Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле.

Любители будут разочарованы, профессионалы – покорены. Все фото с наших нижегородских площадок. Расскажу о том, как мы коноплеводство возрождаем.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В этом году засеяли более 1 тыс га. К 2020 планируется увеличение до 4 тыс., плюс крупнейшее в России перерабатывающее предприятие. Цель проекта – высококачественное конопляное волокно для производства текстиля.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Техническая конопля (Cannabis sativa L subsp. sativa, далее просто Сатива) не обладает психотропным воздействием. Содержание ТГК в ней не превышает 0,1%, а в большинстве сортов и вовсе равно нулю. Можно конечно включить калькулятор, но сейчас не о том.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Наше сырьё – однодомная посевная конопля на зеленец (волокно), включённая в Госреестр селекционных достижений РФ. Однодомная – на одном стебле уживаются и мужские и женские соцветия. Удобно, сама себя опыляет.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В этом году семена для посева собирали по всей стране. На следующий год сделали заказ. Почти не осталось этой культуры в России, в то время как история отечественного коноплеводства на редкость богатейшая. В 19 веке русская пенька составляла основу для такелажа военно-морского флота для всей нынешней Европы. Есть даже версия, что название столицы «Москва» произошло от старинного названия конопли – «моска».

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Во времена СССР на первом и втором местах по экспорту конечно были нефть и газ, а на третьем – конопля. В 1963 году Никита Хрущёв ратифицировал американскую резолюцию о запрете канабиса, и вся бюджетообразующая отрасль пошла прахом. С 1963 года в СССР всю коноплю заменили на лён, а к 1967 году израильские учёные разобрались, чем Индика отличается от Сативы, было выведено ТГК и так далее. Чуть не успели. Запрещенный cannabis был истреблён, равно как и старый добрый hemp.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

И сегодня слово «конопля» и всё, что с ним связано в опале – инстаграм аккаунт @smarthemp.ru несколько раз заворачивали, с одной и той же волшебной формулировкой. Но у нас железные аргументы. Кому интересно – в нём много более развёрнуто по теме.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В севе семян главное соблюдать глубину - от 1,5 до 2 см и норму высева. Для получения волокна она максимальная, чтобы стебли росли густо и высоко. Вырастить коноплю не сложно, гораздо сложнее правильно и вовремя убрать и переработать. Между прочим, там, где растёт конопля, не заводятся насекомые и мыши, картофель не заражается фитофторозом. На Руси крыли крыши конопляной соломой, а окна на зиму «конопатили». А вот и наша первая конопелька.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Конопляная пенька – самое прочное растительное волокно в мире. Используется в производстве строительных, композитных и перевязочных материалов, а также бумаги, канатов, текстиля и ваты. Итак, созревшие стебли срезаем, оптимальная длина 60 см. После прямо на поле будет происходить процесс мацерации – отделения внешнего волокна стебля (пеньки) от сердцевины (костры).

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Ночи средней полосы богаты росой, так что мацерация будет полностью биологической. В сухих регионах пришлось бы создавать искусственные условия для замачивания либо использовать химию. Несколько дней срезанные стебли лежат в поле, где их периодически ворошат, перемешивают.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Конопля – из семейства крапивных. Не зря сестрица из известной сказки из неё рубахи плела. Одежда из конопли в несколько раз прочнее льняной и хлопковой. Она меньше мнётся, не впитывает запахи, хорошо сохраняет цвета и защищает от ультрафиолета. После росяной мочки солому собирают.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В конечном итоге нам нужен котонин – пенька с закострённостью менее 1%. Это лучшая альтернатива хлопку. Первые джинсы (Levi's) были изготовлены именно из конопляного волокна, и первые бумажные доллары. Да что там, первый российский флаг был изготовлен для мореплавателей, тоже из конопли.

Пресс-подборщики плотно утрамбовывают сырьё в прямоугольные тюки весом до 500 кг.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Из растений можно получать и короткое волокно (закострённость 2-3%) – идеальный наполнитель для матрасов. Это материал средней жесткости, он не просто препятствует размножению бактерий, плесени и грибков, но и способствует их уничтожению. 

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Костра (сердцевина) применяется в производстве бумаги, стройматериалов, в т.ч. лёгкого бетона арболита. Костробетон имеет крайне низкую теплопроводность, ее толщина в 30 см по этому параметру соответствует кирпичной стене толщиной в полтора метра. Платформа Arcusin, способную собирать одновременно по 15 тюков и ставить их в высоту почти трёхэтажного дома.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Французское оборудование, Laroche позволяет перерабатывать практически беспыльно 5 тонн соломы технической конопли в час и получать с минимальными потерями тонкое короткое волокно – пеньку с закострённостью 2-3%. Далее она перерабатывается в собственно котонин. Стебли с палец толщиной. Машинам непросто.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

... «А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!». – и глазки так сверкают… Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива – доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Да не увянет ваша грядка, уважаемые читатели! До скорого!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше?
Рассказ великолепный.
И дело ваше правое!
Перерабатываете сами? Или есть потребители? Хочу одежду из конопляного волокна)

раскрыть ветку (32)
141
Автор поста оценил этот комментарий

только начали, матрасоводы уже ждут нас, а для переработки длинного волокна будем строить завод,  в планах комбинированные ткани, с шерстью и хлопком. Чисто конопляное сукно пока нецелесообразно

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, жму руку!!! Как же задолбало, что все ткани только импортные. Хочу свою, родную) много читала про конопляный бизнес. Инвестиции очень не маленькие! Пусть у вас все получится!
вот мне интересно, вас уже начали прессовать налогами?
12
Автор поста оценил этот комментарий
матрасоводы уже ждут нас
Я матрасовод со стажем, уже выезжаю!
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем надо заниматься, а не углеводороды распродавать. Удачи в вашем деле, парни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А наполнение матрасов коноплей лучше кокосового волокна?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лучше. Антибактериальное, никто не заведется, прочнее, ну и т д и т п

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда из них можно делать медицинские маски? Мне кажется неплохая идея
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

)) не настолько чтобы убивать вирусы в моменте

Автор поста оценил этот комментарий

Лучше

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как житель города старый Оскол позволю вставочку была у нас канатная фабрика даже целый район так кличут. Вообщем нет у нас теперь канатной фабрики, духи полей говорят что пробовали наши ее (беспонтовую) растить да вот только говорят по крепости и смолистости она сильно хреновей и канаты из нее были не очень. Аминь

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скурили все канаты?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да пёс его знает. Обанкротилась вроде, имущество на продаже было

2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас наши инвесторы? Сколько (хотя бы порядок) инвестиций на данный момент и сколько окупаемость?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит костра? Я как раз третий дом из арболита собираюсь строить. В первых двух арболит был из опилок, но по костре сразу видно, что арболит с ней лучше будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный респект за возрождение отрасли. Как будет ткань или изделия обязательно напишите об этом пост. С огромным удовольствием купил бы штаны/джинсы из русской конопли, сделанные в России. Или ткань, чтобы из нее сшить много всякого. Подпишусь на вас дабы не пропустить чего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет очень круто :) А то как попробуешь что отечественное найти - так как будто ни камволен, ни шерстопрядилен не осталось :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

как наматрасник будет отпишитесь

а то есть у меня классный матрас с голыми пружинами

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Наматрасника не будет, тут имеется ввиду аналог кокосовой койры

Автор поста оценил этот комментарий
А на утеплитель (маты) перерабатывать будете?
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня автору! Я не матрасовод, но у меня небольшое швейное производство спортивной одежды Нам  были бы интересны ваши ткани, это достойная замена турецкому хлопку. Держите, пожалуйста, в курсе событий =) очень хотим сотрудничать!

37
Автор поста оценил этот комментарий
Носки как мне кажется идеальный вариант) ябкупил
7
Автор поста оценил этот комментарий

Полно магазинов с одеждой из конопли. В реальности есть, в СПб на Пушкинской 9 и в инете. Все для вас.

раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Только стоит эта одежда как крыло от самолета. Дождемся отечественного производства:)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я конопляные шапочки по 600р брала, правда запах специфический у них ))))))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

.


Это вам б/у попались.


.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У columbia есть рубашки из конопли, но там 50/50 с хлопком и стоят не особо дорого.

http://www.columbia.ru/catalogitem/rubashka_mugskaya_columbi...

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

почти как в песне:

"Я сошью себе рубаху из крапивного листа.

Чтобы тело не потело, не зудело никогда."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.


"Мама шила мне трусы

Из берёзовой коры

Чтобы жопа не потела,

Не кусали комары"


.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглите где-нибудь "вещи из хемпа", и будем вам счастье) По крайней мере, меня вконтактик заваливает рекламой этих самых вещей (с чего бы?). Не факт, что материал будет российского производства, но какой уж будет)

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хочу брезентовый костюм горка из конопли, а не того говно под названием "палаточная ткань" из хлопка и полиэстера
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку