Канал имени меня

Отвёз вчера жену к зубному и понял что не смотря на оттепель (в Питере третий день плюс) никто так и не убирает, видимо вся надежда что снег сам уйдет. А у меня как раз лопаты были с собой.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Для начала, убрал лёд с крыльца стоматологии. Видите край слева и следы на резине? Вот это все легко снялось лопатой за пару минут. Всё равно жену жду, почему бы спину не размять? А потом я понял что можно сделать куда больше пользы, если убрать огромную лужу рядом. Вдоль дома идёт широкий тротуар, и вся эта дорога превратилась в озеро. В итоге за час при помощи штыковой лопаты, собственного веса и чертовой матери пробил метра четыре льда, чтобы получилось убрать хотя бы немного воды.

Вот на этом месте я жутко пожалел что у меня нет ломика. Руки дрожат до сих пор немного))


Но результат превзошел все мои ожидания - вода пошла туда весьма уверенно

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

И когда вышла жена, я уже снеговой лопатой загонял туда воду, чтобы топила лёд оставшийся на дне канала, и заодно ускорить процесс. Когда вернулся ночью чтобы полюбоваться своими трудами - лужа ушла полностью, и там где я умудрился хватануть воды через край, а люди обходили по утоптанной тропинке через сугробы справа, стало возможно пройти посуху.

Заодно убрал снег на нижнем тротуаре (вокруг знака) и согнал воду на дорогу, уж хотя бы их чистят.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Слева видно устье канала, а вдалеке - верхняя лужа, которая тоже активно утекает в канал. Вот верхняя лужа, и нижняя была ещё больше.

За час что я убирал, по этим неустойчивым снежным тропкам прошло не меньше двух десятков пенсионеров и несколько людей с колясками, которым приходилось катить коляску по луже, а самим пробираться через верх

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Как пошутила подруга, меня просто раздражало что на Мужества ни одного канала, будто не в Питере живём)


В общем если кто-то из пикабушников вчера вечером или сегодня перелезали через лужи рядом с метро Площадью Мужества, и не замочили ноги - рад был помочь)


Я бы мог конечно упомянуть то, что мы вчера вечером обсуждали в комментариях к другой новости, что бюджет Москвы больше бюджета Питера всего в два раза, если считать на одного жителя, а дворников при этом в 30 раз больше, или вообще сказать что "пусть чиновники убирают", но кажется меня вдохновил Чистомен. Теперь хочется купить ломик и разобраться с верхней лужей, или поискать ещё место где можно помочь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, молодец. Ломик лучше с топором брать, хорошая штука для каналов вообще замечательно.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел такой в Леруа когда брал лопаты, но что-то жаба задушила 700 рублей за него отдавать, а пока я вчера колол лёд лопатой до дрожи в руках, очень пожалел и десять раз вспомнил про скупцов и двойную оплату.

С другой стороны, я не думал что будет такой шанс, да и так фитнеса больше))

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

все инструменты ру есть по 367 руб, ледоруб с топором называется, но он на вид хлипкий какой-то, у наших дворников самоделки, я тоже хочу

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, хорошая мысль про тяжеленный. Чтобы поднял, отпустил - дальше он сам. Но мне как раз важней была не экономия энергии, а фитнес, просто без ломика совсем замороченно вышло, так может успел бы ещё в другом месте порядок навести)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, гараж чистить в принципе норм, но по факту просто лом из толстого прута практичнее, легкая она больно, приходится сильно бить, от того руки быстро устают, лом же необходимо лишь просто поднимать, а бьет он сам, своим весом, думаю лучше будет самодел какой-то из классического лома и приваренного топорища

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Топорище ладно, я куплю в Петровиче, а ломы там продают? Хотя там много чего есть...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за сухие улицы. В том же Петровиче арматурины 20 мм 2.85 м (есть в продаже) и к сварщику знакомому.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, я сам рад был полезное дело сделать. Знакомых сварщиков, увы, нет, товарищ хочет попробовать варить, может к следующему году подготовимся, а пока что должно и лопаты хватить или того тонкого топорика)

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте к нам, заварим )))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, а вот и знакомые сварщики теперь есть)) Может тогда сразу с товарищем который хотел поварить? Привезём что нужно, прутки вот эти которые у вас на сварку идут, перчатки, покажете как варить?)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас полуавтомат, т.е варим не электродами а бобиной проволоки в среде углекислого газа, так что прутки (электроды) не нужны. И, не подумайте что соскакиваю, но у нас не сварочная специализация производства, а полуавтомат держим для хозяйственных нужд (стеллажи сварить, колеса отвалившиеся подварить и т.д) предлагал "разовую" помощь, в теории 15 рукопожатий (как в фильме Ёлки).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и думал приехать, чтобы вы показали как варить ломик, основы, так сказать, а не то что мы сразу с опалубкой для фундамента заявимся :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня что-то тоже на подобное пробило этой зимой, благо год назад купил себе шикарную штыковую лопату в машину. Почему штыковую, потому что ей в отличие от снеговой или совковой легко можно справиться и со льдом и со снегом.

Последний раз возле центра реабилитации детей-инвалидов Выборгского района парковку расчистил пока сына с занятий ждал - судя по состоянию тротуаров и парковок там с начала зимы снег ни одной лопатой не тронут.

И дело доброе сделал и жирок растряс, а то лето скоро, надо готовиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в армии добили замёрзший уголь в метель в вагоне такими штуками. Было ощущение что суставы на пальцах щас просто разойдутся. А чтоб не стояли на месте выдали осенние бушлаты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
жаба задушила 700 рублей за него отдавать
Обычный топор тоже вполне годится (особенно, если с длинной ручкой). :)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не в падлу в Рыбацкое скататься, могу одолжить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вообще, не в падлу, я когда искал штуку для нарезки труб, мотался между Леруа, Оби, и Уделкой. Напишете мне вк? Меня можно найти по нику.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не за что.Дмитрий?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это я. В каске и с лопатой)

Автор поста оценил этот комментарий

В администрацию города отправь, 39.7 рублей в хозяйстве пригодятся

4
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере да с топором, прям по Достоевскому))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пешня

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пишней эту штуку всегда называли. Есть ещё скребки на той же технологии, но они куда легче и слабее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку