577

Каникулы

Выйдешь во двор, рубашка в трусы заправлена, в одной руке половина батона, в другой бутылка молока. Быстро все доешь-допьёшь и скок на велик.

А в соседнем дворе уже и друзья заждались. Ругаются, что опять опоздал, ведь договаривались на восемь часов, а сейчас половина девятого.

Сели на велосипеды, а у кого его не было - на раму и покатили вдоль шоссе к лесу. Вокруг зелено и над головой бескрайнее голубое небо, солнце и ты. Весь в веснушках и рыжий, маленький совсем.

Дорога будет нелегкой, но никого это не останавливает, ведь все знают, что через полтора часа вы приедете на Карьеры, сделаете удочки и наловите рыбы - вот мама обрадуется! Главное, успеть до того, как она с работы придёт. Потому что самое страшное, что может случиться в этом возрасте - это услышать от маленького соседа Пашки:

- Ванька, тебя мамка искала!

И тогда все. Хотя что все? Ниразу ничего не было, но сам факт устрашает.

Рыба сегодня не ловится. Наверное дело в том, что батон, который ты должен был взять с собой для приманки ты съел ещё выходя из подъезда. А на червя в этом месте ничего не клюёт. Но никто не расстраивается. Все уже побрасали свои удочки и с криками полезли в воду плавать на упавшей сосне.

Сколько прошло времени? Час? Пять? Десять? Ты не думаешь о таких мелочах, просто наслаждаешься моментом. Понимаешь, что пора собираться домой, когда мухи-слепни сменяются комарами, а солнце повисает над самым лесом и уже касается верхушек деревьев. Домой!

Обратно ехать гораздо тяжелее. Педали будто не хотят крутиться, но желание поскорее добраться до дома и сесть за стол со всей семьей делает своё дело и ты во главе галдящей компании вкатываешься во двор.

Возле подъезда стоит мама в позе сахарницы и прищурившись смотрит на тебя, не говоря ни слова. В одной руке у неё выбивалка, а под мышкой свернутый ковёр из твоей комнаты, который ты обещал выбить ещё во вторник.

Погрозив пластмассовой палкой мама загоняет тебя домой. Кушать и мыться.

Уже засыпая, ты слышишь как возле тебя гудят комары, но ты не в силах даже пошевелиться. Так устал за день.

А таких солнечных дней ещё целое лето, целое детство, целая жизнь!

Дубликаты не найдены

+18
Смотрю на подруг младшей сестры, у них прогулки-посиделки на берегу по ночам, первые романтические прогулки с парнями, каникулы... и так мне завидно... А ведь мне всего 29, но дети, работа, маме в огороде помочь. Хочу обратно мои 17 лет и в деревню к бабушке с дедом на сенокос, на пруд, на луга за цветами... эх) пофиг, завтра выходной, детей в охапку и в деревню))
раскрыть ветку 3
+4
Ну вот, от детей считай избавились, можно и погулять.

ЗЫ Самокритичный у вас никнейм :-D
раскрыть ветку 2
+1
Так зашифровано "зая", так что не надо на девушку наговаривать
0
А то)
+10
И когда совсем накроет, берешь Рея "Вино из одуванчиков"
+20

Самое золотое время было, но только не понимали, хотели быстрее повзрослеть.

+39

А потом звонит будильник и ты тридцатипятилетний мужик идёшь на работу. А тот беззаботный пацан остался только во снах...

раскрыть ветку 8
+12
Бабушка , а вы красиво можете обломать:)
раскрыть ветку 2
+7

Обращайся, милок

раскрыть ветку 1
+3

Или дрыхнет в соседней комнате.

+2

...и хочется плакать.

раскрыть ветку 1
0
Причём на полном серьёзе
+2
Да блядь!
0
Раньше зеленка была зеленее, а синька - синячее!
+13

Я мужик, я не буду плакать

раскрыть ветку 1
+2
Будешь
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0
Выйдешь из баньки, нальешь чайку с мятой и мелиссой, намажешь батон сливочным маслом и малиновым вареньем, сядешь около печки книжку читать.
И так не хочется в город возвращаться)))
раскрыть ветку 2
0

Малиновое только от болезней, на зиму... В лучшем случае клубника, а чаще слива или абрикос )

раскрыть ветку 1
+7

Автор, нельзя же так больно людей бить...

+4
В какой же момент и куда это всё проебалось?!?!
раскрыть ветку 7
+1

Теперь это время наших детей, мы уже всё, отгуляли)

раскрыть ветку 6
+2

Моих детей палкой на улицу не выгонишь.  Кампуктер и мультики.

+1

у меня нет детей,значит я ещё не отгулял

раскрыть ветку 3
0
Да, теперь только вешаться(
+2

Не было у меня друзей.

И велосипед спиздили.

+2

Прочитала и даже солнышко из-за облаков вышло) светло и тепло, спасибо

+2
Верните мне моё детство...
+2
Бутылка кефира, полбатона
раскрыть ветку 1
-1
А я сегодня дома
0
До слез.
0
Повспоминали? Ну, а теперь, давайте обратно в свой возраст. Там тоже много чего хорошего может произойти. Главное, не оплошайте.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Жиза просто, как давно это было...(

0

Душевно!

0

целая жизнь...

0
Классно.
-1

А у нас машку за сарайкой изнасиловали

раскрыть ветку 1
0
У всех по разному каникулы проходят
-1
Что за бред?! На червя всегда лучше клюёт.
Похожие посты
319

Как казаки соль покупали: улучшил качество советского мультфильма

Продолжаем идти по серии легендарных советских казаков, которые воплотил в жизнь режиссер Владимир Дахно, и на этот раз это следующая по хронологии серия - Как казаки соль покупали.

Хоть это и мультфильм, но само произведение рассказывает нам о происходящем в стране в те времена. На дворе 1975 год и в стране был застойный период, многих, самых обычных и важных товаров не хватало.

Но если отбросить политику, пред нам предстает любимый и смешной мультфильм, ничуть не уступающий своим собратьям.

Качество стало получше, но не то чтобы вах, конечно. Где-то по шумнее, но в целом годно. Приятного просмотра!

Добавить в коллекцию можно используя 🚀Телеграм: https://t.me/okte4

🎦 Ютуб http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

706

Девочковое хобби

Когда я была маленькой, то каждое лето пару месяцев проводила у бабушки с дедушкой в другом городе. Игрушек там было немного - с собой на поезде много не увезёшь, тем более что на два месяца вещей бралось немало.

Дедушка мой не особо баловал внуков вниманием, но именно благодаря ему у меня появилось странноватое для девочки хобби - я разбирала электрические счётчики. Дедушка работал в обслуживающей организации (чего-то там Энерго) и как-то раз принёс мне списанный счётчик. Бабушка, опасаясь за сохранность кухонного стола, разложила не нём газету, дедушка выдал отвёртку и понеслась.

Девочковое хобби Хобби, Истории из жизни, Детство, Ностальгия, Длиннопост

Для ребёнка электросчетчик - это кладезь сокровищ. Там есть крутилочки с цифрами и шестерёнками, мощный магнит, кучка винтиков, катушка - источник проволоки, а из вращающегося диска получается супер-устойчивый волчок.

За пару месяцев лета мне перепадало штук 6 счётчиков. Потом я ещё из картонных коробочек склеивала роботов и украшала их шестернями, вращаюмися цифрами и т.д. А с магнитами делала всякие опыты.

Спустя много лет меня обуяла такая знакомая многим пикабушникам ностальгия, и я кинула клич по друзьям. Некоторые как раз меняли старые счётчики на новые цифровые и мне досталось штуки 4 старых, причём разных моделей. Сыну процесс понравился, разобраны ещё не все, надо будет повторить :).

Показать полностью 2
27

О том, как я сам себе сюрпризы портил

Привет всем! Захотелось делиться своими историями дальше. Я думал, что моя жизнь довольно скучная, а потом начал вспоминать, и оказалось, что было довольно много веселых моментов, которые можно было бы рассказать, и если вам это понравится, то я выложу их все.

Так вот. Сегодня я расскажу вам о том, как я сам себе портил сюрпризы. Всем на день рождения дарили (и, надеюсь, дарят до сих пор) подарки. В детстве это были практически всегда игрушки или, в крайних случаях, вещи (если вещь дорогая, то покупалась "на день рождения" или "на новый год"). Лет до 5 я вообще не думал, что у меня есть день рождения. Просто наступал день, когда все какие-то радостные, готовят вкусности и дарят подарки. В 5 лет мне подарили баскетбол с кнопками, типа такого, что ниже. Для меня он всегда был синглплеерным, но не об этом сейчас.

О том, как я сам себе сюрпризы портил Истории из жизни, Детство, Подарки, Ностальгия

Так продолжалось лет до 10, пока я не начал задумываться, неужели родители прямо за день все мне покупают. И я решил искать подарки по дому. Дошло до того, что у меня в блокноте была зарисована карта дома со всеми возможными местами. И она работала! Стабильно перед днем рождения или новым годом я искал подарки, находил их и, удовлетворенный, начинал ждать днюхи, если подарок был мне интересен, и грустный, если подарок был так себе. С новым годом было проще (письмо деду морозу, все дела), но однажды мой длинный язык меня подвел, и я сказал маме, что дед-то мороз уже подарок мне принес. И сейчас вот вспоминаю тот день и понимаю, что родители хотели создать для меня сказку (в деда я не верил уже давно, но подарки хотел всегда определенные), а я, такой плохой, все сломал. С той поры все мне начали дарить деньги, а это уже больше подойдет к серии постов об отложенной жизни, т.к. я не могу сразу так взять и потратить подаренные деньги.

@Arcanum7, зову - читай)

76

Торт "Птичье молоко" в СССР. Ностальгия

Что то сегодня на меня навалилась ностальгия после того, как я в гостях увидела торт "Птичье молоко".
Сейчас он, конечно, выглядит немного иначе, но в моем детстве это было что-то вроде

Торт "Птичье молоко" в СССР. Ностальгия СССР, Торт, Детство, Ностальгия, Счастье, Радость

Хотя, не поручусь за верную картинку так как ввиду давности лет я не помню подробностей, фото из интернета, но, не суть.
Так вот.
Я просто терпеть не могла этот торт!

Лирика.
В СССР в распоряжение мелкоты вроде меня были драгоценные и реально действующие копейки, а на 1 копейку можно было купить в автомате (старички вроде меня поймут) газировку без сиропа, а за 3 копейки уже с сиропом, причём, был выбор сиропа! И, да, все пили из одних граненых стаканов которые нужно было ополаскивать вставив их обратно в автомат в перевернутом состоянии, нажать посильнее и брызги воды их мыли)))
Хорошие конфеты, правда, стоили дорого, от 2,9 рубля, но можно было попросить этих суровых продавщиц в белых халатах взвешивать их поштучно и можно было вполне накопить на несколько штук какой-нибудь "белочки", "красной шапочки" или "мишки", так как в маленьком городке все всех знали, и на нас никто не ругался.
НО вот этот торт бесил меня многие детские годы.

Продолжение.
Родители работали в воинской части и им был "положен паек" раз в месяц и иногда (слава богу) там был этот торт. И на все, нет, НА ВСЕ праздники, юбилеи, дни рождения, новый год и т.д. у нас был этот злополучный торт. Годами.
Те, кто не в курсе, это просто торт прямоугольной формы 0,5 см белого бисквита снизу и сверху 10 см суфле покрытого тончайшим слоем шоколада .

А в магазинах, тем временем, были просто шикарные торты на наш детский взгляд! С кремовыми завитушками различных цветов, обсыпкой из тёртого шоколада, кокоса, "розочками" или безе и они почти все были круглыми! Даже "Ленинградский" песочный (как я потом узнала) квадрат вызывал у нас восторг благодаря шоколадным завитушкам по краям). Наш же стабильный торт "на праздник" всегда был одинаково прямоугольным и без изысков. Птичье молоко.
ВСЕГДА.
Да, многие скажут, что ребенок "бесится с жира", во времена то ссср и я даже оправдываться не буду, у всех своя правда)
Но с первой своей зарплаты я купила самый красивый (нет, обильно украшеный) круглый бисквитный торт с завитушками и розочками и мы сожрали его вместе с младшей сестрой)
И, да, мы сначала счистили ложками всю верхнюю поверхность с розочками-завитушками)

Показать полностью
1275

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет!

Недавно вернулся с огорода родителей, помогал выкапывать картошку и лопатой почувствовал на глубине около 15 сантиметров удар о что-то. Попытался выкопать и мои глаза прослезились. 24 или 25 лет назад у меня был набор военной техники, наверное лучших игрушек за всю мою жизнь, не убиваемых.

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Я не могу уже вспомнить что случилось с остальными машинками, прошло слишком много времени, но чётко помню как я любил именно эту. Жил я с родителями в частном доме и у нас во время стройки длительное время была куча песка на которой собирались дети с улицы, я выносил игрушки и мы копали тоннели и радовались жизни. (Мама мне спустя годы обьяснила что конкретную часть моих игрушек в то время дети просто растащили по домам, в детстве я этого ещё не понимал)

Всё это время я считал эту машинку украденной соседскими пацанами но она ждала меня.

Не знаю есть ли возможность её восстановить, но на вид она как будто полежала в земле всего год а не 25... Всё легко отмылось щёткой и я сделал эти фото. Я уже даже и позабыл какая она огромная (Красная машинка kinsmart вроде 1 к 32 или 40 масштабом, машину позаимствовал с коллекции брата)

Потерянная игрушка нашлась спустя 25 лет! СССР, Сделано в СССР, Машина, Игрушки, Детство, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ностальгия, Длиннопост

Фото полного набора из интернета. Задумался теперь о покупке и размещении у себя на полочке

Показать полностью 4
499

Чёткие «Осьминожки»: Улучшил качество мультика из СССР

@StaryDoktor не знаю понравится тебе результат или нет, но я попытался🙂 Думаю много кто из жителей Пикабу помнит этот замечательный советский мультфильм, в котором прекрасно показаны мелочи быта и семейной жизни.

Классная музыка, шикарная песенка («Палка-палка, огуречик, вот и вышел человечек...») в исполнении Клары Румяновой. Сам мультфильм стал лучшим творением режиссера Расы Страутмане, которая сняла за свою жизни 31 мультик.

Возможно бы снимала и дальше, но случился распад СССР и Раса уехала жить в Латвию, перестав заниматься мультипликацией, перейдя в документалистику.

В общем получилось как получилось. Хуже точно не стало. Почистил кадры от шума и пыли, повысил четкость.

Буду рад каждому!

603

Как казаки невест выручали: улучшил качество советского мультфильма

Спустя некоторое время продолжаю улучшать различные хиты советской мультипликации. И продолжить хочу очередной серией про казаков, главным детищем Владимиром Дахно.

Получилось не то чтобы замечательно, но в целом достаточно чётко.

Буду рад каждому!

144

Президент каменного острова. Комиксы

Многие из тех, кто постарше, читали эту замечательную книгу. Добрая, летняя подростковая история, крепко замешанная на рыбалке, плавании, лете, озере, рыбе. Повесть о дружбе, первой любви, приключениях, тайне уходящей в далёкие годы и много о чем ещё. Все это создавало для меня непередаваемую теплую атмосферу, предвкушение летних каникул.

Президент каменного острова. Комиксы Ностальгия, Комиксы, Лето, Книги, Каникулы, Длиннопост

До сих пор мне нравиться то, что книга особо не привязана ко времени и сейчас мысли и действия героев вполне будут понятны современным подросткам.

Вообщем настоятельно рекомендуется всем в любом возрасте, кто хочет хорошую книгу о летних каникулах, детстве и приключениях на природе.

Есть продолжение повести - "Президент не уходит в отставку", тоже замечательная книга, но... она уже немного не о том. Герои повествования выросли, читатели выросли вместе с ними и вторая часть уже о более взрослых проблемах и заботах. Сегодня речь не об этом.

Так вот, комиксы...

Вообще надо сказать, что поклонников истории в интернете достаточно много, например есть сайт, в ВК есть фанатская группа Президент каменного острова. И есть даже... экранизация!! Да-да! ))

Но, если честно, лучше бы не было. Любительская, безбюджетная съемка, которую жестоко заминусили на Ютубе, в которой создатели допустили все возможные косяки и перевернули с ног на голову все что можно. Но тем не менее респект им за старания. Это все же говорит о том, что книга до сих пор находит отклик в сердцах людей.

Побывав в отчем доме я нашел то, что рисовал уже почти 30 о_О лет назад! Вообщем я пытался сделать по книге настоящий комикс. Рисовать я толком не умел (не умею и сейчас), но очень хотел передать эту историю более простым языком, через картинки. И пусть я рискую повторить судьбу тех горе-кинематографистов с ютуба, я представляю вашему вниманию единственный в мире комикс по мотивам книги "Президент каменного острова". Правда на всю книгу меня не хватило, только начало и продолжения не будет.

А всем добра и отличного летнего отдыха на озере!

Президент каменного острова. Комиксы Ностальгия, Комиксы, Лето, Книги, Каникулы, Длиннопост
Показать полностью 6
273

Уборка урожая в моем детстве

По мотивам поста Тот момент когда радуешься больше ребенка

Был 1998 год. Я шкет, 13 лет приехал к бабуле в х. Затонский Волгоградской области где-то в летнюю уборочную пору, когда убирают кукурузу на силос и пшеницу.
Мой Крестный, который уже почил, взял меня на уборку. Сам он водил самосвал ЗИЛ и мне было жутко интересно!
Когда мы приехали, сделали пару рейсов на Ток, отвезли зерно. И я попытался посидеть в комбаине. И меня взяли! Восторг! Час я сидел рядом и смотрел. А потом конопатый как и я комбайнёр разрешил мне сесть за руль!
Я часа 3 убирал пшеницу. Несколько раз выгружал 5 тонн зерна в подъезжавшие грузовики на ходу. Не передаваемые ощущения!
Домой я приехал без задних ног. Моему брату, 10 лет так же дали покатать на комбаине.

732

Око за око, с любовью, по-семейному

Лето у бабушки с дедушкой в поселке. Выхожу из дома, иду к сараю, где стоит мой двухколёсный "Конь огонь", а его там нет. "Неужели сп*здили", подумал я и сердце бешено забилось. Выбежал на улицу, оббегаю дом вокруг и вижу, по дороге с горы летит сестра, на моем велосипеде, под урюрюканье местной детворы, а на багажнике, который я вчера установил, хреново покрасил, и он держится на соплях, сидит жирный урод. Сестра знает, что мой велосипед может брать только никто бл*ть, никто не может брать мой велосипед! Особенно она, человек отломавший крышку моего плеера касио, сломавший деталь, на которой строился космический корабль из лего и просравший второго пилота, человек, который только неделю назад научился ездить на велосипеде.

Стою с красной рожей, мной обуревают демоны, от злости не могу выдавить слов и начинаю свистеть как чайник. А она пролетает мимо, светится улыбкой, смотрит мне в глаза и ржет. Велосипед наезжает на камень, руль резко выворачивает и сестра вместе с жирным, летят через руль. Она падает на колени и лицо, сверху ее придавливает жирный урод и велосипед. В слезах выползает из-под груды железа и мешка с говном, бежит домой.

Поднимаю своего коня, краска ободрана, переднее крыло выгнуло в обратную сторону. Отвожу велосипед в сарай, по пути домой представляю, как буду закапывать родственницу между грядок клубники. Злость сняло как рукой, когда я увидел сестру, похожую на кастрированную собачку, только с ободранным подбородком в зеленке. Глотая сопли она оправдывалась, что тоже хотела заработать денег и катала детей с горы, 50 копеек за спуск. Две недели я называл ее борода.

Я люблю свою сестру.

252

Последний день лета

Ночь. Поезд. Плацкартный вагон. Ты с родителями и братом возвращаешься из отпуска, из деревни в город. Лежишь на верхней полке. В этот раз повезло и выкупили всё купе на четверых. Мама с папой спят внизу, папа немного похрапывает. В кассетном плеере сели батарейки и даже мять их уже бесполезно. Стоянка около часа. В начале пути ты не поленился и переписал названия станций себе на листочек и время стоянки на них. Тебе не спится, лежишь и смотришь в окно. За окном станционный фонарь освещает перрон уютным светом, тебе особенно нравится рассматривать в этом свете траву за забором, она становиться какой то необычной, с красивым жёлто-зелëным оттенком изчезающим в темноте. Точно такую же траву ты видел когда вы выезжали рано утром, ещё затемно, на вокзал. Дедушка вëз вас на своей старенькой Ниве. Он ждал Вас в машине с включенными фарами. А Вы прощаясь с бабушкой шли по скользким мосткам к деревянной калитке, ночью был дождь. Она стояла и смотрела в след и провожая махала рукой. Тяжелое деревянное окно слегка приоткрыто и ты чувствуешь запах вечерней прохлады и табака. Пассажиры ходят курить на улицу. Этим летом ты впервые попробовал курить сигареты, чтобы казаться взрослее и даже научился курить "в затяг". Сигареты ты с собой разумеется не брал, а отдал их в прощальный вечер друзьям, чтобы не заметили родители. Хочется покурить. Слишком рискованно идти на перрон и стрелять сигарету. Шум поездов. Мимо проехал товарный поезд. Скрип и скрежет вдалеке. Наверное что то разгружают или перецепляют вагоны. Отдаленные гудки локомотивов. Что- то говорят по громкой связи, слова не разборчивы. Ночная романтика. Лежишь и думаешь о всяком. Сколько километров осталось до дома? Сколько ещё будет стоять поезд? Интересно, а интересно ли работать на железной дороге? Лица то у путевых обходчиков какие-то не счастливые, да и проводники всегда какие-то не очень веселые и замотанные. А машинистом наверное слишком сложно и ответственно. Нет, наверное железная дорога это не твоë. Впереди первое сентября. Новый учебный год в школе. Занятий в этот день не будет. Только классный час. Тебе очень интересно насколько выросли твои одноклассники и одноклассницы, кто и как изменился. Все придут в новых костюмах и платьях, загорелые и будут рассказывать каждый про свой отпуск. Да и тебе есть чем похвастаться. Ведь ты научился ездить на мотоцикле! Да и за рулëм машины ты посидел. Правда рядом был папа и катались вы по полю. Но это не важно, главное что ты уже сам управлял автомобилем. Ходили с друзьями на рыбалку с ночëвкой, готовили уху и выпили немного водки. Ты научился делать пугач из медной трубки резинки и гвоздя. Вообщем в твоём рукаве есть не один козырь. Ты смотришь на часы. Китайские часы - пейджер, тоже довольно крутая вещица, которой можно будет похвастаться. На часах 23:59, 30 августа. Тебе немного грустно. Неожиданно поезд трогается, напоминая тебе о том что время не остановить. Ты немного посмотришь в открытое окно. Позади остаётся вокзал, круглосуточные киоски, железнодорожный переезд, пригородные дома. Закрываешь окно, иначе продует. Пора спать. Поезд приезжает рано утром. Впереди будет ещё целый день. Последний день лета.

Последний день лета Авторский рассказ, Поезд, Лето, Вокзал, Детство, Длиннопост
46

Лето на Урале

В этом году на среднем Урале нам повезло и купальный сезон состоялся! Ура! И хотя многим температура 35-39 градусов не зашла, я очень рад такому подарку от природы) Было здорово!

Лето на Урале Лето, Закат, Детство, Фотография, Мобильная фотография, Дети
196

Ответ на пост «Ответ на пост "В детстве не любил лето"» 

"П.С. как кто то сказал : " Не возвращайтесь туда, где были счастливы"." А я вернулся...

В детстве, практически каждый год, меня отвозили к бабушке в Краснодарский край. Вместе с двумя двоюродными сестрами (старше меня на год). На все лето.

Огромный огород, вроде 12 соток. Торцом к огороду примыкал соседский участок с ОГРОМНЫМ дубом. Под дубом стояла старая сетчатая кровать, на который почти весь день лежал "веселый" дядя Гена. Не, ну может не весь день, но так запомнилось.

У него были две дочки, одного с нами возраста. Итого, я был один пацан, среди четверых девчонок, все старше меня :) Пусть не намного, но старше.

Дядя Гена неизменно всех девчонок (и своих дочерей и моих сестер) называл зассыхами, я же был - "стоящий козак!". Бывало, девчонки устроят мне пакость, или выгонят из своих игр, я иду к забору, за забором лежит веселый дядя Гена, который скажет, что не надо на этих зассых обращать внимания, что я "стоящий козак!" и вообще - все зашибись. Жить становилось легче :)

Я так понял (уже повзрослев), что ему очень хотелось сына. И я у него вроде как отдушина был, всегда мне что-то рассказывал, объяснял, просто утешал.

Началась Перестройка, развал СССР, цены, безработица и прочее. Ездить перестали. Потом родители развелись, отец уехал к своей матери (этой самой бабушке) в Краснодарский край. В 2006 году мы с будущей бывшей женой поехали отдохнуть в Анапу, а заодно и проведать отца.

И вот, спустя почти 30 лет я опять у того самого забора. Тот же старый дуб. Кровати нет, вместо неё - деревянный добротный стол и скамья. Куча игрушек на столе и вокруг. И посреди этого - тот самый постаревший, но выглядящий на удивление молодцом дядя (а скорее деда) Гена. Узнал.

Стали говорить, тут выбегают три пацана, несутся ватагой к столу, хватают что попало, кричат и прочее. В общем, обычная мальчишеская суета. Ого, думаю, у дяди Гены то трое внуков! Поди счастлив, всегда сына хотел, ну вот теперь аж трое внуков!

И тут дядя Гена им выдает - "А ну марш отсюда, ЗАСРАНЦЫ, глаза бы мои вас не видели, шум один! Дайте поговорить!". Хренасе, подумал я....

Пацаны умчались, дядя Гена только стал продолжать разговор, как вдруг из-за дуба вышла мелкая такая малышка, года 3-4. И так неспешно пошла к дяде Гене, по пути засунув палец в рот. Дядя Гена ажно весь засиял, расплылся в улыбке, подхватил её на руки - "Ах ты моя красавица, что напугали тебя эти ЗАСРАНЦЫ? Ну не боись, ты же СТОЯЩАЯ КОЗАЧКА, не то что эти..."

Да блин.... Ну вот, вернулся... Что бы узнать, что "стоящим козаком" я был исключительно потому, что повезло родиться среди девчонок. Эдакий "молодец среди овец".... А родились бы у меня братья, так все детство был бы засранцем, а не казаком... :)

З.Ы. Пригласил дядю Гену выпить за встречу, но тот уже как 10 лет завязал. Иначе "хрен бы мне эти зассыхи свои засранцев на все лето оставляли, да и давно пора было".

Показать полностью
228

Ответ на пост «Ответ на пост "В детстве не любил лето"» 

А моих бабушки и дедушки домик остался в Казахстане, хоть и совсем рядом с Россией. В 80 км оттуда в городе родственники живут, а тот дом не видел 20 лет. И 4 года назад все-таки заехал, так как не поездом был, а на машине. Заехал на кладбище к деду, дяде и прабабушке. Нашёл, кстати, легко, так как русское кладбище отдельно и не очень-то увеличилось. А на дом стоял, смотрел, через забор заглянул, банька там же, ёмкость для воды для полива, купались в ней иногда) только как-то больше она была). Мимо хозяйка-казашка прошла, притормозила, посмотрела на нас, но ничего не сказала, а попросить я постеснялся, чтоб зайти. Вокруг погулял, как в машину времени попал! Аж в шоке был. Всё то же самое, те же тропинки, та же полынь, запах. Показал жене, где мы с братьями на рельсы клали все подряд, от камней 🤦‍♂️, до свинца и спичек в 89-м году (что характерно: мне 7 лет было, остальные младше, возле ЖД играли), где на вагон залазили, в тупичке стоящий ( правда тупичок дальше оказался, чем в памяти). Прям капсула времени, только березки большие стали, перед школой, а тогда их только посадили (дед школу сторожил, прям рядом с домом, а мы к нему ходили вечерами)

Ходил, ходил, говорил, говорил, а ехать надо было, там никого не осталось...

А так грустно было!!! А жена слушала, не торопила, понимала состояние...

А заехал, потому что дом этот снился постоянно, очень часто, почему-то.

Бабушка-то уже здесь похоронена, перевезли её на старости.

Что-то в глаз попало...

46

Как мы пытались снять полнометражный фильм без бюджета. И что у нас из этого вышло?

«Не актеры, не сценаристы, не режиссёры». Рассказ о том, как ребята из Калининграда сняли полный метр без бюджета.

Как мы пытались снять полнометражный фильм без бюджета. И что у нас из этого вышло? Авторское кино, Фильмы, Пары, Колледж, Школа, Лето, Каникулы, Видео, Длиннопост

Приветствую вас, дорогие читатели данного поста!

Очень рад, что вы заинтересовались и я надеюсь, история рассказанная мной не заставит вас скучать.

В первую очередь хотелось бы как-то иначе озаглавить свои мемуары, так как данное название слишком попсовое... Назовём этот рассказ как-нибудь, типа «Как простые парни из периферии решились на съемку своего «блогбастера» и сняли его!!!». - Да, так явно звучит красочней и убедительней, сразу создаётся впечатление, что ты мамкин победитель по жизни и вообще очень крутой перец, да и без юмора сейчас никуда...

Но не будем забегать вперёд, давайте по порядку. Поскольку в конце я прикреплю ссылку на просмотр нашего фильма (без регистрации и смс) на ютубе.

И так, идея создать собственный полнометражный фильм родилась в наших головах в далеком 2017 году, тогда мы, прочитав и вдохновившись книгой Роберта Родригеса «Кино без бюджета», в которой он описывает свой путь становления режиссера и то, как он прорываясь сквозь тернии к звёздам, снимал свою первую ленту на Деньги, вырученные за участие в медицинских экспериментах над ним же, решили, что тоже можем! - Нет, не ставить над собой эксперименты, конечно же. Мы решили, что нам под силу снять свой полный метр!

И тут стоит отметить следующий факт: никто в нашей команде до этого момента не имел опыта в написании сценариев даже уровня сериалов на «НТВ», что уж тут говорить про полнометражный художественный фильм... Но тем не менее, амбиции и «огненные бабочки» где-то в районе грудного отдела, как будто шептали нам: «Вы должны это сделать! Вы справитесь!».

«Ну, да!» – подумали мы, и хоть сценарного опыта у нас было мало, мы все ещё остаемся теми, кто достаточно давно занимается видеопроизводством и можем обеспечить фильму красивую для глаза картинку, которая поможет удержать зрителя у экрана.

Начали искать деньги. Ограбив пару бабушек в переходе, нам удалось собрать 300.000 долларов рублей. Да, я понимаю, по меркам современных фильмов это примерно, как пописать в галактику, но для нас это была заоблачная сумма, и тот факт, что нам удалось её собрать, сносил нам башню капитально. Далее мы преступили к поиску актеров, мы даже арендовали конференц-зал, чтобы провести там кастинг, и в нем тоже было масса лулзов, но это уже совсем другая история.

Провели кастинг, вроде нашли подходящих на роли людей, но так как бюджет был маленький и деньги на ветер бросать было нельзя, мы решили договориться с ними на условиях, что если фильму удается заработать денег, то они получат условный процент от принесенной суммы. Но, как говорится: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, если им не заплатишь», и у нас начались проблемы. Проблемы заключались в том, что ребята совершенно не чувствовали ответственности, для них это было как будто веселой игрой, в которую их пригласили. Они плохо учили диалоги и вообще, порой сами не понимали, зачем им все это нужно. На фоне всех этих пробоем нами было принято решение распустить этот актерский состав и пригласить на роли кого-то, кого мы знаем лично, а конкретно - наших друзей. Хоть у них и не было никакого актерского опыта, они хотя бы могли ответственно подойти к делу и мы сами были бы в них уверены. Сделали на это ставку и, в принципе, не прогадали, все старались и пытались выжить из себя максимум. «Наконец-то мы можем начать снимать!» - говорили мы, когда все уже было готово и подготовительный процесс остался позади.

В процессе съемки тоже происходило не мало разных забавных явлений, в виде того, что в какие-то моменты, съёмки просто прекращались из-за чрезвычайно сильного накала страстей, и мы просто расходились, послав друг друга далеко и надолго. Да, такой вот он сложный, и часто совсем не продуктивный процесс создания своего собственного фильма без бюджета. Но если начать излагать все казусы, которые с нами происходили в ходе создания, то тут уже можно задуматься и о написании своей собственной книги, так что, по-моему, основную мысль на этом можно бы и закончить, оставив пищу для размышлений вам самим... Да и к тому же, в современном мире люди хотят узнавать про ситуации, когда другие создают что-то на чистом энтузиазме, и при этом не испытывают вообще никаких проблем, ведь это намного сильней их мотивирует начать что-то делать. Но горькая правда заключается в том, что процесс создания чего-либо вообще никогда не бывает гладким и безоблачным, а в какие-то моменты ты даже можешь потерять себя и забыть, зачем ты вообще этим занимаешься.

Стоит обратить внимание, что в конце 2019-го года мы отправили заявки на множество европейских и американских кинофестивалей, которые должны будут пройти вот уже скоро, но ответов пока не получили и, честно сказать, даже не знаем, получим ли их вообще.

Подытоживая, можно сказать, что проделанной работой мы остались довольны, хоть фильм и не претендует на звание фильма года, тем не менее, опыт мы получили колоссальный.

В завершении, как и обещалось, оставляю ссылку на просмотр фильма и его трейлера. Буду рад любым отзывам, особенно, если они будут конструктивными! ;)

Тизер фильма "Миллион Просмотров"

Фильм "Миллион Просмотров"

Показать полностью 2
146

Ответ на пост «Каникулы в деревне» 

Даа.... Деревня на все лето... Ностальгия...

С утра проснулся, пошел в хоздвор. Корову выгнал в из стойла, убрал навоз, закинул новое сено, загнал корову бабушка пошла доить. Пока она доит начинаешь делать то же самое с козами. Потом навернул парного молока, ну как руки от навоза отмыл, и от тачки, в которой вез этот навоз к куче. Следовательно потом птицей надо заняться, ты открыл курятник, они вышли, пошел воду смотреть, пшено сыпать али другую крупу. Яйца эти долбанные искать, в низенькой пристройке то, а тебе уже лет 14, неудобно, высокий ты падла вырос... Ну а там корову с козами на выгул в поле. Идешь, доходишь, заколачиваешь столбик для коровы, столбик для козы мамки, дети все одно никуда не денутся. А вот теленка или козла, его только дед может, брыкаются они. Дед как раз с покоса возвращается. Ну а там надо идти вчерашнюю траву ворошить.. Ну ты грабли деревянные взял и пошел. И не дай бог ты у этих граблей зуб деревянный выбьешь и потеряешь... О глядишь и время к обеду, дойдешь до животины, переведешь их на другое место...Придешь супу тебе положат, как ты любишь там укропа много, стебли укропа они же тоже полезные. И луковица напополам разрезанная, вареная обязательно тебе попадется. А тарелка же пустая должна быть... Не дело это еду оставлять. Ну потом до речки надо, посуду отнести сестре помочь, которая в речке мыть ее будет. А по пути пасека своя же, и вот ты идешь по тропинке, а там рядом два улья. И одна надежда пригнуться пониже, ведь пчел ты боишься дико, с детства, а они с летка только взлет начинают, и могут и врезаться, и в волосах запутаться. И одна мысль в голове - почему во всех фентези книгах пишут "он отмахнулся от пчелы...". От нее попробуй отмахнись, 5 прилетит сразу тебя наказать. Северные пчелы эт вам не с лугов Хоббитона. А потом обратно. И отдохнуть хочется, но дед мотоблок завел. И пошел ты на покос, откидывать траву покошенную с ряда... А тот кайф, когда потом все это ворошить, да в стога складывать. Благо таких как здесь мы не делали, у нас сеновал был. И большаааая тачка. Вот ее загрузишь, катишь, слепни, оводы, жара июльская, сено это проклятое везде лезет... Красота, ностальгия... Благо речка в трех минутах, идешь али бежишь к ней. Но чу! Впереди опять пасека, прополз ты мимо, и в речку... Эх красота! Пять минут, пот смыл и пора обратно, надо еще картошку пройти, жуков посмотреть, на вечерний выгул скот вывести. Одна радость завтра среда, завтра хлеб в магазин привозят, значит ожидает тебя велосипед, да 5 км по жаре до магазина. Но можно купить там мороженное и съесть. Лакомку! Упакуешь ты продукты,  8 черного, 4 белого, крупы там разные и назад. Хорошо было в деревне. Особенно в субботу. Ты уже ждешь ее, ведь в 7 утра дед баню пойдет затапливать. И вечером, часов в пять идешь ты в БАННЮЮ. Разгогрев и бульк  в речку. Посидел в предбаннике, гриба попил. И опять в парилку, уже конкретно поддаешь. Чтобы вышел и июльским вечером пар от тебя шел. А вернешься в избу, дед нальет стакан пива, скажет на, заслужил, отдохни. И ты выйдешь, сядешь на крыльцо, и под светом фонаря книжку читать будешь. Недолго, а то комары заедят, но все же классно... А может и с детьми дачников в футбол в воскресенье поиграешь, которые через дом живут... Это они на даче, а ты в деревне. А больше то и пообщаться не с кем. Ну с Львом Николаевичем, которому молоко носишь на продажу, да с Серегой Рогом, который старше тебя лет на 10. У него мамка когда приезжает, тоже молоко берут. Они в соседних домах живут, им самому молоко отнести можно. Остальные же пусть сами приходят. А бывает и дождливые дни. Да дни после основного сенокоса. Да когда ребенок еще был. И прыгаешь на велик, представляя себя гонщиком, плеер забит любимой кассетой, отмотал заренее, пока к велику бежишь сквозь участок, и стартуешь под нестареющую  "Кровь за кровь, в том воля не людей а богов"... Эх ностальгия.....

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: