Канализация в частном секторе

25 лет назад переехали в частный дом, первая же забота - проводка канализации. Улица с уклоном, городские коллекторы есть с обоих сторон, и казалось бы рой не глубоко под уклон, ставь короткие, в кольцо, колодцы, и гОвна будут со свистом пролетать вниз по улице. И даже засёры ветки мне не страшны, вся канализация пойдёт вниз, под уклон. Но есть НО, рыть надо почти километр до ближайшего городского коллектора. Пошел по домам, в поисках кооперации, из 40 дворов набралось всего семь хозяев, кто был согласен, остальные сопли жуют или тупо "неть денег". Да деньги у всех были, но хитрожопых было еще больше, мол пущай построят ветку, сдадут на баланс городу, а мы уже не по кооперативным, а по городским расценкам врежемся вполне себе законным путём, с"экономив раза в два минимум (это да, врезаться в готовую систему это не всю систему оплачивать). Два месяца уговаривали остальных скооперироваться, ну хотя бы набрать минимум тех средств, которые нужны для проводки. Ни в какую, сидят блять в холодных сортирах, без ванны, ждут когда им город проведет кализацию, а тут только деньги внеси, а всю работу, в т.ч. организационную, делают другие, причем под ключ, со своим колодцем, с проводкой прям в дом, ни нервов, ни времени не терять. Но нет, бум халяву ждать! Тьфу, помудохался с ними и пошел смотреть в другую сторону.

А в другую сторону, вверх по уклону, намного короче, всего через восемь домов, метров 200 и четыре колодца, но опять это НО. Работы тяжелые, если первый колодец 1 метр глубиной, то последний 4,5 метра, в горку же, ну и чтоб хоть минимальный уклон для самотёка создать, последние колодцы надо вручную докапывать, ибо беларусь только на 2,5 метра роет, да и ров углублять тоже. А это сильно прибавляет цену,  ручная, блять, работа! Я мог бы и один всё оплатить, ну уперся бы нашел денег, но попытка не пытка, опять пошел по домам, искать кооперацию, хоть и научен предыдущим опытом. Всё повторилось в точности как с "под-уклоньщиками", денег нема, т.е. они есть, но только на врезку в готовую ветку. Ну или совсем уж ветхозаветное - мы люди простые, срали, срем и будем срать на улице, нам не в тягость. Ага, и жопу пальцем подтирать, как деды завещали. :(  Всего один из 15 хозяев (это с двух сторон улицы) согласился скооперироваться, но всего лишь с половины последнего колодца (его дом прям напротив).

Ладно, всех работ на два дня, ребяты знакомые с водоканала (дружбан начальник цеха), чутка скастили цену, помогли с материалами подешевле, продал два своих авто, ограбили всю родню (кого можно было), вобщем вперед!

Мамадорогая, что тут началось! хозява всеми выводками повылазили из своих нор и давай лопатами, колами махать, помоями плескать и плеваться на бригаду, мол вы наши газоны портите, которые мы взращивали всю свою жизнь (ага, первый культурный газон это у меня появился, у них же полтора дохлых цветка или бурьян в окружении блевотины и говна алкашни (магаз прям рядом), это в лучшем случае). Дошло до вызова ментов, мол тут у нас какие-то самовольцы на наших (! ихних блять) газонах роют незаконную траншею! Парочка "сообразительных" машины поставила на разметку рва, а семейка алкашей - мать-сын срочно стала вскапывать грядки для посадки картофеля (в августе, ага озимого), вобщем ломы-лопаты-авто-бензопила и картоха против участкового, гаи и бригады водоканала. Ну ребятам не занимать, они этого насмотрелись вдоволь за свою калымную практику, укротили бунт по-быстрому, но работа растянулась на пару дней дольше.

А я подумал: ну ничо, когда денежки "найдутся", я с вас по полной возьму, вместе с "моральными процентами". :) ХА ХА ХА и по окончании работ обьявил всем кто на пути моей частной канализации, что не сдам её на баланс городу до тех пор, пока последний не внесёт свою часть затрат. И это только на разрешение врезаться в ветку, а врезка и проводка к дому - не моя забота!  Ну то, что я услышал столько ругани в свою сторону, что за всю жизнь не слыхал - не сказать ничего, да.

Через полгода, по весне, потянулись первые ходоки,  все финансовые разборки поручил жене (она копейки не уступит, сколько её знаю). Слёзы, сопли, уговоры, лесть, а иногда угрозы "знакомыми", типа вы пожалеете еще, жизнь вам попортим,... ну, вобщем-то было опасение, что колодцы будут забивать мусором, даже звонил дружбану насчет поставить замковые люки. Но жена как айсберг стояла на охране бюджета, а уж в перепалке с ней местные брехалки и вообще рядом не стояли. Вобщем в течении пары лет у всех денежки нашлись и нам эта канализация обошлась даже дешевле, чем рассчитывали. Плюс опыт, сын ошибок трудных, общения с частниками был очень полезным для начинающего домохозяина. :)

А там еще и межевание с соседями, стройка на участке, ... и много чего интересного, с чем сталкиваешься в частном секторе .... ))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проще было септик на участке поставить?

раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

За ним следить надо. А тут кнопочку в туалете нажал и говно фьють! Улетело куда-то

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий

:) ах ты красава, прям как я мыслишь !  всё правильно, раз пришел на землю надолго, то и строиться надо основательно, чтоб только "пальчиком"... ;)

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если есть возможность сделать что-то, что не зависит ни от кого, лучше сделать так

тем более на своей земле

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом придёт СЭС и выпишет штраф сильному и независимому в 250 тысяч за стоки из септика

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, за что конкретно выпишут?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

За воду 99% чистоты, которая из него в дренаж сливается

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К септику прилагается документация ( сертификаты и ТД, точно не помню какие), которая подтверждает, что производимые воды не нарушают санитарных норм и пригодны для стока в общую канаву.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня к прошлой машине владелец зачем-то приложил сертификат на тонировку передних стекол. На первом же техосмотре пришлось ее содрать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И что же ты предлагаешь делать с канализацией на участке, где нет возможности врезаться в общую трубу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Герметичная выгребная яма и откачка.

Автор поста оценил этот комментарий

ну это если только соседи стуканут :)

... а они могут, запросто :(

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам такой сосед. Добился сноса сортира у соседей

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сортир есть на плане, утверждён, то никто не вправе его снести, если нет или перенесли и не утвердили, то да, можно жаловаться. Но с соседями надо дружить, может так случиться. что вам нужно будет у них разрешение какое подписать, на глухой забор в 2 метра, к примеру, или на постройку какую, впритык к забору...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с ними знакомство началось, когда они пришли денег просить, но сделали это без уважения. Пришлось их нахуй послать, а жертвой войны пал сортир. Урок не остался без признания, больше они за деньгами не ходили, а общаться стали вежливее

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем вы обязательно хотите нарушить закон?

если не нарушать то у соседей не надо ничего подписывать

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

маленький участок, а на нём хочется разместить побольше построек обьектов, да и посадки на частном участке тоже подпадают под правила, которые можно оспорить по-соседски :)  кустик не менее метра от забора, деревце - 3м, постройка - 1м, ... заборчик только 1,5 м сетки или 1м штакетника.

У меня тоже был спор с соседями по вопросу места строительства каменного сарая, они аж в администрацию жаловались, но у меня всё было утверждено свыше, поэтому все их послали.  А соседка справа заставила соседа убрать бетонный забор 2м, потому, что тень на грядках. .... т.д.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

желания понятны, но по закону жить не вариант?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

фьють! улетело на него, жену, соседей, участкового, на пикабу! фьють и все в говне. От септика то нет такой радости)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в пару лет откачать, да и то не факт. Зато никакого секса с соседями, коммунальщиками и по деньгам проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Септик раз в пару лет? Это какой объем нужен?
Автор поста оценил этот комментарий
А вот почти у соседей гавно из унитазов поперло из за засора в центральном коллекторе. Так что я за септик)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну или говны из септика на участок поперли, внезапно, весной, или в дождевой период,

а чтоб не пёрло из унитазов - ставят обратные клапана, можно пару

Автор поста оценил этот комментарий
За три года я на септик уделил дай бох 3 часа. Так себе аргумент)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Септики 25 лет назад ... это сейчас готовых систем попой жри, а тогда это как строительство второго дома, бетон, герметизация, никакой химии, машина раз в полгода, подьездом её обеспечь, вобщем морока и деньги. Да геометрия участка, уклоны в двух плоскостях.... Знаем, плавали, вернее наблюдали по-соседству,  и нюхали - как повалила раз пена (хрен знает от чего), пол участку трындец, на полметра слой снимал\менял.  

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально делай - нормально будет. Мы лет 5 назад бабушке сделали септик, две ямы, хорошие специальные трубы на нужной глубине. Все отлично работает, откачивали один раз за все это время, ничего не валит ни откуда. Нет, ну может тянуть километр труб за свой счёт до канализации действительно проще и дешевле, я не знаю.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая бабушка, экономная, ... у нас не было бабушки, а были четыре здоровых организма, берущие от жизни всё, что возможно, и отдающие соответственно )))

Ну и знакомая команда с водоканала, которая всё сделала быстро и качественно, за .. даже быстрей. чем септик залить. Что не воспользоваться ?

п.с.

кстати мы радушные хозяева, еще десять лет назад в нашем доме бывало по два пришествия гостей в день, а уж 20 лет назад, а еще и когда дети выросли - прибавились и их друзья, ууух! ;) ну много друзей, что делать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, насколько быстро, судя по вашей истории, целая эпопея вышла. Мы септик за два дня неспешно сделали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

деревянный чтоль?  если бетон, то двумя днями не выйдет

да и вообще добротный на десятки лет, чтоб никаких протечек, за два дня не сделать, даже десятку рабочих, есть время на нормализацию материалов и операций, которые нельзя нарушать, иначе септик не прослужит долго.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку