33

Кандидоз, простатит и кучу всего другого.

Всем привет. Так случилось, что в 1 момент мое здоровье рухнуло, после чего было 8 лет выкорабкивания из полной опы (2011-2019), до более менее сносного состояния. Денег, нервов и времени потрачено уйму. В данный момент нахожусь в тупике, просто не знаю к кому обратиться. Надеюсь на помощь пикабушников и на советы куда копать.

Я постараюсь вкратце описать, что со мной произошло, возможно это как-то поможет.

Вступление (если лень читать смело листай к последнему абзацу)

С августа по ноябрь 2010 иногда было частое мочеиспускание, иногда после мочеиспускания выходило несколько капель непроизвольно, не обращал внимания, так как было эпизодами. Середина декабря 2010 очень сильно переохладился, 4 часа шел из поселка в город в -25, невероятно закоченел. 31 декабря пошел на нг к другу, тут то и начинается то, что перевернуло всю мою оставшуюся жизнь с ног на голову, и это я без преувеличения.

В общем весь новый год я прочихал, это странно, так как у друга я часто бывал и никогда такого не было, как выяснилось позже у меня появилась аллергия на кошек. Но это все мелочи. Отпраздновав новый год и придя домой 1 числа я лег спать. Проснувшись 2 января, было непонятное состояние.

Непонятное состояние еще и выражалось тем, что у меня перестал стоять член, а было мне в тот момент 18 лет. В тот момент я был в шоке, в полном. Новый 2011 год я встретил с хозяйством на пол 6. Ни 3 января, ни 4 января, и в последующие дни ситуация не поменялась, в лучшую сторону. Стало только хуже. Начал часто бегать в туалет, либидо в минусе. Начал гуглить, узнал о страшном слове простатит. Но в него не верил. Учитывая что я был студент без денег, в платную клинику обратиться не мог. В мае я понял, что надо чтото делать, так как ситуация только усугубляется, добавилось жжение, пошел в местную поликлинику, сдал анализы, чисто, направили в квд чисто. Тут то я и столкнулся в первый раз с подходом к лечению. Так вот врач из поликлиники сказала что я все выдумал, всему виной учеба и экзамены, а мне надо пить побольше молока, что бы снизить количество солей в моче. ¯\_(ツ)_/¯

В общем сказала повторить это дело через полгода. Через полгода ничего не поменялось, в лучшую сторону, стало еще хуже. Член не стоял, максимальное возбуждение процентов 30%. Постоял бегал отлить. Слабость, хреновое настроение, апатия. В общем через полгода сдал в той же поликлинике и квд анализы - здоров. Врач сказала, чтобы я к ней больше не ходил, а шел к психологу, якобы это затянувшийся стресс от учебы. Должен сказать, что я был из тех студентов, которые в ночь перед экзаменом спали крепким сном.  ¯\_(ツ)_/¯

2011 год завершился нечем. денег не было, к кому обратится я не знал, лучшие годы уходили. Но заворушка только начиналась, простыл, появился затяжной кашель на несколько месяцев, появился постоянный метеоризм и частая диарея. В общем 2012 год прошел мрачно. В 2013 уже будучи студентом работающим, появились деньги. Пошел в платную клинику. Там уже платный врач меня осмотрев вынес вердикт, твоим яйцам пздц , так и сказал, по узи они были уменьшены, нашли бесплодие, по гормонам слегка перекос. Лечение не назначил, сказал ищи другого врача. ¯\_(ツ)_/¯

2013 год, новый врач, новые анализы. Нашли трихомниаз в бакпосеве, и в крови микоплазму и чото еще там. Откуда не ясно, на тот момент половых дел не имел. Назначали антибиотики. Через 3 дня я выздоровел, это было нечто, все симптомы ушли, я воспрял духом и жизнь налилась красками. Радость продлилась недолго, через 4 дня все начало ухудшаться. Врач сказал, что печень важнее чем член и выдал интересную фразы, а ты думал у тебя всю жизнь будет стоять? Береги печень, на член забей. Вот такой вот приговор в 21 год :))

2013 по 2016 год я блуждал по клиникам, с попеременным успехом сдавал анализы и проводил лечения. Отчаивался в жизни, отдалялся от друзей и задумывался о суициде. Так как быть импотентом девственником с нулевым либидо в 23 года в мои планы не входило.

Прогресс в лечение

Как говорится спасения утопающих, дело рук самих утопающих. А потому, на просторах этих ваших интэрнетов, я набрел на форум, таких же отчаившихся как я. На форуме посоветовали одного очень радикального врача, лечение намечалось жестким, а потому я его откладывал.

Немного отдалюсь от темы, природа наградила меня хорошей фигурой и смазливой рожей, а потому девушки часто знакомились со мной первыми. Так как я был импотентом, это вдвойне давило не психику, это было очень унизительно, приходилось выдумывать небылицы почему я не хочу приехать к ним посмотреть фильм, или зайти выпить чаю. Как говорится жизнь умеет пошутить. ¯\_(ツ)_/¯

Так вот в 2016 году мне попалась девушка, очень назойливая, на которую мои отмазки действовали как на быка красная тряпка. Поняв, что слить ее не удастся, отмазки заканчиваются, пошел к этому самому врачу, как к последней надежде, выздороветь. Впервые врач попросил показать язык, сразу сказал у тебя КАНДИДОЗ -  белый язык. Прописывал флуконазол, дифлюкан капельницы, итраканазол. По анализам нашли кандиду и трихомониаз. Было назначено дикое лечение с пирогеналом, капельницами, уколами, инстилляциями, массажами простаты. Убийственными дозами антибиотиков. ( там  были кларитромицин, офлоксоцин, атрикан, метронидазол, протаргол, орнадазол)

В общем во время лечения я ощущал себя максимально здоровым человеком без симптомов. Лечение длилось почти 2 месяца. Затем произошел откат частичный, но хотябы появилась эрекция, не такая как до болезни, но и не импотент. Той девчонке пришлось все рассказать, так как она училась на медика, восприняла все адекватно. С ней я лишился девственности и прожил 2 года :) Но это так лирика. По анализам кроме кандиды больше ничего не находили, за 2 года девушка ничем не заразилась. 2 года я просто наслаждался тем, что выбрался из ада, но не выздоровел.

Наши дни (можно читать отсюда)

По урологии:

Либидо процентов 20% от того как было раньше. Оргазм слабый, мало ощущения от секса. Иногда траблы с эрекцией, или слабая, или быстро пропадает.

По жкт:

Постоянно неоформленный стул, иногда бывают внезапная диарея, постоянный метеоризм. На антибиотиках проходит.

По общему состоянию:

Постоянная сонливость, даже если спал 12 часов, легко могу уснуть еще на несколько часов, то есть сколько бы не спал, всегда еще хочется спать. На курсе антибиотиков такого нет.

Сильная потливость, просто ад какойто, постоянно ощущение что жарко.

Язык обложен белым

Кашель который не проходит месяцами.

Тяжело концентироваться на умственной работе.

Был интересный момент, лечил зубы, ставили лечебную пломбу калосепт, с нее резко язык налет пропал, жкт прошло, по урологии облегчение. Как пломбу удалили все вернулось. Стоматолог сказал не знает почему так.

То есть антибиотики, и противогрибковые имеют эффект, но проблема в том, что после отмены все возвращаются спустя неделю. Перечитав просто уйму литературы, потратив кучу денег, запутался. Уже не знаю что делать дальше. Больше всего угнетают потливость и метеоризм, и постоянный кашель.

Я человек активный, много друзей, но любые совместные поездки для меня оборачиваются адом. То метеоризм, то жарко и душно. Летом если дойти до магазина гарантировано зайду мокрый как после пробежки, а я спортивного телосложения не толстый. В общем пикабушники дайте совет, что может быть причиной? Я думаю кандидоз и возможно вирусы, на них вообще не обследовался. Думал сходить на консультацию к микологу дерматологу. Хочется пожить уже нормальной жизнью, но надежды почти не осталось, что смогу долечиться. Если прочитали спасибо.

Дубликаты не найдены

+4

Calasept обладает сильным бактерицидным эффектом, но вряд ли вы его ели))) То, что от антибиотиков дисбактериоз и понос - это то понятно, электролитный баланс нарушен из-за поноса, а частый понос - это слабость, ну и далее по цепочке...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

пломба с калоспетом сняла все симтомы по жкт и язык был розовый без налета. Я даже специально фоткал на телефон врачу показать.

+3

Автор, у инфекциониста и иммунолога были?

раскрыть ветку 3
0

не был. был у уролога и гастроэнтеролога

раскрыть ветку 2
+1

Если уролог и гастроэнтеролог считают объем проведённого обследования достаточным, а назначенное лечение не приносит облегчения, то посетите вначале инфекциониста, затем иммунолога.

Если не будет поставлен какой либо итоговый диагноз, и вы не получите эффективных рекомендаций, то я бы подумала в сторону детокса и реабилитации. Например, хорошо прокапаться, потом с месяц попить минеральной водички не из бутылок. На фоне хорошего санаторно-курортного лечения. Как-то так.

раскрыть ветку 1
+2
Чувак, ты зря на новый год к "другу" пошел, после которого вензаболивания у девственника приключились)
раскрыть ветку 1
+4

Вот я тоже подумал... вензаболевание, молочница, девственник, переохлаждение....

+2

Потливость, чувство жара, и некоторые другие симптомы являются признаками туберкулёза также покашливание, флюорография не показатель, вернее на флюшке видно Когда уже трындец полный

раскрыть ветку 3
+1
На флюшке все нормально видно, без трындеца.
0

Есть анализы крови на тубик?, поидее это заразно, никто не заразился от меня.

раскрыть ветку 1
0

тубик не всегда заразно, провериться на туберкулез нужно в случаях, если у вас появились симптомы, указывающие на вероятность развития заболевания (слабость, ночное потоотделение, необъяснимая потеря веса, небольшое повышение температуры по вечерам, увеличение лимфоузлов, хронический кашель  ( более подробно в статье

www.kp.ru/guide/analizy-na-tuberkulez.html)

+1

Прочитал пост про себя и не смог пройти мимо.

я  НЕ врач , я - такой же горемыка

что помогло мне:

1. диета: кандида и прочая патогенная флора - очень хорошо на простых углеводах , сахаре и алкоголе (все сахар) , цель диеты - забрать у грибка еду.

2. противо-грибковые и антибактериальные , анти-паразитарные - ме лично не помогли традиционные (интраконозол и тд) поэтому я начал пить натуральные средства: barberine , paraguard , olive leaf extract , coconut oil

3. пробиотики - это то ,  что уничтожили мега врачи антибиотиками - то , что должно защищать организм от патогенной флоры

4. zinc , vitamin d3, vitamin c

https://www.biotherapy-clinic.com/gi_candida.html - вот эти люди мне помогли.

все гениальные врачи - те самые , которые все лечат антибиотиками , чтобы потом лечить дисбактериоз (которого не существует , по из мнению) - скажут ,  что все жто бред. И интернет эксперты тоже.

я был в такойже ситуации , мне реально было больше не куда пойти , традиционная медицна - мне не помогла.

удачи

+1

О! Да. Наши врачи это нечто. Тоже забегал в толчок, пошёл к урологу. Узи, все дела - у тебя камни в почках, на тебе лечение на 2 месяца. Пока пью таблетки всё ок, по крайней мере ночью спал нормально. Как курс кончается - так опять по новой. В итоге через год решил сходить в КВД провериться. Хуяк - трихомониаз. Да ёбана... Ты, уролог, какого хера не отправила провериться. В итоге пролечился и всё как рукой сняло и камни в почках растворились (ходил несколько раз на контрольные УЗИ). И это при том, что она профессор урологии со своей частной клиникой, т.е. платная больница ничего не гарантирует.

раскрыть ветку 2
-1

Ну вы же не говорили что ебете кого попало

раскрыть ветку 1
+1
Я и не ебал :(
0

Гормональная херня,было такое,от марихуаны все прошло

0
Быть девственником с диким либидо которому никто не дает хуже, чем девственник которому и не хочется)
раскрыть ветку 1
0

давно уже не девственник, жил с разными женщинами, описано все в тексте) так что если уж я смог и ты сможешь)

0

@udacnik, какая трихоманада вообще то была обнаружена? Вагиналис, обычная?

Определили чувствительность?

раскрыть ветку 1
0

вагиналис. против нее не определяли там и так пропил все что можно от нее

0

В общем небольшой апдейт. после написания данного поста я прописал сам себе на месяц курс итраконазола в двойной дозировке. Пил в декабре. В общем кашель который мучал меня уже почти полтора год прошел и его нет уже 4 месяца. Еще пропил немазол, от него получил облегчение в плане потливости и улучшения по простатиту. Но вот эффект сошел на нет за 2 недели. Был у инфекциониста он сказал, что бы я сдавал на спид, а в остальном он не видит у меня проблем. На белый язык кое как его уговорил дать направление, сходил в квд там сказали пропить 2 дня итразол, я сказал что пил его месяц, врач развел руками и сказал ну попей еще. В общем пока сам себе запланировал сдать анализы на щитовидку, так как сил маловасто а пить кофе литрами надоело. И подумываю сдать анализы на паразитов. Потом как крайняя мера гастроэнтеролог и фгдс и так далее.

0

Автор, что по итогу сейчас?

0
Каприловая кислота в помощь, от кандидоза
раскрыть ветку 5
0

такую штуку пью, действительно с нее получше себя чувствую

раскрыть ветку 4
0

@udachnik, если ты жив и заходишь на пикабу, пожалуйста, напиши сюда.

раскрыть ветку 3
0

знал одного парня с аналогичными проблемами он долго мучился потом вылечился оказалось были глисты какие не успел узнать...

раскрыть ветку 1
+2

Это как? Вылечился от глистов и помер?

0

А в каком городе вы живёте?

0
Вам делали анализ на резистентность к антибиотикам?
Потому что например у меня обнаружилось и аллергия на некоторые(пенициллины) а другие просто не работали с постоянной хронической ангиной .
А вот когда нашли рабочий-сдвинулось с мертвой точки.
Вроде так и называется антибиотикограмма , можете уточнить.
Ну и да- резонная мысль иммунолог, сходить к нему.
раскрыть ветку 4
0

чтобы делать резистентность надо знать чотко возбудителя. А у меня либо ничего не находили, либо находили трихомонады, против который очень ограниченный круг лекарств

раскрыть ветку 3
0
Вот статья про резистентность кандид https://mazg.com.ua/ru-issue-article-998
И ещё вопрос- сахар не проверяли? Диабет начинается с кандидоза кстати ну и потливость и жкт туда же.
Муж диабетик, так что мало ли. И да, диабет бывает не только у полных, просто говорю.
раскрыть ветку 2
0

Температура нормальная?

У меня было нечто похожее - лет 10 подряд - вроде здоров, вроде все в норме, но очень похожие симптомы. Но у меня, временами повышалась температура, не сильно до 37, на сутки - полутора.

Прошло, почти само - попал в больницу, после автоаварии, что-то там прокапали - прокололи и вдруг всё вот это прошло...

раскрыть ветку 10
0

с температурой вроде все ок.

раскрыть ветку 9
0

Я как-то подхватил кандидоз, неправильно лечился, появилась резистентность, какое-то время спустя небольшая депрессия, аппетит пропал совсем, практически не ел, шёл на кухню и заставлял себя съесть что-нибудь, сахар не ел совсем, около месяца, на этот период кандидоз не появлялся ваще ни как. Эрекция, мочеиспускание, язык розовый, всё норм, потом депересс прошёл, начал кушать, всё вернулось, а ты ешь сахар?

раскрыть ветку 8
-1

Эээ серьёзно? 8 лет? 8 лет вы пытаетесь вылечиться в стране, где нет медицины??? И до вас до сих пор это не дошло?

Да уже через несколько месяцев вы должны были понять, что надо обращаться в европейскую или израильскую клинику.

раскрыть ветку 3
+3
Ну вот не надо. В Европе та еще жопа с медициной. Там транками давно уже все лечат. Начальник в Швеции живет, а друг 13 лет во Франции прожил. Оба здесь лечатся. У нас хоть убивают медицину, но при желании можно найти хороших врачей. Но это деньги и связи. Я сам поэтому сдаю давно анализы по знакомству и к одному урологу вот уже лет 8 хожу.
раскрыть ветку 2
+1

Скажем так - в развитых странах Европы с деньгами ты всегда найдёшь приличную медицину у себя под боком. А у нас единственный выход часто - ехать в эту самую Европу (ну или ждать пока "само пройдёт", если денег нет).

раскрыть ветку 1
0

А что говорят анализы гормонов и КВД? Токсоплазма? Нет здоровых, есть недообследованные.

раскрыть ветку 3
0

Завышен гспг, из-за него свободного тестостерона мало, ниже нормы. Как мне объяснял уролог, гспг примерно соответствует возрасту, у меня он был 60 или 70. КВД все чисто по анализам, токсоплазма не помню чтобы обнаруживали, возможно и не брали на нее анализы.

раскрыть ветку 2
0
Насколько ниже нормы? Что с эстрадиолом, ЛГ и т.д.? Низкий тестостерон может и на либидо влиять сильно и на общее самочувствие.
раскрыть ветку 1
0
Держись. Вопрос: просыпаешься подушка мокрая?
раскрыть ветку 7
0

я сплю с открытыми окнами, либо кондиционером, тоесть максимально выстужаю комнату, а так да, была бы мокрая подушка и сам мокрый.

раскрыть ветку 6
+2

Сдай ВИЧ и на туберкулёз прежде всего, сначала их исключить нужно, потом щитовидка-расширенные гормоны и половые прицельно(тестостерон,эстроген и тд), и у инфекциониста проконсультироваться бы не помешало

раскрыть ветку 1
0
Эфеки мокрой подушки обычно дает ХОБЛ. Если курите то это он, часть вирусов дает множественные осложнения. Но все через врача. С потенцией, проверьтесь на тестестерон. И к врачу после анализов. Тестостерон можно повышать.
раскрыть ветку 2
0

Не врач, но:

Сдать кровь надо, полную биохимию, чтобы исключить мерзючие болячки типа проблем с кроветворением и лимф. системой. Проглистогониться по-максимуму, если врач посоветует. Соблюдать гигиену. Сделать УЗИ брюшной полости с почками и щитовидки.

И антибиотики не жрать пару месяцев- они нарушают микрофлору и шатают иммунитет. Ты таки будешь смеятся, но иногда нечто подобное лечат капсулами с чужим говном.

Пей нежирный кефир/йогурты регулярно с отрубями в течение месяца. По финансам- пробиотики/пребиотики, рыбий жир, ну и гормоны надо наладить как-то.

-1

К психиатру. Минимум к психотерапевту . Перед этим исключив проблемы со щитовидной железой.

Сочувствую с врачами из гос. контор. Остальные и особенно "агрессивный" либо сумасшедшие либо просто пидарасы...

раскрыть ветку 12
0

Минус здесь тоже симптом. Чей-то...

0

не уловил суть с психиатром. если речь про эпизод с депрессией, то уже пройденный этап, давно смирился и радуюсь в жизни, тому что есть)

раскрыть ветку 10
0

сдай анализы на хронический стафилокок и боррелиоз

раскрыть ветку 6
-3

Вся история.. Вся картина говорит о проблемах в психосфере. Вы обыватель и медицину изучали по интернету со своей колокольни. Вы видите ситуацию даже не через свою призму, а через свою щелочку. Но со стороны врачу видна вся картина. И сюда входят не только сами факты и симптомв, но так же и то что именно считается значимым.. В каком порядке. И даже как это подаётся.

Как сейчас стало модно говорить - психосоматика.

раскрыть ветку 2
0

Интересно узнать а слух не ухудшился от антибиотиков? Температура нормальная?

раскрыть ветку 9
0

слух не ухудшался, вообще никаких побочек, разве что от дозолов типа тиберала, метронидазола, пимафуцина была сильная диарея.

раскрыть ветку 8
-4

Я бы начал с анализов на онкомаркеры.

раскрыть ветку 7
-4

Био-резонансная диагностика в помощь. Есть знакомый доктор, если что.

раскрыть ветку 6
-2

@moderator, скрытая реклама мошеннических методов.

Надеюсь, у ТС хватит мозгов не вестись на это.

раскрыть ветку 5
0

Оставим на усмотрение ТС.

раскрыть ветку 4
-1
А попробуй зайти с другой стороны. Понадобится одна микросхема TDA7056A, конденсатор - 1- 100 пикофарад,, три-четыре штуки по одной нанофараде (я их вместе скручиваю), одно феритовое колечко (разобрать лампу экономку) и сглаживающий питание конденсатор на 10мкф ( в принципе можно поставить электролит 100-1000 МКФ на 60v и выше). Блок питания на 9v 2A, полтора метра провода (лучше аудио в силиконе) и 27 метров провода МГТФ сечением 0.07 ( из практики). Далее собираем самую примитивную схему по Денису Горелочкину, находим подходящий диаметр 30-40 мм трубы, бутылочка, пузырек.., складываем МГТФ пополам, перекусываем на две части и эту пару наматываем аокруг пузырька, преварительно подложив под провод пластмассовые стяжки. Подключается аудиокабелем один проаод с одной стороны, другой - со второй. (Уматываю получившийся бублик шерстью с бабушкиного клубка) Все, у вас в руках простейший вариант катушки Мишина. ( В розницу все выйдет рублей семьсот) Из практики - реальное избавление от многих недугов, тем более от простатита. Только не верьте тем, кто будет кричать, что это не работает. Просто проверьте на себе. (За полтора года практики чудес насмотрелся) Пошаговая сборка есть в телеге Генераторы для катушек Мишина
раскрыть ветку 2
+1

не туда))) тут ветка про болячку

раскрыть ветку 1
0

А вникали? Как раз энтот агрегат провоцирует имунитет ( своего рода как контраст для МРТ) и незаметно и быстро происходит "совпадение", как я его называю. Имунитет грохнет все, что пряталось и мимикрировало и что скопировало опознавание свой-чужой. С какими только проблемами не приходили к нам (домик в нашей территориальной общине, в котором два самодельных экземпляра катушек Мишина, опробовали человек восемьдесят и у практически у всех все наладилось). Так может все таки попробовать? Тем более, что я ничего не предлагаю, а просто советую (из личного опыта)? И стоимость не сравнима с парой пачек лекарств?

-12
Ну и нахуя нам это читать?
раскрыть ветку 28
+2
Вам не зачем. А для человека вопрос жизни, семъи, детей...
ещё комментарии
0

Почему некоторые люди ведут себя как свиньи? Прийти и наплевать в чужую тему, это нормально стало?

Не нравиться не читай, читай какие то дебильные шуточки для дебилов.

раскрыть ветку 6
-1
Оо,припекло видать. У вас запор или понос? Хотя больше на простатит похоже.
раскрыть ветку 5
0

Тебя не заставляли

ещё комментарии
Похожие посты
2747

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Таисии всего 2 года и из них целых два месяца ребенок провел в стенах реанимации и хирургического отделения ЧОДКБ. Виной всему 70% уксусная эссенция, которую малышка нечаянно выпила.

Реаниматологи незамедлительно выехали на вызов и эвакуировали маленькую Таисию в областной ожоговый центр, где она провела первые сутки после трагедии.

— У ребенка помимо ожога ротоглотки, пищевода и желудка, был еще ожог кожи грудной клетки и спины. Из-за того, что часть уксуса вылилась на одежду и соприкасалась с кожей, девочка получила аппликационный ожог. По сочетанности травмы, мы ее вывезли в ожоговый центр. Там же ребенку провели первую ФГС и выяснили, что у девочки тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. На следующий день она была переведена к нам в ЧОДКБ, и здесь мы уже продолжили ей терапию, — рассказывает Елена Николаевна Грицкова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области, — Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным, — отмечает Елена Николаевна.

Летальные случаи при отравлении уксусной кислотой у детей крайне редки, в отличие от взрослых, у которых практически 99% летальности. Дети выпивают кислоту непреднамеренно, у них срабатывает защитный механизм и они стараются выплюнуть, потому что это очень больно и невкусно. Поэтому частая травма – химический ожог верхних отделов, ротоглотки и пищевода. Как малышке удалось проглотить такое количество уксуса, что получил повреждения и желудок остается загадкой.

На консилиуме было принято решение установить еюностому — отверстие (стома) в кишечнике, через которое осуществляется питание человека непосредственно в кишечник, минуя рот, пищевод и желудок. Такой метод подходит для пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока.

39 суток маленькая Таисия провела в реанимации, получая питание, продолжая лечение внутренних ожогов. Периодически врачи делали фгс, отслеживая состояние пищевода и желудка. Однако, несмотря на усилия врачей, желудок превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Было принято решение удалить поврежденный желудок и сформировать новый из тонкого кишечника.

Врачи ЧОДКБ провели такую операцию первыми в регионе. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением.

— За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Кропотливая работа длилась несколько часов. После операции ребенок вернулся в отделение анестезиологии-реанимации, там ей закрыли еюностому. В девочке предстояло научиться питаться заново, с чем она успешно справилась. Уже через неделю малышку перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас ребенка выписали домой, ей предстоит научиться жить с новым желудком. В общей сложности маленькая Тася провела в ЧОДКБ 62 дня.

Показать полностью
1306

Язва

Пациентка, почти 80.
Около года нарастает слабость. Обследовалась, находили низкий гемоглобин, принимала железо. Скорую вызвали родственники по поводу обморока.
Гемоглобин 40. В приемном отделении сделали КТ всего организма, показали гинекологу - ничего особенного. Оставалась ЭГДС, от которой пациентка, а также её родственники категорически отказались, потому что "у неё никогда не болел желудок".

Ну нет так нет. Пациентку отправили к нам из-за низкого гемоглобина и низкого же давления. В отсутствии родственников пациентка быстро уговорилась на ЭГДС под наркозом, при которой обнаружились язвы желудка: одна хроническая и три острых. Острые явно недавно откровили.

Омепразол через инфузомат, эритроцитарная взвесь и всё вроде ничего. На следующий день контрольная ЭГДС, от которой пациентка опять пыталась отказаться. Договорились на наркоз. Вводим пропофол, эндоскопист заводит гастроскоп. Сначала сообщает, что три острые язвы слились в одну большую. Потом следуют несколько нецензурных выражений и резкое: "Кровотечение! Артерия!" Пытается остановить, но всё заливает кровью, ничего не видно. Быстро интубируем, вводим факторы свертывания и на ИВЛ везём в рентген-операционную. Там вводят контраст и находят кровоточащую артерию (на экране контраст красиво заливает желудок). Артерию эмболизируют, кровотечение останавливается. Пока хирург работает, я таскаю в операционную кровь и плазму.

Пациентку возвращают к нам, мы оставляем её спать на ИВЛ. Гемодинамика быстро стабилизируется.
На следующий день по зонду из желудка потекло нечто красноватое. В принципе, желудок полон сгустков крови - через зонд их не отмоешь - и они могут придавать желудочному соку такой интересный оттенок. Но береженого Гиппократ бережет. Заводим самый толстый из зондов и как можем отмываем сгустки, после чего вызываем эндоскописта. Эндоскопист видит кучу сгустков, из-под которой весело подтекает струйка крови. Зовём хирурга, тот решает взять пациентку на стол.

Я как-то писала, что остановка язвенного кровотечения через лапаротомию, гастротомию и прошивание язвы это позапрошлый век и при современных возможностях: эндоскопические манипуляции (клипирование, аргонно-плазменная коагуляция), эмболизация - почти не используется. Вот вам это почти: всё попробовали и...

Восполняем потерянное - эритроциты, жидкость, белок, затем будим. Пациентка приходит в ясное сознание, начинает дышать самостоятельно. Естественно, не обошлось без сложностей: поначалу она не откашливала мокроту приходилось санировать бронхи бронхоскопом, в плевральных полостях накапливалась жидкость (пришлось удалять), несколько дней сохранялся парез кишечника.

Но в итоге всё разрешилось: дыхание наладилось, она окрепла, заработал кишечник. Она вдруг перестала выглядеть тяжело больной: оказалось, что мы лечим вполне ещё не старую даму с классной прической, перманентным макияжем и очень внимательным взглядом. Она бы вполне прошла фейс-контроль на должность преподавателя классической литературы. Кстати, ещё у нас она начала строить планы насчёт выхода на работу, правда, где именно она работала, я так и не посмотрела. Не уверена, что это произойдет быстро, после таких приключений ей восстанавливаться и восстанавливаться, да и энцефалопатия, увы, присутствует.

И всё-таки наша пациентка - яркий пример того, что если больной решил выжить, то бессильна не только медицина, но и его собственный организм. После такой кровопотери, пусть даже быстро восстановленной, да ещё в таком возрасте она имела право на массу осложнений: от несостоятельности швов до инфаркта и инсульта. Да и просто на банальный отёк мозга. Ну хотя бы на тяжелую энцефалопатию. Но нет. Был эпизод мерцания предсердий, быстро купированный кордароном, вот, собственно и всё.
Родственники постоянно звонили и всячески участвовали в процессе: обвиняли нас в том, что мы проткнули пациентке желудок эндоскопом, что слишком долго лечим, ну и так далее. Где-то на полпути они всё-таки смирились с идеей длительно существовавшей язвы. И к моменту перевода в хирургию уже вроде перестали считать нас бессовестными убийцами. Хотя, кто знает. Хирургам тоже явно достается на орехи. Но всё равно мы с хирургами нашей "железной леди" ужасно гордимся.

https://sovenok101.livejournal.com/268482.html

Показать полностью
168

Трудно быть... умным

- Мам, ты с улицы пришла, руки помыла?    — Помыла!
— С мылом помыла?   
— С мылом, с мылом!
— Тридцать секунд мылила или как всегда? — Да, задолбал ты, своей гигиеной! Я уже даже икаю мыльными пузырями!

Если вдруг кто думает, что гигиена — это скука и занудство, то щас будет вам триллер с летальным исходом, где в конце все плачут и плюются.
«Пророков нет в Отечестве своём,
Да и в других Отечествах негусто...»
В.С. Высоцкий
Всё началось в Вене. В той самой, где вальс и стулья с гнутыми спинками. Но мы сейчас не про мебель и дискотеку, а за медицину и Венский медицинский университет 1365 года учреждения, в частности. Ну и заодно, об университетской клинике при нем, 1784 года открытия. 
В той клинике последовательно служило полчище великих докторов и Фрейд там не был замыкающим. А в 1846 году с неё начал свою карьеру ещё никому неизвестный, но упрямый и как выяснилось позже,  чрезвычайно одаренный ординатор Игнац Филлип Земмельвейс. Это был очень сообразительный серб (брат славянин по папе) и дотошный немец (истинный ариец по маме).
Игнац Филлип Земмельвейс, он же Игнат Филиппович Булочников (в вольной транскрипции славянского вокабуляра) был приставлен, в том числе, к процессу родовспоможения и всяко старался, чтоб бабы в родах и после них, мёрли реже. Бабы тоже этого хотели, но каждая пятая — таки отправлялась на следующий уровень.
Классической версией скоропостижной смерти считалась родильная горячка (для справки: в то время, родильной горячкой называли любое воспаление родовых путей, возникшее после родов по причине, ВНИМАНИЕ: эмоционального потрясения в родах, скопившейся и «слежавшейся» менструальной крови и даже инфицированной спермы). Ой, чуть главную причину не упустили — «так угодно господу»! 
Вот эту горячку и вписывали в свидетельство о смерти роженицы. 
Однако, наш Игнат Филиппович был против такого диагноза и упрямо пытался выяснить истинные причины катастрофичного убытка населения. 
Собрав статистику и проведя аналитический обзор, он вычислил, что падёж мамочек набирает максимальное количество очков в том отделении, где врачам помогали студенты-медики. 
Как показало дальнейшее расследование упрямого Игната Филипповича, студенты, вволю напрепарировавшись трупов в анатомическом театре, не сменив одежды и поплевав, чистоты ради, на руки, шли в родильный зал (здравствуй синегнойка и добро пожаловать дифтерийная палочка).  
Конечно, всё это стало ясно не сразу. 
Доктор Булочников (Земмельвейс по ихнему) проделал тщательную и кропотливую работу. Он сравнивал условия родов в тех клиниках, где заболеваемость и смертность от родильной горячки была высока, с теми, где она была значительно ниже. 
Игнат Филиппович высчитывал буквально все параметры, начиная от сравнительного устройства вентиляции и заканчивая положением рожениц в родах (угол наклона спинки и высота задранных ног тоже была учтена). 
Теорию «эмоционального потрясения» он проверил экспериментальным методом, для чего пригласил священника, который каждый день с колоколом обходил палаты и соборовал умирающих. Лежащие на соседних койках женщины были в ужасе, однако на смертность это никак не повлияло. 
Единственным совпадением с высокой смертностью рожениц оказалось присутствие неподалеку патологоанатомического отделения, в котором студенты проводили вскрытия.
Для подтверждения собственной теории, доктор Булочников (Земмельвейс) заставил засранцев студентов и прочий обслуживающий персонал, мыть руки в растворе хлорной извести со щёточкой и дезинфицировать все инструменты по пятнадцать минут, прежде, чем подойти к женщине. А осматривать роженицу, разрешалось только спустя сутки после работы в морге, не ранее!
Смертность, естественно, снизилась с 18% до 1%! 
Думаете, кто-то обрадовался или заценил? Ну уж нет! Начальство занервничало (невозможно же признать, что оно прошляпило столько смертей только из-за немытых рук), а медперсонал заголосил, что у него кожа на ручках портится и вообще, дисциплина бесит, а руки мыть нужно не до гинекологического осмотра, а после, «как наши деды мыли и их деды от Адама». 
Одним из главных оппозиционеров Игната Филипповича стал его прямой руководитель — профессор Клейн. Он уже собирался выходить на почётную пенсию с повышенным бонусом, а тут этот, со своим открытием и критикой устоявшейся традиции плевать на руки перед обходом. 
Собрав вокруг себя партию таких же старпёров-консерваторов, он устроил Булочникову железный занавес, бойкот и западный фронт.
Игнат Филиппович не стал играть по их правилам и ждать принудительной дисквалификации. Забрав в отделе кадров трудовую книжку, он уехал в венгерский Будапешт и открыл там частную практику. А заодно, подал заявление в больницу Святого Роха с предложением занять неоплачиваемый пост главного акушера.
Там ситуация была настолько хреновой, что администрация просто не могла отказаться: треть поступивших рожениц умирала от родильной горячки. 21 мая 1851 года он был утверждён в должности и проработал до июля 1855-го, добившись небывалого прежде снижения смертности — до 0,85 %.
Думаете, кто-то обрадовался или заценил? Ну уж нет! Только не старпёры от медицины, привыкшие курить сигары, стряхивая пепел на пузо рожающей бабы. Они объединились и продолжили работать над своей теорией о вреде чистых рук и пользе засаленных пиджаков, ну и заодно, над стратегией уничтожения репутации независимого доктора Булочникова.
В ответ, Игнат Филиппович разослал поздравительные открытки коллегам, в которых открытым текстом и непечатными словами поздравил их с продуктивным убийством рожениц. 
Научно-медицинское общество обиделось и единогласным решением определило у Булочникова (Земмельвейса) прогрессирующую шизофрению и прочие расстройства мозговой деятельности. Для подтверждения своего диагноза, они организовали ему «психиатрический» консилиум из хирурга и двух терапевтов, который рекомендовал венскую больницу для душевнобольных. Куда его скоренько и прописали.
Через две недели усиленного психиатрического лечения, 13 августа 1865 года, в возрасте неполных сорока семи лет, Игнат Филиппович скончался. 
Психиатрия, в ту пору, считала лучшим способом излечения психбольного — крепко приложенное к пациенту физическое воздействие и лоботомию. Так вот! Есть обоснованное предположение, что недовольного принуждением доктора просто насмерть забили санитары.
И теперь вы знаете, откуда пошла школа принудительного психиатрического лечения в СССР.
После смерти Игната Филипповича его труды по асептике и дезинфекции  были преданы остракизму и анафеме. А венгерские и австрийские бабы принялись помирать в прежнем порядке по уважительным на то причинам, типа, миазмов и воли бога. 
И только через восемнадцать лет вспомнили о гигиене. Джосеф Листер вдохнул вторую жизнь в асептику и дезинфекцию в клиниках. Жизнь миллионов пациентов наконец-то была спасена.

P.S. Современное австрийское общество очень извинялось за индивидуальный подход к жизни доктора Игнаца Филлипа Земмельвейса и в 2008 году чеканило именную золотую монету весом в десять грамм, номиналом пятьдесят евро и тиражом в пятьдесят тысяч экземпляров. 

Трудно быть... умным Гигиена, Врачи, Медицина, Длиннопост, История

(С) https://otrageniya.livejournal.com/2842894.html

Показать полностью 1
133

Товарищи хирурги, подскажите пожалуйста

Где купить назогастральный зонд красного цвета, в каких организациях он продаётся? Всё аптеки обошла в городе, нигде нет и никто не знает, где купить, а очень нужен для отца.

1418

Стервозные выживают из принципа

Женщина, 60+. Год назад сломала правую голень. Был выполнен остеосинтез, но полноценно на ногу пациентка не встала - передвигалась максимум с ходунками, а чаще просто лежала. Это если судить по состоянию ноги: кости прекрасно срослись, но мышцы уже с контрактурами и при любом движении всё это сильно болит. Да, вес пациентки около 150 кг, есть сахарный диабет, в остальном особых проблем со здоровьем не было.

Поступила она в реанимацию с тяжёлой одышкой и практически сразу была переведена на ИВЛ. Диагноз ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии) особых сомнений не вызывал, хотя выполнить ангиографию не представлялось возможным: пациентка банально не помещалась в томограф. Зато врач, делавший ЭХО-КГ, разглядел тромб в одной из лёгочных артерий. Плюс здоровенная лёгочная гипертензия и перегрузка правого желудочка.

Начали антикоагулянты. Надежд на быстрое восстановление самостоятельного дыхания особо не было, так что уже на третьи сутки пациентке наложили трахеостому.
Далеко не всегда трахеостома автоматически означает возможность привести в сознание. У этой пациентки при попытке её разбудить сильно учащалось дыхание, до 30-35 в минуту. Приходилось снова вводить снотворные, а порой и релаксанты. Развилась пневмония. Из трубки постоянно санировался гной вперемешку с кровью - сказывались антикоагулянты. Приходилось постоянно вводить мочегонные - без них пациентка мгновенно отекала. С трахеостомой тоже была беда - длины обычной канюли не хватало, так что пришлось завести в трахеостомическое отверстие интубационную трубку: гортань расположена очень глубоко. В общем, было с чем повозиться. В её выздоровление не то что бы никто не верил, но оно было под очень сильным вопросом.

Однако медленно и постепенно дыхание улучшалось. Вот она уже смогла нормально дышать с помощью ИВЛ без релаксантов. Вот отключили снотворное. Пациентка начала двигать руками - за три недели на ИВЛ мышцы сильно ослабли. Плюс с неё убрали более 15 литров отёков, что тоже приводит к электролитным нарушениям и мышечной слабости. Пошагово: сначала восстановилось глотание (в первые пару дней она поперхивалась, пытаясь попить). Затем смогла самостоятельно держать бутылку и подносить её ко рту. Затем держать ручку и писать записки. Дыхание во время бодорствования было вроде даже ничего, но стоило ей заснуть, как дышать приходилось аппарату - ни малейших попыток вдоха заметно не было.
Всё это время постоянно звонил её сын, передавал записки, рисунки от внучки, когда она начала самостоятельно глотать - всякие вкусняшки вроде компотов и разного вкуса сипингов.

Но идиллия закончилась, когда пациентка чуть-чуть окрепла. Еще на ИВЛ, но уже с окрепшими руками она начала колотить по боковой стенке кровати, требуя внимания. С частотой примерно раз в две минуты. Часть пожеланий она формулировала жестами, часть писала. Просьбы разные, но суть была проста: в любой момент времени кто-то должен был находиться рядом. Иначе - громкий стук по кровати. С перерывом на ночь - ей вводили снотворные.

Наконец, я удалила трубку из её трахеи. Подозревая, что быстро об этом пожалею. И оказалась права. Голос к пациентке вернулся практически сразу, как будто и не было трехнедельного стояния трубки. Дальше был сплошной монолог, прерывавшийся максимум минут на пять. Ну и на ночной сон, под действием снотворных.
Прямо по пунктам:
-Я буду жаловаться на то, что меня здесь держат.
-Я ничем не больна, вы всё выдумали.
-У меня украли два телефона и деньги.
-Звоните сыну, чтобы он меня забрал. Не важно, что он говорит, я скажу и он меня заберет. Меня обокрали.
-Сёстры плохие, они на меня ругаются. Санитарки тоже. Я буду жаловаться.
-Не смейте привязывать мне руки. Трубочки мне не нравятся, так что я их выдерну. Не трогайте мои руки!
-Поверните меня. Нет, ногу не трогайте, она болит! Подтяните меня. Посадите меня. Нет, сама я двигаться не буду.
-Откройте жалюзи. Закройте жалюзи. Укройте меня. Снимите одеяло. Позовите санитарку, пусть меня умоет. Нет, сама я умываться не буду... Поговорите со мной, мне скучно. Нет, не надо заниматься другими больными, идите ко мне...

Ну и так далее, не считая обычных потребностей - еды, питья, туалета и тд. От боли в ноге ей постоянно вводили трамадол, и тем не менее, двигаться она не желала. Даже на бок при мытье и перестиле её поворачивала вся дежурная смена - четыре человека. Под её возмущённые комментарии. Нет, это не была обычная депрессия пациента, пережившего критическое состояние. Депрессий этих мы повидали много, они выглядят совсем не так. Это была банальная вредность, прямо переходящая в стервозность. Что, кстати, подтвердил её сын - он очень боялся, что она будет плохо себя вести. Кстати, по моим наблюдениям вредность - один из факторов, увеличивающих шанс на выживание, что я и говорила сыну. Почему, не знаю. Покладистые менее живучи. Стервозные выживают из принципа. Или у них просто больше энегрии.

И вот наступил день перевода в кардиологическое отделение. Выбрали самую широкую каталку. Для перекладывания пациентки позвали троих охранников. Провожало её всё отделение. Выслушали последние обещания написать жалобу и вывести всех на чистую воду, и облегченно вздохнули.
Заведующий кардиологией почитав толстенную историю болезни, сказал что мы совершили чудо. Да мы и сами это прекрасно знали.

https://sovenok101.livejournal.com/268059.html

Показать полностью
101

Онкология глазами близких

30.

" Я и не знала, что жизнь такая вкусная!!!"

Моя милая, смотрит на меня глазами полными слёз восторга. Я сижу рядом, и не знаю что ей сказать. Что ответить. Это болезнь открыла нам глаза? Научила ценить и ощущать вкус жизни? Не знаю. Я всегда старался осознавать своё счастье, в момент этого счастья. Не спустя долгое время. А именно в момент, когда оно есть. А тут такое...

На нашем участке, в момент его освоения, я предусмотрительно выделил немного места, для нашего маленького леса. Сейчас поднялись пушистые сосны и ели. От них исходит концентрированный пьянящий аромат хвои. В это место, я поставил шезлонг, чтобы супруга могла отдохнуть. В этот момент и нахлынули чувства). Мы счастливы!..

...Моя тридцатая часть о том, как живётся и болеется людям, которым не повезло получить страшный диагноз РАК 4-й стадии, а именно аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, поражение внутригрудных лимфатических узлов, костей. Так звучит этот набор, которым, по непонятной причине "награждена" моя любимая супруга. И не смотря на наш патриотизм, и любовь к нашей Родине, нам всё-таки не повезло, что с данным диагнозом, мы вынуждены проходить лечение в нашем государстве. Да простят меня все несогласные, и все кому просто повезло нарваться на заведения с врачами от бога.

По моему настроению и высказываниям, нетрудно догадаться, что мы снова побывали в учреждении под названием Областной онкодиспансер.

Как это всегда бывает, какими бы длительными ни были каникулы, они проходят бессовестно быстро. И вот подошло время очередных обследований.

Но два с лишним месяца, прошедших после нашего последнего посещения, показали, как изменилась ситуация в стране, и в медицине нашего профиля. Или мне это только показалось?

Накануне наших поездок такого плана, настроение моё всегда меняется. Я начинаю нервничать. Переживать. Становлюсь излишне резок. Очень не хочется лишний раз заявляться в это учреждение. Потому что между посещениями, мы живём почти обычной, нормальной жизнью. А эти посещения, всегда возвращают с небес на землю.

В этот раз, записаться на приём нам не удалось. Запись на месяц вперёд. В принципе, нам нужно всего лишь направление на ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. И врач говорил, что можно не записываться. Но имея опыт разного характера, я понимаю, что правила и рекомендации могут меняться очень быстро и кардинально. Поэтому и хотел перестраховаться.

Ну что же. Нет так нет. Будем рисковать. Намеренно выбрали пятницу. Т.к.знаем, что это самый не загруженный день. Так было раньше. Но сейчас, подъезжая к учреждению, я ужаснулся. Приткнуться некуда. На подступах к диспансеру машинами заставлен каждый квадратный сантиметр. Внутри людей, видимо не видимо! Без проблем отложили карточку в нужный нам кабинет и пошли занимать очередь. Заняли. Зная как можно и нужно действовать, я импровизирую находу. Приема ещё нет. Но врач в кабинете. Заполняет бумажки. Шепчу супруге, чтобы заглянула напомнила о себе и необходимости оформления направлений. Мы не на приём. Сидеть нам до конца смысла нет. Заглянула. Напомнила. Получила ответ: " Ждите. Направления Вам вынесут". Через некоторое время, медсестра выносит направление на ПЭТ КТ. Как выяснилось позднее, без подписи врача. Я задаю вопрос о направлении на МРТ. Мне отвечают, что квот нет. И врачи направления выписывать запретили. Но мы прошли достаточно длинный путь. И меня такой фигнёй не прошибешь! Говорю: " Милая женщина! Вы мне говорите что угодно, и какие хотите сказки. Но вот стоит человек, который мне дорог и который мне нужен. И Вы мне дадите необходимое направление. Можете в этом не сомневаться. Лучше Вам это сделать. Отвязаться от меня не получится."

Сам удивляюсь своему спокойствию и выдержке. Я даже голос не повысил. Даже улыбался во время нашего диалога). Надеюсь, это результат нашей закалки и опыта.

Как ни странно, моя речь возымела действие. "Милая женщина", вошла в положение, сказала, что направление на получение квоты выписать не может. Но отдаст наши документы в кабинет по распределению квот. И нам необходимо будет прибыть 12-го числа к 08:00.

Это другой разговор. Такой поворот меня устраивает.

Далее, необходимо зарегистрировать направление на ПЭТ КТ, предварительно подписав у заведующего. Заведующего на месте нет. Очередь к нему. А тут ещё выяснилось, что наш врач тоже не подписал. Бегу к нему. Извиняюсь перед очередью, поясняю в чем дело. Меня пропускают. Подписываю. Бегу обратно. Заведующего нет. Ждать смысла нет. Бегу на первый этаж. Слышу голос заведующего. Вижу, как за ним вот-вот закроется дверь в один из кабинетов. Кричу его по имени отчеству. Он слышит. Оборачивается. Я с ручкой на перевес: " Срочно! Подпишите, пожалуйста!" Заведующий - мужчина отзывчивый. Без разговоров подписывает. Бегу в кабинет регистрации. Регистрирую. Сдаём очередь.

Когда пишу подобные строки, бывает посещает мысль, не восприняли бы люди мою писанину, как самолюбование, как некое бахвальство. Типа: " Вот! Посмотрите какой я! А да молодец!" И прочее. Это конечно же не так. Хвалиться тут нечем. Я всего лишь, пытаюсь спасти своего любимого человека. Часто, очень часто я не доволен собой. А пишу в подробностях для пользы дела. Чтобы понимать самому, и понимать другим - мы находимся в таких условиях, что для собственного спасения, нужно бегать, просить, требовать, выгрызать. Никто сам ничего не предложит вам. Пока сами не будете акцентировать внимание на своей персоне. Не нужно бояться, стесняться. Эта болезнь позволяет вам всё. В пределах морали, конечно.

Далее. Набираем телефон для записи в отделение радио-лучевой диагностики. Ждали минут 25. Дождались. Записи нет. Квот нет!!!

Спрашиваем, в чем дело? Отвечают, беспрецедентное количество пациентов. Не справляются. Мы в лёгком шоке. Что делать? Предлагают записать нас в лист ожидания. В случае, если кто-то откажется или не сможет приехать, или может быть доп.квоты выделят нам позвонят. Вариантов нет. Записываемся.

А меня посещают разные мысли. Ведь мы не дураки. Мы понимаем, что наше заведение не уникально. Что очень много аналогичных учреждений в разных регионах страны. И везде картина приблизительно, такая же. Онкологических больных становится больше. И скорость этого увеличения, постоянно растет. Но это, вроде бы никого особо и не волнует. А по мне, так всё это выглядит как катастрофа национального масштаба. И что делать? Диспансеризация? Ранняя диагностика? Но, позволю себе смелость отметить, что в исполнении нашей медицины, эти мероприятия, чистая профанация. Наш случай тому подтверждение.

Конечно, я понимаю, что вопрос: " Что делать?"- в нашей стране можно задать по поводу любой отрасли. Но всё же, начинать нужно с медицины. А точнее, с медобразования.

Ну а мы, в состоянии ожидания. Каждый день ждём звонка. Есть у нас такая возможность? Не знаю.

Что нас держит на плаву? Профессионализм врачей? Наша любовь? Железный иммунитет супруги?

Ждём. Других вариантов нет.

Всем всего хорошего. Крепкого здоровья вашим близким и вам!)))

Показать полностью
49

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

56

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

243

Врачебная этика. Осторожно, много букв

Хирург.

Много лет назад, в восьмидесятые годы двадцатого века, когда я работал полостным хирургом, довелось присутствовать на одной совместной клинико-патологоанатомической конференции. Случай был непростой в политическом плане: после операции, на фоне благоприятного прогностического течения, внезапно скончался известный в республике ответственный партийный работник, член обкома партии. Последняя, если кто помнит, очень не любила терять в своих сплочённых рядах членов, трёхчленов и многочленов, а уж, если к этому делу приложили свои ручонки «врачи-вредители», то объяснить им «кто в доме главный?» и «что такое хорошо и что такое плохо?» - было для неё делом святым. В партком лечебного учреждения, где произошёл сей печальный инцидент, из обкомовского архипелага было спущено «мнение» разобраться в причинах «вопиющего безобразия» и «сделать соответствующие оргвыводы». Если партия сказала: «Надо!» - следовало отвечать: «Есть!» - и дело завертелось с калейдоскопической быстротой.

Оперировавший партократа Хирург, доктор медицинских наук, был «не мальчиком, но мужем» в профессии. Свою трудовую деятельность, по окончании мединститута в конце пятидесятых годов прошлого века, он начинал в глухой периферийной участковой больничке. Оперировать приходилось при свете керосиновых ламп, парафиновых свечей или автомобильных фар, согревая холодную операционную горящим в оцинкованном тазу медицинским спиртом. По ночам, украдкой, в старой заброшенной бане на окраине посёлка, обложившись учебниками, он оперировал уличных собак, отрабатывая до совершенства и автоматизма этапы резекции желудка или кишечника. Бывший спортсмен, некурящий и непьющий, выросший в далёкой лесной деревне, был одержим жаждой знаний и неутомимым желанием стать пытливым учёным, хорошим хирургом и думающим, грамотным врачом-профессионалом.

В горбольнице, где он трудился, ему «подсовывали» самые сложные, скандальные и неясные случаи, забирая «блатных» и «сливки» себе, с удовольствием со стороны наблюдая за его многочасовыми сложнейшими операциями и последующими титаническими усилиями по выхаживанию больных. Ему завидовали чёрной завистью и ненавидели всеми фибрами своих бесталанных душонок те, кто после института «прыгал» сначала в ординатурку, потом в аспирантурку, а далее автоматически становился штатным сотрудником хирургической кафедры. «Свадебным генералом», не умеющим выполнить ни гастрэктомию, ни гепатикоеюноанастомоз, ни гемиколэктомию. Да что там -томии и -эктомии. Бывали случаи, когда они при плановом грыжесечении, вместо грыжевого мешка, вскрывали мочевой пузырь и «старательно» искали там содержимое. Такие «инкубаторские» кафедралы нередко обращались к герою нашего повествования с просьбой поассистировать им на операции, а заодно научить их уму разуму и раскрыть свой секрет, как хотели в одной сказке от Мальчиша-Кибальчиша проклятые буржуины. Хирург не отказывал никому, ибо был он бескорыстным порядочным человеком, честно и профессионально делающим своё дело, верил в добро и справедливость. Вот только семена свои сажал он не в ту почву и не всходили они, ибо рос там бурьян сорняков из зависти, лжи, предательства, подлости и стукачества.

Скоропостижно скончавшийся в хирургическом отделении партийный босс, изначально не направил свои стопы в медицинское учреждение для лечения субъектов «голубых кровей» под названием спецбольница, поскольку не доверял царившей там системе лечения приходящими профессорами. Он просто засел за телефон и начал собирать информацию по своей теме. Главный вопрос, который его интересовал – кому можно гарантированно доверить своё драгоценное здоровье и жизнь, ибо операция предстояла, как бы и не очень сложная, но и не простая. Он обзвонил нескольких главных врачей республиканских и городских клинических больниц, ректоров мединститута и медакадемии, главных хирургов республики и города. После каждого телефонного разговора, на лежащем перед ним листочке появлялись различные фамилии столичных хирургов, некоторые из них повторялись по нескольку раз, другие - находились в гордом одиночестве. Закончив, партократ подвёл итог – со значительным отрывом от остальных кандидатов в списке фигурировала одна фамилия - Хирурга - и поехал навстречу своей судьбе.

При поступлении больной предъявлял жалобы на затруднённое глотание, поначалу эпизодическое, но в последнее время – практически постоянное. Глотать было трудно достаточно твёрдую пищу (мясо, хлеб), потом уже мягкую (каши, пюре), а к моменту обращения – и жидкую (бульон, чай). Иногда, правду говоря, случалось и так, что жидкость вообще не проходила, а твёрдая пища «проваливалась» как бы сама по себе. Тем не менее, во время еды приходилось без конца запивать кушанье и пытаться глотать по нескольку раз. Появились также чувство жжения за грудиной и тупые распирающие боли после еды. Изредка наблюдалось срыгивание непереваренной пищей. Пациент особо подчеркнул, что проблемы непосредственно связаны с выполняемой им ответственной, напряжённой и нервной работой. Похудел на пять килограмм за последние полгода.

Объективно: состояние удовлетворительное, сознание ясное. Правильного телосложения, нормостенической конституции. Кожа и слизистые бледные. Язык влажный, обложен серым налётом. Сердце – тоны приглушены, ритмичные. Артериальное давление - сто семнадцать на семьдесят пять миллиметров ртутного столба, пульс – семьдесят два в минуту, ритмичный, удовлетво- рительного наполнения. Лёгкие: дыхание жёсткое, хрипов нет. Живот: мягкий, симметричный, в акте дыхания участвует, при пальпации безболезненный. Печень у края рёберной дуги. Физиологические отправления в норме.

Общий анализ крови (незначительная анемия) и мочи - в пределах нормы. Биохимия крови: умеренные гипонатри-, кали- и альбуминемия. ЭКГ – в пределах возрастных изменений. ФГДС: пищевод расширен, слизистая гиперемирована, отёчна. Кардия закрыта и имеет вид щели с набухающими краями. Злокачественное новообразование, пептическая язва пищевода, органическая послеожоговая и рубцующаяся стриктуры исключены. Рентгенологическое исследование пищевода с контрастированием: пищевод расширен, нормальный рельеф слизистой оболочки отсутствует; контраст скапливается в дистальном отделе в виде узкой симметричной воронки с гладкими контурами, заканчивающейся в проекции кардиального жома. Консультация терапевта: противопоказаний для оперативного вмешательства нет.

На основании анамнеза, объективных и клинико-лабораторных данных, а также специальных методов исследования, пациенту выставлен диагноз: «Ахалазия кардии II-III ст.» - и начата подготовка к операции.

Впервые это заболевание описал английский врач Thomas Willis в тысяча шестьсот семьдесят четвёртом году, но патогенез его в настоящее время до конца не выяснен. Для ахалазии кардии характерна её неспособность расслабляться в ответ на глотание. В отечественной литературе клиническую картину болезни впервые упомянул Н.В. Экк. В тысяча восемьсот сорок четвёртом году С.П. Боткин в «Клинических лекциях» подробно описал симптоматику, дифдиагностику и лечение «паралитического сужения пищевода». Считается, что при данной патологии поражается парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, в основном, интрамуральный аппарат – ауэрбаховское сплетение, а также волокна блуждающего нерва. В результате размыкания нервно-рефлекторной дуги нарушается рефлекс раскрытия кардии. Основываясь на данной концепции, Perry назвал это заболевание ахалазией, хотя в практику ввёл его А. Hurst (1914). В России наибольшее распространение получил термин «кардиоспазм», который предложил в тысяча девятьсот четвёртом году Johann Mikulicz-Radecki, полагая, что в результате поражения парасимпатической вегетативной нервной системы наступает спазм нижнего пищеводного сфинктера.

Другие авторы считают, что заболевание развивается из-за врождённого отсутствия, уменьшения ганглиозных клеток или дегенеративных изменений интрамуральных ганглиозных элементов в мышечном и подслизистом слоях кардии и абдоминальном отделе пищевода (Б.В. Петровский). В литературе данная патология обозначается также как френоспазм, идиопатическое (кардиотоническое) расширение пищевода, мегаэзофагус и др. Между тем, в последние годы появились работы, которые проводят чёткую границу между ахалазией пищевода и кардиоспазмом, считая их отдельными самостоятельными нозологическими единицами, что обусловлено различным уровнем поражения парасимпатической нервной системы. У одних больных страдают преимущественно преганглионарные нейроны дорсального ядра блуждающих нервов, и в меньшей степени – нейроны ауэрбаховского сплетения, у других - большей частью - постганглионарные нейроны.

В настоящее время для лечения начальных стадий ахалазии применяют, в основном, консервативные методы – балонную кардиодилатацию, а также эндоскопическое интрасфинктерное введение ботулотоксина А (диспорт).

Большинство ранних оперативных методов основаны на применении продольной внеслизистой эзофагокардиомиотомии, предложенной E. Heller (1913). Мышечная оболочка кардии и кардиального отдела пищевода рассекается продольно по передней и задней стенкам на протяжении восьми-десяти сантиметров. Недостатками метода являются образование дивертикулов, рубцовой деформации, повреждение слизистой оболочки и развитие пептического эзофагита. Поэтому

в дальнейшем были предложены различные модификации метода Геллера, с целью закрытия обнажённой слизистой оболочки стенками рядом расположенных органов. В частности, Т.А. Суворова (1960) предложила подшивать переднюю стенку мобилизованного дна желудка к краям дефекта мышечной оболочки пищевода после продольной внеслизистой кардиомиотомии.

Больному, под общим обезболиванием, была выполнена операция Геллера-Суворовой, во время которой в области кардии, по передней стенке, обнаружено интрамуральное образование туго-эластичной консистенции, подвижное, диаметром около одного сантиметра. Без повреждения слизистой, тупо, дигитально, образование выделено, удалено и cito отправлено на патогистологию. Заключение: невринома. Поскольку эндоскопически и рентгенологически наличие опухоли в дооперационном периоде идентифицировано не было, то операционная «находка» явилась полнейшей неожиданностью для Хирурга, а также, откровенно говоря, его ассистента на операции и лечащего врача пациента (меня), специалистов инструментальной диагностики и сотрудников хирургического отделения. В предоперационной, с учётом социального статуса пациента, состоялся короткий консилиум с приглашением профессора, доцентов кафедры, начмеда и завотделением с вынесением коллегиального решения.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На третьи сутки больной переведён из реанимации в хирургическое отделение, на пятые - стал садиться и ходить по палате, на седьмые – в присутствии жены произошла внезапная остановка сердца. Реанимационные мероприятия успеха не имели, на фоне острой сердечно-сосудистой недостаточности наступила смерть.

Громы и молнии метали партийные бонзы, без второй обуви и халатов ввалившиеся в хирургическое отделение. Оставляя на полу грязные разводы и, тыча указательными пальцами в потолок, на повышенных тонах, совершенно не обращая внимания на больных, они грозили разборками, выведением на чистую воду, изгнанием из священных рядов партии и увольнением с «волчьим билетом».

На Хирурга было тяжело смотреть. Сказать, что он сильно переживал смерть своего пациента – значит, не сказать ничего. Он попросил временно освободить его от других запланированных операций и, учитывая его колоссальный авторитет, ему пошли навстречу. Тем не менее, на утреннем рапорте, профессор, всегда видевший в Хирурге конкурента на своё место, не преминул заметить, что крайне удивлён исходом такой, «в общем-то, несложной операции», и что патологоанатомы должны «сделать правильные выводы» в сложившейся ситуации. После этого он швырнул с кафедры в мою сторону историю болезни, и на этом пятиминутка закончилась.

Вскрытие показало, что хирургическое вмешательство не явилось непосредственной причиной летального исхода в послеоперационном периоде. Но поскольку команда «Фас!» уже прозвучала, ничего не оставалось делать, как устроить показательный «разбор полётов».

В аудитории, куда «согнали» многих хирургов, патологоанатомов и врачей других специальностей со всего города, яблоку негде было упасть. Без всякого сомнения, стало ясно – «казнь» будет показательной, чтобы другим неповадно было партработников «резать» и за свои «преступные делишки» отвечать по всей строгости профессии и закона. В президиуме – начальники Управления здравоохранения города и отдела лечебной помощи Минздрава, главные внештатные специалисты и пр. После «пламенного» выступления куратора обкома партии, напряжение достигло своего максимального накала, и слово предоставили главному хирургу республики.

Главный специалист по оперативным вмешательствам, доктор медицинских наук, был «старым мудрым евреем», хорошо знал Хирурга на протяжении многих лет, и сам неоднократно направлял к нему сложных пациентов. Не то, чтобы они дружили, но уважали друг друга однозначно. И ещё он знал, что никакой вины оператора в случившемся нет – внезапно «отказало сердце», что, в принципе, может произойти (и нередко происходило) с любым больным. Вот если бы он умер «на столе» - тут ещё можно было создать прецедент, «устроить разборку», а так… Да даже если бы и «на столе» - не ошибается, как известно, только тот, ничего не делает, а в хирургии и без ошибок в любой момент может случиться непредвиденное. Честно говоря, главный хирург относился к партии, скажем так, сдержанно и не планировал слепо, как опричник, исполнять чьи-то дилетантские прихоти, тем более, что своих он никогда не сдавал. Ругал, отчитывал, наказывал, но – не сдавал. И на этот раз не собирался никого подставлять. Накануне конференции он позвонил Хирургу домой, объяснил ситуацию, поддержал морально и обещал что-нибудь придумать, дабы смягчить неприятный удар судьбы. А что тут можно было сообразить, если сплетни уже растащили на весь город, красные флажки расставлены, а свора преданных холопов, нетерпеливо повизгивающих, только и ждала, облизываясь, спуска с поводков? Но еврей – он и в Африке еврей – и он придумал. И уже глубокой ночью, отходя ко сну, довольный самим собой, он облизнул свои толстые губы с застывшей ехидной улыбкой, предвкушая скорую реализацию своего гениального плана.

…Обтекаемо и обобщённо выразив своё мнение, главный хирург передал слово миниатюрной, худенькой женщине- патологоанатому, заменившей в последнюю минуту свою коллегу, проводившую вскрытие, но «внезапно» заболевшую. Для того, чтобы её всем было видно и слышно из-за высокой трибуны, пришлось искать подставку, которую не нашли, ограничившись стулом.

Прозектор, вероятно, впервые выступала перед такой солидной аудиторией, а потому, вцепившись в трибуну, сверкая очками и, раскачиваясь как маятник на стуле, писклявым голосом затараторила заранее подготовленную «старшими товарищами» обличительную речь. Удивительно, но как только она произнесла первые несколько фраз, напряжение в зале словно растворилось, кое-где послышались смешки и пока солитарные всхлипы, которые бывают в случае, если человек пытается в приличном обществе подавить смех. Дальше – больше. Уже члены уважаемого президиума прикрывали рты ладошками, а некоторые «экзекуторы» стали демонстративно отворачиваться в сторону, делая вид, что вытирают лицо носовым платком. Как ни пытался улыбающийся председательствующий навести порядок в аудитории – всё было тщетно. Выступавшая, словно опытный пионер, разводящий в мокром лесу костёр, слово за словом добавляла искорки веселья в восседавшие ряды коллег, кое кто из которых, особенно в задних рядах, уже согнулся пополам от беззвучного хохота, не в силах противостоять услышанному.

Причина такого веселья была банальна и ординарна. Патологоанатом картавила; гугнявила жутко, нещадно и чудовищно. Даже дедушке Ленину с его известной фразой – «ети поитические пхоститьютки пьедали еволюсию» - было до неё ох как далеко! И это был не просто «фефект фихсии», как говорил великий юморист Аркадий Райкин. И это были не просто дислалия и паралалия в квадрате, это было косноязычие, грассирование и шепелявость в кубе. Буквы «ц», «ч», «щ», «ш», «ж», «з», «р», «л» и другие, каким-то неведомым путём на ходу менялись местами, формируя из речи клейкую однородную шипящую массу, вливающуюся в ушные раковины дёргающегося от гомерического хохота врачебного сообщества.

Следует подчеркнуть, что сама лектор совершенно не обращала внимания на клонико-тоническое судорожное состояние аудитории, а с самым серьёзным выражением лица продолжала поэтапно зачитывать протокол патологоанатомического вскрытия. Когда она произнесла фразу: «Поцки пусыстые, пусыстые», кто-то не выдержал и, давясь от смеха, выкрикнул: «А печень?». «Пецень? Пецень… Пецень не увелицена», - был ответ.

Зал рыдал и плакал.

…Гроза, которую с нетерпением так ожидала часть медицинского сообщества, прошла стороной, оставив на глазах многих брызги слёз не печали и горя, но радости и веселья.

Почти ни у кого уже не было желания в чём-то разбираться и кого-то обсуждать после насыщенного трудового дня, сдобренного хорошей порцией юмора.

Сдержать, вытекающую из душной аудитории, и, смеющуюся на ходу толпу, было практически невозможно.

Никто не обратил внимания на двух людей в коридоре, которые обменялись крепким рукопожатием, а потом один из них похлопал другого по плечу и сказал что-то ободряющее. Это были главный хирург республики и Хирург.

Они были тёзками, профессионалами и порядочными людьми.

Они были настоящими коллегами.

Для большинства русских докторов и врачей советской закалки понятия о совести, чести и достоинстве были не просто пустым звуком.

Сейчас этого многим не понять.

Мы теряем эти качества постепенно, но безвозвратно.

В МКБ (международной классификации болезней) может появиться новая нозология под названием «Духовная ахалазия».

В кого мы можем трансформироваться?

В равнодушных, безразличных, бездуховных особей в человеческой оболочке?

Может, ещё не поздно остановиться, одуматься, измениться?

Отрывок из книги "Из жизни врача "Скорой помощи", Казань, 2016.

https://proza.ru/2016/09/10/1244

Светлой памяти моего отца, первого Учителя в профессии и жизни -

Маврина Михаила Ивановича,

доктора медицинских наук, хирурга с 65-летним стажем,

художника, клинического физиолога, порядочного человека -

П О С В Я Щ А Е Т С Я ...

Автор поста: Врач скорой медицинской помощи Маврин В.М.

Показать полностью
123

Военный госпиталь или как лечат в армии

В пятой части сборника моих историй, который в данный момент включает в себя четыре части (1, 2, 3, 4), будет фигурировать военный госпиталь. Чтобы не увеличивать объем моих и без того больших графоманских историй, я напишу небольшой "спин-офф" про то, как во время срочной службы я проходил лечение в этом учреждении. 

Июль, 2019 года. Пятница. В армии я прослужил ровно неделю – крутое событие, осталось всего 358 дней! Но, как обычно, нет худа без добра – ближе к середине дня мне стало хреново.

Началось все с обычного першения в горле, на которое я особо не обратил внимания, так как с кашлем и прочими подобными симптомами успешно существовала бОльшая часть срочников моей части. Но, к сожалению, в моем случае першением отделаться не удалось: через полчаса я уже с трудом говорил, каждое слово отдавалось болью в горле, а еще через полчаса, измерив температуру, я узнал, что мое тело вышло за пределы нормы и достигло 37.5 градусов Цельсия.

В армии очень скептически относятся к любому проявлению болезней у срочника, ведь то время, которое он проводит в лечебных учреждения полностью засчитывается в срок службы, которую он в этом же учреждении успешно, как принято говорить "прое*ывает". Поэтому в глазах военнослужащих по контракту каждый заболевший срочник – это "калич", который хочет прое*аться в госпитале, который в армейских кругах называют "каличкой". Возыметь славу калича через 7 дней после начала службы мне совсем не хотелось, поэтому я решил подождать до вечера – вдруг полегчает.

После ужина стало еще хуже, та боль, которая проявлялась в горле во время разговора, стала одолевать меня постоянно, даже когда я молчал, потекли сопли и раскалывалась голова. Дабы не рисковать своим здоровьем, я решил, что схожу в медицинский пункт, который располагался на территории части, возьму таблеточку и вернусь обратно в роту. Обрадовавшись своей гениальности, я пошел к дежурному по роте.

"Товарищ сержант, мне че-то хреново, разрешите сходить в медпункт за таблеткой, и обратно в роту вернуться!". Сержант оглядел меня и в ответ спросил: "Прям пи*дец хреново? Может отлежишься до утра, пройдет?". В этот момент один из дневальных дотронулся до моей щеки (!), округлил глаза и сказал, что я очень горячий. В любой другой ситуации я был бы рад таком заявлению, но в тот момент эта информация вкупе с его прикосновением к моему лицу напрягла меня. Дежурный позвонил командиру роту, который дал добро на то, что меня поведут в медпункт, после чего я, в сопровождении дневального, направился в санчасть.

"Сколько, говоришь, в роте температура была?", – спросила меня медсестра, когда я вернул ей градусник, который почти минут десять находился в тесном контакте с моей подмышкой. На мой ответ "37.5" она посмеялась, сказав, что сейчас у меня 39.6. Пиз*ец. Я на панике: в жизни такой температуры не было, а тут на тебе. Говорю медсестре, что вы очень долго не смотрели на градусник, я, наверное, передержал, и все такое. Она, не слушая меня, дала мне ту самую таблетку, видимо, парацетамола, и сказала идти к терапевту, который также находился в этом медпункте. Этим дедушкой я тоже не отделался: он послушал меня, посмотрел горло и резюмировал: "Сейчас поедешь в госпиталь".

Всем правдами и неправдами я начал умолять его не отправлять меня туда, прямо сказал ему, что у нас в роте каличей не любят, и что обычно после одной таблетки я всегда выздоравливал. Он был непреклонен, однако сказал, что в госпитале проводят еще одно обследование, по результатам которого могут отправить обратно в часть. Ладно, подумал я, отмажусь уже в самом госпитале, заодно покатаюсь.

Кататься нужно было полтора часа: из одного подмосковья нас повезли в другое подмосковье. Помимо меня ехало еще шесть человек: водитель, дежурный по медицинскому пункту (прапорщик), солдат, который служил в медпункте и еще четверо заболевших срочников. 

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Путь мы держали не на современной и оборудованной "карете" скорой помощи, а на всем известной советской "буханке", которую на нормальных дорогах трясло так, будто мы под обстрелом покидали поля боя, увозя раненых солдат. Уф. Приехали в госпиталь где-то в десять часов вечера.

Не знаю, как выглядел со стороны я, но парни, которые ехали со мной, казалось вот-вот умрут. Я же, движимый живительным парацетамолом, потрагивал свой, как казалось мне, уже прохладный лоб, всем с улыбкой заявлял, что сейчас меня отправят обратно. В приемной нас направили на флюорографию – так сразу отсеивают тех, у кого пневмония. В нашей компании из пяти человек легкие были поражены только у одного парня, которого сразу же увели куда-то в глубины госпиталя. Больше мы его не видели. Остальные вернулись в приемную, где над нами вновь начали проводить те же мероприятия, что и в медпункте: слушали, измеряли температуру, смотрели горло.

Как оказалось, мои ладонь со лбом обманули меня: госпитальный градусник показал температуру 39.3, а врач, обследовавший меня, поставил предварительный диагноз – ОРЗ. Я заполнил какие-то бумажки, среди которых было согласие на сдачу анализа крови, в том числе и на ВИЧ, а также согласие на то, что меня определяют в инфекционное отделение данного госпиталя. Тогда я еще не знал, в какой ад попаду, но, деваться было некуда.

Через полчаса нас отвели уже в приемную инфекционного отделения, где мы сдали свою форму, получили взамен ужасные тюремные госпитальные робы, переобулись в тапочки, которые предварительно взяли с собой и стали ждать, когда за нами придут. Парень, который служил в медпункте и сопровождал нас по госпиталю пожелал скорейшего выздоровления, после чего ретировался.

Военный госпиталь или как лечат в армии Армия, Госпиталь, Медицина, Служба, Армия России, Призыв, Врачи, Длиннопост

Пришел другой парень, в такой же робе, как у нас, назвал наши фамилии и забрал нас с собой. Тем временем, часы показывали уже 23:00, на улице было достаточно темно, а подошли мы к зданию, которое в этой темноте казалось максимально ужасным: заколоченные в некоторых местах окна, трещины в стенах, огромная деревянная дверь со специальными железными насадками для засова... Сказать, что я обос*ался – ничего не сказать. Все мои надежды на то, что это какое-то случайное здание, мимо которого мы пройдем рухнули, когда наш новый друг сказал нам, что перед нами – наш новый дом на ближайшие минимум 10 дней.

Внутренности этого "монстра" оказались еще хуже. Представьте кадры из какого-нибудь фильма про тюрьму, когда новоиспеченного заключенного ведут в его камеру по узкому коридору, с левой и с правой стороны которого находятся решетки, из которых до него пытается дотянутся огромное количество страшных рук. Примерно такие же ощущения испытал я, когда меня завели на второй этаж "инфекционки", только вместо "камер" по обеим сторонам узкого коридора были палаты. Уже был произведен местный "отбой", однако с моим приходом будто объявили "подъем" – всем было ужасно интересно, кто же это такой пришел к ним поздно ночью.

Помимо палат было несколько "рабочих" кабинетов, где находились медсестры и врачи. В один из них меня завели, и снова измерили температуру. 38.6. В этом кабинете находился "блатной" больной, которому "посчастливилось" оказаться в госпитале надолго, после чего выздороветь, затем снова заболеть, и, ввиду его ненадобности на основном месте службы, остаться в этом медицинском учреждении в качестве бесплатного работника. Он отличался от всех тем, что его роба была голубого цвета.

В протянутую мной ладошку этот медбрат насыпал мне штук 8 маленьких белых таблеток, две большие белые и три желтые таблетки. Я, за неделю уже привыкший к тому, что в армии вопросов не задают – выпил все это добро, запив стаканом воды, который мне услужливо подогнали ранее. Сейчас я понимаю, что лучше бы тогда в этом наборе таблеток были еще и успокоительные, потому что дальше меня отвели в мою палату.

Это был полнейший, кромешный пи*дец. Максимально маленькое квадратное помещение, в которое впихнули 9 двухъярусных кроватей, расстояние между которыми было чуть меньше, чем ваша вытянутая рука. Медбрат включил свет, чем вызвал шевеления тех заключенных болеющих, что уже находились в этом маленьком аду. Показав мне мой котел мою кровать, он выдал мне постельное белье и удалился. Под безмолвную ненависть всех присутствующих я кое-как разобрался со своим койко-местом, выключил свет и лег спать.

Проснулся в часов 5 утра. Горло побаливало, однако голова, по ощущениям, температурила уже не так сильно. Еще раз оглядев весь тот пи*дец вокруг меня, я понял, что хочу как можно быстрее свалить отсюда. Облупленные стены, кровати, которые, казалось, вот-вот развалятся, тараканы, бегающие по потолку – всё это действовало лучше любых парацетамолов, заставляя забывать о том, что ты вообще когда-то чем-то болел.

В 6:30 в палату зашел тот самый блатной больной, который расталкивал всех и раздавал градусники. Те, у кого наблюдалась повышенная температура, отмечались в специальном журнале. Мне записали "37.6". В 7:00 прозвучала команда "Отделение, подъем!". Я, привыкший в учебке все делать быстро, подорвался и начал выбегать в коридор, но вовремя обратил внимание на "старослужащих" своей палаты. Никто из них даже не шелохнулся. Ладно, подумал я, вышел в коридор, дошел до туалета, и, так и не встретив никого из пробуждающихся, вернулся в палату.

Там уже постепенно все начали пробуждаться, доставая из потаенных мест свои сенсорные телефоны. Это меня сильно удивило: за неделю в части нам постоянно вдалбливали, что в армии телефонов ни у кого нет, и что иметь его – это смертный грех, за который вас отправят на гауптвахту и в прочие места не столь отдаленные. Однако здесь подобные телефоны были практически у всех, мне же достался мой кнопочный "тапик", который мне выдали перед отправкой в госпиталь.

Пообщавшись с некоторыми сопалатниками мне показалось, что в госпиталь отправляют только каких-то конченных люди. Их манера речи, юмор и внешний вид определяли их как гопника из самой глубинки России, которому за счастье находиться на государственном обеспечении в госпитале в ПОДМОСКОВЬЕ (!).

Тем временем, поступила команда для построения на обед. Люди из всех палат вышли в коридор и построились в одну шеренгу. Я понял, что не ошибся в определение местного контингента – все как один сочетали в себе романтический образ плохого парня с деревни. Не знаю, возможно, со стороны я выглядел абсолютно также, но эти ребята меня очень сильно напрягали.

Поели, в целом, нормально. Столовая, так как это инфекционное отделение, из которого никуда нельзя выходить, находилась прямо в отделении. Еда практически не отличалась от той, что нам давали в части, плюс ко всему не было вечной "торопёжки", когда за 5 минут надо было съесть суп, второе и чай с булочкой.

После приема пищи нужно было выйти в коридор, в котором стояла большой емкость с пластиковыми контейнерами, в каждом из которых была бумажка с фамилией больного. Помимо бумажки там находились пилюли, жаждующие оказаться в твоем организме. Я "нашел себя", выпил, краем глаза заметив, как некоторые парни высыпают себе таблетки в руку и уходят с ними в сторону туалета. Для меня тогда это казалось дикостью: чувак болеет, и при этом специально не пьет лекарства, дабы подольше не возвращаться в часть. Жесть.

В 10:00 меня вызвали на прием. Врач-терапевт, как выяснилось в дальнейшем – майор медицинской службы, послушал мои легкие и выслушал мою речь. Помимо того, что в этом отделении я увидел ад на земле, через 7 дней у меня должна была быть присяга. Майор сказал, что ничего не может поделать – минимальное время нахождения в инфекционном отделении – 10 дней. Я еще раз, более настойчиво попросил его пойти мне навстречу, сетовал на то, что у меня должны приехать родственники, и что неизвестно когда мы в следующий раз с ними пересечемся, на что этот чудесный доктор (спасибо ему огромное) предложил мне, что если в течении трех дней не будет подниматься температура и придут хорошие анализы – он меня выпишет.

Суббота уже не считалась – утром градусник выявил у меня 37.6. Таблетки в госпитале выдаются после каждого приема пищи, температура измеряется два раза в день: рано утром и вечером перед сном. Я исправно кушал, принимал лекарства, мыл руки каждые несколько часов, бесконечно полоскал нос и горло раствором фурацилина – именно такое лечение было назначено мне. Кстати, про фурацилин – им в армии лечат всё. Начиная от насморка, заканчивая грибками на ногах. И, как ни странно – эта штука реально помогает. Остальные парни смотрели на мое рвение с большим удивлением.

Утро воскресенья ознаменовалось температурой 36.4. Я не прекращал свои процедуры, и утром понедельника ртутный столбик в градуснике вновь не стал подниматься выше 36.6. Остался вторник, подумал я, и пошел мыть руки с фурацилинчиком в стакане.

Тем временем, некоторые парни из палат в моих глазах вышли из образа "гопника", став более-менее нормальными ребятами, с которыми даже можно было о чем-то поговорить. Из разговоров с ними я узнал, что некоторые лежат здесь уже по две недели и больше: за ними просто-напросто не приезжали из их частей. Меня это очень напрягало, я не хотел задерживаться, особенно когда узнал, что здесь нет нормальной возможности помыться: помещение, которое называлось "баней" представляло собой огромный квадрат, в центре которого стояла ванна с краном. Никакого шланга с душем, как и горячей воды здесь не было, однако многие специально мылись холодной водой, чтобы подольше остаться в госпитале. Лично я несколько раз мыл лишь "основные места", полностью ополаскиваться ледяной водой не стал.

Утро вторника. 36.6. Здоров, как бык, подумал я и направился на прием к терапевту, куда меня уже вызвали. Свое обещание он сдержал: "Сегодня сдашь анализы, завтра результаты, если все нормально – я тебя выписываю". Анализы я сдал, и утром среды снова оказался в кабинете у майора. "Всё у тебя нормально, выписываю. Единственное, не знаю, когда за тобой приедут из твоей части", – немного расстроил меня майор. Но главное было то, что меня выписали.

Вернувшись в палату, я начал смотреть на моих еще болеющих товарищей как на врагов. Я совершенно не хотел повторить участь "блатного" медбрата, который выздоровел и заболел вновь. Мыть руки я начал еще чаще, а также не прекращал полоскать горло фурацилином. Из таблеток мне стали давать только "аскорбинки".

Обед среды – за мной не приехали. Ужин среды – приехали, но из другой части, не за мной. Я, наполняясь грустью, пошел готовиться к отбою. Лег спать, надеясь, что хотя бы завтра утром за мной приедут, присяга в субботу, и, в принципе, я должен был успеть.

Толкать меня начали где-то в половину первого ночи. Как и в первый мой день в госпитале в палате горел свет, надо мной стоял блатной медбрат, который сказал, что мне нужно собираться – за мной приехали. Я, не скрывая улыбку, максимально быстро собрал все свое имущество, перебудив при этом половину палаты (простите, пацаны), вышел из нее, получил форму и снова оказался в той самой "буханке". В 2:30 я уже ложился спать в свою кровать в роте, предварительно помывшись в теплой воде в казарменном душе. Класс. Утром четверга я уже проснулся вместе со своими сослуживцами.

Таким образом, в госпитале я провел пять полных дней. Каличем я так и не стал, многие удивились моему скорейшему возвращению, а я так и сказал, что в этом месте долго находиться совершенно не хочется. На присягу я успел: четверг и пятница были посвящены генеральным репетициям, в субботу началось само мероприятие.

Фурацилин и парацетамол – основные инструменты военной медицины. При более тяжелых случаях внутрижопно начинают колоть антибиотики, это когда у тебя диагностируют ангину или пневмонию. При этом фурацилин и парацетамол никуда не деваются, параллельно с антибиотиками обязательно их употребление. Методы, как ни странно, действенные – выздоравливают практически все, и, как показал мой пример, при должно подходе и правильном употреблении можно выздороветь очень быстро.

Спасибо за прочтение.

Показать полностью 2
2239

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке

Недоношенная девочка появилась на сроке 28 недель с весом всего 600 грамм. Сразу после рождения была выявлена редкая патология – диафрагмальная грыжа слева. Малышку в тяжелом состоянии госпитализировали в реанимационное отделение Челябинской областной детской клинической больницы.

В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост
В Челябинске прооперировали 600-граммовую кроху с желудком в грудной клетке Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Диафрагмальная грыжа у новорожденных представляет собой перемещение расположенных в брюшной полости органов в грудную клетку вследствие наличия в диафрагме врожденного дефекта. Желудок, кишечник и селезенка крохи были смещены в грудную клетку.

Еще ни разу не приходилось оперировать подобный порок у недоношенных с такой критически низкой массой тела. Взвесив все риски и возможные осложнения, медики приняли решение прооперировать малышку и спасли ей жизнь.

Оперировать неонатальным хирургам Павлу Григорьевичу Бабошко и Виктору Николаевичу Базалию пришлось прямо в палате реанимации, поскольку вес и состояние крохи не давали возможности даже перевести ее в операционную.

— Мы впервые оперировали диафрагмальную грыжу у младенца с такой экстремально низкой массой тела. Такому маленькому пациенту все сложно делать, все манипуляции только пинцетами, руками вообще ничего невозможно коснуться. Печень, как маленькая ягода малина – ее тронешь, и она развалится. Я на практике даже не слышал об операциях диафрагмальной грыжи на таком крошечном весе, – рассказывает Павел Григорьевич.

Заболевание встречается довольно редко – приблизительно в одном случае из 2000-4000. Но именно у новорожденных считается особо опасным. Если вовремя сделать операцию, то в 80% случаев жизни ребенка ничего угрожать не будет. Без операции ребенок умрет.

В России нет описания случаев выживания детей с таким весом и с такой патологией в послеоперационном периоде. С операции прошло уже полтора месяца, малышка чувствует себя хорошо, уже удвоила вес от рождения.

Показать полностью 3
2339

Ответ на пост «Спасибо за ногу» 

Таманская дивизия, 93 год.

Меня привезли в полковой госпиталь с воспалением лёгких..Помню что начмед орал надо мной :нахрена вы этот труп сюда привезли, везите его в окружной госпиталь.

Меня отстоял Доктор. Помню что говорил что тоже с Краснодарского края и шутил что раз земляк, то будем лечить.

Я не знаю как его зовут, но бывают же на свете чудеса. Вдруг он тоже пикабу читает.

Хочу спасибо сказать. Я вас помню.

13345

Спасибо за ногу

Я в подростковом возрасте (1990 год) сломала ногу - открытый перелом бедра. В рану попала инфекция, началось гниение кости. Несколько дней с катетором в бедре, по которому стекал гной. Высокая температура. Лечение то ли ампициллином, то ли пенициллином внутримышечно, ставили системы - но финансирование медицины было тогда в кризисе.

Во время обхода, который был в пятницу, врачи сказали, что если температура не спадет к понедельнику, то, возможно, придется ампутировать ногу, потому что большой риск заражения крови.

Ночью просыпаюсь от того что кто-то трогает меня за руку. Вижу - медик, мужчина. Называет имя, которым меня называют только дома, но в больнице я значилась под другим именем - официальным. Спрашивает, я ли это.

Оказывается, его бывшая учительница, мамина подруга, попросила его помочь мне.

Он с другого отделения - анестезиолог в реанимации. Меня лечить права не имеет. Но взялся. Достал какой-то сильнодействующий антибиотик, еще какие-то декарства, стал колоть мне их сам. В темноте иногда не попадал в вену, на следующий день от синяков медсестры в шоке были - они думали, что это они косячили.

В итоге в понедельник - температура нормальная, катетер сняли, потому что воспаление прошло. Врачи удивлялись, что их лечение помогло - списали на молодой организм.

Потом этот врач еще какое-то время помогал мне восстанавливаться. Мы, как могли, его отблагодарили. Мама подарила его жене золотое кольцо. Но внутри меня как будто невысказанная благодарность осталась все равно.

Часто его вспоминаю, и чем больше времени проходит, тем сильнее осознаю, как много он сделал тогда для меня. Иногда ищу его в интернете, но пока без толку. Если вдруг он читает Пикабу, или кто-то, кто его знает, Владимир Леонидович, спасибо Вам огромное за то, что спасли мне когда-то ногу, а с ней и нормальную жизнь. Низкий поклон Вам!

124

Онкология глазами близких

29.

Здравствуйте, дорогие друзья!

В нашей борьбе со страшным диагнозом, рак лёгкого 4-й стадии пока затишье. Возможно, наша болезнь с одной стороны, и мы с другой затаились и выжидаем удобного момента для нанесения контрольного удара. Так это выглядит в моём понимании.

Я давно не писал, потому что каникулы наши продолжаются. А подтверждением тому, что супруга чувствует себя великолепно, является событие, к которому я готовился давно, но не был уверен, что оно реализуется.

Как я писал ранее, одним из наших семейных увлечений являются автопутешествия в далёкие неизведанные края РФ. Таких труднодоступных мест в нашем арсенале достаточное количество. Собрать команду единомышленников для такого рода путешествий проблематично. Не всегда совпадают графики отпусков. Поэтому, путешествуем мы всегда вдвоём. Нам не скучно. Мы любим природу, и знаем на что смотреть и что нужно видеть. Умеем не замечать бытовые трудности и отсутствие комфорта. Хотя наше снаряжение позволяет проводить время в походах без чувства ущербности.

Ещё до болезни, после очередной нашей поездки, супруга отметила, что такие выезды, стали проходить для нее тяжелее. Всё таки возраст уже не тот. И сказала, что с большой долей вероятности, следующее путешествие я проведу без неё. Ну а потом произошли известные события, которые поставили под большой вопрос возможность путешествовать нам вдвоем или поодиночке. Да и думать об этом не было ни возможности, ни желания.

Но по мере того, как мы стали возвращаться из небытия в привычную жизнь, начали появляться и мысли, типа: " а что, если вдруг?.." И это " вдруг" наступило.

Мой товарищ и друг по предыдущей работе, отдающий предпочтение отдыху заграницей, в этом году с этим делом "пролетел", по известной всем причине. Поэтому, по мере наступления теплых дней, всё чаще стал подниматься вопрос, как нам организовать такую вылазку. В походах он не новичок. И положиться на него можно вполне. Но слишком много "если", могло оставить наши планы только в мечтах.

Я наблюдал за состоянием супруги. Весна подходила к концу. И всё говорило о том, что препятствий для поездки не предвидится. Посовещавшись с моим другом, мы решили пригласить в экспедицию ещё одного проверенного человека. Наш бывший руководитель. Человек увлеченный и разносторонний. Узнав о наших планах, он не только изъявил желание принять участие, но и решил взять с собой свою семью, супругу и двоих детишек.

Прошло контрольное обследование супруги, показавшее продолжение положительной динамики. Супруга, окрылённая результатами и сама настоятельно рекомендовала эту поездку. Понимая, что она даст мне психологическую разрядку и приведет в порядок пошатнувшиеся нервы и расхллябанную психику.

Но тут, совсем не ко времени, меня приглашают на работу. Шанс такой упускать нельзя. Я понимаю, что нашим планам конец и принимаю приглашение. Сообщаю своим сподвижникам. Но узнав об этом, наш бывший руководитель обещает договориться с директором компании. Я легкомысленно с этим соглашаюсь. А когда приступаю к работе, понимаю размер катастрофы, постигшей данную компанию в связи с пандемией. Также понимаю, что отпросить меня не получится. Сопоставив все плюсы и минусы, прихожу к неутешительному выводу: минусов в нынешней работе существенно больше. А если точнее, одни минусы. Это и длительная дорога, и непомерная нагрузка, подразумевающая работу в круглосуточном режиме семь дней в неделю ( иначе ничего не успеть), некрепкое моё здоровье. И главное, материальная составляющая не позволит решить мои глобальные вопросы. Работать в таком режиме для поддержки штанов, не имеет смысла. И мы принимаем решение о моем увольнении.

Больше препятствий для этого путешествия не было. Вместе с детьми в команде получилось семь человек.

Приключения получились на славу. Об этом, при наличии времени я напишу отдельно. Всем членам команды, очень понравилось. Мы боролись со стихией, видели следы и самих диких животных, ловили рыбу, наслаждались хорошей солнечной погодой и потрясающей красоты, северными пейзажами. Все остались безумно довольны и договорились, проводить такие мероприятия ежегодно. И я, и супруга очень соскучились за эти две недели. Я ежедневно справлялся о её самочувствии. Но никаких настораживающих изменений не было.

После моего возвращения, наша жизнь вошла в свою колею. Как и обещал супруге, после очередного обследования в августе, мы готовимся к поездке к морю и в горы.

Супруга чувствует себя хорошо. Занимается домоводством. Я вхожу в нужный ритм деревенской жизни. И снова думаю о материальном обеспечении семьи.

Занимаюсь хозяйственными делами.

Лето в нашем регионе выдалось на редкость дождливым. У соседей все посадки и насаждения вымокают и гниют в земле. Наши посадки, пока держатся.

Сейчас возвращаемся из прогулки по лесу. Жена страстный и азартный грибник. Набрали ведро маслят и немного рыжиков. Супруга довольна очень! А мне этого и нужно))). Обеспечить её хорошее настроение, а значит и самочувствие.

Так обстоят наши дела сегодня. Ждём и надеемся на хорошие результаты обследования в августе.

Всем доброго здоровья и всего наилучшего!

Показать полностью
31

Миома матки - опухоль???

Это дисгормональное моноклональное пролиферативное доброкачественное образование миоцитов сосудистой стенки. Звучит как на китайском.

.

Теперь разберемся:

Дисгормональное - миома реагирует на гормональные изменения в организме женщины. В зависимости от концентрации различных женских половых гормонов, она может ускорять свой рост или замедлять.

.

Моноклональное - если мы под микроскопом будем её разглядывать, то увидим одну и ту же клетку, которая почему то начала себя копировать. Но❗если мы у одной женщины возьмём на рассмотрение 2 разных узла, то состав у них будет отличаться (это одна из возникающих сложностей, связанная с подбором лекарственной терапии).

.

Пролиферативное - миома в репродуктивном возрасте склонна к прогрессивному росту. Но тут, как повезет: у кого-то в год по чайной ложке, а у кого-то - как на дрожжах.

.

Доброкачественное - самый большой ➕ миомы - она не озлокачествляется.

.

И, заканчивая с определением, миоциты - это мышечные клетки. Т.о, миома - образование из мышечных клеток.

.

Причину образования миомы до сих пор не выяснили. Но это есть предрасполагающие факторы:

- наследственность. Было у мамы, есть вероятность, что будет и у вас.

- нарушения менструального цикла. Вне зависимости от фактора, вызвавшего сбой, это гормональный дисбаланс. Помним, миома хорошо отвечает на гормональные скачки

- поздняя беременность. Миома входит в перечень "заболеваний неиспользуемых органов". Считается, что беременность до 25-27 лет является в какой-то степени, профилактикой возникновения миомы. Хотя если она была ранее, то на фоне беременности чаще всего даёт быстрый рост.

.

В целом, многие живут с миомой и в ус не дуют. Раз в год УЗИ для контроля размеров (важно, чтобы она не росла или рост этот был минимальным - пару мм в год). Но есть показания, когда миому надо лечить❗

1. Обильные менструации, ведущие к анемии. Миома увеличивает площадь менструирующей поверхности матки

2. Бесплодие. Иногда узел в полости матки мешает прикреплению плодного яйца - зачатие происходит, но домику с дитём негде прилуниться.

3. Узел на ножке. Выглядит как шарик на нитке. Но если эта ножка перекрутится, т.е. перекроется питание по сосуду, который в ножке, то случится некроз (отмирание)▶️ воспаление ▶️ перитонит (воспаление брюшины).

4. Иногда миома вырастает настолько большой, что нарушает функцию соседних органов - бегать в туалет по 3 раза за час, сложно опорожнить прямую кишку, боли давящего характера внизу живота

.

Про лечение:

В настоящее время существует множество различных методик.

1. Улипристала ацетат. Единственное лекарство, созданное для лечения конкретно миомы. Но: работает не в 100% случаев; Иногда уменьшает незначительно размеры миомы; Стоит как чугунный мост (1 курс = 24 000р). Этот вариант подойдёт тем, у кого много мелких миом (1-2см по всей матке) и матка выглядит как виноградная гроздь.

2. Эмболизация маточных артерий. Миниинвазивный метод. В сосуд, который питает миому, вводят специальное вещество, которое блокирует поступление крови к узлу. И она, будучи в состоянии голодовки, начинает уменьшаться, вплоть до полного исчезновения. Чаще работают с единичными узлами, которые располагаются интерстициально (т.е в толще самой матки)

3. Хирургическое удаление. Не матки - только узла. Его аккуратненько вылущивают. Помните ложку для мороженого, которым из лотка шарик набирают? Вот примерно так и выглядит: шарик убрали, а "кратер заштопали".

Сейчас нет практики "О, миома - вали на стол, мы не терапевты, будем резать". Для хирургического лечения есть определённые показания:

.

А. Абсолютные

- обильные менструации и/или ацикличные кровотечения, нарушающие качество жизни; ведущие к анемизации организма

- размеры миомы больше 12 недель (определяется во время осмотра на гинекологическом кресле - матка будет ощущаться над лонной костью)

- быстрый рост миомы > 4 см за год

- нарушение функций смежных органов

.

Б. Относительные

- болевой синдром (синдром хронических тазовых болей)

- бесплодие

- узел на ножке

.

В. Экстренные

- "рождающийся" узел (забираетесь вы на кресло, мы вставляем зеркало, раскрываем створки и видим - здравствуйте, я ваша тётя! Миоматозный узел, который прошел цервикальный канал и теперь у него своя дискотека во влагалище. Надо срочно удалять, чтобы не заработать кровотечение/обширный воспалительный процесс. Вызываем скорую, едем в больничку. При благоприятном раскладе и рукастом гинекологе - дело 5-10 минут)

- некротические изменения в самом узле (см. выше некроз - ... - перитонит)

.

В зависимости от параметров миомы, от ваших жалоб и дальнейших устремлений, совместно с доктором выбирается тактика лечения. Начиная от динамического наблюдения и заканчивая полноценной операцией.

Не так страшен чёрт, как его малюют. Главное, контроль качества. Ничего не бойтесь и будьте здоровы

Показать полностью
143

Ответ на пост «Депрессия» 

Товарищи пикабушники, регулярно вижу тут советы идти к психологу,  психотерапевту для лечения депрессии  и назначения антидепресантов.

Депрессивных расстройств существует много ( а на самом деле - очень много! ) видов.  Лечатся они все по-разному и далеко не всегда одними антидепресантами, которых тоже существует много ( а на самом деле - очень и очень много!!! ) видов.  И даже есть виды депрессий, при которых антидепресанты противопоказаны и могут вызвать ухудшение состояния пациента.

Кроме антидепресантов пациентам могут быть показаны другие лекарства, от гормонов до противоэпилептических препаратов. А также использованы такие методы как физиотерапия, высокотехнологичные методы лечения и даже хирургия. 

А для качественной диагностики депрессии, кроме опыта и профессиональных знаний врача, может быть необходимо лабораторное исследование.

Всем этим комплексом знаний и возможностей обладает врач психиатр.  А не психолог и не психотерапевт.  Пожалуйста,  перестаньте неверно ориентировать потенциальных пациентов и заставлять их терять силы, время и деньги, в ситуации, когда все это остро необходимо им для борьбы с болезнью.

Депрессивное расстройство - болезнь, и лечит её психиатр. 

81

Непрекращающийся кашель

Пост без рейтинга, нужна помощь лиги врачей.

Если вкратце - муж кашляет уже 9 месяцев, диагноза нет, лечения нет, кашель на месте. Ниже привожу хронологию событий, пройденных врачей, обследования и лекарства.

В начале октября 2019 года муж заболел гриппом, из симптомов была только очень высокая температура (до 39.7), болел неделю, на следующий день после закрытия больничного начался кашель, который продолжается по сей день.

Первым делом заподозрили осложнения после гриппа, прописали Ровамицин на всякий случай, эффекта не дало. Следующим был пульмонолог, который сказал сделать спирограмму (проба отрицательная), КТ (признаков поражения ОГК не выявлено), иммуноглобулин Е (194), респираторный микоплазмоз IgM и IgG (отрицательно).

В связи с повышенным иммуноглобулином Е следующим стал аллерголог. Аллергическая панель показала несколько не сильно выраженных аллергических реакций (пыль - 1, пчела - 1, оса - 3, таракан - 3). На всякий случай пропил курс антигистаминных (к сожалению, конкретное лекарство не помню) и антигельминтик (Альбендазол). Опять же, кашель никуда не делся.

Следующим был гастроэнтеролог и ФГДС для исключения ГЭРБ. Нашли поверхностый гастрит, ГЭРБ не нашли.

В процессе периодически посещал ЛОРа и терапевта, принимал Либексин, Бронхипрет, Тонзиллгон, Туссикод, делал ингаляции с Софрадексом, делал промывания миндалин (хронический тонзиллит), заливку гортани. Один терапевт предложил сначала насыпать горчицу в носки на ночь, а когда это не помогло - сказал делать компрессы с водкой. Эффекта, увы, не было.

Также было сделано УЗИ щитовидной железы (норма), в последнем ОАК есть отклонения по анизоцитозу эритроцитов (10.8%), сегметоядерным (44%) и лимфоцитам (41%), в биохимии все в норме, кроме липопротеидов высокой плотности (1.27 ммоль/л).

В какой-то момент обращался к психологу, она выявила тревожность, после нескольких сеансов все пришло в норму.

Сам кашель скорей напоминает покашливание, ощущается в горле, ночью его нет, днем довольно частый, также возникает при надавливании на горло, в легких и бронхах шумов нет, интенсивность кашля не меняется все это время.

Буду очень благодарна за какие-то идеи и советы, ибо уже не знаю, к кому еще идти и что проверять.

3151

Ищу коллег и друзей

КОВИД-19

Здравствуйте!

Я решила написать это открытое письмо пока еще есть небольшая надежда на спасение моего брата-врача - Стахурского Святослава Игоревича. В настоящее время мой брат болен КОВИД-19 и находится в тяжелом состоянии, на ИВЛ в реанимации Брестской областной инфекционной больницы.

Прежде всего, я обращаюсь к коллегам, друзьям моего брата, с кем он работал и учился. Может быть кто-то из вас имеет новый опыт лечения при тяжелых состояниях КОВИД-19? Возможно, это поможет в лечении моего брата. Я нисколько не сомневаюсь в профессионализме врачей, которые сейчас его лечат, но, может быть, Ваш новый опыт им неизвестен. Кто знает моего брата и может помочь, просьба - со мной связаться.

Просьба поднять в топ

995

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог

Привет подписчики! Вас аж 2630! Разлука показалась долгой, но я вернулся, и мы продолжим говорить о любимой теме - о неврологии.

Сегодня на повестке немеющие кисти, срединный нерв и мурашки.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Что ты такое, синдром запястного (или карпального) канала?

Классическая ситуация: после ночного сна или же после длительной работы с вынужденным положением рук, в кисти или её участке появляются:

- онемение;

- ощущение ползания мурашек;

- болезненное ощущение мелких уколов;

- слабость в мышцах, сложность совершать мелкие движения, например, застегнуть пуговицу.

Далее в течении 10-15 мин симптомы проходят до следующего триггерного фактора (то есть как на четыре строчки выше).

Я описал стандартные проявления синдрома карпального канала (далее сКК) (синдром запястного канала - синоним).

Этот туннельный синдром - следствие механического пережатия срединного нерва, иннервирующего кисть, который в области запястья проходят через узкое место - туннель.

От него у меня мурашки по рукам. Синдром запястного канала. НейроМемоБлог Неврология, Медицина, Кпд, Лечение, Онемение, Санкт-Петербург, Длиннопост

Срединный нерв обеспечивает чувствительность и часть двигательной иннервации кисти, ближе к большому пальцу.

Если нерв пережать – во-первых, не будет чувствительности (равно онемение), во-вторых, по нерву пройдёт сигнал тревоги ( в порядке возрастания интенсивности, ощущение ползания мурашек – уколов иголками – боли).

Посмотрим на картинку для наглядности.

СКК появляется, когда у человека анатомически узкий запястный канал. Ну узкий и узкий. Но, дополнительно к особенности строения, канал суживается при:

- постоянной механической нагрузке на запястья (клавиатура, вязание и прочие мелкие движения);

- изменениях гормонального статуса: сахарном диабете, гипотиреозе, беременности;

- травмах и заболеваниях суставов.

С клиникой разобрались.

Но как понять что симптомы - проявление именно сдавления нерва в области запястья?

Чтобы диагностировать сКК делают исследования его проводимости – ЭНМГ (ЭлектроНейроМиоГрафию), которое показывает место, в котором нерв пережимается, что видно по замедлению скорости импульса.

К тому же любой нормальный невролог знает, что  синдром запястного канала - самая частая причина онемения, признаки которого можно выявить и в результате неврологического осмотра.

Например, показательны и просты тест Фалена и Тинеля. Их можно выполнить самому. Можете даже попробовать.

Тинеля - постукивание в проекции прохождения нерва вызывает неприятные ощущения прохождения тока\мурашки

Фалена - максимальное сгибание кистей в лучезапястных суставах в течении 60 секунд вызывает типичные симптомы.

Теперь встает вопрос, что же делать дальше и как лечиться?

Шаг 1: ношение ортеза во время положений, которые провоцируют симптомы .

Ортез надевается перед нагрузкой на кисть (работой на компьютере, вязание), а также на время ночного сна.

В остальное время ношение не требуется.

Без приобретения ортеза шаг 1 - избегать положений компрессии нерва.

Шаг 2: лечение глюкокортикостероидами (ГКС). Эти препараты уменьшают отёк ткани и сдавление нервов уменьшается.

ГКС применяют чаще всего в виде инъекций под связку, туда, где проходит и сдавливается нерв.

Шаг 3: в ряде случаев может быть применена современная физиотерапия, например, ударно-волновая терапия. Вот я и она. Кому интересно - можно погуглить про метод или подписаться. Я планирую сделать про нее пост.

Шаг 4: если в течении 6 мес. терапия не имеет эффекта, а ЭНМГ показывает значительное повреждение нерва, возможна операция, в ходе которой надсекается связка, образующая "крышу" туннеля и его пространство увеличивается.

Вне зависимости от того, на каком "шаге" терапии вы находитесь, лечение включает:

❗️при наличии сопутствующего заболевания, из списка в описании (диабет, гипотиреоз и тд) - адекватная терапия этого заболевания;

❗️лечить боль, если она есть (включая терапию антидепрессантами, антиконвульсантами при длительном анамнезе);

❗️ упражнения, увеличивающие подвижность в лучезапястном суставе. Упражнения очень важны и легко гугляться.

Что вам точно не поможет?

Препараты улучшающие проводимость по нерву. Сосудистые препараты - тоже мимо. Обычные анальгетики будут малоэффективны или не помогут.

Надеюсь, вам было интересно.

Ближайшие посты в планах: хроническая боль в спине, метеочувствительность, мышечная боль в спине, дисциркуляторная энцефалопатия, ударно-волновая терапия. Можете подписываться и ставить стрелки вверх, если вам нравиться мой формат ведения блога и просвещение в области неврологии.

Обо мне: Ковзелев Павел Дмитриевич, врач невролог из СПб.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - тут.

Навигация по моим постам на Пикабу (в порядке публикации):

....

Бесплатное руководство по резорбции для пациентов

Боль внизу спины, неспецифическая. Современный взгляд на проблему

Чем лечить больную спину? Сравнение методов+мое мнение

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

Мигрень. Её много, но почему мало кто знает как её лечить? Записки невролога с мигренью.

Остеохондроз – национальная проблема России. Чтобы не было остеохондроза достаточно 1 раз в день просто…

ВегетоСосудистаяДистония (ВСД) или ВамСтавятДиагноз которого не существует. Почему так?

Разрушаем 6 самых частых мифов о межпозвонковых грыжах.

ВегетоСосудистая Дистония (ВСД) - ВамСтавятДиагноз, которого не существует. Часть 2. Нейроблог

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: