Канадская доброжелательность

Ехал я как-то в автобусе. Рядом со мной спала женщина. Водитель остановился, подошел к этой женщине, очень спокойно разбудил и предупредил, что сейчас будут резкие повороты (серпантин), и он бы не хотел что-бы она ненароком ударилась.
К слову, водитель никак не обязан было этого делать.

Чего уж говорить, тут в супермаркетах работают люди, которые только и делают, что встречают/провожают посетителей и желают им хорошего дня.

На улице случайный прохожий может сделать комплимент, рассказать о какой-то выставке, которую стоит посетить и обязательно пожелает хорошего дня :)

Такую доброжелательность встречаешь ежедневно в абсолютно разных ситуациях. Поэтому чувствуешь себя здесь одной большой семьей, которая заботиться друг о друге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель автобуса несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров. Иными словами, если женщина упала бы с ломала бы руку например, лечение пришлось бы оплачивать водителю. А если бы он этого не заметил бы и поехал дальше, то это считалось бы скрытием с места дтп. За такое его бы уже и прав и лицензии лишили. Кстати, эти правила и у нас действуют, только не все знают почему-то.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
лечение пришлось бы оплачивать водителю

Вы сами это придумали или имеются какие-то подтверждающие доказательства?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от судьи. Может и водитель пострадать, если она аргументирует, что ездит тут постоянно и ни разу не случалось такого. Так что водитель и о себе побеспокоился. А в суд она подаст и даже если водила выиграет, все равно потеря времени, расходы на адвоката и т.д.

В любом случае система, когда ты либо из-за законов либо по собственному желанию делаешь адекватные вещи хороша сама собой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на правду. Вот тут некоторые случаи https://bc-injury-law.com/tag/bus-accidents/


Насчёт того, чтобы подать в суд, тут и заявитель потеряет время и понесёт расходы на адвоката. Да и я думаю, в суде необходимо будет установить, что падение пассажира произошло именно по вине водителя. Оплачиваются ли в подобных случаях расходы на адвоката какой-либо страховкой, я не в курсе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он сам придумал. Оплачивать будет транспортная компания или её страховая

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку