познавательно!)

Итак, на один замечательный дом, зашла бригада ''монтажников'' без национальности от субподряда Фонда Капитального Ремонта... их цель капиталка лифтов в количестве 4шт.

Вы скажите:  -Com.CheGuevara и что тут такого?

Я отвечу: -добро пожаловать в мир трэша и содомии Черной Библии!!! П̶р̶а̶в̶и̶л̶а̶ ̶у̶с̶т̶р̶о̶й̶с̶т̶в̶а̶ ̶э̶л̶е̶к̶т̶р̶о̶у̶с̶т̶а̶н̶о̶в̶о̶к̶

Кап. ремонт лифтов за дешево...боже храни ПУЭ Ремонт, Электричество, Капитальный ремонт дома, Лифт, Пуэ, Юмор, Электрик, Длиннопост

Предложу небольшой аперитив. Закуска называется монтаж питающих линии по подвалу высотой меньше двух метров.

Кап. ремонт лифтов за дешево...боже храни ПУЭ Ремонт, Электричество, Капитальный ремонт дома, Лифт, Пуэ, Юмор, Электрик, Длиннопост

На змею, на заднем фоне не обращаем внимания) Все внимание божественному креплению и очаровательно рваной гофре. Вкусно?  Конечно!

Как правильно:  ̶К̶а̶б̶е̶л̶ь̶ ̶в̶ ̶П̶В̶Х̶ ̶т̶р̶у̶б̶е̶ ̶н̶а̶ ̶м̶е̶т̶а̶л̶л̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶х̶ ̶с̶к̶о̶б̶а̶х̶.̶ ̶Г̶и̶л̶ь̶з̶ы̶ ̶п̶р̶и̶ ̶к̶а̶ж̶д̶о̶м̶ ̶п̶р̶о̶х̶о̶ж̶д̶е̶н̶и̶и̶ ̶с̶т̶е̶н̶ы̶  ̶и̶л̶и̶ ̶м̶е̶т̶а̶л̶л̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶й̶ ̶л̶о̶т̶о̶к̶ ̶с̶ ̶з̶а̶з̶е̶м̶л̶е̶н̶и̶е̶м̶ ̶

Гофра была рваная каждый метр-два)) Линия кишкой или змеей, кому как удобней.

Вкусняшки! мммм

На наши с энергетиком замечания, была реакция...они замотали гофру черной изолентой и закрепили её на пластиковые клипсы, но не везде. ахахах)) 

Куда вы там со своими знаниями и опытом)) Во как нужно!

После увиденного, и звонка насянику субчиков был получен ответ

И на том конце провода, энергетика уверяли что все хорошо.

-Брат я договорюсь, не переживай!

В ответ они получили обещание, что все будут переделывать, пока не научатся. Время шло, они там что то копошились.

Тут завертелось, на уровне насяльников... и пришел приказ о пробном запуске этих  ̶э̶т̶о̶г̶о̶ ̶г̶о̶в̶н̶а̶  сетей. Ваш покорный слуга, величественно зашел в ВРУ  ̶в̶в̶о̶д̶н̶о̶-̶р̶а̶с̶п̶р̶е̶д̶е̶л̶и̶т̶е̶л̶ь̶н̶о̶е̶ ̶у̶с̶т̶р̶о̶й̶с̶т̶в̶о̶ и начал художественно лепить им времянку из автоматов на 63А (на вставки не рискнули, спалят еще чего или себя) Но мой покой нарушил местный мультиспец))

Величаво он осмотрел клубы кабеля на полу и произнес:

-отключи старые токи!

-ок, мчи наверх проверяй! запиши телефон позвонишь, что все хорошо.

-чем проверять?

-всм??? указателем напряжения, лампочкой, рукой, языком, членом...

Тут я знатно приихуел, люди работают с электричеством. Выдал запасной индикатор.

Он улетел как карлсон. А я точно зная что все запущено и обесточено закрыл ВРУ и пошел к авто. Но дойти мне было не суждено, меня остановил звонок от спеца...

-Тока нет на 2 и 4!!

-Совсем?)))

-Дя..

Пиздовал я с чемоданом на 9 этаж. Задумчивый и грустный..

Итог, эти господа установили автоматы которые во включенном состояний были неисправны, а цветовая маркировка фаз была ими послана... куда там белый, черный, красный... я им сказал про это и пытался объяснить почему это важно для электродвигателя. Но они как собачка на торпедо авто,  мотали головой  и нихуя не понимали. Тут я понял что все самое веселое еще впереди....

Шло время и сегодня они хотели предварительно сдать УК это чудо  ̶г̶о̶в̶н̶о̶  инженерной мысли, присутствовали: Я, энергетик, зам.директора, субчик и два лифтовика из теххуехнадзора с которыми он похоже реально договорился... ͇н͇о͇ ͇э͇т͇о͇ ͇н͇е͇ ͇т͇о͇ч͇н͇о͇

Вы готовы к реально сытному и восхитительному блюду?)) Кушать подано! Лифтовая!))

Рассмотрим более внимательно это блюдо

Спецы уже надорвали животы от гомерического смеха))) А обывателю скажу, это полный и качественный пиздец)

Это НОВОЕ оборудование и НОВЫЙ монтаж

Десерт? Да пожалуйста!

Рассмотрим поближе...

Сначала мы матерились, потом просто ржали в лицо. Лифтовики нервно курили, видимо понимая весь пиздец и что тут не как не отбрехаться. Они пытались, истолковывали ПУЭ под дурака...это был цирк, настоящий и сука страшный...

Вишенкой на торте была распайка, когда я снимал крышку...свет пропадал и появлялся  ̶е̶б̶а̶н̶ы̶й̶ ̶в̶ ̶р̶о̶т̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶в̶ы̶ ̶т̶в̶о̶р̶и̶т̶е̶ ̶у̶р̶о̶д̶ы̶  И знаете что ответил субчик?)

-Заизолировано же!!

По итогу ̶о̶н̶и̶ ̶б̶ы̶л̶и̶ ̶п̶о̶с̶л̶а̶н̶ы̶ ̶  приемка не состоялась. Там еще было много чего и заземление и то что они пообрывали светильники и прочее.

Больше всего бесит что помимо некачественный услуг на рынке ремонта и обслуживания всего и вся, в виду не профессиональности лиц  без национальности. Они еще лезут в более серьезные дела...пытаются договориться и прочее. Я не против этих лиц, но будь ты специалистом, люби и знай свое дело. А по итогу мы имеем черти что, но зато тендер дешевый, бабло отпилено и откатано. Мне стыдно такую работу, хоть делал ее не я...

Ребята любите свою работу и растите над собой! Всем удачи!

Немного проф.исполнения для облечения страдании))

Найдены дубликаты

+23

Постойте. Предпоследнее фото. Ну-ка, профессионалы, скажите, каким макаром у вас после вставок фаза А превращается в фазу С, а С в А?

раскрыть ветку 30
+6
Профессионалы...соринка и бревно.А эти чудные бублики из перемычек?
раскрыть ветку 7
+12

Кстати, эти "чудные бублики" несут в себе некоторую хитрость для сборщика.

Когда делаешь обвязку в весьма ограниченном пространстве не шинами а проводом приличного сечения, дабы иметь запас хода при присоединении наконечников, такой бублики выступает отличным компенсатором. За счет него есть возможность выгнуть перемычку под нужный угол и сделать что то более менее презентабельное.

Как то так))) 

раскрыть ветку 5
0

ну бублики это когда совсем уж нехер заняться, видимо чуваку нравится завитушки делать

+1

Это индусы просто делали. Расходимся.

Иллюстрация к комментарию
+1
Реверс , не ?
раскрыть ветку 9
+3

Ну, реверс организуется пускателями, вроде-бы, но не рубильниками.

раскрыть ветку 8
0

просто вставку перевернули, ничего не превращается

0
Ага ага
-3
За наблюдательность, ребятам 5+, а за знание электротехники, сегодня оценки не ставят. Существуют в 3х фазной сети потребители с прямой и обратной последовательность. Таков ответ)) все добро для дизельгенератора
раскрыть ветку 8
+9

Наличие в сети потребителей с прямой и обратной последовательность, не означает вольное применение маркировки жил кабеля. 

Маркировка производится с "головы" к потребителю. Большой привет вашему энергетику)))

+1
Спасибо за островок порядка во Владивостоке. Хоть и живу на Чуркине, надеюсь и до нас доберутся хорошие лифты
раскрыть ветку 2
0
А уточните адрес пожалуйста
раскрыть ветку 2
-1

Значит, либо сеть неправильно промаркирована, либо ДГУ.

+15

Выделяется средства, ее воруют а на остаток ищут людей которые максимально дёшево сделают, нанимают хз кого и в итоге получается такая хрень

P.s это реальная история а не просто предположения

раскрыть ветку 6
+7

Не понимаю за что тебя минусят. У нас фонд капитального ремонта дома прислал двух криворуких баб красить/белить; электрика, у которого текли слюни (реально, чел брит кусками, пузо вываливается из спецовки, по подбородку текут слюни - по всем параметрам он просто даун), которого я чуть не убил за его тупость и хуйню которую он делал. Он отцепил на щитке в подъезде землю моей квартире (вроде так, я далек от 220в электрики), чуть током не убило от воды из-под крана. Пытался мне впарить, что это у меня дома розетки коротят, а дома ремонт был полгода назад с прокладыванием новой проводки хорошими электриками. Я послал его и сказал руки выдерну если к вечеру не вернет все как было. Приезжаю вечером домой, а младший брат этого ебаната пустил в квартиру, он стоит в ванной и ковыряет бойлер «я че-то - говорит - не могу найти где у вас коротит. Был выдворен пиздюлями, вызван бригадир. Через 15 минут ковыряния в подъезде все стало как было до этих ебанатов.

Потом приехали переделывать сантехнику в подвале шайка местных маргиналов, я их всех знаю, выпросили денюжек на покушать с утра у своего бригадира и нахуярились бояркой. На этом ремонт сантехники был окончен и слава аллаху.

А затем нам перерыли весь асфальт во дворе, чтоб сделать амбразуры вокруг люков канализационных. Вот это я вообще хуй знает зачем. Естественно асфальт никто не положил новый.

Соседи отказались писать жалобы на всех этих пидорасов, типа че толку.

раскрыть ветку 2
+2

"красить/белить"

о. У нас в подъезде за последние 10 лет уже 3 раза делали ремонт. Через полгода краска со стен слезала вместе со штукатуркой...

раскрыть ветку 1
+2

А если в договоре прописать пункт про уголовную ответственность за несоблюдение нормативов? Или штрафные санкции?

раскрыть ветку 2
+1

Не смотря на всю бумажную хуйню все это случается комент выше этому доказательство)

те кто в доле закрывают глаза

+1

А она в теории потом может и случиться. У тех, кто подписал акты...

+5

На "образцовых" фото сам монтаж выполнен неплохо, однако  отсутствуют бирки, а это, я вам скажу, большой косяк.

раскрыть ветку 5
+5
Я вот ни разу не образованный электрик, но вот на предпоследнем фото как жёлтый провод стал красным, а красный жёлтым (перепутаны фазы же), не очень понимаю, подорожник такой э/у не поможет наверное
раскрыть ветку 4
+3

Кстати да))))

Это ваще залет! ТС обрати на это внимание и попробуй получить какой либо вразумительный ответ на эту ситуацию. Нам бы это было ну очень интересно.

ещё комментарии
0
Не, мне кажется сначала цветами отмаркировали а потом подгоняли под направление вращения двигателя
+4

Прописываешь в тендере обязательное предоставление на согласование техкарт. Уе....ные конторы сразу отвалятся. Более вменяемые их предоставляют, и потом по техкартам во все щели подрядчиков до получения вменяемого результата. Ну естественно сами техкарты перед подписанием изучать под микроскопом.

раскрыть ветку 12
+6
Прописали требования в ТЗ в аукционе по светильникам светодиодным, работаем по 44-ФЗ. Подали на нас в ФАС, тендер заблокировали. Пришлось предъявлять и доказывать , что есть по России минимум 3 типа светильников удовлетворяющих нашим требованиям. Блокировку сняли. Лезут в тендер со светильниками сделанными на коленке в гараже из говна и палок.
раскрыть ветку 10
0
Что за светильники такие?
раскрыть ветку 9
0
А требование данное является законным с точки зрения ФЗ?
+3

На последнем фото автоматы можно были расположить горизонтально, оставив запас отходящих кабелей. Сгорит один из автоматов, оплавится конец кабеля - что делать дальше? Удлинять? Менять всё местами? Одноразовый монтаж с кучей воздуха.

+3

обычно если что-то выглядит как уебанство - это и есть уебанство. (я не электрик)

раскрыть ветку 1
+2

Красиво сказал.

надо будет как то ввернуть это в свою речь на завтрашних похоронах...

+3

Как работягам платят, такое и качество. Оформляйте претензию, разрывайте договор в связи с не качественным выполнением, докладную на верх.... А хотя позвонят и условия поставят:" Либо принимаете работу , либо принимаете нового энергетика и зама.."

раскрыть ветку 2
+6

Согласен вот полностью. Джамшуты "просто исполняли приказ". Но мы не в военное время, поэтому можно их в этом вообще не винить. Да, они нихера не понимают, да, они сделали говно. Да, из за этого могут погибнуть люди. Все вопросы к ТОМУ, КТО их на эту работу поставил. Как он их аттестовал. Если по бумагам все завязано на какого то бомжа - ищите финансовые потоки. Кто больше всех (аномально больше) получил - тот и виноват. И поскольку это лифтовое хозяйство, то тут можно и уголовкой пригрозить. А вы все правильно делаете. Ебите им мозг, пока не сделают нормально.

0

И кто будет переделывать? Деньги уже откачены и поделены и потрачены. Работягам по 10000 руб оплачено. Откуда брать деньги на переделку?

+2
Коробка это вообще что , я сначала долго вглядывался , на одной фотографии она открыта я потом они каким то образом ее закрыли , долго не мог понять как , потом где поближе , увидел что они ее просто подрезали по кабель , земля откусаная , демоны ска
+3
Люди из-за денег согласны вытворять всякую херню...
+3
Этот не юмор. Это черный юмор.
раскрыть ветку 3
+2

У меня единственный вопрос:как они туда попали? Не оттого ли что их туда притащил 100% русский человек,дабы напилить бабла?

раскрыть ветку 2
+1

К сожалению нет. В наше время, "весьма продуманная" система организация строительства через систему тендеров, самостоятельно делает так, что подряд получают организации с наименьшей ценой. Конечно же есть техусловия и т.д., но это не умоляет  факта того, что на работопроизводителей, их опыт, используемое оборудование и т.п. данная система не особо распространяется.

раскрыть ветку 1
+1

Работал на заводе выпускающем электороборудование.

Звонок по телефону:

- Насяльника как нам трансформатро напряжения подключить...

Поговорил минут пять пытаясь объяснить про защиту от феррорезонанса, про необходимость дополнительных реле напряжения и пускателя. про инструкцию в которой нарисована схема.

Не выдержал:

- Позовите электрика... Ну хоть с 3-ей группой по безопасности.

Да мы все тут злектрики с 4-ой группой. Мы подстанции "под ключ" сдаем - сначала роем траншею. потом заливаем фундамент, потом возводим стены и делаем крышу, потом монтируем оборудование...

раскрыть ветку 2
+1

А мы сначала льем полы, потом долбим бетон под коммуникации и силовые кабеля. Во как могем.

раскрыть ветку 1
0

Да дело - то не в том. Видел как делают объекты под ключ.

Сначала приходят землекопы и роют траншею.

Потом приходят бетонщики и заливают фундамент.

Потом приходят каменщики и возводят стены.

Потом приходят кровельщики и делают крышу.

А уж потом приходят монтажники и ставят оборудование.

А когда всё это (от рытья траншеи под фундамент - до включения под напряжение)  делает одна бригада в 6 человек - догадайтесь что развалится первым..

Кстати - тот трансформатор так и сгорел. Месяца через 3 после включения.

+1
Хрен с ним с лифтами. Реальная ситуация. Оборонный завод по производству всякой взрывающейся херни в промышленных масштабах. Стройка нового цеха. Два подрядчика. Один работает как здесь, второй строго по нормативам, ПУЭ, и прочим бумагам. Отгадайте, у кого приняли объёмы даже не смотря на них? Правильно, у первого подрядчика.
+1
А начинается это всё, со слов " дорого у вас, нам предложили дешевле сделать, да и материалы в тыртырнете не такие дорогие как у вас".
и хуй чего докажешь пока заказчик с такой хуйней не сталкнется напрямую, но смета и договор уже подписаны.
раскрыть ветку 1
+2

Тендерная комиссия.

Заказчик: мы тут в этих ваших интернета нашли дешевле.

Мы: но у нас оборудование от официального представителя производителя, это оборудование дешевле быть не может. Запросите счёт у тех кого вы нашли.

Через неделю.

Мы: ну как? Счёт запросили? И как цены?

Заказчик: вы такие нехорошие сговорились с ними. Они выставили счёт на 30% дороже вашего.

Мы: так вы же даже названия фирмы не сказали. Как мы могли с говорится?

Заказчик: не знаю как, но вы сговорились.

+1
Хуяси, простыня!
А последние фото - бальзам на душу перфекциониста)
+1

Ахуеваю по электромонтёрски.

раскрыть ветку 3
+1

Да.. Но кстати Вы в курсе, что ПУЭ теперь не полноценно действующий документ? https://www.normacs.info/discussions/703

Так что лучше на СП ссылайтесь.

раскрыть ветку 2
0
И пуэ как такавой после прубильника в машинном помещении не действует, для это есть ГОСТ Р 53780-2010
раскрыть ветку 1
0

А можете объяснить, когда гофра порванная ее нельзя склеивать изолентой? Да я понял, что гофра порванная это пиздец, но это же ненастолько критично. Защита же есть.

0
Ну начнем с того, что изначально фонд капремонта сам работы не выполняет. Разработку ПСД, выполнение СМР и СК выполняют сторонние организации, участвующие на НЭПе в электронном аукционе по 44-Ф0З (привет Димону Медведеву). Во время проведения торгов подрядчики перебивают ставки друг друга, снижая цену. Чьяив итоге меньше всего или последняя перед окончанием времени ставок, тот и победитель.
Далее, с учётом ФЕР и ФССЦ сметы не "жирные". ФОТ подрядчик пытается сделать ещё меньше, а вот накладные расходы свести к нулю, положив себе все деньги в карман.
В итоге удивляться качеству выполнения работ низкоквалифицированным персоналом, "забиваками" со стройконтроля, приходится почти на каждом объекте.
0

А в чем проблема гофры и металлических креплений по Пуэ?

раскрыть ветку 1
0
А проблема в том, что, линия находящиеся на высоте менее двух метров, должна иметь механическую защиту. Гофра ей не является
0
Последние фотки симпатичные, только вот бирок на кабелях не хватает.

Ну и на фотке вру не понятно, как пройдя через предохранитель "ж" стало "к".
0
На последнем фото не помешало бы острые кромки отверстий вывода заизолировать, для этого и идут в комплекте резиновые заглушки...
0

А  вот эти желтенькие проводки в коробке обрезанные это те же самые что на щитке? Это выравнивание потенциалов?

0
На последнем фото, фаза через нулевую шину тоже как то не айс... И отверстия кабельных вводов без муфт, потрется же изоляция.
0
Кто в госзаказе работал и чужие сданные обьекты смотрел - такому совсем не удивляется.
0
Техника безопасности, эпизод 5: фаза наносит ответный удар!
0

В эпоху тендеров. Работу получает не тот, кто делает хорошо, а тот кто делает максимально дёшево из говна и палок.

0

Можно ссылку на ПУЭ где написано про гофротрубу... ну пожалуйста, я вижу  вы человек образованный

0

пора уже привыкать к такому, я электрик с уже очень большим стажем и честно говоря охуеваю от происходящего! его величество тендеры--кто меньше предложит за работу и наверняка у кого есть мохнатая лапа того и тапки! вот и собирают всякий сброд на такие работы где этим господам "электрикам" можно доверить разве что мусор подмести после работы а они в щит лезут, они автоматику собирают! это писдец господа, приплыли нах!

0
Почему облой с наконечников, после пресса, не зачищен и не заизолировано? На последнем фото?
раскрыть ветку 1
0

Потому что гильза была в наличии под большое сечение, а провод - маленький.

0
А потом после этих ушлепанов зарплата у электромонтёра как у продавца в магазине продуктовом.
0

Мне тут тоже парили мозг за то,что я отчитала криворукую швею.минусов нахватала полной ложкой.

Но я считаю,что если берешься что-то делать- делай с душой и качественно.а не умеешь-не делай вообще.

0

̶К̶а̶б̶е̶л̶ь̶ ̶в̶ ̶П̶В̶Х̶ ̶т̶р̶у̶б̶е̶ ̶н̶а̶ ̶м̶е̶т̶а̶л̶л̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶х̶ ̶с̶к̶о̶б̶а̶х̶

Сейчас занимаюсь монтажом освещения теплоузлов на двух домах.

Ранее там было сделано именно так. Жаль я не догадался сфоткать, но все эти металлические скобы проржавели и развалились практически по всей протяжённости подвала. За пять с небольшим лет!

Да, в подвале была полная жопа- залит фекальными водами, имел свою экосистему, отличную от земной, но факт есть факт.

Металлические скобки просто уничтожены, а пвх трубы упали на пол в говно.

[развожу руками]

Как говаривала моя сестра, крымчанка, дочь офицера, "не всё так однозначно"

0
А есть нормативка по сборке щитов? Имею ввиду организацию проводов/перемычек внутри щита. Я много на монтаже проработал, мы как то просто нормально собирали и все вопросов небыло. А сейчас работаю в службе заказчика по этому профилю... Блин уже все кулаки от этих морд болят объяснять как надо щит собирать. А вот нормативки как то не нашел чтоб подрядчику под нос сунуть.
0
Нет , я все понимаю , но использовать черную изоленту , вместо черной , это перебор.
0
Вопрос к автору. На последнем фото внизу. Как называются разветвительные клеммы? Спрашивал у менеджера в Электросвете, говорит такие делают только в Белорусии, к нам везти не вариант.
раскрыть ветку 2
+3

распределительный кросс-модуль на дин рейку. видел производителя ТДМ и ИЭК ну и Легранд встречал, но то пореже.

раскрыть ветку 1
+1
Распределительный блок.Еще ABB делает, BRU называется
0

Ну ебаный в рот... Где тег "жесть"?! Пойду за глазными каплями.

раскрыть ветку 1
+1

Держи Бро..

Больше всякую куйню не увидишь...

И не благодари...

0

Эту работу у них не приняли. Что будет дальше? Деньги, как я понял, они потратили на материалы. Превращать этот пиздец во что-то красивое, не каждый возьмётся. Ведь сделать из нового или перебрать уже сделанное говно, это очень разные по трудозатратам вещи.

Как-то можно будет из шарашки выбить потраченное, или как всегда простят и заново будут платить?

раскрыть ветку 2
0
Монтажная организация будет переделывать за свой счёт, это аукцион - то есть деньги они получат, по завершении всех монтажей
раскрыть ветку 1
0

Это хорошо.

0

На последнем фото 1,5 автомата на щит, обычно их количество в разы больше и там с красотой беда....

0

А бедные студенты в институтах чертят, стараются...

0

Увы они повсюду.

0

На последних двух фото красота

раскрыть ветку 9
+1
А вот хуй. Первая фотка-перепутана цветовая маркировка на одной шине.
раскрыть ветку 8
0
На двух шинах :(
0

Я сначала увидел, а потом комментарий твой прочитал.

раскрыть ветку 6
-1

@energonadzor!!!!!!!

-1

На последнем фото нет запаса жилы на отходящих кабелях....

-1

на последнем фото нет вводного коммутационного аппарата.

раскрыть ветку 8
+1

Есть схемы, управления определенными потребителями, где ЗАПРЕЩЕНА установка вводного коммутационного аппарата. Например системы безопасности.

раскрыть ветку 6
0

их запитывают вообще отдельно - от дежурки с бесперебойником.

раскрыть ветку 3
0

не думаю что там такая схема, скорей всего кабель идёт уже от автомата или рубильника, по идее должны быть медные шины для такого количества автоматов ну и соответствующая сборка а тут пустой щит просто заколхозили гибким проводом, ну и как бы не оправдываю сборщика но если по быстрому и платят за сборку скупо то вполне сойдёт---что заплатили то и получите

раскрыть ветку 1
0
Я так понимаю, ввод - снизу. И вот та поворотная херня (не люблю я их) - и есть водной коммутационный.
-6

А, может тебе просто пойти нахуй?

раскрыть ветку 7
0
Это ты кому? На пост или коммент? Адресуй и аргументируй, если влез !
раскрыть ветку 6
+1

Стоит несколько человек, что то горячо обсуждают, вдруг мимопроходящий громко кричит "Пошёл ты нахуй! Да, да именно ты!" в толпу и уходит.

Толпа обсуждает с прежней горячностью кого имел ввиду мимокрокодил.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: