Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле.

Любители будут разочарованы, профессионалы – покорены. Все фото с наших нижегородских площадок. Расскажу о том, как мы коноплеводство возрождаем.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В этом году засеяли более 1 тыс га. К 2020 планируется увеличение до 4 тыс., плюс крупнейшее в России перерабатывающее предприятие. Цель проекта – высококачественное конопляное волокно для производства текстиля.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Техническая конопля (Cannabis sativa L subsp. sativa, далее просто Сатива) не обладает психотропным воздействием. Содержание ТГК в ней не превышает 0,1%, а в большинстве сортов и вовсе равно нулю. Можно конечно включить калькулятор, но сейчас не о том.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Наше сырьё – однодомная посевная конопля на зеленец (волокно), включённая в Госреестр селекционных достижений РФ. Однодомная – на одном стебле уживаются и мужские и женские соцветия. Удобно, сама себя опыляет.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В этом году семена для посева собирали по всей стране. На следующий год сделали заказ. Почти не осталось этой культуры в России, в то время как история отечественного коноплеводства на редкость богатейшая. В 19 веке русская пенька составляла основу для такелажа военно-морского флота для всей нынешней Европы. Есть даже версия, что название столицы «Москва» произошло от старинного названия конопли – «моска».

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Во времена СССР на первом и втором местах по экспорту конечно были нефть и газ, а на третьем – конопля. В 1963 году Никита Хрущёв ратифицировал американскую резолюцию о запрете канабиса, и вся бюджетообразующая отрасль пошла прахом. С 1963 года в СССР всю коноплю заменили на лён, а к 1967 году израильские учёные разобрались, чем Индика отличается от Сативы, было выведено ТГК и так далее. Чуть не успели. Запрещенный cannabis был истреблён, равно как и старый добрый hemp.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

И сегодня слово «конопля» и всё, что с ним связано в опале – инстаграм аккаунт @smarthemp.ru несколько раз заворачивали, с одной и той же волшебной формулировкой. Но у нас железные аргументы. Кому интересно – в нём много более развёрнуто по теме.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В севе семян главное соблюдать глубину - от 1,5 до 2 см и норму высева. Для получения волокна она максимальная, чтобы стебли росли густо и высоко. Вырастить коноплю не сложно, гораздо сложнее правильно и вовремя убрать и переработать. Между прочим, там, где растёт конопля, не заводятся насекомые и мыши, картофель не заражается фитофторозом. На Руси крыли крыши конопляной соломой, а окна на зиму «конопатили». А вот и наша первая конопелька.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Конопляная пенька – самое прочное растительное волокно в мире. Используется в производстве строительных, композитных и перевязочных материалов, а также бумаги, канатов, текстиля и ваты. Итак, созревшие стебли срезаем, оптимальная длина 60 см. После прямо на поле будет происходить процесс мацерации – отделения внешнего волокна стебля (пеньки) от сердцевины (костры).

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Ночи средней полосы богаты росой, так что мацерация будет полностью биологической. В сухих регионах пришлось бы создавать искусственные условия для замачивания либо использовать химию. Несколько дней срезанные стебли лежат в поле, где их периодически ворошат, перемешивают.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Конопля – из семейства крапивных. Не зря сестрица из известной сказки из неё рубахи плела. Одежда из конопли в несколько раз прочнее льняной и хлопковой. Она меньше мнётся, не впитывает запахи, хорошо сохраняет цвета и защищает от ультрафиолета. После росяной мочки солому собирают.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

В конечном итоге нам нужен котонин – пенька с закострённостью менее 1%. Это лучшая альтернатива хлопку. Первые джинсы (Levi's) были изготовлены именно из конопляного волокна, и первые бумажные доллары. Да что там, первый российский флаг был изготовлен для мореплавателей, тоже из конопли.

Пресс-подборщики плотно утрамбовывают сырьё в прямоугольные тюки весом до 500 кг.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Из растений можно получать и короткое волокно (закострённость 2-3%) – идеальный наполнитель для матрасов. Это материал средней жесткости, он не просто препятствует размножению бактерий, плесени и грибков, но и способствует их уничтожению. 

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Костра (сердцевина) применяется в производстве бумаги, стройматериалов, в т.ч. лёгкого бетона арболита. Костробетон имеет крайне низкую теплопроводность, ее толщина в 30 см по этому параметру соответствует кирпичной стене толщиной в полтора метра. Платформа Arcusin, способную собирать одновременно по 15 тюков и ставить их в высоту почти трёхэтажного дома.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Французское оборудование, Laroche позволяет перерабатывать практически беспыльно 5 тонн соломы технической конопли в час и получать с минимальными потерями тонкое короткое волокно – пеньку с закострённостью 2-3%. Далее она перерабатывается в собственно котонин. Стебли с палец толщиной. Машинам непросто.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

... «А можно посреди вашей беспонтовой конопли посадить участочек понтовой и никто не заметит!». – и глазки так сверкают… Угадано? ))) так вот, посадить можно, но Сатива – доминант, и после опыления всё превратится, что называется, в тыкву. Кроме волокон конечно.

Канаты не курят. Сказ о нижегородской конопле. Сельское хозяйство, Конопля, Технологии, Импортозамещение, История, Факты, Длиннопост

Да не увянет ваша грядка, уважаемые читатели! До скорого!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то отдыхал в Евпатории в частном секторе и хозяйка похвасталась полотенцем:

- Угадайте, из чего сделано?

- Конопля, - чувствуя подвох сказал я.

- Крапива!

Полотенце было белое, мягкое. Плетение - обычное, полотняное.

- Это моя прабабка ткала. Я его только для протирки хрусталя использую. Совершенно не ворсит.

раскрыть ветку (44)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Крапива в целом недооценена как культура, да

раскрыть ветку (37)
213
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как сказать... (вспоминает горящую жопу в деревенской молодости)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А какой супчик с крапивой. Ммм... Вкусняха.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мама вареники с молодой крапивой и творогом делает. Пальчики оближешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, ни в чем не хуже шпината
52
Автор поста оценил этот комментарий

как месть, предлагаю вывести курительную крапиву!

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, знал бы ты сколько я её в детстве скурил, родители где-то вычитали, что курить её полезно для легких...

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как вообще можно дойти до мысли, что курить что-то полезно для лёгких ?)
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Как пол страны мочу пили по методу Малахова?? Мол для здоровья полезно...
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ее еще и в банки на прозапас закатывали!!!!! сам лично видел!!!!

боялись наверное, что и она дифицитом станет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Иии не спрашивай...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Постой. Родители накуривали тебя крапивой?

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, у меня астма, с рождения, вот меня и лечили как могли))

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве слышал о сигаретах "Астма". Типа спец для астматиков, травяные какие-то

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, и я читал про такие - там то ли беладонна, то ли красавка, то ли дурман, то ли всё это в перемешку - в общем сильные холинолитические растения, от которых множество детей и нарков в больницы и на кладбища загремело

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. курить их опасно?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да нее... бред

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Три мужика нашли бутылку с жидкостью. Пахнет как спирт. Ну, понятно дело сели пить. Первый делает глоток, начинает хрипеть, падает, бьется в конвульсиях некоторое время и подыхает. Второй, подозрительно нюхает жидкость: "Нет, ну спирт ведь!" Делает глоток, и тоже падает умирая. Третий, смотрит на упавших, нюхает жидкость: "Ну спирт же! Спирт ведь!" 
Оглядывается по сторонам и как заорёт: "Люди! ПОМОГИТЕ!!! И тоже выпивает.
Автор поста оценил этот комментарий

Курить не опасно вроде бы как (они ж для курения и продавались), но народ их и замачивал, и всухомятку жрал, и чаи заваривал видимо

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врачи поставили диагноз Хронический абструктивный бронхит, стабильно раз в год лежал в больнице с приступами кашля и прочего... Впереди маячила астма... Но спасло плавание, с тренером, по 5 км,три раза в неделю, кашель не беспокоит уже 15 лет!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой хронический бронхит в Соль-Илецке вылечил, в течении 4х лет каждое лето туда ездил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Это действительно круто!

6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас было распространено накуривание чесночными стеблями, бабушкины заморочки.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И чеснок я курил))), а потом и веник пробовал, но это уже чисто импровизация, родители тут не причем)).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже мама это говорила. Но я сигареты начал в 18 курить и с тех пор в деревне особо не был.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ГМО крапива, с ТГК вместо муравьиной кислоты в листьях! И вместо ожогов она будет упарывать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем накуривать осу...
30
Автор поста оценил этот комментарий

А какой вкусный суп из молодой крапивы получается. Скорее бы весна.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, блин, супца захотелось. Я варю 50/50 из крапивы и щавеля. Обалденно вкусно!

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал "суп 50 крапивы / 50 щебня". Подумал - Однако, коноплеведы затейники
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушка всегда готовила щавельный сладкий пирог. Я собирал щавель, приносил, и ждал того самого запаха из духовки. Сладко-кисловатый вкус. Очень вкусно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем весна? Посади в ящик и на окно, у меня бабушка так сажала крапиву, правда не для супа, ноги лечила.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А че пропадать? Полечил и в суп))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну можно и так))

Автор поста оценил этот комментарий

.


и вот он - борщ, да?


.

3
Автор поста оценил этот комментарий

в старину и сети рыболовные были из крапивы. минус в том что их сушить или разбирать сразу надо, т.к. сгнивали быстро

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я то всегда думал, ну нахрена в сказках или рассказах сети сушат.

Автор поста оценил этот комментарий

Но есть один нюанс!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в одной известной сказке сестрица братьям как раз-таки из крапивы рубашки ткала, а не из конопли..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ткали и верхнюю и нижнюю одежды из крапивы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И штаны из берёзовой коры

Чтобы жёппа не потела,не кусали комары

Автор поста оценил этот комментарий
Сложное очень в выделке
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку