Канал имени меня

Отвёз вчера жену к зубному и понял что не смотря на оттепель (в Питере третий день плюс) никто так и не убирает, видимо вся надежда что снег сам уйдет. А у меня как раз лопаты были с собой.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Для начала, убрал лёд с крыльца стоматологии. Видите край слева и следы на резине? Вот это все легко снялось лопатой за пару минут. Всё равно жену жду, почему бы спину не размять? А потом я понял что можно сделать куда больше пользы, если убрать огромную лужу рядом. Вдоль дома идёт широкий тротуар, и вся эта дорога превратилась в озеро. В итоге за час при помощи штыковой лопаты, собственного веса и чертовой матери пробил метра четыре льда, чтобы получилось убрать хотя бы немного воды.

Вот на этом месте я жутко пожалел что у меня нет ломика. Руки дрожат до сих пор немного))


Но результат превзошел все мои ожидания - вода пошла туда весьма уверенно

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

И когда вышла жена, я уже снеговой лопатой загонял туда воду, чтобы топила лёд оставшийся на дне канала, и заодно ускорить процесс. Когда вернулся ночью чтобы полюбоваться своими трудами - лужа ушла полностью, и там где я умудрился хватануть воды через край, а люди обходили по утоптанной тропинке через сугробы справа, стало возможно пройти посуху.

Заодно убрал снег на нижнем тротуаре (вокруг знака) и согнал воду на дорогу, уж хотя бы их чистят.

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Слева видно устье канала, а вдалеке - верхняя лужа, которая тоже активно утекает в канал. Вот верхняя лужа, и нижняя была ещё больше.

За час что я убирал, по этим неустойчивым снежным тропкам прошло не меньше двух десятков пенсионеров и несколько людей с колясками, которым приходилось катить коляску по луже, а самим пробираться через верх

Канал имени меня Уборка снега, Лед, Лопата, Санкт-Петербург, Длиннопост

Как пошутила подруга, меня просто раздражало что на Мужества ни одного канала, будто не в Питере живём)


В общем если кто-то из пикабушников вчера вечером или сегодня перелезали через лужи рядом с метро Площадью Мужества, и не замочили ноги - рад был помочь)


Я бы мог конечно упомянуть то, что мы вчера вечером обсуждали в комментариях к другой новости, что бюджет Москвы больше бюджета Питера всего в два раза, если считать на одного жителя, а дворников при этом в 30 раз больше, или вообще сказать что "пусть чиновники убирают", но кажется меня вдохновил Чистомен. Теперь хочется купить ломик и разобраться с верхней лужей, или поискать ещё место где можно помочь)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Лашара, даже кораблик не запустил по каналу )

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел про кораблик написать только не в таком тоне))
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ближайшие три дня обещают снег... Чую я ещё вернусь на следующих выходных раскопать свой канал повторно - и вот тогда можно будет и кораблик пустить, хорошая идея))
Там просто лёд был уже настолько перемёрзшийся, что я так понимаю эта лужа осталась бы до весны, то в виде льда, то в виде лужи. А тут 1 человекочас - и всё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

а мы в детстве либо из пенопласта, либо из спичек кораблики пускали по ручейкам во дворе=)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из коры еще сосны, а можно было потом сосновой смолой смазать - он сам едет )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку