Канадская толерантность

В Канаде через три года проживания можно обратиться за гражданством.

Сначала надо сдать экзамен по истории Канады.

Один из каверзных вопросов подразумевал 3 возмоижных варианта ответа:

Когда Вы принимаете гражданство Канады вы обязуетесь:

1. Покупать только канадские товары

2. Ездить только на канадских машинах

3. Быть верным Английской Королеве


Узнав, что правильный ответ №3, я не был особо разочарован: я клялся на верность коммунистам, сионистам, так почему бы и не поклясться Королеве Елизавете Второй, Матушке Государыне, долгого ей царствования!


На церемонию получения гражданства мы пришли всей семьёй: я с женой, сыном и дочкой.


Вышла торжественная тётечка и ознакомила нас с порядком церемонии:

"Сначала мы произнесём клятву на двух государственных языках Канады: английском и французском, а потом споём гимн Канады..."


И тут я на автомате спросил: "Тоже на двух языках?"


Лицо дамы сразу стало пунцовым. Она заплетаясь произнесла:

"Э-э.. Вообще-то мы планировали спеть гимн только на английском, но я уважаю Ваши франкоязычные права и специально для Вас мы организуем исполнение и на французском языке!"


Жена ехидно заметила: "Доигрался!"

А в глазах детей светилась неподдельная гордость: их папа будет солировать в исполнении Гимна(!) Канады(!) на французком языке!


Дочка даже с гордостью произнесла: "А я и не знала, что ты владеешь французским!"


Я понял, что ко мне на ровном месте подкатывается пушистый зверёк и сказал:

"Мои патриотические чувства будут вполне удовлетворены исполнением гимна на английском!"


Тётка не унималась: "Это Ваше право и наш прокол в церемонии, так что не стесняйтесь и выходите на сцену..."


К счастью, время работало на меня, и после серии взаимных любезностей, моё выступление было отложено на следующий раз...


© AK

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена у них скрепы...
А у нас дали краснорожую паспортину, сказали напутственно "пиздуй" и пиздуй гражданин
Ну, я так думаю. Или тоже есть торжественная часть?
раскрыть ветку (19)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю сейчас гражданство РФ, будет присяга. В законе прописано, что публично, как будет на самом деле - посмотрим.

раскрыть ветку (13)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычно все миллионы россиян собираются и слушают присягу. Я буду в 1853726-ом ряду 9823-им слева, надеюсь на хорошее шоу.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Присяга с автоматом?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и эта тоже. Призыв на военную службу мужчин, являющимися гражданами РФ, никуда не делся и прекрасно  работает   в отношении и вновь прибывших граждан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме таджиков
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так таджики в большинстве своем просто поработать приезжают, а не за гражданством)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в другом соль. У нас есть соглашение с Таджикистаном, что при получении гражданства РФ для нового гражданина учитывается служба в армии Таджикистана, в нашу идти уже не нужно. С остальными странами таких соглашений нет
4
Автор поста оценил этот комментарий

маленькая комнатка. флаг. один ответственный чувак. президент на иконе.

дают бумажку, читаешь "  я обязуюсь. любить защищать  уважать   следовать конституции" молодец.  следующий

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В 2016 году сказали "поздравляем", дали паспорт и отпустили. Про церемонии и речи не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выдумка это

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так показалось
Или, возможно, какой-нибудь маленький городок, где это реально событие года)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я гражданство США получал торжественно, с пафосом, клятвой, пением гимна и простуженным федеральным судьёй.

Правда оптом, нас там человек 500-1000 было.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие скрепы?На разных языках присягу читать?Цыгане пасть откроют будешь и на цыганском читать.Что за проституция?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку