Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров.

После прошлого гайда действительно интересных смартфонов вышла только пара штук, о коих я сейчас и расскажу. Кто в теме уже догадался, что это XIaomi redmi note 3 Pro и Xiaomi redmi 3 и Xiomi Mi Pad 2, хоть оный не является смартфоном. Я не пытаюсь заменить новостные сайты, кому надо тот давно знает о них, остальные узнают сейчас, да и думаю всем читателям будет интересно почитать мои разглагольствования мою аналитику, благо в реальную продажу по адекватным (по сравнению с китайскими) ценам они выйдут нескоро.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Начну со старшего брата, благо он мне больше интересен. Как вы помните, в прошлых постах я рассказывал о Xiaomi Redmi note 2 и его обновлении (а вернее дополнении, ибо 2 версия вполне себе спокойно продается наравне с 3) - Xiaomi Redmi Note 3 (кто не читал - советую сейчас отложить этот пост и прочитать предыдущие), самых интересных с точки зрения качество/цена смартфонах последних месяцев, эти аппараты мне очень нравятся, со 2 ноутом хожу сам. Людям, читающим меня впервые возможно покажется, что я фанат Xiaomi, отнюдь, просто в данный момент они представили наиболее интересные по соотношению качество/цена устройства.  

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Я люблю хорошие вещи. Хорошая вещь должна быть качественной и по своему красивой, пускай редми ноут 3 (про) не шедевр промышленного дизайна, но это ладно скроенный металлический смартфон с достаточно хорошими габаритами для своей диагонали и современным, не сильно попсовым дизайном. Во всяком случае он выглядит явно дороже Galsxy S4/5) Процессор Mediatek Helio X10, установленный во втором, третьем ноуте, да и в Meizu MX5 довольно шустрый цп, отличающийся прожорливым нравом. Если не выжимать "все соки" из смартфона, то его спокойно хватит для любой нагрузки еще года полтора,мб 2, тем не менее всегда существуют люди "желающие странного" или покупающие смартфон на более долгий период. В таком случае обычно либо находится компромисс с жабой, либо покупается максимально возможное за ограниченный бюджет. Xiaomi в redmi note 2 сделала щедрый подарок своим покупателям,поставив с смартфон за 120 баксов топовый процессор, а теперь фактически повторяет этот шаг, представив модификацию Xiaomi Redmi 3 Pro. От своего предка он отличается по сути двумя вещами 1) процессор - свежий Snapdragon 650 вместо MT6795 (Helio X10) и 2) -16 Mpx камера против 13mpx в Redmi3. Камера в Note 2/3 снимает достаточно хорошо и быстро (благодаря фазовому автофокусу) при дневном освещении, в полутьме и тьме результаты по современным меркам существенно хуже. Благодаря новому сенсору и большей апертуре (2.0 вместо 2.2), теперь теоретически этот минус уйдет в прошлое. 


Теперь поговорим чуть подробнее о главном - процессоре. Он крайне интересен. Некоторые читатели говорят "че ты все о мегагерцах-пиши проще". Я всегда стараюсь писать о мегагерцах попроще, но судя по подобным комментам получается у меня не очень) 

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Начнем с выводов, это очень, очень мощный процессор, в разы мощнее Helio X10. А теперь подробнее: конструктивно он похож на мой, можно сказать любимый Snapdragon 808, тот самый, что стоит в классном Lg G4, MI4C и последнем нексусе. В прошлом году сложилась довольно интересная ситуация, когда флагманский восьмиядерный чип Snapdragon 810 уступал более слабому шестиядерному 808 и часто под нагрузкой даже намного менее мощному Helio X10, что бы там не показывали дутые "попугаи" Antutu. Виной всему перегрев, система охлаждения в 95% смартфонов не справлялась с его горячим нравом и через несколько минут он уходил в тротлинг. Из-за этого менее горячий 808 в реальности показывал заметно большую производительность, хоть и содержал в себе в два раза меньшее количество мощных ядер и на ~25% слабее графику. Потому весь прошлый год в стане андроид в топовом сегменте безраздельно правил самсунговский цп из Galaxy S6. Кластерная система из 808 довольно проста для понимания- 2 мощных ядра Cortex a57 и 4 заметно более слабых cortex a53, они же используются в Helio x10. В новом процессоре из Redmi 3 Pro, которого я могу назвать полноценным "духовным наследником" 808, Snapdragon 650, используются 2 очень мощных ядра следующего поколения Cortex a75 и 4 старых добрых a53. Графика же процентов на 15 мощнее той, что в 808, соответственно по производительности этот чип в смартфоне за 150 баксов близок к топоволму Galaxy s6. Продолжу перечилсять плюсы, лучший аудиочип, нежели в Helio x10 и поддержка LTE 300мб/с вместо 150. Из-за технологии агрегации частот это будет работать только в крупных городах. В эту бочку меда необъодимо добавить ложку дегтя, техпроцесс по прежнему старый 28 нм, тот, по которому делали еще Snapdragon 800 3 года назад. Напомню, что 808 производится по более современному техпроцессу. Чем это грозит? Чип будет жручий и горячий, а вот насколько - это зависит от инженеров xiaomi qualcomm, что ж, будем посмотреть. 

Подобьем бабки: он намного быстрее, основная камера лучше, лте теоретически быстрее. Если все вышеперечисленное вас устраивает, то смысла брать прошку нет. Да, забыл сказать, скорее всего у него будет быстрая зарядка, в отличии от redmi 2\3, что с такой огромной батареей довольно таки важно. Но если хочется действительно флагманской производительности следующего года (зачем?) -советую подождать Helio x 20 или Snapdragon 820 по заоблачным ценам. Убогие, пусть и красивые б бренды на топовых процессорах (да, да, элефон 9000, выпад в твою сторону) благоразумно обходим стороной, мы же умные ребята и только, что прочитали, насколько важно охлаждение и качественное питание в топовом железе.


Следующий хитовый пациент- Xiaomi redmi 3. По цене в 105 баксов (как я писал выше сейчас цены задраны по самое немогу) он фактически убивает всех 5 дюймовых конкурентов в диапазоне от сотни до 140 долларов, а особенно Meizu m2 mini.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Начнем с дизайна, корпус металл, небольшие для 5 дюймов габариты, хорошая матрица с достаточным разрешением 720p (прощай мейзу с дешевым экраном), хорошая 13mpx камера, на уровне redmi note 2, 2 гб оперативной памяти и процессор немного мощнее mt6753, а это, напомню средний класс 2015 года. И киллерфича - батарея аж на 4000Mha в тонком корпусе. Ну и ик порт в подарок) Да, можно придраться к совмещенному слоту для карт памяти с 1 из 2 симок и "не full hd" разрешению, но благодаря ему обеспечивается большая автономность и более высокая производительность, что в этом сегменте более важно.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Складывается крайне интересная ситуация внутреннего каннибализма (только,что досмотрел 2 сезон Ганнибала) более дорогих линеек модельного ряда Xiaomi, redmi note 3 pro фактически убивает продажи Mi4, Mi4c, mi4i, а redmi 3 соответственно куда более дорогого mi4i, вообще мне искренне жаль владельцев сабжа, сначала над ними надсмехались владельцы z9 mini, потом подложила крупную свинью сама xiaomi, выпустив mi4c, а теперь она добила их, выпустив немного более мощный аппарат в металлическом корпусе за 100 баксов) Из такой ситуации в свое время очень грязно вышла мейзу, быстро свернув производство классного M1 note, который пожрал продажи Mx4 и выпустили заметно худший M2 note. Объективности ради, нельзя не заметить, что Lenovo выпускает "свою версию" redmi 3 (Lenovo Lemon 3) c заметно меньшей батареей но fhd экраном.


Конкуренция рынку только к лицу, ждем своего ассимитричного ответа от мейзу. Что самое интересное, выпустить такие киллер смартфоны xiaomi вынудили не они, а хуавей, забравший лидерство xiaomi среди китайцев.

Ну и последним из компании на букву Х у нас идет планшет Xiaomi MI Pad 2.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Планшет, который мы продавали первыми в Москве (достижение, фигли) и который мне очень понравился ощупательно тактильно - визуально), хоть я и был настроен крайне скпетически глядя на фото и зная технические характеристики. Сразу скажу о минусах, дабы потом рассказать о плюсах. Основной минус довольно таки крутой, mipad 2 технически хуже mipad 1. Да, графика тегры k1 из первого мипада до сих пор чертовски мощна и отлично раскрывается в планшетах. Но игр, адаптированных под нее немного и эта мощь на 100% практически нигде не используется. Второй минус, это архитектура, я намного более либерально отношусь к процессорам на компьютерной архитектуре x86 в планшетах, нежели смартфонах, тем не менее нельзя не признать, что существует некоторое количество софта, который не пойдет на этих процессорах. Да, практически весь популярный софт давным давно оптимизирован, тем не менее это так. И главный минус -отсутствие слота для карт памяти, так, что приходится доплачивать за 64гб версию или пользоваться с usb otg. На этом на минусах закончу и перейду к плюсам.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

Первое, он просто изумительно сделан, фото не передают насколько это классная штука. Очень тонкий, идеально собран и мне нравится, вот уж его не ожидал в руках больше айпада мини, видимо из-за отсутствия фирменной круглой кнопки ощущается более цельным устройством. Шикарный экран, отличные для планшета камеры, особенно фронтальная понравилась, хороший звук, огромная для такой диагонали батарея и еще он очень быстрый (по произвоидтельности цп вполне на уровне современных флагманов). Если не брать его только ради игр это отличный вариант, жаль xaomi пожадничали добавить 3 гигабайт оперативки. Порт usb type c не могу отнести ни к плюсам, ни к минусам, он действительно удобнее Micro usb, но кабель придется всегда таскать с собой.

Каннибализм и убийство! Смартфоны и планшеты! Типичное обновление лучших за свои деньги китайцев и россыпь американских процессоров. Китайские смартфоны, Trovir, Xiaomi, Смартфон, Helio x10, Mediatek, Qualcomm, Длиннопост

(тонкий намек от китайцев, что для того,чтобы разглядеть пиксели на 5 дюймовом смартфоне с hd разрешением нужно быть очкастым хипстером)
Нормальные цены на вышеозначенные аппараты будут после/в конце февраля (китайский новый год парализует китай надолго), пока китайцы нажимваются на небывалом спросе, а то и просто кое-что (например Pro 3 32гб) не поступило в продажу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Redmi Note 3 prime доехал как раз под новый год, почти месяц юзаю, нареканий нет, отличный смарт, прошивка кастомная переведена отлично(офф прошивки интернациональной нет пока), батарея уверенно держит 2 суток если не напрягать, если залипать, музыку гонять, серфить до на день хватает с запасом, заряжается на 2х амперной зарядке за пару часов фул, нашел всего 2 минуса олеафобка слабовата, следы все же есть, и скользкий корпус так и норовит выскользнуть, в остальном просто победа.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно купи стекло защитное, желательно nilkin.  Во первых появится олеофобка, во вторых нехилая защита.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь скинуть на али ссылку, где покупал? 

Ты используешь чехол? Какой? (редми ноут 3)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ipaky, шикарный чехол. Ищи на али и стекло и чехол, я честно говоря не смотрел, есть ли он на 3 ноут, у меня второй. Запрос поисковый формируй так Ipaky Redmi note 3, соотвественно и со стеклом. Сортировка по цене, выбираешь продавца, у которого в рейтинге бриллианты и заказов этого товара минимум штук 10

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

http://ru.aliexpress.com/item/Amazing-9H-0-3mm-2-5D-Nanomete...

Заказл такое стекло? Выкидывать? 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже оплатил или в корзине валяется?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже летит( Но если честно, то стекло, которые вы предложили дороговато вроде бы? Слабо верится, что оно от удара о стекло спасет. Или действительно так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

советую заказать один нилкин, сравнить и решить для себя на всю жизнь, стоит ли доплачивать, я тут посоветовать ничего не могу. В этом я вижу конкретный недостаток-толщину, советую походить сначало с нилкиным, потом как разобьешь использовать это. Да, дает доп защиту+ дисплей всегда новый) Конечно не панацея, но лишний шанс выжить.

Автор поста оценил этот комментарий

Дык да, там еще конструкция боковинок интересная, экран как бы утоплен чуть-чуть совсем, как раз под стеклышко делали как будь-то.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это называется защитные бортики)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку