Канализация в частном секторе

25 лет назад переехали в частный дом, первая же забота - проводка канализации. Улица с уклоном, городские коллекторы есть с обоих сторон, и казалось бы рой не глубоко под уклон, ставь короткие, в кольцо, колодцы, и гОвна будут со свистом пролетать вниз по улице. И даже засёры ветки мне не страшны, вся канализация пойдёт вниз, под уклон. Но есть НО, рыть надо почти километр до ближайшего городского коллектора. Пошел по домам, в поисках кооперации, из 40 дворов набралось всего семь хозяев, кто был согласен, остальные сопли жуют или тупо "неть денег". Да деньги у всех были, но хитрожопых было еще больше, мол пущай построят ветку, сдадут на баланс городу, а мы уже не по кооперативным, а по городским расценкам врежемся вполне себе законным путём, с"экономив раза в два минимум (это да, врезаться в готовую систему это не всю систему оплачивать). Два месяца уговаривали остальных скооперироваться, ну хотя бы набрать минимум тех средств, которые нужны для проводки. Ни в какую, сидят блять в холодных сортирах, без ванны, ждут когда им город проведет кализацию, а тут только деньги внеси, а всю работу, в т.ч. организационную, делают другие, причем под ключ, со своим колодцем, с проводкой прям в дом, ни нервов, ни времени не терять. Но нет, бум халяву ждать! Тьфу, помудохался с ними и пошел смотреть в другую сторону.

А в другую сторону, вверх по уклону, намного короче, всего через восемь домов, метров 200 и четыре колодца, но опять это НО. Работы тяжелые, если первый колодец 1 метр глубиной, то последний 4,5 метра, в горку же, ну и чтоб хоть минимальный уклон для самотёка создать, последние колодцы надо вручную докапывать, ибо беларусь только на 2,5 метра роет, да и ров углублять тоже. А это сильно прибавляет цену,  ручная, блять, работа! Я мог бы и один всё оплатить, ну уперся бы нашел денег, но попытка не пытка, опять пошел по домам, искать кооперацию, хоть и научен предыдущим опытом. Всё повторилось в точности как с "под-уклоньщиками", денег нема, т.е. они есть, но только на врезку в готовую ветку. Ну или совсем уж ветхозаветное - мы люди простые, срали, срем и будем срать на улице, нам не в тягость. Ага, и жопу пальцем подтирать, как деды завещали. :(  Всего один из 15 хозяев (это с двух сторон улицы) согласился скооперироваться, но всего лишь с половины последнего колодца (его дом прям напротив).

Ладно, всех работ на два дня, ребяты знакомые с водоканала (дружбан начальник цеха), чутка скастили цену, помогли с материалами подешевле, продал два своих авто, ограбили всю родню (кого можно было), вобщем вперед!

Мамадорогая, что тут началось! хозява всеми выводками повылазили из своих нор и давай лопатами, колами махать, помоями плескать и плеваться на бригаду, мол вы наши газоны портите, которые мы взращивали всю свою жизнь (ага, первый культурный газон это у меня появился, у них же полтора дохлых цветка или бурьян в окружении блевотины и говна алкашни (магаз прям рядом), это в лучшем случае). Дошло до вызова ментов, мол тут у нас какие-то самовольцы на наших (! ихних блять) газонах роют незаконную траншею! Парочка "сообразительных" машины поставила на разметку рва, а семейка алкашей - мать-сын срочно стала вскапывать грядки для посадки картофеля (в августе, ага озимого), вобщем ломы-лопаты-авто-бензопила и картоха против участкового, гаи и бригады водоканала. Ну ребятам не занимать, они этого насмотрелись вдоволь за свою калымную практику, укротили бунт по-быстрому, но работа растянулась на пару дней дольше.

А я подумал: ну ничо, когда денежки "найдутся", я с вас по полной возьму, вместе с "моральными процентами". :) ХА ХА ХА и по окончании работ обьявил всем кто на пути моей частной канализации, что не сдам её на баланс городу до тех пор, пока последний не внесёт свою часть затрат. И это только на разрешение врезаться в ветку, а врезка и проводка к дому - не моя забота!  Ну то, что я услышал столько ругани в свою сторону, что за всю жизнь не слыхал - не сказать ничего, да.

Через полгода, по весне, потянулись первые ходоки,  все финансовые разборки поручил жене (она копейки не уступит, сколько её знаю). Слёзы, сопли, уговоры, лесть, а иногда угрозы "знакомыми", типа вы пожалеете еще, жизнь вам попортим,... ну, вобщем-то было опасение, что колодцы будут забивать мусором, даже звонил дружбану насчет поставить замковые люки. Но жена как айсберг стояла на охране бюджета, а уж в перепалке с ней местные брехалки и вообще рядом не стояли. Вобщем в течении пары лет у всех денежки нашлись и нам эта канализация обошлась даже дешевле, чем рассчитывали. Плюс опыт, сын ошибок трудных, общения с частниками был очень полезным для начинающего домохозяина. :)

А там еще и межевание с соседями, стройка на участке, ... и много чего интересного, с чем сталкиваешься в частном секторе .... ))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свой септик и к хренам эти тяжбы

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно, проще, особенно когда нет никакой возможности врезаться в городскую сеть, и иногда даже дешевле. Но когда есть возможность и нет непреодолимых финансово-организационных преград для проводки труб, то .. один раз уперся и на всю оставшуюся жизнь никаких забот, с минимумом обслуживания, минимумом !  Раз в три года мойку оплатить 10 тыр на всех пользователей(в карман мойщику, ибо госуслуга вдвое дороже), а если сдал на баланс городу, то и вообще условно-бесплатно-планово (только заебесси ждать, и всё равно ищешь мойщика). Никаких тебе дорогущих септиков и каждые полгода обслуживание, в зависимости сколько задниц в доме льют, срут, измельчают.  

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то у вас дикие соседи если честно. У нас даже в деревне все себе организовали септики и туалеты дома) А тут блин даже канализация рядом а народ на улице срет.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж было 25 лет назад.

Но даже сейчас в городах есть районы. где не все имеют централизованную канализацию. Ну и улица от улицы (района\деревни) отличаются, есть пьяные улицы, есть рабочие\безденежные, есть ленивые,... У знакомого на улице многие даже септика не имеют, да её и городской улицей назвать сложно, ни асфальта, ни ухоженности, газовые трубы вкривь-вкось, водопровод прорывает каждые полгода, вобщем совсем худо, рабочая окраина, денег действительно у народа нет. Это 25 лет назад можно еще почти по советским расценкам всё сделать. а сейчас вообще космические цены на всё. Хотя в конце улицы (25-30 домов) в овраге проходит районный коллектор, рой под уклон хоть полметра глубиной и всё будет со свистом уплывать. Но .. у кого деньги есть - септики ставят, остальные лапу сосут. :(  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

газовые трубы

у вас ГАЗ есть, у вас цивилизация!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, в частном подворье без газа худо, первым чем обеспечивало государство частника - был газ, это в первую очередь отопление

а вот в глухой деревне, за 50-60 км от ближнего газопровода это .. бывали, замахаешься дрова колоть :(

Жотя, у одноклассника в доме был котел на угле (в печке вмурован), трубы, батареи, почти АГВ, машины угля хватало на две зимы, и не парились особо протапливая каждый день хату, это как привычка, вечером протопить и до следующего вечера хватало тепла

4
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял... Септик шестикубовый из колец обошёлся в 50тр. Раз в два года вызываю откачку официально 3тр.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы один живёте? У меня 7 колец набирается за лето, 3 постоянно проживает с человека и на выходные внуки приезжают, только стиралка сколько выливает воды
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Откачивают только первое, где ил осаживается. Второе- если говно туда попёрло
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На нашей земле водные пласты прям у поверхности, на три штыка лопаты и пошла сочиться, бывшие болота, осушеные после войны, подвалов нет. Так что септики или неактуалны или надо хорошо изолировать или ставить дорогущий готовый комплекс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда да...

Автор поста оценил этот комментарий

Во-во, чуть в городе нет воды, так сразу дети с внуками на помывку приезжают, а летом это вообще ручей неиссякаемый в трубе, все любят "старый дом с беседками", прям дача со всеми удобствами :)  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Септики не такие частые, но поставить довольно дорого. Зато нервов меньше
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потихоньку-полегоньку можно лопатой самому все это выкопать

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно! плюсую, если есть время и желание (и правильные знания), то всё можно самому на участке строить. Но я например не строитель, я лучше заплачу, чем сам наковыряю :(

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно тоже

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это в идеале так-

на всю оставшуюся жизнь никаких забот, с минимумом обслуживания, минимумом !
А в жизни довольно быстро возникает необходимость установки всяких ловушек-некоторые упыри кидают в унитазы вообще все, вплоть до памперсов. Но даже после их установки все-равно раз или два в год приходится вызывать прочищальщиков-промывальщиков. Ну или самим крутить вОрот)


Но, бесспорно, оно того стОит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, в идеале бывает только на бумаге, и игрушки вынимали и корни вырубали, и чюрки что-то рыли задели ковшом трубу, пришлось менять, и мойку вызывали чуть не по три раза в год. Но всё это в прошлом, за первые годы народ научился пользоваться "всеобщим" достоянием аккуратно и рачительно, теперь только мойка раз в 2-3 года, ну это обязательно надо, профилактически. Ловушки кстати сразу ставили, как и обратные клапана, но они быстро забивались бумагой и всякой по*бенью, уклон-то самый минимальный какой возможно, потому сняли всё и говна пошли как надо. Я уж и не помню когда вызывали водоканал на засёр.  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку