291

Канадская Народная Республика

На волне https://pikabu.ru/story/pro_kitayskiy_mukhosransk_6570604

Расказала знакомая, работала в магазине "Хол....к.ру" оператором, трудилась также с ней одна особа. Время было такое, что техники китайской уже присутствовало множество, но качество ещё порядочно страдало.

Так вот знакомая собралась приобрсти пылесос о чём поделилась с коллегами:

- Хочу пылесос взять нормальный, думала у нас подобрать, а выбрать нечего, только китайские(

Услышав это, вступает вышеописанная особа с возмущением:

- Ты что! У нас НЕТ китайской техники!!!

- Да, с чего ты взяла?

- Ну вот же во всех документах написано "производство КНР".

- И что по-твоему это значит?

- Как что? Канадская Народная Республика!

Дубликаты не найдены

+15
Конечно! И толпы маленьких, черненьких, узкоглазых канадцев собирают эти пылесосы от зари до заката на конвеере))
раскрыть ветку 2
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

Не знал , что эскимосы могут в пылесосы.

+7
И такие люди реально существуют.
Иллюстрация к комментарию
+6

И тию мать, а я думал что это значит Купил - Не Работает.

+2

А я как-то покупал светильник.

Продавщица уверяла в высоком качестве товара, мол, смотрите, Польша делает, не абыкто.

Принёс домой. Читаю.

Made in PRC.

Польша хуле

раскрыть ветку 1
0
Курва)
0

[c]Как что? Канадская Народная Республика![/c] и название у техники чисто канадское - суньхуньпи, женьшеньбо...

0

А королеве уже сообщили?

раскрыть ветку 2
+4
Товарищ Елизавета Виндзор, Генеральный секретарь ЦК Компартии Союза Британских народных республик в курсе.
раскрыть ветку 1
+1

Владимир Ильич как в воду глядел про кухарку, гляди Лизка уже генсек, во дают!

-4

Я иногда люблю троллить окружающих, делая вид, что не понимаю простейших вещей и требую мне их разъяснить.

Типа  - совершенно серьезно заявляю, что ветер дует оттого, что деревья качаются.

Или - заявляю, что хлеб растет на специально выращенных "хлебных деревьях". В зависимости от сорта дерева - получаются разные сорта хлебобулочных изделий.

Мне нравится смотреть, с каким праведным гневом и язвительными выражениями некоторые товарищи доказывают мне очевидные вещи )))

Некоторые сразу осознают нелепость, ухмыляются и даже поддерживают мою "точку зрения".
Я осознаю, что поступаю нехорошо и наношу вред не только психике окружающих, но и своей репутации ))

Возможно, та дама тоже решила потроллить своих коллег, а те повелись на это ))

раскрыть ветку 4
+7
Наверно ты считаешь себя супер троллем да?
раскрыть ветку 3
-3

Нет, есть и более продвинутые ))

Это так, средний уровень. Но лично мне - хватает ))

Троллизм надо вовремя остановить, чтобы это не превращалось в откровенное издевательство над окружающими.

Во всем надо знать меру.

Вам наверное неприятно, когда Вас  троллят, я правильно догадался?

раскрыть ветку 2
-5

"Хол....к.ру". Вижу подобную хуйню - сразу минус. Как вы заебали, загадачники чертовы.

раскрыть ветку 2
+1

ведь куда лучше писать напрямую, да чтобы с индексацией в поисковиках, чтобы вбросов которых тут и так не мало, было в разы больше, все от этого только выиграем (нет)
ебучку свою глупую в следующий раз не открывай

раскрыть ветку 1
-3
То что ты называешь ебучкой, у тебя, судя по всему, ещё глупее, не говоря уже о том, что оно у тебя ещё и чужие мужские половые органы жамкает.
ещё комментарии
Похожие посты
192

На самом деле, в Китае все очень не просто

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Читаю «аналитику» и мнения о том, что в текущей непростой Китай «всех сделал», добился потрясающих результатов и показал свою значимость. Но, общаясь с китайскими поставщиками потребительской электроники, уверенно заявляю, что реальность иная.

Во-первых, - в Китае был простой фабрик из-за карантина, что уже отрицательно сказалось на деятельности ряда компаний, которые недополучили прибыль (или просто ничего не заработали).

Во-вторых, - на данный момент фактически полностью отложены/задержаны заказы для Европы (и многие – для России), а перспективы новых заказов очень туманны из-за вытекающих последствий.

Выясняется, что без стратегически важных товаров мир обойтись не может, а без китайского ширпортеба – может вполне себе. Это не означает, что спрос на китайские игрушки, смартфоны, аксессуары полностью исчезнет. Нет. Но он станет (становится) меньше, и покупатели будут расставлять приоритеты. Кто-то отложит покупку нового смартфона, а кто-то какой-то «милой штучки с Алика».

В итоге «у нас» пострадают магазины, торгующие китайским товарами (то есть большинство электронных), а «у них» пострадают фабрики.

На самом деле, в Китае все очень не просто Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Экономика, Длиннопост

Владельцы фабрик думают, что делать. Кто-то перестраивает бизнес под производство масок и средств защиты. Но это порочная практика, так как завышенные цены на маски и сопутствующие товары уже идут вниз (сейчас, например. уже никто не купит маски по ценам двухнедельной давности). Кто-то пакует чемоданы, готовясь бежать после открытия границ; кто-то ждёт льгот и субсидий.

Поставив мир в зависимость от собственного экспорта, Китай сам стал от этого сильно зависеть. И отсутствие заказов может стать настоящим крахом для всей индустрии производства Поднебесной.

Поэтому, поверьте, Китаю очень бы хотелось, чтобы весь мир выздоровел. И мне, право, хотелось бы того же самого.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 1
1480

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

На прошлой неделе я написал заметку о формальных отношениях с китайцами. Теперь черед неформальных отношений.

Китайца Ваню, который работает со многими русскими компаниями по электронным товарам, знают почти все. Причём, с хорошей стороны. Ваня ведёт с нами бизнес уже более 15-ти лет, сначала наладив отношения с одной крупной торговой сетью на Дальнем Востоке, а затем расширяя географию своего присутствия.

Большим преимуществом Вани является понимание нюансов регионального бизнеса. Он знает, что для России нужно «много документов» и умеет их подготовить; он понимает, что для одних регионов знак качества на упаковке – это не только знак, но и качество, поэтому старается соответствовать. Для разных случаев у Вани есть компании в материковом Китае, в Гонконге, Европе и ещё ряде регионов – ты, главное, плати, а Ваня всё примет. Ваня умеет принимать и оформлять наличные, о чём мы ещё поговорим.

По-человечески, Ваня так же помогал многим: кому-то делал визы, решал жилищные вопросы, а кого-то даже вытаскивал из неприятных ситуаций и разруливал вопросы с местными чиновниками.

Некоторое время назад Ваня занимался производством смартфонов для региональных брендов (в Россию он отгрузил сотни тысяч устройств), но когда бизнес из-за сильных китайских производителей перестал быть рентабельным, Ваня переключился на дистрибуцию самой популярной сейчас в России китайской торговой марки.

Ваня организует процесс доработки и доставки устройств для русскоязычного региона (соответствующие наклейки, инструкции, сертификаты и т.п.). Так что если вы когда-либо приобретали официально ввезённую продукцию этого бренда, она в буквальном смысле могла быть частично сделана ваниными руками. Почему? Потому, что у Вани сроки, и если персонал не успевает, Ваня сам сидит на складе до глубокой ночи, дует свой вейп, заботливо вкладывает инструкции, наклеивает стикеры и упаковывает коробки. А чтобы не тратить время на дорогу, на складе у Вани есть раскладушка.

Это ж Ваня, он не нае-т! - о неформальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Бизнес по-китайски, Китайские товары, Длиннопост

И не говорите после этого, что жизнь долларовых миллионеров лёгкая и безоблачная. Хотя свой достаток Ваня предусмотрительно никогда не афиширует и порой показательно прибедняется.

Нельзя сказать, что все проекты с Ваней были безоблачными и без проблем. Но это тот случай, когда человек сам прикладывает усилия для минимизации негативных последствий. В целом, Ваня один из немногих, кому многие доверяют. Причём доверяют сильно.

… Как-то раз мы компанией локальных брендов сидели в излюбленной китайской забегаловке, с пластмассовыми столами и стульями, где на столах вместо салфеток стоят рулоны туалетной бумаги, а основные блюда до приготовления плавают на входе в пластиковых контейнерах. Туда же зашёл один знакомый иностранец, сетовавший на стандартный перечень китайских проблем: хроническая ложь, попытки заменить компоненты, задержки поставок и, разумеется, постоянная смена юридических лиц с задействованием «друзей» для оплаты. Мы делались опытом, рассказывали о чём-то своём.

Ваня на посиделках тоже был. По правилам китайцы туда не допускаются, но на Ваню этот запрет не действует. Для нас он уже давно русский и свой. Один из присутствующих отошёл с Ваней за отдельный стол и вручил ему несколько пачек зеленых купюр, перетянутых резинкой. Ваня, не пересчитывая, засунул их в свою наплечную сумку, которая сильно разбухла и пошёл курить на улицу (к слову, в Китае и Гонконге запрещено курить в заведениях, но среди местных демонстрацией власти и значимости является демонстративное курение и харкание под стол, к счастью, это не про Ваню).

«А что только что сделал тот человек?», - поинтересовался иностранец. «Видимо, внёс депозит или отдал денег за какую-то сделку», - ответили присутствующие за нашим столом. «Без документов? Без гарантий?! Без контракта?! Как же так можно?», - продолжал недоумевать наш гость, - «Неужели ваш знакомый не боится, что этот китаец его обманет!».

И ему, право же, нечем было крыть, когда хор голосов одновременно ответил ему труднопереводимую на английский фразу: «Это ж Ваня! Он не нае**т!!».

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.

Показать полностью 2
127

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Некоторое время назад по известным причинам в Китае была сильная нехватка масок для лица. Сильная до такой степени, что китайцы даже обращались к зарубежным коллегам с просьбами отправить посылку с масками, которую они оплатят. Китайцы тоннами вывозили маски из близлежащих стран, опустошив полки магазинов Таиланда, Кореи и Японии.

Разумеется, на базе дефицита масок некоторые сразу решили заработать. Мне писали поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов; на меня выходили давно подзабытые люди и всем-всем-всем были нужны маски, перепродажа которых сулила золотые горы. Меня просили найти оптовую партию, помочь с контактами и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали. При том, что все прекрасно знали, что я от медицинских товаров очень далек. В какой-то момент я просто устал отвечать на эти сообщения и стал игнорировать подобные запросы, да и сами дельцы исчезли.

...Прошло не так много времени после новогодних и вынужденных каникул и китайское производство проснулось. Теперь почти ежедневно мне пишут поставщики осветительных приборов, гаджетов, планшетов для рисования, смарт-браслетов (а так же давно подзабытые люди), фабрики которых (или фабрики их «лучших друзей») вдруг стали выпускать маски «лучшего качества» по «прекрасной цене», которые они предлагают всему нуждающемуся миру. Меня просят помочь продать оптовую партию, отыскать контакты и даже позвонить по каким-то номерам, которые они сами где-то откопали...

Короче, маски надо? А то зае-ли!

P.S. После долгого молчания мне так же написал мой старый приятель. «Маски не нужны», - вместо приветствия ответил я. «А что, есть где взять?», - сразу заинтересовался он. «Есть! Много кто предлагает», - ответил я. «Пойду поспрашиваю, может продам кому», - ответил человек, занимающийся мобильными телефонами…

Почему в плане бизнеса Китай - одно большое стадо Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Стадный инстинкт, Длиннопост

Показать полностью 1
230

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

В начале этого года (как раз перед китайскими новогодними каникулами) многим небольшим и средним гонконгским компаниям закрыли банковские счета под разным предлогом (в основном за «подозрительные операции», под которые в офшорах попадает почти любое действие, иначе регистрировать компанию там не было бы смысла). Китайцы по причине своей беззаботности сказать об этом забыли, и о переменах мы часто узнаем по факту, когда, по-хорошему, надо бы начинать проект, но не получается.

Уточняешь ты, к примеру, у фабрики А, что она возобновила работу, что готова следовать срокам, просишь подготовить счёт и… получаешь его от того же человека, но от имени другой компании с иными реквизитами. На вопрос «что случилось» ответ всегда один: банк в одностороннем порядке закрыл счёт. В некоторых случаях компания «переехала» в другой банк, а особо отличившимся нужно заново проходить регистрацию.

Что означают подобные перемены для российских фирм говорить не нужно: надо будет заново подписывать контракт, регистрировать сделку и подавать документы в валютный контроль. Европейским бизнесменам тоже не просто, так как у налоговых и таможни могут возникнуть вопросы, почему один и тот же товар приходит от разных продавцов. Проблемы решаются, хотя и не так просто (напишу об этом чуть позже).

Перекиньте денег на компанию моего друга! - о формальных отношениях с китайцами Китай, Китайцы, Китайские товары, Бизнес по-китайски, Длиннопост

Любимая тактика китайцев в такой ситуации попросить отправить деньги на «компанию друга». По бизнесу у китайцев много партнёров, так что они нередко выручают друг друга платно или бесплатно, или же потому, что другу нужно показать движение денег через свой счёт. Некоторые китайцы дружат так активно, что каждый новый заказ появляется новый друг, которому надо заплатить за тот же самый товар. Это неудобно, но это так, как оно работает.

У одних моих знакомых возникла описанная проблема: они получили счёт совсем не с теми реквизитами, на которые была зарегистрирована сделка. Выход с оплатой предварительно нашли, но попросили регистрационные документы на «компанию друга», чтобы иметь хоть какие-то гарантии.

Документы то ли поставщик, то ли сам «друг» предоставлять не хотели, и постоянно спрашивали зачем.

«Как зачем? Чтобы увидеть, что компания живая, что она действует, и что деньги не улетят в чёрную дыру! В конце концов, увидеть имя владельца и знать, к кому идти, если будут проблемы», - отписывал заказчик поставщику.

«Проблем не будет. Вы можете доверять нашему другу», - строчила в ответ девочка из отдела продаж.

«Но как? На каком основании? Чем вы можете обосновать это доверие?!», - кипятился менеджер с другой стороны.

«Босс сказал, что его друг – хороший человек», - отрезала девочка и ушла играть в молчанку.

Документов на «друга» китайцы так и не предоставили, а тратить деньги на поиск информации за свой счёт заказчик не стал. В итоге поставщик сказал, что «нашёл решение» и пропал ещё на несколько дней.

«Хочешь посмотреть, что они мне в итоге прислали?», - иронично посмеиваясь спросил мой знакомый. В документе, который ему переслали не было имени компании (а значит, по китайской логике, можно избежать ситуации с предоставлением документов). Счёт был выставлен от имени частного лица – того самого «друга», которому предлагалось перевести несколько сотен тысяч долларов. Ну он же хороший человек, не обманет!

… а на отказ в оплате девочка в сердцах написала: «С вами так тяжело работать!».

Показать полностью 2
619

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Недавно один из ключевых поставщиков появился с хорошей новостью: «Рад сообщить вам, что наша фабрика сегодня открылась! Правда, рабочие ещё не вернулись, и пока мы ничего не делаем…». Стоит ли говорить, что ситуация касается всех фабрик. Даже те производства, которые успели открыться и организовать санитарный контроль на местах испытывают нехватку персонала. Причём, не только по той причине, что часть рабочих решила не возвращаться (об этом писал ЗДЕСЬ), а потому, что те, кто хотел вернуться, не могут этого сделать из-за ограничений передвижения и карантина.

Негативный эффект от простоя пока сложно посчитать, но, на самом деле, лучше этого не делать, так как количество нулей в этом значении будет немалым, а выходить из ситуации как-то надо. Первым делом ситуация повлияла не на клиентов, а на рядовых сотрудников китайских поставщиков.

Ниже я описал основные последствия того, чем простой грозит рабочим и офисному персоналу.

Босс сказал, что зарплаты не будет, он сам потерял много денег - как простой китайских фабрик повлиял на рядовых сотрудников Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Не будет выплачена или сокращена зарплата за тот период, на который многие рассчитывали.

Китайский новый год – главный праздник Поднебесной. Наряду с Новым годом в этот же период организуется масса свадеб, так как в родные места съезжаются родные и знакомые. Подарков нужно делать много и концу праздников денег у всех остаётся в обрез. А тут ещё и дополнительный трёхнедельный простой, в который валюта в страну не поступала (да и оборот юаней упал).

Я поговорил с руководителями фабрик и с рядовыми сотрудниками. Почти все денег за простой не получат. Причина вынесена в заголовок материала: начальник сам потерял деньги, а открывать кубышку для поддержки сотрудников он не готов. Некоторые «готовы дать немного денег» персоналу, чтобы поддержать особо ценных сотрудников, но не более. На полную выплату могут рассчитывать только самые ценные работники или друзья/родственники босса. Рабочим этого ждать точно не стоит.

Знающие люди напишут, что здесь можно обратиться в трудовую инспекцию. Однако, как я неоднократно писал, почти весь зарплатный фонд в китайском малом и среднем это – чёрный и серый нал. Деньги поступают с личного счёта начальника/его родственников или «бабушки из далёкой северной провинции» (о ней я обязательно напишу как-нибудь). Так что доказать здесь какие-то обязательства крайне сложно. В сердцах, можно попробовать сдать начальника налоговой, но это сразу подпортит имидж и устроиться в другую фирму (где ситуация точно такая же) будет уже непросто.

С рабочими, на самом деле, всё ещё сложнее: они и так вернулись после праздников в неполном составе. Нехватка рук для рутинного труда наблюдается во всех сферах и регионах. Поэтому, с одной стороны, владельцы бизнеса хотят получить своих рабочих назад, с другой – не готовы за это «переплачивать». Набор новичков – это всегда потраченное время на обучение и адаптацию. Кто-то сказал, что предложит рабочим за фактический труд «чуть больше» и в последствии они вместе «покроют убытки».

Придётся работать с одним выходным днём долгое время.

В Китае 6-ти дневная рабочая неделя. Но хорошие компании позволяли работникам отдыхать по субботам раз в 2 недели или же делали субботу сокращенной. Теперь позволить себе такое почти никто не может: нужно навёрстывать упущенное. Так что большая часть фирм будут работать по 6 полный дней по следующих праздников в начале октября (День образования КНР).

Что касается национальных праздников (таких как «День памяти усопших» или «Фестиваль драконовых лодок»), то отменить их, конечно, нельзя, но дополнительных выходных предоставлено не будет. Да и не будут их почти спрашивать из-за безденежья.

До лета/осени придётся сидеть в родной стране.

Ряд стран установили ограничения для въезда китайцев. Даже соседний Гонконг сейчас требует двухнедельного карантина для всех, пребывающих из Китая. При том, что китайцы могут находится в Гонконге по визе всего 7 дней. То есть, после карантина может быть только депортация :)

Международные выставки с массовым участием китайцев (такие как MWC Barcelona, HKTDC, Global Sources) отменены или перенесены. Положа руку не сердце, желающих их посещать очень мало. Я собирался, но, с учётом новых дат, эта поездка стала бессмысленной.

Сейчас отменяются отели, сдаются билеты и пересматриваются планы на мероприятия до конца года. Для ознакомления с новинками китайского производства нужно ездить по фабрикам или любоваться картинками и запрашивать образцы. Либо ждать окончания лета, когда закончится и карантин, и будем, надеяться, ситуация станет стабильнее.

Несмотря на простой и непростую ситуацию, производство возвращается к жизни. С понедельника я начинаю несколько проектов, так что ждите новые истории о специфике работы с Китаем :) О коронавирусе, право, писать надоело.

Что вы думаете по поводу переработок и не выплат в случае форс-мажора? Справедливо ли это по отношению ко всем?

Показать полностью 3
809

Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути

Пошла волна на днях о высоких ценах на овощи на ДВ, даже в центральных СМИ информация звучала.

Сегодня не поленился и сделал пару фотографий. Сразу рекомендую посмотреть тем, кто говорит что на юге РФ жизнь не легче и вообще льготы у ДВ надо забирать.

Место действия - Хабаровск 09.02.2020. Не самая дорогая продуктовая сеть. В других сетях «рядом с домом» ценник может быть на 10-20% выше.

Яблоки. Китайских не было, стоят они 90-100 за кг. Новая Зеландия по сезону 130-140.  На наши цены на фото.  С Азербайджана видимо привезти дешевле.

Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути Овощи и фрукты, Китай, Китайские товары, Россия, Импортозамещение, Дальний Восток, Длиннопост
Про китайские овощи на Дальнем Востоке. И импортозамещение по пути Овощи и фрукты, Китай, Китайские товары, Россия, Импортозамещение, Дальний Восток, Длиннопост

Огурцы. Как видно местного производства на 30% дороже. Если будем патриоты как японцы после ВМВ, то имеем шанс полностью перейти на огурцы своего производства )

Помидоры. Китайские 200-230 за кг. Наши 250 за 250 гр. Турция 450-500 за кг. Как думаете, почему у нас началась паника про овощи? Апельсины, кстати, египетские - 90 за кг. В общем переходим с помидоров на апельсины )

После небольшого анализа цен есть понимание что даже продукция из России с такими ценниками не конкурентоспособна. Будем есть китайские овощи. В общем-то я совсем не против покупать нашу продукцию. Я бы сказал даже за, но если разницу в цене в 10-20% можно легко перенести морально, то в 50 уже нет. Да и потребитель голосует кошельком, это, наверное, знают все

Показать полностью 6
471

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

Сегодняшний день, для тех, кто работает с Китаем, стал скучным и серым днём из-за массового невыхода китайцев на работу.

Как я уже писал, по причинам безопасности, открытие и офисов и фабрик отложено на 7 дней, а учебных заведений и детских садов на 14-21 (в зависимости от типа  учреждения). Мы в ожидании и очень ждём, что карантин не будет продлён.

Тем не менее, некоторые ушлые товарищи, видимо, предполагая, что мы живём в условиях информационной изоляции, уже пытаются получить аванс за работу, которая не известно когда будет выполнена. Сегодня таких постучалось трое.

И ниже я привожу диалог, который у всех проходил по более-менее аналогичному сценарию.

Вначале следовала пара дежурных фраз с вопросами, как я, и что отдыхать уже надоело.

- Сегодня мы вернулись к работе! Время оплатить депозиты за заказы, которые мы обсуждали! Я как раз приготовил инвойс!

- Да?! А у нас есть информация, что каникулы у вас продлены ещё на неделю, так что депозиты платить не рационально. Да и инвойс у тебя, как всегда, с ошибками - я уже посмотрел.

- Нет! Не правда. Мы уже активно работаем. Это американцы и враги Китая распространяют слухи о том, что у нас всё плохо, чтобы навредить нашей экономике! Давайте вы оплатите депозит, чтобы не было задержек. А инвойс я прямо сейчас правильно переделаю!

- Правительство провинции Guandong тоже, получается, работает на США, вывешивая на своём официальном сайте распоряжение о приостановке работы фабрик и офисов?

- А вы умеете читаете на китайском?

- Учусь. А ещё у нас [пока] есть заблокированный у вас Google, так что могу перевести онлайн. Так что, дружище, деньги будут, когда мы будем уверены.

Гоните деньги, а товар как-нибудь потом Китай, Китайцы, Китайские товары, Производство, Коронавирус, Длиннопост

- Вы же видите, что я работаю! И многие сегодня вернулись на работу! Чем раньше вы оплатите, тем быстрее получите свой товар! Те, кто не переводят деньги, совершают ошибку, за которую придётся дорого платить.

- Давай лучше мы совершим ошибку. "Работать" ты можешь даже из собственной квартиры, сидя в трусах на балконе, и убеждая меня в том, что всё в порядке. Но деньги будут тогда, когда мы будем уверены, что ваша и другие фабрики вышли на работу. Даже не поленимся отправить человека сфоткать, что у вас там не пустота.

- (присылает фотку). Как видите, я не в трусах, и работаю в полную силу. Очень жаль, что мы не можем начать работу и сыграть на опережение. Давайте я напишу вам завтра или послезавтра, возможно, вы передумаете. Кстати, обновлённый инвойс я отправил.

- Писать можно после публикации официальных анонсов местного и общекитайского правительства с ссылками на статьи. Но денег раньше следующего понедельника не будет. И инвойс у тебя опять неправильный, снова исправляй.

- Я пришлю ссылки, как только они будут! А инвойс прямо сейчас. И ошибок там точно не будет, уверяю...

(через пару часов)

- У меня для вас специальное предложение. Если оплатите прямо сейчас, мы предоставим вам скидку!  На следующей неделе таких предложений уже не будет! А последний инвойс вы посмотрели?

- Не будем мы ничего платить сегодня. И завтра тоже. Инвойс я посмотрел, он с ошибками!

- Жаль, что вы предпочитаете терять деньги и упускаете выгоду. А где я сейчас сделал ошибку?

- Год 2020-й. Уже 2020-й, а не 19-й. Столько лет с вами работаю, а вы не меняетесь!

Отмечу, что не все мои поставщики настолько ушлые. Некоторые ещё на прошлой неделе предупредили, что раньше 10-го их не стоит ждать, а другие написали это сегодня, выразив сожаление, что время проходит в пустую.

Ну а для меня наступила неделя, когда я могу заняться другими делами, в надежде на то, что китайский карантин-таки не будет продлён.

Будьте здоровы! -)

Показать полностью 1
1927

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

Сегодня напишу две истории про важные для азиатов вещи, не понятные большинству из нас. Одна будет про маски, а вторая - про ультрафиолет. 

По понятным причинам сейчас в Китае огромный интерес к медицинским маскам. И по понятным причинам их сейчас не хватает. Ко мне уже несколько раз обращались с просьбой найти маски в количестве от 10 до 1 500 000 штук для личных и правительственных нужд. И в процессе этих обращений, я понял, что в медицинских масках я совершенно не разбираюсь. А вот мои партнёры, наоборот, являются экспертами, которыми они были задолго до ситуации с эпидемией!

Первым мне написал давний партнёр, которого я знаю почти 10 лет. Спросил, могу ли я купить маски для него и его семьи. Я ответил, что могу, но далее пришли дополнительные требования. Во-первых, - партнёр хотел не просто маски, а респираторные маски N95; во-вторых, - он хотел маски определённого бренда. Маски я ему нашёл, но вот на вопрос про бренд ответить не смог. Я честно сказал, что наши продавцы торговую марку масок не указывают, так как для наших покупателей это информация не важная.

«Как это не важная?!», - возмутился партнёр, - «Ведь есть хорошие бренды, а есть китайское говно (нет, так он не сказал)! Бренд на букву T – это хороший бренд!».

«У нас всё проще», - сказал я, - «Есть простые медицинские маски, есть хирургические, есть респираторные. Возможно, кто-то разбирается в торговых марках и свойствах, но основную массу людей это не волнует».

«Как не волнует!!!», - продолжал возмущаться мой собеседник, - «Покупатели же выбирают бренд и качество!».

Важные для азиатов вещи, в которых глупые белые люди не разбираются Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Загар, Длиннопост

«Наши покупатели выбирают маску», - ответил я, - «Все маски более-менее одинаковые!».

«Нет, они разные! Мы доверяем только лучшим торговым маркам! Я ещё могу согласится на бренд H. Но другие меня не устроят!!!», - негодовал китайский товарищ.

«Слушай, маски есть, сделаны в Германии. Для нас это показатель качества. Но они точно не названных тобой торговых марок. И для таких товаров часто вообще торговой марки нет. Тебе надо?» - уже огрызнулся я, утомлённой этой разборкой.

«Нет! Мне не нужны неизвестные маски! Мне нужны только маски от хороших брендов! Как вы можете не разбираться в этом! Ведь девушки выбирают самую лучшую защиту для транспорта, улицы и пляжа!», - на тот момент товарищ уже просто бурлил.

«У нас не принято носить маски в транспорте. Если кто-то и одевает, то самые обычные. А на улице и пляже девушки не прячут лица от солнца, а наоборот, загорают!», - попытался объяснить я, но мой собеседник, явно возмущенный дикостью белых людей, продолжать беседу уже не желал.

Думаю, по его мнению, с людьми, которые сознательно подставляют тело солнцу (чем уродуют красивую белую кожу, становясь похожим на крестьян), говорить не о чём. Да и в масках этих дикари ничего не понимают! Брендов T & H не знают! Чем они вообще там дышат!!!

… И здесь мы переходим ко второй истории, частично связанной с производством продукции. В прошлом году я разместил заказ на настольные лампы. Когда я связался со своим аккаунт- менеджером и спросил, в производстве ли образцы коробок, она сказала, что нет.

«Почему?», - возмутился я, - «Я же отправил все материалы неделю назад!».

«Да, мы всё получили. Но мы не отправили материалы в печать, так как вы забыли о важнейшей характеристике нашей модели! Её обязательно нужно упомянуть на коробке и в инструкции», - объяснила девушка.

«Да, и что же, интересно, я забыл? И не мне ли решать, что важно для товара, который я готовлю для своего региона?!», - спросил я.

«Вы забыли упомянуть, что свет лампы полностью отличен от солнечного и что в нём совершенно нет ультрафиолета», - уточнила моя собеседница.

«Для нашего региона это свойство не является важным. Отправляйте материалы в печать. Мы их много раз вычитывали, и ошибок там быть не может», - написал я и уже хотел переключиться на другую задачу, но… не тут-то было!

«Мы считаем, что это крайне важное преимущество!», - отстаивала позицию девушка (с китайским начальником спорить бесполезно), - «Ведь от ультрафиолета кожа может загореть и потемнеть!». Ремарку про отношение китайцев к загару и тёмному цвету кожи я уже делал выше – это считается очень некрасивым, китаянки прячутся от солнца и отбеливаются всеми доступными способами.

«Это действительно не такое важное преимущество для нас. Получить загар от такой лампы (обычная настольная лампа) крайне сложно. Более того, некоторые девушки специально загорают под лампами и ходят в солярий. Мы не боимся солнца», - выдал я последнюю серию аргументов с надеждой, что от меня отстанут.

«Правда?!», - удивлялась собеседница, - «Быть может, специально загорают не разумные люди? Солнце ведь очень вредное!».

«Мы так не думаем! Поэтому даже, если бы от этой лампы можно было бы чуть загореть, это, скорее, было бы плюсом. Какая-нибудь девушка попробовала бы подставить лицо» - попытался закрыть тему я, но безуспешно.

… Немного помолчав, девушка принялась за старое: «Наш босс считает, что упаковку нужно поменять…».

Переубедить девушку мне не удалось, тем более, что это было мнение не её, а босса. В итоге мне пришлось писать письмо на фирменном бланке с уверением о том, что информация об отсутствии УФ излучения и нулевой риск загара исключены сознательно!

Показать полностью 3
270

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

В последнее время я и многие из тех, кто занимается производством в Китае, ежедневно находимся на связи как с партнёрами, так и со знакомыми, которые живут/работают/находятся в Поднебесной. Новости сознательно не читаем, выясняем ситуацию из первых уст и следим за официальными сообщениями местных органов власти.

Вчера, к примеру, правительство провинции Guandong (той, где находятся два из четырёх крупнейших городов Китая Гуанчжоу и Шеньчжень и масса фабрик (на одной из которых, скорее всего, сделан ваш смартфон)) объявило о продолжении новогодних каникул на неделю. То есть на работу народ должен выходить не в понедельник 3-го февраля, а 10-го. Исключения составляют сотрудники сфер, ответственных за обеспечение жизнедеятельности, продовольствия и "оказывающих влияние на экономику региона". Студентам и школьникам "повезло" ещё больше: двери учебных заведений раньше 17-го февраля не откроются (некоторым продлили каникулы аж до 24-го).

Повторно подчеркну, что Guandong - это не просто огромный и богатейший регион, где проживает более 10% населения миллиардного Китая. Это - огромный производственный кластер, в котором производится электроника и ширпортеб для всего мира. Наверное, проще сказать, что там не производится, чем подробно перечислять все производимые в провинции товары.

Почему задержки в производстве в Китае ожидались безо всяких вирусов Китай, Китайцы, Китайские товары, Коронавирус, Китайский новый год, Производство, Длиннопост

Мои основные поставщики находятся как раз в Guandong. Нельзя сказать, что ситуации с ограничениями и карантином мы счастливы. Но нельзя сказать и того, что проблем с производством после китайского Нового года мы не ожидали. Так как определённые симптомы главный китайский праздник сохраняет. И дело, разумеется, не в коронавирусе. Дело в том, что после окончания каникул немало обычных работяг-внутренних гастарбайтеров не возвращаются на фабрики южных регионов из родных провинций. Это свойственно даже для тех фабрик, владельцы которых дорожат коллективом и предлагают заработную плату, выше средней по рынку. Про мелкие производства с сезонными рабочими и говорить нечего: состав их сотрудников существенно обновляется. При этом, набирают они рабочих не сразу, а с течением времени.

По этой причине, срок производства для новых заказов увеличивается. Если до китайского НГ мы выходили на оптимальный срок производства и инспекции в сжатые сроки, то после вновь происходит откат к максимальному (и это если не косячат поставщики сырья и компонентов, у которых те же проблемы). Вирус, скорее, дополняет эту проблему, но вряд ли усугубляет. Хотя, по последним слухам, промелькнувшим в нашем отраслевом чате, будет попытка поднять цены без объективных на то причин. Посмотрим.

Вам, возможно, интересно почему же рабочие не возвращаются на фабрики. Основная причина здесь сугубо метеорологическая: в период хорошей погоды и не высокого сезона многим работягам проще оставаться дома, перебиваться сезонной работой, или в принципе ничего не делать, так как главный праздник прошёл и все подарки вручены. Вот и остаются они с семьями (родителями, супругами и детьми) как минимум до конца лета, когда начинается "высокий сезон", а погода портится. Мои знакомые работодатели в один голос сказали, что бороться с этим бесполезно. Возможно, ситуацию изменила бы работа по контракту, но контракты с работягами и официальное их оформление никто не любит.

Так что вирус вирусом, а симптомы праздника весны (как НГ называют сами китайцы) всегда одни и те же :)

Показать полностью 1
150

Генетик указал на возможное влияние CRISPR-редактирования на мозг китайских детей

Генетик указал на возможное влияние CRISPR-редактирования на мозг китайских детей Редактирование генома, Crispr, Китай, Интеллект, Генетика

Китайский ученый Цзянькуй Хэ, который в ноябре заявил о рождении первых в мире CRISPR-детей, близняшек Лулу и Наны, помимо устойчивости к заражению ВИЧ, скорее всего, внес изменения и в работу их мозга, так как ген CCR5, который он редактировал, связывают с памятью, когнитивными способностями и даже восстановлением после инсульта. На это указал генетик Альсино Силва, который считает, что пока не ясно, как именно редактирование повлияет на работу мозга детей, сообщает MIT Technology Review.

Цзянькуй Хэ ранее заявил, что в ноябре родились близняшки, у которых он попытался создать устойчивость к заражению ВИЧ. Хэ рассказал о своей работе в интервью Associated Press, опубликованной научной статьи о его исследовании или независимых подтверждений пока нет. Китайские власти в январе сообщили о предварительных итогах расследования работы Хэ, подтвердив не только существование близняшек Лулу и Наны, но и еще одну беременность участницы эксперимента. Ученый, по заключению властей, действовал самостоятельно, не информируя никого о своей работе, и грубо нарушил этические нормы и законодательство страны. В последний раз Хэ видели в декабре 2018 года в университетской гостинице под охраной людей в штатском из неизвестного ведомства.

Как отмечает MIT Technology Review, с 2016 года ген CCR5 связывают с когнитивными способностями: его удаление улучшало память у мышей. Этими исследованиями занимается группа Альсино Силвы (Alcino Silva) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Ученые сообщили журналу, что Хэ не связывался с ними, однако на саммите в Гонконге, где он рассказывал о своих результатах, ученому задали вопрос о работе группы Силвы с геном CCR5, и Хэ ответил, что знаком с этой работой, считает, что она нуждается в независимой проверке и не поддерживает генетическое редактирование в целях создания более совершенных людей.

Силва заявил изданию, что «скорее всего, [генетическое редактирование] повлияло на мозг детей», однако как именно, сказать невозможно, «и именно поэтому никто не должен заниматься этим». Он отметил, что как только узнал о CRISPR-детях, сразу заподозрил, что на самом деле это была попытка редактирования генома не для защиты от ВИЧ, а для усиления когнитивных способностей, и это крайне расстроило ученого. Пока нет никаких подтверждений того, какой была истинная цель Хэ, пишет журнал.

В очередной статье о CCR5 для журнала Cell Силва и его коллеги из США и Израиля пишут, что отсутствие гена вследствие естественных мутаций у людей ускоряет восстановление после инсульта; кроме того, в университете Силвы ведутся испытания препарата против ВИЧ маравирок, который блокирует работу CCR5, для улучшения когнитивных способностей людей. Силва, комментируя эти работы изданию, подчеркнул методическую и этическую разницу между корректированием проблем у пациентов и усилением естественных способностей. Он подчеркнул, что хотя исследования на мышах показывают, что потенциально такое усиление возможно, из-за недостатка информации человечество пока не готово к экспериментам на людях.

Источник: https://nplus1.ru/news/2019/02/22/crispr-babies-brains

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: