979

Кандидат наук выяснил, кто на самом деле главный в сериале «Друзья»

В 2019 году исполняется ровно 15 лет с тех пор, как на экраны вышел последний эпизод сериала «Друзья». Ситком стал культурным феноменом, который заинтересовал ученых. На примере комедии они рассматривают особенности популярного телевидения и даже исследуют гендерные стереотипы. А кандидат наук в сфере машинного обучения Яшу Сет (Yashu Seth) провел собственное исследование, переведя персонажей в цифры и графики.

Кандидат наук выяснил, кто на самом деле главный в сериале «Друзья» ADME, Исследования, Сериалы, Инфографика, Длиннопост, Сериал друзья

По словам автора, идея исследования родилась у него обычным вечером, когда он смотрел один из своих любимых эпизодов про загар Росса. Наблюдая за персонажами, он задумался: а кто же главный герой сериала? Влюбленные Росс и Рэйчел? Саркастичный Чендлер? Блюстительница чистоты Моника? Дамский угодник Джо? Или всеми любимая певица Фиби?

Выяснить это он решил количественным методом. Ученый взял стенограмму всех 10 сезонов и загрузил ее в специальную программу. Компьютер преобразовал сцены и реплики героев в структурированные таблицы, на основании которых исследователь и сделал свои выводы.

Больше всего реплик у Росса и Рэйчел

1-е место по этому показателю делят Росс и Рэйчел — во многом благодаря своему роману, за которым мы наблюдали в последних эпизодах. Каждый из этих персонажей произнес на экране около 100 тыс. слов. Самой неразговорчивой оказалась Фиби: у нее почти на 15 тыс. слов меньше, чем у лидеров. В целом экранные диалоги распределены между персонажами довольно сбалансированно, явного перекоса нет.

Кандидат наук выяснил, кто на самом деле главный в сериале «Друзья» ADME, Исследования, Сериалы, Инфографика, Длиннопост, Сериал друзья

Больше всего времени в кадре провел Чендлер

Чаще всего на экране мы видим Чендлера: он появляется более чем в 1 400 сценах. Лидеры предыдущего пункта Рэйчел и Росс отстают незначительно: у них 1 370 и 1 330 сцен соответственно. Последнее место предсказуемо достается Фиби — чуть больше 1 250 сцен. Отметим, что здесь автор исследования считал только те сцены, в которых у персонажа есть реплики.Больше всего самостоятельных сцен у Росса

Больше всего самостоятельных сцен у Росса

В этом пункте исследователь посчитал все сцены, в которых герой появляется на экране один или в окружении второстепенных персонажей (без участия других друзей). Разница здесь гораздо очевиднее. Безусловным лидером стал Росс, у которого почти 150 самостоятельных сцен. Рэйчел сильно отстает: она лишь 4-я. А 2-м стал Джо со 130 сценами. Меньше всего экранного времени досталось Монике: она становится главной на экране чуть больше 50 раз.

Чаще всего в названиях серий упоминается Рэйчел

И вновь лидируют Рэйчел (ее именем названо 27 серий) и Росс (он упоминается в 24 названиях). Замыкает рейтинг снова Моника: ее имя встречается в заголовках всего 8 эпизодов.

Вывод: главный герой сериала — Росс Геллер

Вывод: главный герой сериала — Росс Геллер

Цифры и графики позволили исследователю сделать объективный вывод: ведущий персонаж «Друзей» — это Росс. Именно у него больше всего самостоятельных сцен, он же входит в тройку лидеров по количеству слов, времени в кадре и другим показателям.

А вы согласны, что именно Росс — главный герой «Друзей»?

Найдены дубликаты

Отредактировал andrekorne 7 месяцев назад
+404

Бонус: главная пара сериала

А вот в этой номинации пальма первенства Россу не достанется — несмотря на его многосерийный роман с Рэйчел. Главной парой сериала стали Чендлер и Джо: они чаще других пар появляются на экране вместе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+85

Именно с этой серии и стал смотреть друзей. До того просто шли они по телеку но мне было не интересно но когда увидел эту серию ржал как ненормальный и решил начать смотреть. Сейчас уже раз 4-5 смотрел сериал полностью, и когда по телеку попадаются не переключаю.

раскрыть ветку 20
+9
А что за серия?
раскрыть ветку 2
+5

Их сейчас снова где то крутят?

раскрыть ветку 15
0

Че блять за детский уровень? Вчера начал пересматривать хз в какой раз)

+54

А я думал.

раскрыть ветку 4
+27

Опять этот лиф с сосками...

раскрыть ветку 3
+3

Чип и Дэйл.

+229

Очень похоже на правду. Ведь Росс является связующим звеном между всеми друзьями. Брат Моники. В школе был влюблён в лучшую подругу сестры - Рейчел. В колледже познакомился с Чендлером и продолжил дружить с ним после учёбы. Через Монику и Чендлера познакомился с Фиби и Джо соответственно. Получается, что без Росса друзей было бы всего трое: Моника, Рейчел и Фиби. Так что всё сходится - Росс определённо центральный связующий персонаж сериала.

раскрыть ветку 30
+74

Если верить Вики, то Росс - это единственный персонаж, под которого актёр был заранее выбран. Логично предположить, что у авторов сериала он и был ключевым персонажем.

"Первым кандидатом на главную роль, без отбора, стал Дэвид Швиммер. Собственно роль Росса Геллера писалась «под него»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C...

+32

Моника связующая по твоей логике

раскрыть ветку 12
+22
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+6

Если бы не было Росса, то было бы всего три подруги: Моника. Рейчел и Фиби. Но, если бы не было Моники, то Росс по идее мог бы познакомиться с Рейчел в школе, и тогда было бы четыре друга: Росс, Чендлер, Джо и Рейчел. Получается что Моника только Фиби пригласила в группу, с остальными Росс мог познакомиться и сам, в отличие от Моники.

раскрыть ветку 4
+28
Через Монику и Чендлера познакомился с Фиби

С Фиби он «познакомился» раньше остальных. Она его грабанула ещё подростком.

раскрыть ветку 10
+9

так там по сути не было знакомства, просто пересечение линии жизни)
они об этой встречи, только во взрослой жизни узнали

ещё комментарии
+18

А самое главное, как начинается сериал.

Можно подумать сначала что главная Рейчил, так как она является "новым" персонажем в кругу друзей. Но Не стоит забывать, что сериал начинается с кризиса у Роса, а Рейчел является тем, что полностью меняет его жизнь и становится его целью.

+3

Цепочка такая. Рейчел и Моника познакомились в школе, Рейчел и Росс познакомились через Монику, Чендлер и Росс познакомились в колледже, Рейчел и Моника познакомились с Чендлером через Росса. Джо и Чендлер познакомились как соседи, Джо познакомился со всеми через Чендлера => через Росса. Фиби и Моника познакомились по той же причине, что и Джо и Чендлер. Значит, Фиби познакомилась со всеми через Монику. Счёт по втянутым друзьям - 2:2. Ничья.

+2

он еще для многих серий выступал режисером,

+1

ты забываешь, что в школе Росса ограбила Фиби))

раскрыть ветку 1
+1

:) и это было реально - остальное все она выдумала

+46

Главный "герой" - квартира Моники :) все происходит в ней и рядом, и заканчивается, когда квартиру покидают

раскрыть ветку 2
+27

читала когда-то рассуждение на тему, что все так любят Друзей именно потмоу, что ты(зритель) и есть как будто главный герой и 7й друг. Ты вроде как присутствуешь в каждой сцене и чувствуешь себя рядом с ними в той кофейне)

раскрыть ветку 1
+9
Я б сказал, что тебе кажется, что они и есть твои Друзья. Думаю от части поэтому и есть это название
+130

Больше всех нравился Чендлер. И их пара с Моникой мне больше нравится, чем пара Росса и Рейчел.

раскрыть ветку 12
+40

Мне тоже! Я так почему то радовалась когда они сошлись)) Язвительный Чендлер и правильная аккуратистка Моника)

раскрыть ветку 8
+21

Дааа, они настолько разные, но вместе. Прекрасная пара. Блин, пересмотрю пойду.

раскрыть ветку 1
+29

Я помню, как первый раз увидела серию, где они переспали. Тогда ещё на РТР показывали. Боже, как я визжала, когда увидела их вместе. Это было настолько неожиданно и офигенно! И за их отношениями было намного интереснее наблюдать, чем за Россом и Рейчел.

раскрыть ветку 5
+8

Самая крутая пара джо и рейчел

раскрыть ветку 1
+13

Да, оба тупые и эгоцентричные.

Джо даж немного выигрывает на фоне рейчел.

+2

А мне больше нравились Моника и Ричард

+25

Почему-то всегда подсознательно это понимал, без всяких анализов. Хотя, как персонаж, он скорее чаще раздражал. Зато Джо и Чендлер просто создали львиную долю юмора)

раскрыть ветку 1
0

Сюжетная линия Джо-Чендлер реально была самая крутая, а потом как-то затерялась после того как Чендлер женился, что очень печально. Потому так люблю серию про мальчишник Чендлера, где они снова воссоединяются.

+24

Ожидала после прочтения заголовка, что главный персонаж - Гантер :)

раскрыть ветку 3
+20
Чо сразу Гантер-то?
+1
Назови его фамилию
раскрыть ветку 1
+2

Гантер Центральная Кофейня же!

+13

"Я Джоуи, я мерзкий" (с)

раскрыть ветку 1
+2

"Я снимаю малобюджетные фильмы для взрослых"

+11

Мой любимый персонаж Чендлер. Саркастичный и большой добряк. Когда он появлялся в кадре, становилось понятно, что сейчас будет смешно.

Любимая пара Чендлер и Моника и их стабильные, каноничные отношения так же импонировали.

А по части главного...Мне всегда казалось, что связующее звено их компании Моника, ибо:

- основные действия происходят в ЕЁ квартире;

- Рос ЕЁ брат;

- Рейчел ЕЁ школьная лучшая подруга, и не дружи Моника с Рейчел, Рос никогда бы в нее не влюбился;

- До событий сериала она снимала квартиру с Фиби, вследствие чего они подружились и ОНА привела Фиби в компаню;

- Джо ЕЁ сосед напротив;

- Мой любимиц Чендлер сначала ЕЁ друг, затем возлюбленный, потом муж.

Роса тоже люблю. Он на втором месте у меня после Чендлера.

+70
Нет, не согласна, мне этот персонаж не очень нравился, я фанатка Чендлера
раскрыть ветку 24
+33
Дело говоришь! Плюс тебе за Чендлера )
+63

фанатки Чендлера объединяются. а Росс в течении всего сериала показан как нерешительный ноющий тюфяк.

раскрыть ветку 14
+33

Как бэ Чендлер показан так же. Но шутки Перри шикарны

раскрыть ветку 6
+8
Вот да, нытик и зануда
-1

В том то и прикол что он такой нелепый растяпа) Росс тащит, не надо тут) Все персонажи классные, разве что поехавшая Фиби у меня особых симпатий не вызывала

раскрыть ветку 5
+15

Мне тоже Чендлер нравился, такой же неудачник как и я. Только он еще шутил смешно.

раскрыть ветку 7
+82

Хуя себе неудачник, он сначала неплохо продвинулся по службе в крупной корпорации, возглавлял филиал даже в какой-то момент, потом, когда его это достало, перешел в рекламный бизнес и тоже определенный успех имел. Родители, хоть и в традиционном смысле, довольно ебанутые, но мать - популярная писательница, отец - имеет свое шоу в Вегасе. В серии, когда Моника начинала планировать свадьбу, он еще и открыл секрет, что у него было отложено небольшое состояние (в интернете подсчитывали, что что-то от 50 до 100 тысяч долларов по тем деньгам). Да, там все персонажи были более-менее успешны в разное время и особенно к концу, но у Чендлера самая стабильная карьера была, да, был провал когда он менял поле деятельности, но это вполне понятно, не так просто все с "нуля" опять начинать.

раскрыть ветку 6
+46

Главный герой сериала: драный кот!

раскрыть ветку 4
+17

у которого пустой живот

раскрыть ветку 3
+14

К которому мир жесток.

раскрыть ветку 2
+10
+10

Поменяюсь на время жизнями с человеком, который ещё не смотрел сериал.

раскрыть ветку 6
+6

я не смотрел :(

что вот прям стоит начать?

раскрыть ветку 4
+3

да)

раскрыть ветку 2
+3

Не обязательно, я знаю много людей, которым этот сериал не понравился вообще, и в принципе не заходят сериалы, где идет закадровый смех ("А что это они мне подсказывают где смеяться"). И я абсолютно не навязываю. Но я помню с каким наслаждением впервые просматривал каждую серию, и это чувство хотелось бы пережить еще раз. Добрый, где-то нежный и приятный сериал, без сильных перегибов, без повальной толерастии как сейчас, без сильно пошлых шуток, всё в меру. Не было таких серий, чтобы - "ну тут вы перегнули".

-2

В Воркуте таких долго отсидевших много же должно быть?

+16

Гоооолыыый муу-жиииии-кк!

раскрыть ветку 12
+3

Эмм, это в русском дубляже так? Вообще он Ugly Naked Guy.

раскрыть ветку 11
+6

А чем вам такой перевод не нравится?

Голый урод - звучит слишком негативно

Страшный голый парень - слишком длинно

раскрыть ветку 9
+5

Я помню перевод "мерзкий голый мужик"
В украинском дубляже было "противный голый дядька")

+16

А еще мать Чендлера говорила, что Росс главный персонаж. Роман с главным героем итальянцем она бы не продала.

+33

Лично я не считаю Росса главным героем, несмотря на большее количество времени и линию Росс-Рейчел, а позже Росс-Рейчел-Эмма на протяжении всего сериала. Три развода, измена Рейчел, случайная дочь, унаги - так себе главный герой )

Почему-то главной я вижу Монику. Большая часть событий происходит в ее квартире, она всех кормит, она волевая, решительная.

И пара Моника-Чендлер выглядит как-то старше остальных. У них "взрослые" вопросы - совместное проживание, ребенок, усыновление, дом...

раскрыть ветку 13
+39
измена Рейчел

У них был перерыв!!!

раскрыть ветку 2
+8

Вот поэтому он и не главный, имхо.

Моника-то с Ричардом сама рассталась. Потом, правда, был прощальный секс, но это ладно.

И Чендлеру хотела предложение сделать )

+3
+13
Скажи, что мы - унаги
раскрыть ветку 9
+12
+11

А, лососевый ролл!

раскрыть ветку 7
+7

Чето анекдот вспомнился.

Письмо на Балабановскую спичечную фабрику:

"Я 11 лет считаю спички у вас в коробках - их то 59, то 60, а иногда и 58. Вы там сумасшедшие что ли все???"

+45

Главный Чендлер! Рейчел - мы все ее любим но она аццки тупая. Моника - баба с сильным характером, которую прессуют подчиненные? Бред. Росс - ученый, при этом туповатый и дружит с таким как Джо? Фиби, девушка с таким детством, у которой в друзьях ученый, руководитель из IT компании, актер и дочь богатого человека - фантастика. Чендлер - единственный "реальный" персонаж, и при этом не так туп как остальные. (Если не считать историю с балстером). Ну и раз это комедия, то все (почти все) ситуации смешными делает именно он!

раскрыть ветку 7
+28
Главный Чендлер!
раскрыть ветку 1
+4

в копилку

+5

Настолько давно смотрела.. история с бластером?

раскрыть ветку 2
+7

Он хотел доказать, что фигурка (игрушка) безопасна для детей, но случайно проглотил бластер

0
+1

Если не считать историю с балстером

А вот здесь поподробней

раскрыть ветку 1
0

Ну там где он подавился игрушечным оружием. К сожалению на память не назову сезон-серию.

+11

Больше всего реплик у Росса и Рэйчел

Больше всего времени в кадре провел Чендлер

Отметим, что здесь автор исследования считал только те сцены, в которых у персонажа есть реплики

+143

"Я бы закончил «Друзей», показав, что всё произошедшее было метамфетаминовой фантазией бездомной Фиби, смотрящей в окно «Центральной кофейни».

Каждое её безумство, каждый эпизод, где она заставляла события вертеться вокруг себя, каждый пример того, каким аутсайдером она была... это всё имело бы смысл. Все десять сезонов были бы плодом её пылкого воображения, вписывающего её личность в жизни других пяти человек. И всё, чего она всегда хотела бы... найти друзей.

В финальной сцене Фиби ушла бы в сторону от «Центральной кофейни», в которой сидели Росс, Рэйчел, Джоуи, Чендлер и Моника. Они бы сказали что на них «вновь уставилась эта сумасшедшая леди». У всех у них были бы другие имена и личности.

Фиби прошла бы мимо мебельного магазина и мельком посмотрела бы на своё отражение в зеркале. Как называется магазин? «Урсула».

В конце концов, она вернулась бы в парк, где обычно спала рядом с фонтаном. Сломанная лампа стояла бы рядом с её скамейкой. Позади мы бы увидели шесть грязных, но ярких зонтиков.

И уход в затемнение..."

(c) не моё

раскрыть ветку 26
+61
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+13

Верно. Только я бы не сказал, что она бездарна. Она банальна по мысли, но сама сцена описана неплохо. Если бы сериал не был топовым, имел 2-3 неплохих проходных сезона, то лучшим вариантом так и было бы закончить. В случае "Друзей" как классики ситкомов с кучей сезонов, любовью зрителей, годных серий и полюбившихся персонажей — да, такая концовка, дно.

Кстати, спин-офф про Джо закрылся после первого или второго сезона. Что-то такое. Потому что, в отличие, от "Сола" его отдельно от остальных персонажей смотреть грустно и не особо интересно. Ну, плюс, уже к тому времени качественные ситкомы полезли со всех щелей, конечно.

раскрыть ветку 2
+12

Авторам сериал концовку тоже прочитали, они сочли ее очень грустной.

+28
Я бы закончил «Друзей», показав, что всё произошедшее было метамфетаминовой фантазией бездомной Фиби, смотрящей в окно «Центральной кофейни».

Банальная банальщина, которая существует по каждому (мульт)сериалу. Не удивлюсь если и по Друзьям есть классический фанфик-теория «это всё сон персонажа, которого ударили в пятой серии первого сезона, и теперь он в коме».

раскрыть ветку 1
+13

Это всё сон Дрейка Раморе в коме. Он выдумал себе личность ловеласа Джоуи и его друзей.

+5

Слишком резкая смена жанровой ориентации. Это как в "Как я встретил вашу маму", где в конце сценаристы решили въебать говна. Трейси мертва, Барни и Робин разошлись, Тэд подкатывает к Робин, а Барни опять бабник. Стабильность и развитие произошло только в отношениях Маршала и Лили, а остальное вернулось буквально к состоянию первого эпизода первого сезона.

Гипотетически это всё жизненно и красиво, а в действительности ты 10 лет ждёшь концовку, а получаешь дерьма на лопате. Сказать что это разочаровывает и фрустрирует значит ничего не сказать.

раскрыть ветку 2
0

Весь сериал переживала за отношения Барни и Робин, так радовалась их свадьбе и тут в последней серии - развод :(

раскрыть ветку 1
+8

Я во время обычной концовки-то плакал, а тут бы рыдал как сучка часа два

+17

:)

+5

Да, это прикольная тема с Реддита!:)

+2

Тогда бы начали все покупать амфетамин, раз так от него штырит

0

Вот прям отлично.

0
Вот это да!
раскрыть ветку 1
+40
Говори по-друзьяковски )
-1

Офигенная концовка!

раскрыть ветку 8
+13

Чувак с Реддита так придумал!:)

раскрыть ветку 7
+17

Когда впервые смотрел, мне очень понравился Чендлер, остальные не очень: Росс нытик, Фиби летящая, Моника какая-то легкого поведения, Рейчел богатенькая дурочка, Джо бабник глуповатый...

Но тогда я был еще слишком юн и многого не понимал :)

Сейчас обожаю всех, у каждого своя фишка есть. Последней полюбил кстати Фиби. Оказалось, что я долгое время просто не понимал ее, а когда понял, то она поднялась с 6 на 3 место сразу (Чендлер, Моника, Фиби, Джо, Рос, Рейчел — мой пьедестал :)

раскрыть ветку 1
+8

Короче, все чаще встречаю людей, которые в начале любили рейчел, а потом она ушла на последнее место.

Я не люблю её с первого просмотра. Причём люблю и уважаю энистон, но персонаж рейчел это просто пиздец. Эгоистичная тупая сука, которая не ценит того, что имеет.

+8

Помнится в каком-то интервью создатели говорили что Дэвид Швимер — первый, кто получил роль и что Росс в принципе под него писался.

раскрыть ветку 6
+5

Вот. Не надо было и начинать такое исследование,все давно на поверхности лежало.

ещё комментарии
+12

Неожиданно))

Я бы поставил на Рэйчел. В сериале всё вокруг неё с самого начала:

- Всё начинается с её весьма эпичного появления (сами знаете при каких обстоятельствах, не буду спойлерить).

- Её отношения с сами знаете кем - главная линия в сериале, единственная, которая идёт с самой первой серии до самой последней. И сами знаете, какие стадии проходит эта любовная линия (как ни у кого)

- Красивую Джен Энистон создатели сериала не зря утвердили, ибо знали, что внимание и мужской, и женской части зрители сосредоточится на ней. Фиби и Мон статисты.

- С неё начинаются титры

- Она  - самая популярная актриса на сегодня, при том, что дорогу в большое кино получили все 6 "Друзей"

раскрыть ветку 12
+32

"не буду спойлерить"...
не, ну а серьёзно: сколько должно пройти сотен лет, чтобы комментарий к фильму перестал быть спойлером?

раскрыть ветку 3
+11

Не хочу спойлерить концовку "Прибытие поезда"

раскрыть ветку 2
+12

По сравнению с Моникой Рейчел так себе по внешности, кроме сисек похожа на обычную провинциалку, а у Моники лицо точеное, благородное.

Рейчел ТП, да, главная линия да ней, так как она больше всех меняется и развивается как персонаж, превращаясь из тпшки в частично адекватную даму. Но в то же время Моника связующее звено между всему и она всегда хостес.

раскрыть ветку 6
+8

Мне, кстати, тоже больше молодая кортни нравится, чем Энистон.

Но сейчас Дженифер выглядит лучше чем кротни кокс в сотни раз...

-3

ну уж не даме объяснять мне мужику, кто красивее: Энистон или Кокс....

К тому же - спросите мужиков и получите 90% ответов в пользу Энистон.

ЗЫ. Моника вполне хорошенькая, но красотка в этом сериале не она.

раскрыть ветку 4
+1

Фамилии актеров в титрах идут в алфавитном порядке.

+9

Я всё таки думаю, что вся идея сериала крутится вокруг еврейской семьи Геллеров. В хорошем конечно смысле. 

раскрыть ветку 2
+5

Вокруг квартиры Моники и Рейчел же. Невозможна такая дружба, если жить не в шаговой доступности. Отсюда и Фиби в аутсайдерах по участию.

раскрыть ветку 1
0

Прослеживается неявный акцент на "правильность" именно их семьи, остальные весь фильм как то отстают по основным положительным человеческим качествам, хоть и не перестают быть прикольными. Это подтекст, и он ярко выражен. Субъективно.

+3

Конечно Росс главный персонаж. Самое главное, так тупить, как он. И как говорят и фильма бы не было, а тут сериал. Но мне кажется был и перебор с туплением, например, когда Рейчел просила секаса (не представляю кто бы отказал) или с кузиной Росса и Моники, перед свадьбой Моники и Чендлера. "... какими мы были неудачниками, увлекались динозаврами... А чем ты занимаешься" спросил Бред Питт. :))) Смотрел и смотрю этот сериал. А также он был продюсером в некоторых сериях.

+7

туфта. Есть такая тема как "истории сообщества". В таких рассказах всегда присутсвуют множество персонажей составляющих одно сообщство, каждый из этих персонажей имеет свою роль, но совсем не обязательно наличие главного персонажа. Как правило истории сообщества критикуют общество. Иногда такие истории будут фокусироваться на одном из персонажей, чаще всего выполняющего роль изгоя, или пришельца из вне, для того, чтобы выделить что конкретно не правильно с укладом жизни. Но главным персонажем таких историй всегда будет само общество, а не конкретный персонаж.

Примеры: сериал "Сообщество", фильм "Шоколад".

+2

Эти подсчёты хоть как-нибудь учитывают взаимосвязь диалогов?

Например когда вся сцена общения двух и более персонажей и их реакция относится к событию произошедшему с отсутствующим? А большая часть сюжета, да и популярность у публики самого сериала, именно на этом и завязана!

+5

На мой взгляд, больше всего самых весёлых (смешных) моментов было именно с Россом. И как персонаж он больше всех мне нравился.

Менее всех нравилась Фиби. С подобной личностью я бы подружиться по настоящему вряд ли смог, уж слишком она периодически опасно-безумная.

раскрыть ветку 2
+12

А по мне так он постоянно какой-то несчастный. Разводился несколько раз, с дамами постоянно не везло, его больше жалко

раскрыть ветку 1
+14

Он просто ведёт себя как размазня. Всякий раз, когда нужен был шаг - он звучно обсирался.

+3

Кандидат наук

+2
Росс главный? Словно кнутом хлыстнули "уапА"
+2

Мне кажется главный это Чендлер (ну и Моника, паровозом). Он единственный чья личность развивается на протяжении сериала (Моника тоже эволюционирует, но меньше). Остальные остаются на тех же местах. Росс и Рейчел бегают кругами друг за другом, Джо и Фиби как были раздолбаями, так и остались. Так что Росс-тот парень в красной рубашке.

+2

Как бы очевидно, основной сюжет сериала, взаимоотношения Росса и Рэйчел, при этом Рэйчел, относительно плоский персонаж, на фоне других героев.

раскрыть ветку 2
+5
Не такая уж она и плоская...
раскрыть ветку 1
+4
Ну Моника например, на мой взгляд более выдающийся персонаж :)
+2

Третий раз добавлю

раскрыть ветку 1
0

Третий раз стоит написать вывод: главный герой сериала — Росс Геллер

+1

Я слышал в каком-то англоязычном видео, что главный герой сериала - Рейчел.

Аргумент там следующий: она единственная, кто на протяжении всех сезонов меняется и растёт над собой.

Фиби осталась такой же странной, Чендлер такой же шутник, Росс такой же зануда, Моника такая же строгая, Джо такой же глуповатый и обожает еду и секс

А Рейчел начала историю, как избалованная и недалёкая девчонка из богатой семьи, а закончила состоявшейся и сильной женщиной, способной о себе позаботиться и принимать серьёзные решения

Ничего не утверждаю, но мне данная версия ближе

+1

Унаги!

+1
Но фдул бы я всеже Рейчел.
+1

Я сразу подумал про Росса, как только заголовок прочитал.

+1

Я всё никак не возьмусь сесть и посмотреть все серии, давно хотел...

До этого смотрел только по телику иногда, ещё даже в те годы, когда сериал был не закончен... а я был ребёнком (хорошее было время Т_Т), ну и в более позднее время натыкался на разные серии, опять таки по телику...

Но так, что бы сесть и посмотреть все сезоны подряд... до сих пор не сделал, стоит ли того?

раскрыть ветку 2
+14
стоит ли того?
Вполне возможно, что это одна из тех редких вещей, которые действительно стоят того и даже больше)
+1
Однозначно стоит, если вы не противник ситкомов и способны понять некий шарм и комичность таких персонажей как Джо и Фиби.
+1

Росс и Тел (Как я встретил вашу маму) одинаковые тюфяки, как по мне), но все же Росс делает сериал цельным

раскрыть ветку 1
0

ну Тед-то хоть что-то делает, а Росс как был валенком так и остался

+1

как же я без этого жил?

0

Сиськи Энистон ))

0
И никто не проверит что там этот учёный насчитал.
0

Главный герой - квартира. Квартира Моники.

0

Возьми бочку говна и бочку статистики... получишь две бочки статистики

0

Нет, Рэйчел. На ютуб канале Screen Prism было видео, кто хочет, найдет. Но если вкратце - сериал начинается с того, как ОНА входит в группу друзей и знакомят нас с героями через нее, Рэйчел. Второе - ее арки часто самые значимые в серии. Третье - из всех героев она больше всех изменилась как личность. Так что более справедливо считать ГГ - Рэйчел.

раскрыть ветку 1
+1

:)

ГГ - Росс

а Рейчел - ДГГ

0

К Россу и Рейчел отношусь нейтрально.

Джо и Фибби - бесят.

Чендлер и Моника - нравятся.

0
Сразу подумал что Росс и Рейчел главные герои. Ну, создаётся такое впечатление. Хотя, безусловно Чендлер любимый персонаж
0
Согласен с выкладками. Работа ещё одной нейронной сети подтверждает, что главный – Росс
0

Но ведь результаты могут быть статически незначимы, особенно на такой огромной выборке, судя по графикам, их и нет. А как же рассчитать хи-квадрат, сравнить с уровнем значимости. Говно, а не исследование

0

Нуу, количество реплик точно не определяет значимость персонажа. В "Пустом доме" например (корейская драма) главный герой за весь фильм не произносит ни слова, а бесхребетный муж героини вообще не затыкается)

А вот сцены, в целом, возможно. Но все равно главный герой тот, вокруг кого строится основной конфликт фильма.

Я сериал не смотрел, поэтому мне судить сложно

0

Как бы я хотел забыть все серии и снова пересмотреть этот замечательный сериал!

0
Унаги
0

Так все просто:

Ученый взял стенограмму всех 10 сезонов и загрузил ее в специальную программу. Компьютер преобразовал сцены и реплики героев в структурированные таблицы

Мне б такой умный компьютер

раскрыть ветку 1
0

В школьной программе есть, например, ревизор Гоголя. Там описаны сцены, действующие лица и прочее.

Сценарии пишут также: место нахождения, состав героев, потом реплики, причём отмечено чья реплика отдельно.

Парсим всю эту служебную инфу, внутри реплики считаем количество слов. Строим гистограммы.

Excel справится с таким исследованием с парочкой простых макросов.

0

Всегда считал главным героем Чендлера потому что он тот гвоздь на котором держится вся компания и масса второстепенных персонажей.

0

Вот что получается, когда умному человеку нехер делать)

0

Как по мне какой-то хуёвый кандидат наук - XXI-й век на дворе, порталы пора изобретать, а он хуйнёй занимается.

-1

Я недавно пересмотрела подряд все сезоны (прямо дошла до точки, когда больше нечего смотреть) и поняла, как сильно я ненавижу Росса! Что актер с неприятной внешностью, что сам персонаж - поганый довольно человек так-то.

Зато по-новому взглянула на Фиби - понятно, что фамилия "Кудров" должна наталкивать на эту мысль, что она, условно говоря, "наш человек", но теперь в лице ее мне стали видны какие-то черты, свойственные славянскому архетипу (так же, например, угадываются, славянские корни актера Кима Бодниа из "Моста").

раскрыть ветку 2
0

:) чем же он тебя так обидел болезная?

раскрыть ветку 1
0

Любезнейший, вроде всё перечислено русским по белому.

</