"Канальи" против Павла I

При подготовке текста об убийстве императора Павла I наткнулся на интересный факт, случившийся в период его правления. Речь идет о первом тайном обществе офицеров, называвших себя "Канальским цехом" - предтечей декабристских кружков времен царствования его сына Александра I. Расскажу об этом поподробнее.

"Канальи" против Павла I Каналья, Павел I, Заговор, Тайное общество, Офицеры

Павел I


Павел I вступил на престол в 1796 году после смерти своей матери Екатерины II Великой. Его правление носило неоднозначный характер. Указы нового императора отличались противоречивостью и непопулярностью.


Наиболее крупные изменения произошли в военной жизни страны. В армию пришли прусские порядки. Во-первых, сменилась форма по типу прусского обмундирования, включавшая в себя длиннополый мундир, чулки, лаковые башмаки и напудренные парики с буклями и косицей. Во-вторых, практиковалась изнурительная муштра и шагистика, призванная добавить в войска дисциплину и механическую слаженность. В-третьих, ужесточились наказания за любые отступления от воинских уставов: активно применялись телесные наказания для солдат и жесткие меры для офицеров вплоть до ареста, увольнения в отставку и ссылки в отдаленные гарнизоны.


Такое положение дел не снискало уважения к императору в рядах солдат и, что более важно, среди офицерства. Показательным примером отношения армейских чинов к Павлу I стало образование в Смоленске и его окрестностях так называемого Канальского цеха – тайной организации офицеров расквартированных здесь полков. Смоленский кружок образовался из уволенных и отстраненных от службы офицеров и разросся до того, что в его состав по большей части входили действующие офицерские чины. Исключенные со службы офицеры называли себя «канальями», что и дало название кружку.


За два года существования цеха его участники тайно распространяли в округе сведения о перегибах политики Павла I в армии и государственном управлении. В 1798 году тайное общество было раскрыто, его рядовые участники отстранены со службы и осуждены на вечное поселение, а его руководители заключены в крепость. Появление таких кружков в армии являлось следствием, прежде всего, непопулярных военных решений Павла I и отразило рост общего недовольства политикой императора со стороны военных кругов. Так закладывался кирпич в фундамент заговора против царя его последующего физического устранения.


Источник публикации: паблик ВКонтакте История и Право

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт солдат, не все так однозначно.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Многие его указы спасли тысячи жизней и здоровье солдат, и почти все указы, касающиеся быта солдата остались неизменными до сих пор. Взять к примеру, указ чтобы в холодное время года в караульной всегда была свежая, то есть СУХАЯ пара валенок. Эта мелочь спасла ноги тысячам караульных. И таких примеров масса.
На самом деле, как многие считают, и я разделяю эту точку зрения, главной проблемой Павла была его жена - властная, жёсткая и беспринципная, боровшаяся за власть.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И за расхищение солдатского жалования стали нещадно ебать, что тоже не могло понравиться офицерам.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение, что главной его проблемой были обиженные дворяне, нашедшие своего чёртика в виде агентов английской разведки. Есть и такое мнение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запросто. История какой мы ее знаем - лишь версия истины.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку