Канадский Амазон уволил сотрудников которые пытались вступить в профсоюз

Профсоюз, представляющий курьеров Онтарио, доставляющих посылки Amazon.com Inc., утверждает, что гигант электронной коммерции занялся недобросовестной трудовой практикой, которая привела к увольнению сотрудников, прекращению деятельности одной из курьерских компаний в Миссиссауге  (Mississauga) и банкротству другой.


Профсоюз заявляет о том, что Amazon нарушил Закон о стандартах занятости, и требует, чтобы он восстановил уволенных курьеров-водителей из двух субподрядных компаний и возместил им заработную плату.


Amazon, которая в последние годы расширила свою сеть складов по всей Канаде, в документах, которые она подала, заявила, что она «категорически отрицает» обвинения и что претензии «безосновательны».

-------------------------------------

Профсоюз утверждает, что курьерам обычно платят по 15-17.50 канадских долларов в час (11.43-13.33 американских), и они работают по 12 часов в день. Но продолжительность смен сильно «гуляет» в зависимости от числа доставок, погоды, времени года и загруженности дорог.


Каждый водитель должен доставлять от 15 до 25 посылок в час, утверждает профсоюз. Водители должны работать до тех пор, пока все их посылки не будут доставлены, и Amazon имеет полномочия - и якобы часто использует их - отправлять курьеров обратно в дорогу для завершения доставок, которые не были успешными в течение смены, заявляет профсоюз.


Именно на этих условиях профсоюз утверждает, что Amazon действовал против работников транспортной компании DEC Fleet Services, базирующейся в Берлингтоне, национальной курьерской службы All Canadian Final Mile, и Stedfasts Inc. в Ричмонде, штат Онтарио, каждый из которых нанимал работников, предоставляющих услуги доставки Amazon для своих складов в Скарборо (Scarborough) и Миссиссауга. Эти предприятия и несколько других названы в качестве респондентов в трудовом правлении.


В документах говорится, что все сотрудники канадской компании Final Mile начали профсоюзную кампанию в ноябре 2017 года, и вскоре после этого Amazon сократила пять смен в день до трех, 12-часовые смены - до 10-часовых, а количество маршрутов - с 25 до 12.


Amazon разослала недвусмысленное сообщение водителям курьеров в своих распределительных терминалах в Скарборо и Миссиссауга, что объединение в профсоюз равнозначно потере работы.

С декабря 2017 года по февраль 2018 года в документах утверждается, что курьеры получали электронные письма от All Canadian Final Mile о том, что у компании «меньше маршрутов, чем обычно» и «очень низкий» объем работы.


В документах также объясняется, что сокращения первоначально были вызваны тем, что рождественская лихорадка закончилась и начался тихий период года, но к июню курьеры получили электронное письмо, в котором сообщалось о немедленном прекращении работы компании в Миссиссауге из-за «нестабильных и снижающихся объемов». Рабочих якобы поместили в бессрочное увольнение (permanent lay-off).


Объединение DEC началось в июне 2017 года и привело к тому, что владельцы компании якобы предупредили сотрудников о том, что если они будут делать то, что Amazon не нравится, Amazon лишит работы DEC.

Позже DEC якобы уволил около 15 курьеров-водителей, включая организатора профсоюза и несколько его сторонников. Затем водители-курьеры якобы получили электронное письмо, в котором говорилось, что DEC будет немедленно закрыт, потому что не сможет позволить себе работать. Вскоре после этого против компании было подано заявление о банкротстве.


В Stedfasts Inc. документы утверждают, что компания уволила трёх работников из-за их поддержки профсоюза. В документах говорится, что Amazon указал компании уволить определенных сотрудников и утверждает, что не может их восстановить в работе.


Профсоюз отказался комментировать The Canadian Press информацию об инцидентах и их заявлении, но в сообщении указал, что «Amazon отправила недвусмысленное сообщение водителям курьеров в своих распределительных терминалах в Скарборо и Миссиссауга, что объединение в профсоюз равнозначно потере работы».

Мы полностью сотрудничаем с Советом по трудовым отношениям Онтарио и будем неустанно бороться, чтобы опровергнуть эти обвинения- Аманда Ип, представитель Amazon

При подаче заявок в трудовой совет компания [Amazon] также утверждала, что она "не совершала какой-либо недобросовестной трудовой практики".


Amazon заявила, что объединение в профсоюзы или попытки объединения не влияют на зону доставки, маршруты и сокращение смен в курьерских компаниях.


DEC, Stedfasts Inc. и родительская компания All Canadian Final Mile TFI International также не ответили на запросы The Canadian Press о комментариях.


В своих заявках Stedfasts Inc. и All Canadian Final Mile заявили, что им ничего не известно о большинстве обвинений, выдвинутых профсоюзом, и опровергли большинство оставшихся претензий.


Дело будет возвращено в совет по трудовым отношениям в среду и четверг.

-------------------------------------

Это мой вольный перевод статьи сайта cbc но я старался как мог . Источник

на удивление в русскоязычной прессе всего пара мелких статей, при том что происходит это не первый месяц. пикабушники из Канады - если вы в курсе происходящего - обязательно дополните новость

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

просто не приятно когда большие компании, пользуясь властью, творят беспредел

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Амазон. Они заплатят гос штраф за «нарушения» и работники пойдут нахуй) я работал там, им вообще по хуй на все) ты всего лишь винтик строящий будущее по их мнению. Так что статья конечно збс, но амазон откупится. У них склад в Чехии должно обслуживать 10 000 человек, а обслуживает 5 000 зачем много людей, если ты можешь выполнить работу за 10 рых)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но как десятерым при этом, разумеется, платить не будут?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Будут десятерым платить как одному! Один за всех!!! И все НА одного!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет. У тебя есть фиксированная зарплата, тысяч 20 крон. Там ещё есть бонусная система, но заебешся эти бонусы зарабатывать. Сотрудник обучается всем проффесиям на складе, что бы при увеличении нагрузки, например на отделение возвратных товаров, тебя можно было выдернуть с отделения сбора заказов и ты будешь выполнять весь воркфлоу по возврату товаров. Есть ещё обязательные «пресчасы» дни когда переработка обязательна, 14 часов на ногах в замечательном темпе бега)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

14-часовые дни идут подряд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого как и когда как. Ты ещё можешь сам себе взять пресчасы сверху своей работы. А перед новогодними праздниками неделя пресчасов обязательная

40
Автор поста оценил этот комментарий

Творят потому что могут, сейчас налетят на нас минусаторы, типа сами дебилы эти рабочие, надо больше работать, нормальные люди пашут вон круглые сутки и каждый пашущий становится хозяином аналога Амазона.....

чтож, закручивание , при чем публичное, продолжается, первая встрепенулась Франция, кто следующий???

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
кто следующий???
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мудрый вождь Орды «Мы терпеливы».

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего она там встрепенулась? Как 2 года назад, когда пенсионный возраст увеличивали? Пожгли машины и увеличили не на 5, а на 2? Так у нас без подоженных машин то же самое было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Во Франции тоже поджигали - не помогло. Самый смак, что закон протащили социалисты )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас оглядываются на коллег правителей за бугром делают выводы и поступают профессиональнее, в плане управления

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
просто не приятно

Ну, Вы же понимаете, что мистер Безос не за красивые глаза стал самым богатым человеком в мире.

Очевидно, что для таких цифр работники и подрядчики должны пахать на износ, желательно 24/7, а в идеале ещё и бесплатно.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не только безос богатеет присваивая результаты чужого труда, все из списка Форбс капиталисты и поднялись на рабском труде обычных работяг, которые за миску риса готовы на любую работу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут весьма неясно, как обстоят дела на самом деле, у работников одни интересы, у профсоюза другие (которые могут крайне опосредованно пересекаться с интересами работников), у бизнеса третьи.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У работника сегодня один интерес, работать пока не выгнали... а когда выгнали искать работу и так по кругу.. а у бизнеса задача, выжать максимум с работника пока не сдох, или не опомнился, а если всё-таки опомнился, гнать в шею

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так думаю. Поэтому когда неожиданно появляется профсоюз, это наводит на мысли, что ряд вопросов не на поверхности..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку