Канал имени меня

Отвёз вчера жену к зубному и понял что не смотря на оттепель (в Питере третий день плюс) никто так и не убирает, видимо вся надежда что снег сам уйдет. А у меня как раз лопаты были с собой.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Для начала, убрал лёд с крыльца стоматологии. Видите край слева и следы на резине? Вот это все легко снялось лопатой за пару минут. Всё равно жену жду, почему бы спину не размять? А потом я понял что можно сделать куда больше пользы, если убрать огромную лужу рядом. Вдоль дома идёт широкий тротуар, и вся эта дорога превратилась в озеро. В итоге за час при помощи штыковой лопаты, собственного веса и чертовой матери пробил метра четыре льда, чтобы получилось убрать хотя бы немного воды.

Вот на этом месте я жутко пожалел что у меня нет ломика. Руки дрожат до сих пор немного))


Но результат превзошел все мои ожидания - вода пошла туда весьма уверенно

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

И когда вышла жена, я уже снеговой лопатой загонял туда воду, чтобы топила лёд оставшийся на дне канала, и заодно ускорить процесс. Когда вернулся ночью чтобы полюбоваться своими трудами - лужа ушла полностью, и там где я умудрился хватануть воды через край, а люди обходили по утоптанной тропинке через сугробы справа, стало возможно пройти посуху.

Заодно убрал снег на нижнем тротуаре (вокруг знака) и согнал воду на дорогу, уж хотя бы их чистят.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Слева видно устье канала, а вдалеке - верхняя лужа, которая тоже активно утекает в канал. Вот верхняя лужа, и нижняя была ещё больше.

За час что я убирал, по этим неустойчивым снежным тропкам прошло не меньше двух десятков пенсионеров и несколько людей с колясками, которым приходилось катить коляску по луже, а самим пробираться через верх

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Как пошутила подруга, меня просто раздражало что на Мужества ни одного канала, будто не в Питере живём)


В общем если кто-то из пикабушников вчера вечером или сегодня перелезали через лужи рядом с метро Площадью Мужества, и не замочили ноги - рад был помочь)


Я бы мог конечно упомянуть то, что мы вчера вечером обсуждали в комментариях к другой новости, что бюджет Москвы больше бюджета Питера всего в два раза, если считать на одного жителя, а дворников при этом в 30 раз больше, или вообще сказать что "пусть чиновники убирают", но кажется меня вдохновил Чистомен. Теперь хочется купить ломик и разобраться с верхней лужей, или поискать ещё место где можно помочь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Автор молодец, а за страну пиздец стыдно. Бля, никогда бы не подумал что реально можно стыдиться своей родины, настолько там пиздец(
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тут недавно искала куда написать, они же обязаны перед крыльцом убирать все, в Питере точно закон был. Не нашла нифига, написала злое письмо в грёбаный магнит - полностью дом занимает, весь район чистый, а у этих снег по колено всю зиму лежит. Через час ответ - сорян, сейчас вставим пиздюлей директору и вечером толпа таджиков всё убрала. Я теперь даже к магниту как-то помягче отношусь

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы Магнит. Только хуевая жизнь в той стране, где приходится магазины просить снег убрать.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вообще это вроде как норма повсюду, что предприятия ответственны за свой вход. Сейчас стал гуглить кратенько - в Швеции магазины сами чистят

https://www.theguardian.com/world/2010/dec/01/snow-other-nat...

В Англии есть целые карты приоритетов - вот например как чистят дороги в Весминстере
https://www.westminster.gov.uk/sites/default/files/full_snow... красные в первую очередь, зелёные в последнюю
И на сайте правительства написано что если хотите, можете сами почистить https://www.gov.uk/clear-snow-road-path-cycleway

В США сильно по разному от штата к штату, но чаще всего штат занимается чисткой дорог и в лучшем случае - прилегающих тротуаров или "публичных" (типа парков или между домами) - а тенанты обязаны в некоторых случаях чистить весь тротуар, в некоторых прилегающую ко входу часть, обеспечивая беспрепятсвенный проход. В Небраске "жильцы и владельцы" обязаны убрать снег в 24 часа. То есть всё сами. Хотя в Миссиссипи есть программа возврата бабла за найм снегоуборки - типа кто-то нанимается чистить снег, ему платит опосредованно государство, но именно по факту конкретной уборки
https://www.rentecdirect.com/blog/the-complete-guide-to-snow...
Так что больше того, порой сами жители обязаны брать в руки лопаты - и это норма.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Снег-то магазины чистят везде, это понятно, это их территория, только у нас кроме магазинов, те, кто и должен снег убирать - вообще забили на это дело, я такого за 30 лет в Питере не видел, просто поклали хуй откровенно. И это мегаполис!!!!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Особо некому, это самый неприятный момент. Судя по простому, в лоб, сравнению, Москвы с Питером, цифры - в Питере 2к дворников, в Москве 60к, и наверняка трясут бизнесы чтобы помогали с уборкой. Большой техникой верхние слои снега соскребают, но разобрать нижний слой, который ещё и укатывается-полируется, сил уже нет. Видать не зря так резко и внезапно предыдущего губера убрали, проворовалась команда до критической ситуации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут вообще дворники, если снег убирают машины? То что дворник сделает за час, машина сделает за минуту. Дворникам должны оставаться всякие ступеньки и маленькие дорожки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, а вы принципиально не читаете остальные ветки комментариев? Я вас уже в восьми ветках вижу, но везде негатив. Мы тут уже кажется несколько раз обсудили, что техника и дворники - это как пехота и танки, одно без другого не справляется. Техника убирает снег, дворники разбивают лёд, техника сметает лёд. Иначе - не получится. Какая снегоуборочная техника может раздолбить льда на штые лопаты в глубину? Лом называется такая техника. Или высыпать на эту дорожку 200 килограмм соли, чтобы такой объём льда растаял? Или авиационный двигатель на самоходном шасси, чтобы сдуть\расплавить всё это? https://pikabu.ru/story/ayerodromnyiy_ural_s_reaktivnyim_dvi...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оч просто, проезжает трактор со здоровым ершом и сметает весь снег, а сзади рассыпает песок. А откуда у меня взяться позитиву, если у меня чистит только тсж рядом с домом, а все тротуары засыпаны снегом настолько, что протоптана только одна колея по которой 2 человека разойтись не могут, а сейчас это все растаяло и превратилось в лед. В период снегопадов техники вообще не было и никто за неделю ни разу не почистил пешеходные зоны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот у нас так снег и убран был. Вон, посмотрите на фото, по бокам отвалы снега по грудь. Весь снег расчищен. Вот как можно механически убрать - так и убрали. И на механическом уровне вполне справились. А дальше выясняется что спрессованный снеголёд нельзя техникой внятно содрать, тут нужна ручная работа или реагенты, а потом снимать колотую херовину техникой.
Плюс какая разница. Чистомен же прав - можно ждать пока за тебя сделают, а можно взять и сделать самому.

Автор поста оценил этот комментарий

А они обязаны на самом то деле. У домов жэки, у магазов их работники. В остальных местах видимо администрация или х его з

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, обязаны, но в стране где можно хуй класть на всех и на обязанности - уже благодарить хочется просто за то, что свою работу делают, в отличие от государства ебучего

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку