Канадская компания представила "щит невидимости".

Будущее уже рядом! Канадская компания Hyperstealth, специализирующаяся на создании камуфляжного оборудования, разработала щит, который делает объекты за ним "невидимыми". Он очень тонкий - примерно с бумагу толщиной - и может работать без электричества. Магию обеспечивает система линз. Они и размывают объекты, которые находятся прямо за ним.

Материал от Hypertealth преломляет свет так, что за ним становится видно только расположенный рядом или вдали объект. Таким образом человек может стать полностью невидимым, если встанет за этот экран. Диапазон световых волн, которые принимает материал достаточно широк — от почти ультрафиолета до инфракрасного излучения.

Давайте посмотрим, как это работает.

Канадская компания представила "щит невидимости". Изобретения, Щит, Невидимость, Гифка

Тыц

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Не говорите "линза френеля" и "велосипед" пока не осознаете что никакая линза френеля сама по себе не даст такого эффекта. Кстати, судя по описанию, она вообще тут не при чем, просто внешне похоже.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не даст. поэтому это не обычная, а специальная линза френеля, которая не фокусирует свет а рассеивает его определенным образом. но это та же самая технология.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А реактивный двигатель самолета - это такой специальный пороховой двигатель пиротехнической ракеты.


Одинаковые физические принципы не отменяют инновации, тут что-то в комментах у многих стремление принизить заслуги создателей.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

реактивный двигатель самолета работает на другом физическом принципе, и к пороховой ракете не имеет отношения. это инновация 20 века.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На принципе реактивной тяги, в основе которого - третий закон Ньютона. Пороховой двигатель - революционное развитие, самолетный - эволюционное развитие уже существующего принципа.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

третий закон ньютона лежит в основе практически любой технологии. пороховой двигатель и современный турбореактивный создают тягу разными способами, и второй не является эволюционным развитием первого. современный твердотопливный ускоритель - является.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям-таки в основе практически всех? ;)

Навскидку: лазеры, полупроводники, генная инженерия - не находится.


Основной принцип реактивного движителя - выбрасывание в определенном направлении части тела, за счет чего оно движется в противоположном направлении (в простой форме объясняя - за счет выполнения третьего закона Ньютона).


А уже какими способами создается тяга - абсолютно безразлично, принцип единый. Это у винтовых самолетов/вертолетов принцип приведения в движение отличается от того, что в реактивных, но речь была и есть не о них.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да, практически всех. то что вы приводите - капля в море. всё, что вы видите вокруг, создано благодаря 3му закону. именно физически создано, построено, привезено, обработано. технологии, которые не основаны на 3м законе, не связаны с движением, и их много. но много больше технологий, которые с движением связаны.


вот как раз способ создания тяги и определяет технологию, позволяя ей развиваться. турбореактивный двигатель эволюционировал из винтового, а из порохового эволюционировал ракетный. это разные технологии, хотя и использующие общий принцип отбрасывания массы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В технике с винтовым двигателем масса движущегося тела не отбрасывается для создания тяги. Поэтому самолет в безвоздушном пространстве лететь не может.


А пороховой, ракетный и турбореактивный- могут.

А вот турбовениляторный - с трудом, потому что он только условно относится к реактивным.


Поэтому напоминаю, что принципы, заложенные в конструкцию первой группы одни, а в конструкции другой группы - другие.


Пример с лазером не подходит, потому что лазер - это источник излучения, обладающий конкретными свойствами: когерентностью, монохроматичностью и поляризованностью. Если свойства излучения не соответствуют описанным параметрам, их источник - не лазер.


Многие схожие в функционале и получаемым результатам устройства несут в своей основе совершенно различные принципы работы.

Даже в быту - микроволновка/духовка греют пищу, но принципы их работы совершенно разные. Лампочки светят одинаково, но лампы накаливания/светодиодные/лампы дневного света используют различные принципы для получения излучения, которое может быть одинаковым по характеру.


А в исходном комментарии, если возвращаться к стартовой позиции, лежит мысль, что даже если что-то использует тот же принцип работы, что и что-то давно существующее, но при этом дает новый функционал, либо находится новое, актуальное применение даже для старого - это инновационная вещь.

И что не стоит небрежно отмахиваться "фи, это же почти как линза Френеля". Этот путь не ведет к развитию, это: "реактивный двигатель? Ха, это же как костер, просто направленный и ярче".

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

простите, но на месте где турбореактивный может летать в безвоздушном пространстве, читать перестал. у вас серьезные пробелы. возвращайтесь когда доучитесь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а стоило бы дочитать, чтобы глупости не писать. ;)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

так можно договориться до того, что фонарик и лазер - одна и та же технология, хотя это даже близко не так. но фотоны-то испускаются.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Линза Френеля маминой подруги
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лизни Френель маминой подруги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, туда же можно добавить слова "голография" и "квантовая механика", которые невежи обожают пихать во все щели, а я задолбалась уже объяснять, что не всё то голография, что объёмное и не всё то квантовая механика, что непонятное.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку