1047

Кандидат на премию Дарвина

Утром 1 мая в поселке Сущево Костромской области 42-летний мужчина подорвался на снаряде времен Великой Отечественной войны. Гений выкопал бомбу из земли и привез на свой дачный участок, где решил распилить ее ножовкой по металлу. Взрыв не заставил себя долго ждать, оставив воронку и причинив костромичу смертельные травмы.

Тык

Кандидат на премию Дарвина Взрыв, Премия Дарвина, Снаряд, Жесть, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+249
Душа его рванула к небесам.
Пилил снаряд.
. Но выпилился сам
раскрыть ветку 12
+61
Его куски валяются в округе, и слёзы на глазах его супруги....
раскрыть ветку 7
+29
И только вороны кругом,
Кружат над сим теперича говном...
раскрыть ветку 6
+7
Он хотел посмотреть, что внутри у снаряда,
А снаряд показал, что внутри у него.
+5
Хорош)
+2
Шикарная эпитафия, я считаю
-6
Кровь, кишки, распид*расило...
ещё комментарий
+112

Одного не могу понять, нахрена снаряды все время пилят?Зачем?

раскрыть ветку 70
+171

Ну давай разберемся. Ты нашел снаряд. Что с ним делать? Есть 2 варианта: 1.ударить по нему; 2.распилить.

раскрыть ветку 34
+185
Засунуть в костер? Не?
раскрыть ветку 13
+10
3. Не трогать и позвонить в МЧС, чтобы утилизировали? Не, конечно, это не наш метод! (Сарказм)
раскрыть ветку 9
+14

А вариант 3 не вариант? Тот, который включает в себя разборку снаряда НЕ ножовкой/болгаркой/сварочным аппаратом и вытапливание взрывчатого вещества.

раскрыть ветку 7
0
А ударить камнем ?
0

3.в воде сварить.

+17

ты в детстве никогда игрушки не разбирал? У некоторых эта тяга со временем не проходит. :)

раскрыть ветку 6
+3

Я девочка,  поэтому наверное и не понимаю

раскрыть ветку 1
0
Теперь это реверс-инжиниринг
-17
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Снаряды пилят ради вот таких медных поясков

Иллюстрация к комментарию
+2

Металл, деньги. Есть целые деревни, живущие этим бизнесом.

раскрыть ветку 20
+18
и сколько денег с этого снаряда? 50 рублей?
раскрыть ветку 4
+4

Это в какой деревне столько металла что его целая деревня годами сдать не может. У нас бывает что цыгане на убитой газели ездят, и спрашивают у кого металл есть.

раскрыть ветку 5
0

Так можно же цельный сдать

раскрыть ветку 8
+1
Ну так из детства же рецепт - Маленький мальчик гранату нашёл. С этой игрушкой домой он пришёл....
+1
Чинуши пилят бюджет, а нам тоже хочется хоть что то попилить... О, снаряд...
0

На черном рынки продать, сам взрывной заряд(или как он там грамотно называется). Или вовсе своё новое  устройство сделать использую заряд от того . Благо обычно органы их ловит при попытки продаже,если переживут обезвреживание.

0

из бронзы делают блесенки для рыбалки или отпиливают низ и получается сувенир-пепельница.

0

Угу проще же дырочку просверлить

-1

Найти снаряд, распилить его чтобы сдать в металлолом (целый не примут) и купить на вырученные деньги фуфырик.

+39

Не, ну не дебил ли? Сколько в этой ржавой врывной чушке этого метала? Масса снаряда 21 кг. Взрывчатки в нем 4 кг. Итого 17 кило железа (ржавого и херового). Кило чермета стоит 10 рубл. 170 рублей прибыли. Даже в голове не укладываеться что у них с мозгами. Премию дарвина этому деграданту.

раскрыть ветку 16
+18

В голове уложилась видимо грамм 15.

раскрыть ветку 1
0
И по всем остальным чреслам чуть более кило,я не эксперт)
+15

Просто он нарушил последовательность. Найдя снаряд нужно сначала пораскинуть мозгами, а не после.

+10
42 ему уже - самое время распилить снаряд. 42 - ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. К тому же, 42 равно массе двух снарядов. А хорошее во всей этой истории - то, что он больше не будет путать “-ться” и “-тся”
раскрыть ветку 4
+1
Я больше скажу ,он вообще делать ничего не сможет ,кроме как разлагаться )))
раскрыть ветку 3
+3
На фото вроде 152ой ОФ от МЛ-20 (или ей подобной) так что веса чуть больше. 56кг) масса ВВ 8,5-9 кг. Так что 45кг чернухи в обмен на жизнь)
+2
Мож он 20 таких снарядов нашёл)
0

прежде, чем премиями разбрасываться, надо выяснить - есть ли у него потомство. если да, то премии ему не видать. да и смерть так себе, ничего выдающегося и достойного премии.

0

В смысле не укладывается? Как раз на пол-литры.

0

Там еще судя по всему, взорвался только сам взрыватель, иначе-бы там воронка была-бы метров 10 и домов в радиусе сотни метров не осталось-бы.

0

Премия Дарвина дается, если потомства нет

0

Пузырь Паленушки так то

0

ты прикинь сколько самогона купить можно

+35
раскрыть ветку 5
+11
раскрыть ветку 1
-1

Фейк кстати

+1
Да это же я в детстве!
раскрыть ветку 1
+11

Ержан?

0

Что? Законченная гифка?

+13

Очень много говорит об этом человеке забор справа на второй фотографии. Это чем надо заниматься на своем участке, чтобы соседи поставили 3-4 х метровый забор. С других сторон участка забор сделан из простой сетки.

раскрыть ветку 4
+1
Такие заборы ставят при наличии ульев.
раскрыть ветку 3
+8
Да ну? Типо пчела выше этого забора не летает?
раскрыть ветку 2
+11
"Четко сработал взрывной механизм - чей-то на ветке повис организм.."
+14

Теперь в жертвы второй мировой запишут.
PS На совесть делали. Уже почти 80 лет прошло и до сих пор жахнуть может.

раскрыть ветку 10
+14

Наоборот. Нормальный тротил достаточно стабилен и не жахнул бы.
Но во время войны делали по упрощенной технологии, и некоторых компонентов не хватало. Это снижало стабильность ВВ при длительном сроке хранения (большой и не нужен для снарядов, отправляемых сразу на фронт).

Поэтому из некоторых снарядов выкопанных из земли можно относительно безопасно выплавлять ВВ для того чтобы глушить рыбу. Это даёт ложный фактор "батя так всегда делал и ничего". А некоторые могут сдетонировать даже от контакта с кислородом после долгого лежания в сырой земле. Причем взорваться может даже "осколок", точнее на осколке может быть прилипший кусок ВВ, не сдетонировавший при основном взрыве, который перешел в нестабильную форму и может рвануть в любой момент просто потому что его из сырой земли вытащили на воздух и чуть подсохла корка.

-18

При чём тут как делали? Начните нагревать любое взрывчатое вещество, достигнув определённой температуры оно ёбнет

раскрыть ветку 8
+14

Хах. Опять диванный аналитик... ВВ не от нагрева детонируют. Можете спокойно тротил кидать в костер и не сжимать булки.

раскрыть ветку 5
0
Детонатор нужен
-1
Тротил плавится и просто горит, аки парафин
ещё комментарии
+17

122 мм ОФ. Частично сдетонировал, если бы полностью, то куски бы пришлось собирать по округе.

раскрыть ветку 19
+3

ты не учитываешь, что снаряд аж с ВО. Отсыревание вв еще никто не отменял. А в этом снаряде высокобризантное вв - тротил. Плюс тротил - менее чувствителен к трению и нагреванию, чем многие другие взрывчатые вещества. Им можно костер растапливать, и все нормально будет( был опыт в армии).

Мог  **ануть  взрыватель. Что мне кажется и произошло, судя по последствия взрыва. В взрывателе мало вв, но оно очень чувствительное к воздействию.

раскрыть ветку 1
+3

Снаряды, пролежавшие даже 70 лет, в большинстве сухие внутри. И тол, в таких калибрах, с войны не используется. Сработали основной и промежуточные детонаторы и частично основной заряд. Несколько крупных осколков- классика.

0
Видел я воронку от 122 мм гаубицы! Огромная, сука! А там даже стёкла не повылетали, кажись, только взрыватель сработал. Видать, мужик с его и начал, там цветмет ...
раскрыть ветку 11
+3

полноценный взрыв я так понимаю https://www.youtube.com/watch?v=LxtlCRvhFFQ

раскрыть ветку 10
-3
Да может от миномёта снаряд, вон, он вообще не шибко покоцан.
раскрыть ветку 4
+21

Нее, на фото осколки видно - слишком здоровая дура для миномета. Скорее всего 122 и есть. Причем, судя по осколкам - там на 2м фото почти 2 ровные половины видно - он не бахнул, а тупо лопнул/пукнул из-за оставшегося рабочего вв. Если бы бахнул полноценно, там бы воронка была на пол участка, а гг собирали бы с окрестных деревьев ложкой в пакетик.   

раскрыть ветку 2
+4
Не, это точно не для миномета. Выше правы - просто хлопнул. Знавал я менстных кандидатов на премию пытавшихся разобрать такой снаряд молотком и зубилом. Было их трое, один выжил и только по причине того, что пошел за болгаркой. Дом в котором происходило действо просто сдуло, соседние сильно пострадали.
+17
Премия Дарвина предназначена тем кто после себя не оставил потомства. А это просто долбоеб.
раскрыть ветку 7
+15
раскрыть ветку 6
0
А намеренный отказ иметь детей считается номинирующим?
раскрыть ветку 5
+7
Ну ладно я, мину противотанковую в костер кидал (благо учебная оказалась), но мне было лет 6. А этот то куда на пятом десятке
раскрыть ветку 9
+10

да в детстве наверное все кидали всё в костер,что могло ОХУЕННО так бабахнуть

раскрыть ветку 4
+3
Да какой в дестве. Я до сих пор люблю это делать)
п.с. мины в костер не кидал
раскрыть ветку 3
+2

10-20 кг зашвырнуть в костёр в 6 лет? Вот жеж дети были крепкие, не то, что сейчас! :)

раскрыть ветку 1
0
Вес противотанковой мины - 10 кг, она круглая, сбоку у нее есть чудесная матерчатая ручка. Да и кто сказал, что у меня одного потом жопа горела -)
0

Был случай - пионэры нашли противотанковую мину. И, как законопослушные граждане, сдали её в милицию. Прямо в опорный пункт принесли. Рожи милиционеров надо было видеть...

раскрыть ветку 1
0

А я сын военного преподавателя, полковника инженерных войск, каждое лето мы вместо пионерлагеря выезжали в полевые лагеря на 3 месяца вместе с семьями... Хорошее детство, веселое...

+2

Откуда в Костромской области снаряды или бомбы времен войны? Линия фронта никогда не проходила ближе 200-300 км от границ Костромской области.

раскрыть ветку 16
+1

Авиация, как вариант

раскрыть ветку 15
+4

Не бомбили. В принципе. До 1943 года были налеты на Нижний Новгород, были на Ярославль (в Ярославскую область, кстати, входила нынешняя Костромская), были на Рыбинск. Но это все весьма далеко, минимум 70 км. Плюс это самое Сущево вообще никак и никуда - ни мостов, ни заводов, ни ж/д узлов. Даже несчастного этого Костромского водохранилища еще в заводе не было. Нет целей для авиации. В общем, где гражданин добыл это взрывающееся изделие, непонятно, но с ВОВ его связь крайне маловероятна.

раскрыть ветку 14
+1

Пилил бы на 9 мая. На салют бы тратиться не пришлось

+1
Ну, раз тапки слетели-значит всё
+1
У нас один такой же кандидат на премию ,28 декабря у себя в квартире пилил гранату..сделал жене подарок к нг
раскрыть ветку 26
+14

А вот у юного Ельцина в своё время не получилось сделать подарка дорогим россиянам.

раскрыть ветку 17
0
Граната подвела...
0

То есть бюллетени в урны всем россиянам Ельцин подсовывал?

раскрыть ветку 15
0
Хороший подарок тем кто его от стен шпателями счищал.
раскрыть ветку 7
0
Он эту гранату съел что-ли? Тогда не вижу ни единой причины, ч что-бы чуваку разлететься по стенам.
раскрыть ветку 1
-2
Да дам весь дом,как второе день рождения празднует..он жил на 10 этаже в 16- этажке. Слава богу у него окно было открыто ,и взрывная волна не повредила перекрытия и стены..а так бы дом мог рухнуть..
раскрыть ветку 4
0

@moderator, тег "Негатив".

0
Подорвалась на вражеской мине моя
Фронтовая подруга.
Разлетелись нога и руки её
И прочие части тела.
Я сижу у воронки и плачу

Обиженный злой судьбою.
Я ж поймаю их всех, отхуячу
Отлетевшей твоей ногою.
©ХЗ
0

Молодец! Премия Дарвина первой степени! Так держать, идиоты!

0
Если дети были, то премия ему не светит
0

Странно, если пилить ножовкой то не ебнет же.

Ток если болгаркой.

0
Одним долбоёбом меньше.
0
На территории Костромской обл. в годы ВОВ боевые действия не велись. Откуда тогда там этот снаряд???
0
А че ж кандидат? Лауреат, раз выпилился.
0

-Обезьяна, ты что пилишь? Это ведь атомная бомба! Взорвётся!
-Ничего у меня ещё одна есть!"

0

Маленький снаряд какой то. Воронка смешная

0
Сказочный дол....б
0
Представьте, не зря снаряд рабочий делал. Столько лет в земле лежал, уже наверное ни рабочего, ни линии на свете нет. Лежал, гнил, но функцию свою выполнил все равно.
0
Что это за диски лежат на земле? Загадка детства, наравне с свинцовыми решетками. И летают хорошо
раскрыть ветку 1
+2
Часть електромотора , трехфазного , на нее наматывался статор
0
Что такого ценного он хотел добыть? Не понимаю
раскрыть ветку 1
0

Чермеиа на170₽

0
Как будто не снаряд нашел, а бюджет
0

Очень много таких случаев... Что все они внутри снаряда ищут?

0

мда...

0
После зимы его так разнесло...
0

идиот йопта

0

Эхо войны...

0
А почему кандидат?
0
Ему теперь не до премий.
0

Сам Господь ему её вручил

0
Главное, чтобы такие с собой никого не уносили... В остальном, пофиг...
0

Пилите, Шура, пилите!

0

Редкий долбаеб - самовыпилился и другим пример показал... Умничка!!

0

Металл с сюрпризом, оказался.

-1
Подработка..
-6
Премию Дарвина этому господину!
раскрыть ветку 5
+3

Да уж, жахнуло чуть чуть. По фото видно что товарищ любитель собирать металлолом.

раскрыть ветку 2
+1

ну осколков он насобирал точно

0

Лет 5 назад в Балашихе выходцы из Средней Азии болгаркой пилили снаряды для сдачи их в металлолом. Снаряд тоже не заставил себя ждать)

0

-Проклятые фошисты!

Фошисты: ну-емае....

0

Наверняка данный индивид оставил потомство судя по возрасту, так что премия сюда не подходит

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: