Дубликаты не найдены

Отредактировал TermExit 1 год назад
+36
Иллюстрация к комментарию
+15
Прям малахиты какие-то)
раскрыть ветку 1
+13

Цвета, явно искуственно перенасыщены. Сейчас такая функция почти в каждом фотике есть, даже фотошопа не надо!

Вспомнилось, что когда я PAL-SECAM-модуль поставил в старый советский CRT-телевизор поначалу даже смотреть не мог из-за слишком ярких и неествественных цветов...

+7

У нас дома хранились такие, как реликвия прям. В марлечку заботливо укутанные, завязанные на узелок и убранные в коробочку. Бабушке удаляли желчный, а вот это зачем-то отдали. Или она выпросила, я хз, если честно.

Я в детстве очень любила на них смотреть, разворачивать из марлечки и перебирать, как сокровища прямо

раскрыть ветку 1
+19
+9
+9

на пирожок с инопланетным мясом похоже

раскрыть ветку 1
+3

Он самый)

+4

А чё у вас зелёный горошек какой-то помятый?...

раскрыть ветку 2
+7

Банка упала

+1

Ну тут уже кукурузка

+2
Пилядь.... Я с перегибом желчного пузыря, боюсь смотреть такие картинки... Узи желчного раз в год делаю минимум
+1

Погоди, а почему нельзя снова зашить желчный? Вытащили камни, зашили. Нет?

раскрыть ветку 13
0

Потому что это бессмысленно.

раскрыть ветку 12
0

он рудиментарный ?

раскрыть ветку 9
0
Почему?
раскрыть ветку 1
+1

Автор пвп или зассал?

Анамнез пожалуйста, людям интересно, пациент жив или это вскрытие? Сколько лет, образ жизни (хотя бы предположительно). Мб какое заболевание?

Выглядит конечно страшно, но может это такое украшение новогоднего салата? Нужно хотя бы понимать с чем, мы, (пика пика) можем иметь дело.

Подробнее пожалуйста.

раскрыть ветку 8
+3

Пвп принял.

Это шаурма в проходе с зеленым горошечком в разрезе,шаурме 4часа,образ жизни гулящий,заболевание-плохо завернута.

раскрыть ветку 7
+1

смешно, но я не стебался, если Вы относитесь к медицине, то прошу выложить анамнез.

Дело в том, что я в принципе к медицине тоже отношения не имею, но мне интересно, желчный вроде вырезали. А инфы о том как чего и зачем нет. Я не говорю что его нельзя вырезать. Просто в какой момент это наступает? Вроде ниче а потом херак и вырезать или оперировать.

раскрыть ветку 5
0

Честно без стеба и троллинга, сугубо интерес. За фш не говорю, не знаю. Как и за реальность железы, но если Вы хоть какое-то отношение к медицине имеете распишите хотя бы часть. Спасибо

0

@Uspeli дай ссылку на телегу

раскрыть ветку 1
+1

pikabu_uspeli

0

Вы меня простите, но, блин, красиво ^_^

0

@moderator будут ли баниться посты с тегом жесть где отрезан палец,рука и т.п.?

раскрыть ветку 1
0

Не баниться. Удаляться.

Без конкретного примера сказать точно нельзя, но с большой долей вероятности будут удаляться.

0

Халк?

0
Их бы в дело - ожерелье какое сляпать , или чего подобное ...
раскрыть ветку 2
-3

Такое ожерелье...

ВОНЮЧЕЕ

раскрыть ветку 1
0
Как говаривал наш препод по неорганической химии : "Воняет только Г - все остальные вещества имеют свой запах"... Правда он всё же работал в лаборатории , а не в прозекторской
0
Клондайк прям какой-то...ужас...
0

Я не специалист, но интересно. А почему их просто не вытащить, и пусть дальше работает? Или там раздробить... Почему именно вместе с пузырём выразали, и всё?

раскрыть ветку 5
+4

Наверное потому что уже дробить невозможно. На ранних стадиях вроде дробят и выгоняют препаратами. Когда в желчном типа уже завод кирпичный или размеры камней большие, то удаляют вместе

раскрыть ветку 2
0

Он про то, что разрезать, почистить, зашить обратно, хоть как-то, но работал чтобы орган. Понятно, что почку там прочистить невозможно, но мочевой пузырь же не удаляют из-за камней.

раскрыть ветку 1
0

На данный момент насчитывается множество экспериментов по растворению камней. Но результаты показали, что конкременты, извлеченные в результате операции, имеют тенденцию образовываться снова. Поэтому имеет смысл не просто операционное вмешательство, а комплексное лечение заболеваний, побуждающих развитие желчнокаменной болезни.

Вроде это(хз кароч)

раскрыть ветку 1
+1

" извлеченные в результате операции, имеют тенденцию образовываться снова. Поэтому имеет смысл не просто операционное вмешательство"
Попахивает хирургом. Ну у меня так с гландами было))

0

У нас в чистом небе такую шаверма делают

-4

@moderator, не знаю кого там сейчас правильно звать, но тут не нужен тег Жесть?

раскрыть ветку 8
+2

Добрый день. Редактированием тегов теперь занимаются пользователи с рейтингом 5000+. Предложенный вариант пользователя выносится на общее голосование

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, буду знать

0

Не успели)

0

Могу поставить

раскрыть ветку 4
0

Было бы очень неплохо

раскрыть ветку 3
Похожие посты
104

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром

Самое интересное, что грыжа вообще может не давать никаких ощущений. Либо она может давать боль, онемение, жжение, мурашки - но всё это, представьте, в ноге! Да-да, ведь грыжа давит на нервы, которые "заканчиваются" аж в пальцах стопы. Поэтому при грыже чаще всего боль отдаёт в конечность – трудно завязать шнурки, надеть носки или просто наклониться.

Но мало кто знает о распространённой причине большинства болей честных граждан в возрасте от 20 до 50 лет – миофасциальном синдроме (МФС).

Боль в спине – это не всегда грыжа! Разберем миофасциальный синдром Здоровье, Медицина, Спина, Грыжа, Боль, Болезнь, Лечение, Доктор, Врачи, Хирургия, Неврология, Травма, Длиннопост

"В практике врача-невролога наиболее частой причиной хронической скелетно-мышечной боли становятся фибромиалгия и миофасциальный болевой синдром. Фибромиалгия представляет собой синдром, характеризующийся хронической мышечно-скелетной болью и наличием пальпируемых болезненных точек, определяемых как дискретные области мягкой ткани, болезненные при нажатии с небольшим усилием, никак не отличимые от окружающей здоровой ткани. В то же время миофасциальный болевой синдром связан с нарушениями двигательной и чувствительной функций, характеризуется наличием миофасциальных триггерных точек – гиперраздражимых узлов, обнаруживаемых в волокнах скелетной мышцы. В настоящее время дифференциальная диагностика данных состояний затруднена в связи с отсутствием четких критериев для постановки диагноза, в связи с чем очень часто данные заболевания диагностируются неверно. Неправильный диагноз любого из состояний приводит к ряду негативных последствий, в т.ч. ненужным анализам и обследованиям у различных специалистов, отсутствию улучшения симптомов, удлинению времени до установления верного диагноза, фрустрации пациентов и повышению нагрузки на систему здравоохранения в целом." (с) - Фибромиалгия и миафасциальный болевой синдром: особенности диагностики / А.М. Ткачев, А.В. Епифанов, Е.С. Акарачкова, А.В. Смирнова, А.В. Илюшин, Д.С. Арчаков // Фарматека. 2019. №13.

Если говорить не занудным языком специалистов высочайшего ранга, то МФС - это состояние, когда мышцы перегружаются, из-за чего в них появляются спазмированные участки, которые называются триггерными точками. Такие триггерные точки и вызывают боль. При этом пациента сопровождает следующая специфика:

• Боль ноющая, не острая;

• Боль пропадает в покое, но возвращается во время растяжки или если долго находиться в определённой позе;

• Боль никуда не распространяется, болит только спина;

• В мышцах есть точки, при нажатии на которые боль усиливается.

Миофасциальный синдром появляется из-за:

• Дорсопатии;

• Особенностей строения организма;

• Долгого нахождения в одной позе, например, боль в спине после сна или боли в руке после снятия гипса;

• Перегрузки и переохлаждения мышц;

• Хронического стресса. О психогенной причине болей мы поговорим в следующих постах.

Значительная роль в лечении миофасциального синдрома отводится массажу. Причём массажист должен знать, как работать с МФС, потому что некачественный массаж не расслабит мышцу, а будет раздражать триггерные точки и боль может только усилиться. Лекарства подбирает только врач после осмотра!
Нам бы ОЧЕНЬ хотелось, чтобы вы понимали: знания о наличии миофасциального синдрома и о существовании грыжи и протрузии вовсе не противоречат друг другу. Миофасциальный синдром - спутник любой хронической боли, который сам по себе становится источником дополнительной боли. Наличие триггеров в мышцах не опровергает наличие корешкового синдрома, напротив - лишь подтверждает его и дает нам материал для работы руками.

Как не допустить МФС?

Всё очень просто – нужно следить за массой своего тела, делать перерывы в работе, требующей длительного пребывания в положении сидя, давать организму физическую нагрузку, а также следить за осанкой.

З.Ы.: Спасибо всем за чтение и комментирование наших статей! Нам очень приятно узнавать личный опыт в борьбе с недугом. Многие скептически относятся к нам, нашим методам, нашей Клинике, но это ведь не повод не оставлять фидбек! Спасибо тем, кто ставит плюсики - благодаря вам мы продолжаем выкладывать причины для споров;ь
Показать полностью
49

Очищение через болячки

Приключилась со мной такая хрень, как анемия и тромбоцитопения в одном флаконе. Поясню. Кровь не сворачивается, раны не заживают, задыхаешься и вообще ни фига не соображаешь, плюешься кровью, тело не имеет сил вообще.

Эта вся байда не лечится просто питанием и спортом, я ЗОЖница, знаю, о чем пишу. Терапия крайне тяжелая, такая, что и от нее самой можно двинуть кони. Но, пост не о жалости, а том, как стало легче жить, когда за год, Смерти посмотрела в глаза раза три.

Лично я считаю огромным плюсом, что мне теперь по фиг на всё, в хорошем смысле, разумеется. Карантин?! Ок, переживем.

Кризис?! Гуд, не вопрос.

Я вам не нравлюсь?! Имеете на это право, жизнь ваша, мнение ваше.

Мне за 30 и я не замужем без детей и часики проклятые тикают?! Так у них работа тикать, я ни при чем тут.

Мир враждебен?! Да что  вы такое говорите?!

Короче, перечень невротика можно печатать до бесконечности. А еще, трехтомник претензий к родителям, которые сломали жизнь и до сих пор пытаются это сделать.

Так вот, с претензиями вообще отбило напрочь.

Тут радуешься каждому новому дню и хоть малейшему прогрессу, когда во время ЛФК уже не задохнулась на третьей минуте и довела тренировки уже хотя бы до 45 минут.

Я это к чему всё? К тому, что болезни - вещь хитрая, и скажу честно, для чего-то они всё-таки нужны. Ни одно позитивное мышление и медитация не поможет, если душа преисполнена дерьмом страха и обид. А после болезни, как-то наконец истинно видишь солнце и радугу после дождя. 

Очищение через болячки Анемия, Тромбоциты, Болезнь, Медицина, Гормональная терапия, История болезни, Опыт
39

Коронавирус: теория и практика, прошу помощи гипертоников

Здравствуйте. Хотелось бы направить и попробовать использовать силу Пикабу в научно-исследовательских целях.

Работаю в медицинской организации, которая в настоящее время занимается стационарным лечением больных с новой коронавирусной инфекцией, а также контролирует лечение больных на дому.

При организации обсервации и лечения больных с легким течением коронавирусной инфекции в домашних условиях, обычно, положительный результат лабораторного исследования биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в ранние или поздние сроки фиксируется у всех членов семьи, проживающих вместе с заболевшим.

Однако, в нашей практике, имеются случаи, когда при длительном нахождении в одной квартире с больным, у отдельных граждан факт заболевания так и не наступает, что подтверждается неоднократными лабораторными исследованиями. Всего нами зафиксировано 6 таких случаев.

Обращено внимание, что все эти «невосприимчивые» граждане находились под диспансерным наблюдением в нашей организации по поводу гипертонической болезни, также выяснено, что все они добросовестно ежедневно принимали в качестве профилактики повышения артериального давления ингибиторы АПФ.

Справочно: к ингибиторам АПФ относятся следующие препараты: каптоприл, эналаприл, периндоприл (престариум, перинева) и прочее.

Таким образом, можно прийти к выводу, что регулярный прием ингибиторов АПФ является профилактикой заболевания новой коронавирусной инфекции, а возможно может использоваться и для лечения новой коронавирусной инфекции.

В подтверждение нашей теории можно привести известный факт, что начальным этапом заражения новой коронавирусной инфекцией является проникновение SARS-CoV-2 в клетки-мишени, имеющие рецепторы ангиотензинпревращающего фермента II типа.

Абсолютно слабым местом теории является малое количество наблюдений.

Так как Пикабу давно уже не молодежный ресурс, уверен, что здесь присутствует немалое количество хронических «гипертоников», прошу отписаться тех, кто постоянно принимает ингибиторы АПФ.

Для удобства оставлю три комментария, которые прошу плюсануть указанным лицам:

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, не болел коронавирусной инфекцией

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в легкой форме (без пневмонии)

- постоянно принимаю ингибиторы АПФ, болел коронавирусной инфекцией в средне-тяжелой и тяжелым течением (с пневмонией).

Заранее спасибо.

385

Как я ногу лечила

Чуть меньше года назад начала у меня болеть нога в суставе. Прям вот в бедре. Болит не всегда, в основном, когда гуляю с коляской на улице. Не падала, обувь разная и удобная, хожу быстро и медленно - болит. Подумала, что как-то вывихнула, попросила мужа потянуть меня за ногу, где-то вроде хрустнуло и стало полегче...

Но ненадолго. Потом мама и муж уговорили меня сходить к врачу, потому что я начала хромать. В самом начале марта я достала номерок к терапевту, отсидела очередь и вползла в кабинет.

- Помогите, у меня болит нога! Болит не всегда, таблетки не пью, помогает покой. Что делать? Копать умиральную яму?

Терапевт мне сказала, что моя боль - это спецэффект после беременности, раз волосы и зубы остались на месте, то вот нога поломалась. Сходи, дорогая, на снимок, посмотрим, чо и как.

Направление на снимок дала, я пришла, еле взгромоздилась на стол (это можно назвать стол?) рентгенаппарата, обратно вылезала со слезами. Добрая лаборантка кабинета принесла мне подушку и покрывальце, чтобы я спокойно полежала в тепле и комфорте, благо, после меня не было записи. Кое-как вылезла на пол.

Через неделю пришла снова к терапевту.
- Доктор, пришел мой снимок?
- Да, пришёл. Ну, что мы тут видим? А, рентгенолог сделал расшифровку... Нет, ничего страшного, лёгкий остеохондроз. И всё. Наверное, вам кажется. Может, вы ипохондрик? Вот вы беременной даже в скорую обращались, вижу.

Ага, обращалась, потому что наблюдалась с подтвержденной преэклампсией, по причине которой и вызывала скорую - давление скакало от 90\60 до 220\180. Наверное, надо было просто лежать и не дёргаться.

- Так и что теперь? Лечение будет? Или что?
- Ой, ну какое лечение? Попробую достать вам номерок к неврологу... Позвоню, если будут. Но это редко, сами понимаете...
Понимаю, ага. Проходила перед родами медосмотр, и то номерков дать не могли, помню прекрасно.

И тут пришел апрель с карантином, поликлиника закрылась на неопределенный срок, а меня с мужем и ребёнком мама вывезла на дачу. И тут моя нога волшебным образом прошла. Я гуляла по разбитой грунтовке, обутая в пластиковые кривоватые шлепки, проходя по 6км, лазала по скалам в лесу, собирая грибы, плавала и в общем и целом наслаждалась прекрасной погодой.

А потом муж вышел на работу, и мы вернулись домой. Я снова стала гулять с коляской по городу, радуясь удобным ботинкам и свежим асфальтом на тротуарах... Но недолго. Потому что нога снова начала болеть. И болеть уже вообще по-скотски: внезапно, прям в процессе шага, меня пронизывала острейшая боль, и я не то что начинала хромать, а иногда чуть ли не падала. И вдруг внезапно все проходило. Как-то раз присела на край низенькой скамейки - полчаса не могла выпрямиться, было ощущение, что мой тазобедренный сустав выскочил из привычного места и воткнулся куда-то не туда.

Замечу, что за это время мне ни разу не позвонили из поликлиники сами. Врач долго не принимала, потом к ней было не записаться, а получить номерок к неврологу, минуя терапевта, невозможно. Я как-то поинтересовалась в регистратуре, есть ли вообще номерки к этому специалисту - сказали, что запись вперёд на 2мес закрыта, ловить мне в ближайшее время нечего.

И тут я вспомнила, как неоднократно читала в инете о волшебной функции страховой компании. Позвонила по номеру с обратной стороны полиса, пообщалась с милой женщиной, которая была очень удивлена, что я с марта так и не попала к неврологу. Пообещала позвонить либо в этот же день (была пятница), либо в понедельник с утра, и сказать, когда я иду к врачу.

В понедельник она реально перезвонила и сказала, что записала меня на вторник. Утром вторника я завезла дочку к мужу на работу и практически в прямом смысле слова поскакала к неврологу. На двери кабинета, в который меня записали, была табличка "Заведующая отделением неврологии такая-то". Нифига себе, аж зав.отделением меня принимает!

Зашла, рассказала врачу, что меня беспокоит. Попросили лечь на кушетку, посгибали мне ноги - всё ок. Перевернули на спину... Вот тут я поняла, что на массаж я зря хотела. Я не знаю, учат ли врачей (на всякий случай) знать болевые точки, но в этот раз попадание было 100%. С первого же нажатия стало ясно, что проблема не в ноге.

Поинтересовалась доктор, почему я добывала номерок через страховую. Пояснила, что от терапевта ноль ответа, а других способов я не знаю. Мне предложили в следующий раз звонить начмеду, чтобы вопрос не уходил в министерство. А потом врач спросила, что мне выписала терапевт в плане лечения.

- Лечение? Ничего не выписала. Сказала, нечего лечить, небольшой остеохондроз.
- Так, подожди. Вот ясно написано... (Я не сильна в терминах, потому опущу эту часть). В общем, разрушен диск между позвонками, травма была явно.
- Да, была, 5 лет назад упала в автобусе во время движения, травматолог ставил перелом позвоночника под вопросом, снимок не подтвердил, поставили ушиб.
- Ну вот, видимо, был раскол диска. Сама рожала или кесарево?
- Кесарево, экстренное.
- Ну вот ещё и анестезию делали, могли неудачно уколоть. Болела спина после укола?
- Да не особо, просто было состояние, как будто снова наркоз дали, как заморозка по позвонкам.
- Тоже из-за укола может быть. В общем, по снимку все ясно, тем более что тут расшифровка есть от рентгенолога. Разрушен диск, нерв пережимает и поэтому болит в ноге. Выписываю таблетки, пропей 10 дней, там видно будет. Если повезет, у тебя обострение дважды в год будет, а так вообще может и четыре. Кому как...

Второй день пью таблетки, к слову, те же, что выписал невролог 5 лет назад после травмы. Пока не болит вообще, хотя могло заболеть просто от лежания на диване. Надеюсь, что лекарства помогут, и мне действительно станет легче.
Вопрос, собственно, только один - что мешало терапевту прочитать, блин, то, что написал рентгенолог, и назначить мне лечение? Что за странная страсть к издевательству над человеком, который пришёл к тебе с болью? Я несколько месяцев ковыляла, не могла взять дочку на руки, не могла забраться в автобус, да мне иногда в туалет было тяжело дойти! Зачем всё это? На что она рассчитывала, что я не смогу сама попасть к неврологу и никто не увидит эту запись от рентгенолога?

В общем, теперь есть желание пойти к главврачу и пообщаться там о произошедшем. На самом деле, я очень уважаю врачей, в семье несколько медиков, включая ближайших родственников. Но почему кто-то действительно выполняет свою работу, спасая людям жизни или облегчая страдания, а кто-то тупо попивает чай и назначает фероны?

Показать полностью
5053

Не только лишь...

Работаю врачом-травматологом, в поликлинике. Вчера случай.
На приеме - мужик, лет 50, у него контрактура Дюпюитрена, это появление фиброзной ткани в области ладоней. У него начальная стадия, легкая.
Ляля-фафа, вдруг он спрашивает: - А алкоголь влияет на это?
Этиология этой болезни остается недостаточно изученной, но предрасполагающие факторы называются. И я помню, что некоторые авторы называли, среди таких факторов, и алкоголизм.
И я уверенно отвечаю: - Да! Влияет!
(Тем более, думаю, меньше пить никому не помешает).
А мужик говорит: - А то мне на работе сейчас постоянно приходится руки алкоголем обрабатывать.
У меня в голове: "Мужик, как я о тебе плохо подумал".

1649

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался...

16-го сентября я наконец-то выписалась домой после 7,5 месяцев заточения в больнице. На тот момент, мой брат уже почти три недели находился на ЭКМО. Три недели... Я понимала, что это слишком много. Уходила из больницы с тяжёлым чувством того, что я бросаю его там одного. За пару дней до этого я со слезами выпросила визит к нему в реанимацию. Мы поболтали о всякой ерунде, у него было неплохое, для его состояния, настроение. На следующий день ему разрешили собирать модельку самолёта прям в реанимации (хобби у него такое) и я передала ему все необходимое. Он повеселел и приободрился.

16-го я уехала домой, 16-го много лет назад умер наш отец от той же самой болезни. 17-го у брата случился инсульт из-за приема кроворазжижающих препаратов, необходимых на ЭКМО. 18-го его не стало. 23-го, ровно через 2 месяца после моей операции мы его похоронили... Вот такие совпадения дат..

У брата осталась любящая жена и двое девочек, школьниц младших классов. Его не стало потому, что трансплантология в нашей стране находится в глубокой, простите, жопе. Потому, что закон о трансплантации и реестре доноров не могут принять вот уже лет семь, если не ошибаюсь. Действительно, есть же куда более важные и срочные законы..Например, о новых налогах.
Мой брат и многие другие умерли потому, что у государства нет денег на установку искусственных желудочков, которые могли бы спасти многие жизни.
У государства нет денег на аппараты Эскор, которые ставили людям ещё в 2013 году и которые, в отличие от ЭКМО, позволяют продлить жизнь на несколько месяцев.

Спите спокойно, все не дождавшиеся... Мы помним о вас...

Памяти моего брата и всех тех, кто не дождался... Трансплантация, История болезни, Смерть, Кардиомиопатия, Негатив, Медицина, Болезнь
759

В поисках помощи

Здравствуйте. Прежде, чем писать пост о помощи, я обошел огромное количество врачей (8 урологов, 2 неврологов, ревматолог и на днях будет еще инфекционист), прочитал массу статей, всё что нашел в интернете, так же искал помощи на форуме для подобных заболеваний. Болею уже 1 год и 8 месяцев, потратил очень много денег и сил, а точный диагноз для назначения адекватного лечения - никто так и не поставил. На момент начала болезни недавно исполнилось 29 лет, скоро уже 31 год. Извиняюсь, что пост получился огромный.

Болит яйцо, левое. Заболело в феврале 2019г, была небольшая боль. Из-за чего - не знаю, просто заболело (пытался неоднократно вспомнить поездки, отравления, переохлаждения, а для активирования воспоминаний читал свои переписки в вк за месяцы, чтобы понять причину). Постоянная ноющая боль, иногда усиливается, иногда уменьшается. Напишу хронологию событий с ключевыми моментами и результатами:

Февраль 2019: Сижу жду, пока боль пройдет. Не для мужика обращаться к врачу (нет!). Вес 110 кг при росте 190 см (важно для дальнейшего повествования).

Март 2019: Обращение к урологу №1 в бесплатной клинике. Пощупал, сказал, ничего подозрительного не видит, небольшая водянка слева, отправляет на УЗИ. На УЗИ вены слева 2,5 мм, водянка 80 мл (как давно она у меня - не знаю), киста 0,4 мм. По УЗИ говорит, что всё даже хорошо, занимайся спортом, попей нимесил и пройдет.

Апрель 2019: Нимесил пью, спортом не занимаюсь. Ничего не прошло.

Май 2019: Иду в другую клинику, специализирующуюся на мужских болячках. Уролог №2 отправляет на УЗИ, на УЗИ вены 2,7 мм, водянка 60 мл, сказали, варикоцеле.

Июнь 2019: Операция методом Мармара под местной анестезией (ой как пожалел, что выбрал её). Болит всё, всё в синяках, лежу дома ахреневаю.

Июль 2019: Лежу, сижу, иногда хожу, но боль не проходит.

Август 2019: Еду в клинику, где делали операцию, уролог №2 говорит, что надо попить антибиотик Левофлоксацин, похоже на эпидидимит, скоро пройдет. От приёма Левофлоксацина ломило всё тело, температура 37,5-38, но курс 10 дней по 500 мг допил.

Сентябрь 2019: Всё еще болит. Через связи попадаю к Урологу №3 в краевой больнице, он отправляет сдать тест на туберкулёз и к Урологу №4 в той же больнице. Результат - отрицательно, №4 отправляет к №3, который отправляет меня к Урологу №5 - главный уролог по краю. №5 отправляет сдать тест на бруцеллёз, тоже отрицательно, а его полномочия - всё, это невралгия.

Октябрь 2019: Еду в лабораторию к случайному Урологу №6, сказал, что невралгия. Еду к другому Урологу №7, который отправляет сдать все анализы на ЗППП и как можно скорее, т.к. перед операцией проверяли СПИД, гепатиты и прочее, что может навредить врачу при контакте с кровью, а ЗППП не проверяли. Сдаю. Всё отрицательно. Сдаю так же анализ на условно-патогенную флору, где высеивается enterococcus faecalis в 3 степени с отсутствием резиста к доксициклину. Пью таблетки 2 раза в день по 100 мг 20 дней, даже под таблетками боль не уходит. ТРУЗИ - всё чисто, ничего не увеличено, в почках маленький песок, водянка 40 мл.

Ноябрь 2019: Боль не ушла. Энтерококк не высеялся, никто другой в посеве не вырос. Невероятные боли в животе, в правом подреберье, пару раз думал аппендицит, уезжал на скорой, где делали УЗИ брюшины и говорили, что вздутие такое, что ничего не видно. Жру тоннами симетикон, с животом стало чуть проще. Есть почти не мог, потому что поел = боль в брюхе, но со стулом всё было без проблем и по расписанию. Еду к Урологу №8. С ним обсуждаем план действий до сих пор, даже дал номер телефона, чтобы не на приём ходить, а некоторые действия обсуждать так. Действительно помог, поговорил, выслушал, делал бесплатные тесты. Отправил к неврологу между делом, у которого сделал тесты пудентального нерва и с ним всё отлично.

Декабрь 2019: Ничего не проходит, опускаю руки, денег нет. Кушать больно.

Январь 2020: Всё по-прежнему болит. Вес 95 кг.

Февраль 2020: Болит. Подсобрал денег, сделал МРТ мошонки, на котором всё чисто, за исключением водянки 40 мл, микрокальцинатов, киста слева 0,4 мм.

Март 2020: Болит. Карантин. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Попасть нереально к врачам, читаю гугл, читаю форум про простатиты и тд. Ахреневаю от всей информации, как много людей с проблемами и что я еще не самый неудачный.

Апрель 2020: Болит. Карантин. По поводу живота делаю всевозможные анализы, где находят легкий дисбиоз и отсутствие каких-либо паразитов и высокого количества УПМ. Опытным путём выяснил, что реакция брюха на углеводы. Стал есть овощи, мясо, что-нибудь жирное, чтоб были хоть какие-то силы.

Май 2020: Болит. Узнал, что схема моего питания называется "кето-диета". Углубился в эту тему, понравилось, спасибо ютубу и одному зарубежному врачу-блогеру. Живот болит на 1/10, в сравнении с ноябрём.

Июнь 2020: Болит. На фоне подъема сил начал вести активный образ жизни, но до точки "болит ппц".

Июль 2020: Болит. Набрался знаний из интернета, самостоятельно сдал кучу анализов: тестостерон (нормальный результат), андрофлор (дисбиоз, enterobacteriaceae в 4 степени), посев на УПМ - Klebsiella oxytoca во 2 степени (слишком мало), хламидии, уреаплазма, гонорея, микоплазма - кровь на антитела, всё чисто (хламидии с тепловым шоком).

Август 2020: Болит. Вес 82 кг. Возвращаюсь к Урологу №8, отправляет к неврологу, т.к. я исключил всё что только можно было. После невролога делаю МРТ поясницы, медианная экструзия L4-L5 7,0мм, умеренно сдавливающая дуральный мешок. Вроде бы - бинго, вот оно! Но, большие подозрения. На всякий случай делаю МРТ органов малого таза - никакой патологии нет, немного увеличены семенные пузырьки (тут важно сказать, что на следующий день после с***а боли были в несколько раз сильнее, поэтому предпочитал воздерживаться, чтобы была хоть какая-то активность в жизни). Кальцинатов, фиброзов и каких-либо изменений нет, простата 13 мл. В посеве нет лейкоцитов (0,1 мл, при допуске 2,0 мл), значит воспаления нет.

Сентябрь 2020: НЕ БОЛИТ, так как пью целекоксиб и по своей тупости и "на всякий случай" тетрациклин с нистатином по 100 мг 1 раз в день, чтобы чуть почистить кишечную флору. Изучая грыжи и всё что с этим связано, прихожу к тому, что спина если болела, то очень редко, после подъема тяжестей неправильным способом. Активность всего позвоночника без проблем, без каких-либо ограничений сгибаюсь пополам и закидываю ногу на шею (делал упражнения и растяжку во время карантина). Прихожу к выводу, что проблема может быть с крестцом, т.к. он может давать боли в течении очень длительного периода, в т.ч. проявляться в паховой области и даже в правом подреберье. Еду к ревматологу, она подтверждает, что крестец больной (надавливала особым образом, было больно). Помимо этого, щупает суставы стоп, колени, локти. В общем, все суставы ниже пояса в плачевном состоянии, местами мягкие, от надавливания больно. После целекоксиба и тетрациклина через 5 дней возвращается боль. Даже не так, а так - БОЛЬ. Теперь еще и в правом яичке. Спать тяжело. Сдал общий анализ крови (через 12 дней после окончания приёма тетрациклина), где лимфоциты выше нормы, нейтрофилы сильно понижены. Купил целекоксиб (он действует на суставы как обезбол), эффекта никакого, значит боль снял тетрациклин. После ряда вопросов от ревматолога, таких как проблемы с животом, проблема с суставом, просыпаюсь ли я от боли ночью - сказала, что для города это редкая болезнь, да еще в такой хронической форме, а чтоб её подцепить, надо умудриться иии... иметь контакт с грызунами. У меня их сейчас 5: 2 кролика и 3 крысы. Про крольчиху даже делал пост Как мы крольчиху из зоопарка утащили Сейчас жду анализ на антитела к Yersinia (род enterobacteriaceae), к двум братьям с Yersinia pestis (возбудитель бубонной чумы).

Сейчас, основные пути развития лечения, какие могу выделить сам:

1. Скрытая инфекция, которую подбил тетрациклином.

2. Проблемы с крестцом.

3. Умеренное сужение дуральной камеры из-за экструзии.

4. Yersinia.

5. Синдром Мея-Тернера.

Пост писал с огромной надеждой, что пикабу поможет. Уже не знаю куда деваться и к кому обращаться. Для всех бумажек с анализами и посещений врачей сделал отдельную папку, которая достигла уже внушительных размеров. Чтобы сократить пост, некоторые анализы не стал описывать, описал только ключевые.

Показать полностью
216

Мочекаменная болезнь, или как в 25 чуствовать себя на 70

Итак это мой первый пост прошу не судить строго и прошу простить меня за корявое правописание, я украинец русский не изучал, могут быть ошибки.
И так месяц назад проснулся как всегда, собирался на роботу, болела спина снизу слева, не придал особого значения, болит-переболит, собрался, перед выходом решил заскочить в туалет, от увиденного чуть не упал в обморок, моча была цвета томатного сока. Я постоял попаниковал, и как всегда думаю пройдёт, мало ли. Пока ехал на роботу боль стала наростать. От остановки до работы пешком идти минут 5 за это время меня согнуло пополам от боли. По приходу на роботу я уже ели ходил, коллегам сказал что домой пойду отлежусь, объяснил всю ситуацию колегам и директору в частности. Опять же у меня директор очень крутой и хорошо что он понимал что это не шутки и мне нужно в больницу, посадил в машину завёз в приёмное отделение. Уже в больнице боль стала почти не выносимой, меня направили на УЗИ, там же по почкам обнаружился песок и соли, но никаких камней не было, пока это всё происходило боль стала уходить, пошёл к урологу написал отказ от госпитализации, и пошел домой. Была пятница, выходные прошли без прийшествий, в понедельник пошёл на работу все было нормально, а во вторник с утра начался второй заход. И опять я пошёл к урологу тот направил меня на комп'ютерною томографию, там уже у меня обнаружили валун в мочеточнике размером 6*5.5*7мм,стал прямо под почкой. Сказали несколько дней походить, попить таблеточки, посидеть в горячей ванне и ходить в туалет с баночкой что бы если что поймать камень ,но к сожалению спустя неделю чуда не произошло. И так оставался один путь ложиться на операцию, операция должна была быть уретроскопия, это когда через уретру вводиться специальный зонд, который через мочевой пузырь, по мочеточнику поднимаеться к камню там же он дробиться и выводится. Но к сожалению моя операция прошла не совсем успешно так как оказалось что у меня слишком узкий мочеточник и уретроскоп не пройдёт, а точнее мочеточник 2мм уретроскоп 3мм,и что бы меня не рвать изнутри было принято решение доктором поставить мне мочеточниковый стент на 2 месяца который должен расширить мочеточник до оперируемых размеров. Сейчас идёт 22 день моей жизни со стент ом, скажу честно это ад, простоянно ощущение что хочешь в туалет, резь в мочевом, ходить нормально не могу, колега завозит на роботу и с работы, кароче очень тажело. Жду уже следующей операции что бы этот трындец закончился. Никогда не думал что буду ждать операции... Надеюсь что этот бред скоро кончится.
Вот такой первый пост, возможно кто то сейчас в такой же ситуации, и я возможно могу ответить на некоторые вопросы и кому то помочь, так что спрашивайте!
После операции будет вторая часть.
Удачи всем и здоровья!

3636

Не соляная пещера, а мочевой пузырь

Иногда наш организм напоминает каменоломню или соляную пещеру - такие камни может выработать человеческий организм, что диву даешься.

Вот такой камень оксалита кальция может вырасти у человека в мочевом пузыре. И самостоятельно эта штука не выйдет. Только оперативное вмешательство!

Не соляная пещера, а мочевой пузырь Мочевой пузырь, Камень, Боль, Медицина
182

Думал поголодаю и получил неожиданное продолжение.

Год назад вздумалось мне голодать по выходным. Сказано сделано. Всю субботу сидел на воде, в воскресенье решил поесть и не просто поесть, а жаренной картошки облопаться. Все вроде норм. Но в 4 утра почувствовал тупую боль под ребром. Перетерпел. Вроде отошло. Проходит пару дней, снова в 4-5 утра тупая боль в подреберье. Боль была сильная и вызвали скорую. Скорая осмотрела, сказала что это желчь и пройдет. Сделали укол, сказали какие лекарства купить. Пропил, неделю спустя ходил на день рожденье и снова в 4 утра тупая боль под ребром. По ощущениям, как зубная боль, но в теле. Не сказать что жутко больно, но боль такая на 7 из 10 стабильно в одном ритме. Снова не могу больно, вызвали скорую. Снова начали мне чесать про то, что у меня просто ДЖП и пройдет. Уже стоять не мог, только встану и сразу сажусь держась за ноющее от боли место под ребром. Приехавшие на скорой поняли, что так легко не отмажутся и отвезли в прием-покой. Там приняли и сказали ждать врача. Пока ждал врача, чуть не умер от боли. Вышел из-за шторок и наорал на медсестер, что они тормозы и пусть пулей летит врач, так как поубиваю всех на__р. Пришел врач с огромным пузом, посмотрел на меня тяжелым уничижительным взглядом как на слабака, который обычную дискинезию желчных путей потерпеть не может. Сделали укол, ушли. Пару часов лежал и отлегло. Точнее просто боль стала слабее. Сдал анализы, проверили на узи. Лежал и прикалывался что меня осматривают как беременного. Врач посмотрел на меня со скучающим видом и сказал, что желчь увеличена. На утро отпустили, выписали направление в их дневной стационар. Неделю убегал в обед с работы, капался тремя лекарствами, получал два укола в зад и улетучивался. Почувствовал себя намного лучше, тем более дневной стационар оказался в полуподвальном светлом помещении, где была какая-то успокаивающая тишина и прохлада. Многие кстати там тупо спали с капельницами в руках. Один я не спал и звал врача, когда видел что лекарство скоро уже закончится, медсестра смылась, а больной храпит. Через неделю выписали. Ушел со списком лекарств которые должен выпить. Прошло около месяца. Снова в 4 утра просыпаюсь с тупой болью под ребром. Снова приезжает скорая, снова увозят в прием покой. Через пару часов подходит врач и говорит, что есть подозрение на камень в желчи. Но нужно сходить в какой-нибудь частный центр. Они сами сонные обычно и поэтому вероятно в прошлый раз не заметили, к тому же я пришел с едой в желудке, что мешает увидеть камень. Естественно, предложили варианты: 1. Записаться на портал(у нас так называют запись на лечение за счет государства в порядке очереди). Но пока моя очередь могу успеть умереть; 2. Дать им на лапу определенную сумму и врачи договорятся, чтобы меня из дома увезли на скорой и тогда получится что это экстренная помощь и она делается бесплатно; 3. Обратиться в платное отделение центра хирургии. Выйдет дороже чем вариант 2 на 50%.

Пошел на следующий день в частную клинику, сделали узи. Подтвердили наличие камня. Дали телефон хирурга в центре хирургии платного отделения. Не стал рисковать с вариантом 1 и 2, решил идти в платное отделение. Жаба проиграла.

Хирург оказался молодым, но с хорошей репутацией. Решение озвучено сразу, удалять желчь с камнем(лапороскопия). Диаметр камня около 2,5 см через проток сам не пролезет, стоит прямо в протоке. Пациенты говорили, что у этого хирурга легкая рука. Сделал предоплату и лег. В итоге за все заплатил 194 тыс тнг, в рублях 36 466 рублей.

Прошел все стандартные процедуры от самостоятельного бритья до очистки кишечника с лекарством. Благодарен анестезиологу, который вечером перед днем операции предупредил, что после операции у меня из рта будут торчать трубки аппарата ИВЛ и чтобы я не паниковал, не пытался их выдернуть, так как могу повредить себе голосовые связки. На следующий день, меня увезли на операцию последним, так как я в глубоком детстве болел боткиной. Вкололи что-то, лежал себе голый на каталке под простыней, слышал как они там обсуждают свои моменты и очухался только после операции с трубками во рту. К сожалению моему, никаких обещанных глюков во время анестезии не видел. Просто, лежал только что и уже очухался с трубками. ИВЛ мерзкая штука, дышать хочешь не получается. Так как аппарат дает воздух по своему ритму. Хочешь выдохнуть и делаешь это через усилие. Слюни стекаются к горлу и кажется, что сейчас задохнешься. Слюни просто глотал, через усилие выдыхал воздух из легких. С большим усилием воли поднял один палец вверх. Подошли посмотрели, сказали полежи еще чуть-чуть. Ушли. Лежать еще полчаса было мукой, постепенно начал приходить в себя. На мое настойчивое мычание, все таки освободили меня от этих трубок. Спасибо анестезиологу, так как видел рядом лежащих прооперированных которые начинали паниковать с трубками во рту и лишь то что они не до конца отошли от наркоза, лишало их возможности самостоятельно вырвать трубки из горла. Пока лежал, большинство молодых медсестер казались ангелами. Пока одна не бросила мою историю болезни мне на живот. Больно было не то слово. На 4ый день меня уже выписали. Через 10 дней пришел сам, сняли швы. Через неделю уже был на работе. Месяц не мог кашлять и смеяться без боли. Через два месяца после операции пошел в тренажерный зал и спокойно поднял вес, который поднимал прямо перед операцией.

Моя теория такая. Камень у меня в желчи уже давно, видимо я своим голоданием и объеданием вызвал резкий приток желчи. Вместе с желчью рванул и камень, который застрял в протоках и начал давать болевые ощущения. А дальше вы уже знаете.

Показать полностью
320

Как мне желчный вырезали. ( Не моё, может кому пригодится.)

Я уже чего только по дому не переделал, какой только херней не страдал (боже, мой подсчет рекламы в «о чем говорят мужчины» даже в новости попал – я, конечно, мечтал, что бы обо мне сказали в новостях, но явно не так себе это представлял), уже и по дому все сделал, а больничного прошло только половина.

Поэтому хочу вам рассказать о том, как я на этот больничный попал, возможно, кому-то это будет интересно, или даже поможет.

Началось все лет семь назад, я отдыхал в Сочи, санаторий «Заполярье» (Кто из Норильска, тот сразу поймет, о чем я), и мне чисто для профилактики предложили сделать УЗИ брюшной полости. Мне было двадцать лет, ничего у меня не болело, не беспокоило, но тогда толи оно на халяву было, толи за какие-то смешные деньги, и я согласился. Это было прям очень важное решение: потому что нашли тогда у меня камни в желчном. Как они там появились? Ну, говорят, благодаря необычно свежему Норильскому воздуху, потрясающе полезным выбросам витаминизированных химических веществ с комбината и великолепной экосистеме – такая проблема есть чуть ли ни у каждого второго норильчанина. И это, на самом деле, большая беда: люди живут с этим, абсолютно не знают о проблеме, до тех пор, пока она не вылезет. Эти камни абсолютно никак не сказываются на жизни, есть они или нет – вы никогда не узнаете, если не проверитесь, либо пока не прихватит.

Ну, информацию я получил, врач сказал обратиться с этой проблемой к хирургу, но я, что свойственно мне двадцатилетнему, просто забил.

Жил себе спокойно, в ус не дул, еще пять лет.

Первый приступ случился, когда я был на работе, просто, резко в какой-то момент, в правой части, под ребрами, как начало все дико болеть. Боль такая, пульсирующая, волнами накатывающая. Еще и тошнит, падлюка. А тошнить – то, на самом деле, нельзя, от этого еще хуже. Но я тогда об этом не знал. Минут сорок мучился, не понимал, что происходит. Думал траванулся или еще чего. А потом само отпустило. Были мысли на камни из желчного, страшновато как-то стало.

Но прошел день, другой, неделя, месяц, пол-года. Приступов новых не было, я успокоился (ну я уже после недели-то не особо волновался. Оно ж, когда один раз что-то заболело и прошло – херня, правда?), и к врачам не обращался.

Потом прошел год и случился второй приступ. Да так неудачно: прям за день, до отпуска, когда уже билеты на поезд куплены. Дело было ночью, проснулся, от все той же знакомой боли в правой части, опять тошнит, опять хоть сколько с фарфоровым другой ни обнимайся – легче не становится. Ну, хорошо дома был: комп и аптечка под рукой. Открыл интернет, прочитал, что мол, скорее всего спазм. Нужно теплая ванна, теплое питье и колеса. Закинулся тогда спазмалгоном и ношпой, полежал в ванной, несколько теплых стаканов воды выпил – действительно, отпустило. (Обращаю внимание – я был практически уверен, что болит желчный, потому что знал о камнях. Так-то, если бы было какое-то воспаление, я бы этим себе сделал бы только хуже, поэтому без уверенности в болячке не надо слушать моих советов).

В отпуск я все-таки поехал, хоть и с огромной опаской и глотая ношпу по нескольку раз в день.

И, казалось бы, к врачу надо сходить, но после отдыха, без денег, я все откладывал и откладывал, пока наконец-то не настал день Хэ.

Я тогда загорелся желанием сделать вкусный супчик тайский, том ям который. Ну, кто знает, тот поймет, что это такое. Остальным объясняю : в оригинале он охрененно острый, и охрененно вкусный. И нет, это не та острота, типа крылышек из КФС, после которых очко горит, нет. Тут же, после такого супа, из очка конкретно чистый поток лавы выходит, похлеще Везувия вашего. Но я не о том.

Заказал я, с самого Тайланда все специи-приправый. Перец ихний, местный, красный, всякие там лемонграсы и прочее чуждое русскому человеку говно, и намутил себе этот супец. И прям перцу туда, перцу сыпанул от души вообще. И гордый такой был своим кулинарным шедевром, что сожрал его тарелки четыре, наверное. Ну и пивом запил.

Той же ночью, желчный, определенно охренев от такого поворота событий, схватил так, как никогда не хватал. Но мы-то умные, опять – ванна, теплое питье, таблетки. Не отпускало долго, часа три. Начал беспокоиться. Но, все-таки, в итоге прошло. Ну, довольный очередной победой над своим организмом, я на следующий день спокойно пошел работать. Но не тут-то было. По приходу с работы, опять приступ. Снова купальные процедуры, снова колеса. Отпустило. Уже не смешно.

Записываюсь к врачу на УЗИ. Ближайший прием через три дня, окей. За эти три дня еще два приступа. Уже совсем печально это все выглядит, но радовало то, что, хотя бы приступы проходили.

Прихожу на УЗИ, говорю о проблеме, просвечивают меня, и тут же посылают к хирургу. Типа, дружок, давай-ка срочненько, перетри с ним это все.

Ну и хирург, соответственно, посмотрев на снимки, на меня, послушав про эти четыре приступа за неделю, записывает меня на операцию по удалению на следующий же день. (На платную лапароскопию, которая трубочки-камеры-меньше-повреждений).

Супер. Нет, конечно я было морально готов к этому, не дурак все-таки. Пошел, сдал все анализы, кровь-моча-флюшка-экг, побеседовал с анестезиологом, получил указание не жрать и не пить за шесть часов до операции, и поехал домой, морально готовиться.

На следующий день, приехал я по месту моего оперирования. Положили в палату, дали электро-бритву, комплект смешного белья и сказали готовиться ко времени.

Первым делом я разделся и пошел брить пузо. Нет, честно, знал бы что придется – побрил бы дома. Бритва буквально минуту поработала нормально, а потом толи батарейка садиться начала, то ли что, но сбривать волосины она стала мееедленно и неспешно, с жужжащим звуком какой-то эстонской пчелы. Волос много, времени – тоже. Кое-как справился за пол часа, и настало время одеваться в принесенную мне одежду.

Честно, абсолютно голым, в медицинских белых чулках (вот хрен знает зачем, но сказали – надо), и какой-то полупрозрачной накидке, я чувствовал себя очень неловко. Со стороны это выглядело, я думаю, очень нелепо.

И вот, через какое-то время, за мной пришли. Тетка, привезла кресло-каталку, на которое меня посадили, и повезли по больничным коридорам.

Я совру, если скажу, что мне было не страшно. Конечно, для меня это первая операция, какие-то непонятные дяди и тети, которых я вижу в первый раз, полезут изучать мой внутренний мир – как это может не беспокоить?

Как только меня привезли к операционной и положили на стол – главным беспокоящим меня вопросом был вопрос про наркоз. Да, при этой операции делают общий наркоз. Опять же, в моей голове не укладывалось, что как это, когда ты спишь, а тебя режут?

Честно, беспокоился я зря. Я вот даже пикнуть не успел, когда к моему лицу маску поднесли. Нет, серьезно: у меня даже в голове какая-нибудь короткая мысль типа «ну вот, ща начнется» не успела пролететь – так быстро я вырубился.

Операция шла час. Кто-то говорит, что во время наркоза видит какие-то шизанутые сны, или чувствует боль, но лично я как нырнул в темноту, так тут же из нее и вынырнул. Не снилось вообще ничего. По ощущениям, прошла секунда от силы. Разбудили меня, когда со стола перекладывали на кушетку, и отвезли в реанимацию. Еще где-то час я проспал там. Как только стал приходить в себя, первой мыслью было : «Еп твою, пришейте мне желчный обратно!».

Болел живот дико. Ну, без вранья, было ощущение, что мне в брюхо вставили блендер и включили его там на пару минут в режиме «турбо». Попросил медсестру поставить обезболивающий укол. Поставили. Минут через пять попросил еще один. Сначала сказали что нельзя так много, но потом посовещались, посмотрели на мое лицо, поставили еще один. Немного полегче стало. Из реанимации отвезли в палату.

Честно скажу: если вдруг кому-то придется повторить мой опыт, вот именно этот один день, сразу после операции – это единственный день, когда придется потерпеть. Я этого не знал, немного страшно было, что возможно с этими болями придется валяться какой-то существенный срок.

В палате, не смотря на удобную, хоть и дико твердую, кушетку, я так и не смог найти позы, в которой мне было бы удобно лежать, или же сидеть так, что бы ничего не болело. Примерно в это же время разрешили попить водички. Да, к этому моменту, я ничего не ел и не пил уже 22 часа, а это довольно прилично.

Попил воды, включил телик. Забавно, но именно в этот момент там показывали, как Стэйтем бегал по больнице в примерно таком же халате на голое тело, как и я, в первом «Адреналине».

В течение всего дня пару раз приходили ставить уколы, один раз покормили бульоном по- французски «Буэз никуля». Примерно через часа три после того, как меня завезли в палату, меня стало рвать желчью. Раз десять вырвало, в общей сложности. Такое себе удовольствие, когда тошнит одновременно с тем, что болит живот после операции. Врачи сказали, что это, судя по всему, какая-то индивидуальная реакция на анестезию, но у меня на этот счет есть свое мнение. Думается мне, что это из-за того, что я не жрал ничерта столько времени и не пил, желчь стала попадать в желудок и разражать его. Отсюда тошнота. Ну, в итоге ближе к часу ночи, когда мне надоело постоянно бегать блевать, я попросил врачей как-нибудь медикаментозно решить этот вопрос, после чего мне влепили еще пару уколов, и мне немного начало легчать. Спать было крайне хреново. Из руки торчал катетер, позу удобную – хрен найдешь, на животе спать – забудь вообще. Кое-как проваливался в сон, на час-другой. За ночь раз пять просыпался. Боли потихоньку стихали, а когда на утро принесли овсянку с молоком… боже!

Вот знаете, есть у людей обязательно какое-то блюдо, настолько вкусное, что оно намертво отпечатывается в памяти? Лично у меня в памяти прекрасный шашлык, съеденный где-то в горах Абхазии, с кусками мяса чуть ли не с кулак, и просто божественные манты, я даже не помню где их ел, помню только, что последний мант (? Манту?) я уронил, и порой до сих пор вспоминаю то падение в слоу-моушен, и по щеке катится скупая мужская слеза…

Так вот, ту овсянку я тоже надолго запомню. После почти 40 часов «на воде» она мне такой вкусной показалась, это просто не передать! Смел ее, чуть ли не тарелку вылизал. И так хорошо мне стало на душе, я аж как поел, так сразу лег и уснул часа на три.

Выписали меня тем же вечером, сказали пить таблетки и соблюдать жесткую диету в течение двух месяцев, а потом жить как жил. Камней у меня оказалось просто полный желчный был, кого там – он из этих камней и состоял!

Так что сижу я сейчас на диете: кашки, бульончики, молочко и прочие вкусности. Грущу, и стараюсь не выходить на улицу далеко. Ведь там, ближе к центру, уже начинают жарить шашлыки, а мне уже, слыша запах, хочется плакать…

Спасибо за внимание, не болейте!  Автор - Klayton91.

Показать полностью
532

Мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать... или дневник страдальца

Перед новым годом схватил меня приступ боли в области "все что ниже ребер вплоть до спины", ночью, нежданчиком, боль адская, как при почечной колике, почти один в один, был у меня такой недуг после армии, правда отделался я легким испугом и через три дня меня из больнички выписали, мол камушек был, сам вышел. Ну да ладно, это дело прошлое. А тут — да такой жесткий снова приступ, что принцип мой любимый — "мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать" не сработал. Корчился я часа полтора, потом отпустило.

Скорой как не было так и нет, ну а че ты хотел, медицина у нас бесплатная (Беларусь, если что), так что ждем. Приехали часа через два, а меня то отпустило, не болит уже ничего — дверь открыл — забирайте труп мой! еще бы завтра приехали. Врач юмор не оценил, постукал и пожмякал меня где только мог, вкатал мне обезболивающее и посоветовал сходить обследоваться.

Сказано-сделано. Думаю приплыли, камушек снова образовался, снова почки? Пошел на УЗИ почек, в платное, так быстрее. Посмотрели меня — говорят все у тебя ок, чего пришел? Странно говорю, тохтер, больно было шотрындец. Посоветовали делать УЗИ брюшной полости и биохимию крови, но делать натощак, иначе диагностика не будет точной. А я покушал как на зло. Вторым днем пришел, проверился и получил такую информацию. Простым языком — камень в желчном пузыре, вклиненный, один, большой, 2.3 см, желчный пузырь с изгибом, неправильной (анатомически нестандартной) формы, рекомендуется хирургическое вмешательство. Вот тут стало реально очково, меня, резать? Не-не-не! Не хочу не буду! Вышел с кабинета в холодном поту. Что делать? Куда бежать? Насколько все плохо?

Мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать... или дневник страдальца Желчный пузырь, Болезнь, Операция, Первый длиннопост, Длиннопост

Понеслась! Интернет, знакомые врачи, консультации с хирургами и т.д. В общем вывод сделал такой — можно конечно забить, начать соблюдать диету и жить дальше, и ждать очередного приступа или оперироваться. Кому же под нож охота? Много думал, искал читал и т.д. Окончательный вердикт кто виноват и что делать прояснил знакомый практикующий хирург: " — Вот зачем по сути желчный пузырь человеку? Это резервуар для желчи. Современный житель планеты Земля может без него жить и не тужить. Он нужен был во времена когда древние люди ели один раз в неделю, ловили и жарили мамонта и жрали его от пуза, а потом снова голод, пока нового мамонта не принесут.

Сейчас, при всей доступности и разнообразии пищи вполне можно придержаться диеты, без желчного пузыря нельзя ЖЖЖ — жирное, жареное, желток. Кушать надо правильно, часто и немного. И вообще много чего еще нельзя, но практика показывает что кушают потом всё, но только в меру, т.е. мамонта съесть и литром водки запить будет уже нельзя, остальное можно. В принципе получается что ты просто правильно питаешься, по сути как и должен питаться нормальный человек. Начитался интернета про китайский метод удаления камня вместо удаления всего пузыря целиком? А ты посмотри последствия — если пузырь уже начал вырабатывать камни, значит он уже не выполняет свою функцию, по сути он уже мертв. Камень не дробят, можно растворять, и то это долго и малоэффективно, и только если камень холестериновый. Мнение врачей — удалять весь желчный пузырь. Если удалить только камень — повторно пузырь сделает камень через какое-то время, а может камни в разном количестве, а может песок и все равно ляжешь под нож снова. И вообще чего ты так переживаешь, тебе считай 30 лет, гарантия на твой организм закончилась! Теперь только своевременное ТО, ну считай ЕГР у тебя сдох, тебе надо его заглушить и езжай себе дальше. Да, конечно это все нехорошо, но вариантов парень у тебя мало, думай сам, новый пузырь не вырастет и последствия удаления конечно будут, решать и жить тебе".

Варианты развития событий:

1. Камушек лежит, диету соблюдаем, живем дальше. Плюсы — под нож не надо ложиться. Минусы — диета, в любой момент приступ боли, а если в этот любой момент закупорит желчный проток, рожа пожелтеет, желчь пойдет в кровь — скорая — полостная операция — долгое восстановление, резать будет тот, кто на дежурстве, ибо задача спасти тебе жизнь.

2. Камушек удаляется вместе с желчным пузырем. Минусы — надо ложиться на операцию, диета. Плюсы — операция малотравматичная, лапароскопическим методом через проколы (т.е. полностью резать не будут), ложишься спокойно без паники, быстрое восстановление после операции, риск образования камней при правильном питании почти минимальный.

Вроде выбор очевиден, но страх лечь под нож то остается. Тянем резину. А тут херак — новый приступ, боль, страх. Смысл терпеть? Ждать пока потеряешь от боли сознание и тебя по скорой порежет какой-нибудь интерн "Лабанов"? Не-не-не! Начинаем себя морально готовить и бегать по врачам.

"Люблю" я поликлиники (без направления у нас в больничку не ложат, надо брать талончик). Ну взял талон, а там хирург, старый пень без реальной практики таких операций — сразу сказал резать, он особо и в карту мою не смотрел, хренов пенсионер. Но, чтобы получить направление в больничку — надо пройти анализы крови общий, биохимию, на ВИЧ, на свертываемость, на сифилис и прочие радости, сдать мочу, кардиограмму ЭКГ, флюорографию, УЗИ брюшной полости. Понеслась, УЗИ у нас на руках, судя по скорости работы поликлиники и загруженности старыми бабками — в лучшем случае за две недели сделаете все. Я пошел другим путем — что-то в поликлинике бесплатно делал, что-то платно. А тут еще и приступ снова схватил. В общем нашу любимую советскую поликлинику я описывать не буду, все знают что такое "я только спросить".

Правда запомнилась бабка, которая требовала после сдачи анализа мочи свою баночку назад, ей говорят — забирай все, где мы тут твою найдем? А та ни в какую, верните мое и все тут! Не знаю чем закончилась история, не было времени наблюдать. В итоге пока я бегал по кабинетам, отец нашел хирурга в областной и предварительно договорился и пообщался — меня зарежут, проколами, быстро и хорошо, главное направление получить, иначе никак. И я его получил, отбегался по врачам. На этом я морально подготовил себя к операции и в 10 утра, в понедельник уже был с вещами в приемном покое областной больницы.

Часть первая. "Прописка". ПН.

В общем то ли врачи не верят своим коллегам, то ли правила такие, но все что делалось в поликлинике этих врачей тут мало интересует. Взяли только направление и паспорт. Дальше сдал верхнюю одежду и тут же с моего и так измученного пальца взяли очередной раз анализ крови и заставили отлить им мочу в баночку. Ненавижу эту процедуру с проколом пальца до кости, брали бы с вены и удобно и не больно, а вот мочи нам не жалко. Дальше меня схватила медсестра и поволокла на УЗИ. УЗИ сделали быстро, что-то написали в карту и отправили в палату.

Палата общая, трое "каличей" помимо меня, койка мягкая, сортир отдельный рядом, стены не ободраны, окна ПВХ, норм, в армии было хуже, знаю не по наслышке какие бывают больничные условия — мне повезло. Раззнакомился с парнями, один лежит с воспалением поджелудочной, лет 45, второй моего возраста пацан с грыжей уже после

операции и старый крепкий ворчливый дед тоже с грыжей, в общем классика, все храпят-пердят и наслаждаются больничной жизнью.

Пришел хирург, пообщались, и мне назначили помимо всего что выше — анализ биохимии крови, на вич, сифилис и т.д. день сурка блин, одно и то же, а также экг и фгдс.

Часть вторая. "Дообследование космонавта". ВТ.

С утра меня пинками погнали на сдачу крови, потом на экг, а потом на фгдс. Боже, это не процеура, это АД. В народе это называют "глотнуть зонтик". Мало того, что очередь из нежелающих была километровой, так еще и процедура эта вызывает только отвращение. Суть такова — тебя кладут на левый бок, обязательно натощак все делается, в горло прыскают заморозку, в рот вставляют что-то на подобии капы с дыркой и в это отверстие тебе впихивают зонд, такую кишку с лампочкой на конце, чтобы посмотреть твой пищевод, желудок и кишки. Смогли себе представить? Так вот это не больно, это мерзко, тебя дергает как паралитика когда через горло пихают этот шнур, слезы из глаз, рвотные позывы, слюни и этот искусственный змей внутри тебя шурует, это забыть невозможно. Благо длится "диагностика" минуты две, потом его вынимают. Ощущения не забываемые! Через мой труп я соглашусь на это еще раз! Тохтер еще, придурок, с первого раза попасть не мог в горло, тычет мне этой лампочкой по глотке, урод! Сразу вспомнился фильм "чужой" и прочие ужастики. Пока приходил в себя до меня дошло, что заморозка только ещё начала действовать, а процесс уже завершился, дохтер выдал результат — ты парень здоров. Спасибо, бл!.. Вышел из кабинета морально опустошенным. Вроде все, дальше только операция. Вечером пришел хирург, сказал все у тебя ок, анализы хоть в космос запускай, с учетом воспаленного желчного пузыря, а операция завтра утром. Ничего не бойся, не кушай и морально готовься. Ну ок, подписал бумажку о том, что если умру — претензий не имею. Потом пришел анестезиолог, поговорили мы за жизнь мою никчемную, хороший мужик, спокойный. Все растолковал про наркоз в стиле — мы тебя выключим в безсознание, мышцы тоже отключим, дышать за тебя будет аппарат, боль тоже отключим, при операции ничего не почувствуешь. А если что пойдет не так — с того света вытащим, не боись. Вроде все. Сижу мысли гоняю дурные, готовлюсь так сказать. И тут новый прикол — на клизму! Черт, ну за что мне все это? Завела меня медсестра в отдельный кабинетик с унитазом и кушеткой. Сымай говорит штаны, будем клизмить тебя. Я на нее смотрю, дивчина лет 18, и она мне в зад вставит что-то?! Милая, давай-ка я сам, а? В общем уговорил ее. Дали мне насадку с трубкой и пакет с водой на стойку повесили, вставляй, клизмись. Честно, трудновато морально и физически сделать это себе самому. Но уж лучше самому, чем девочка это сделает. Вставил я трубку эту, организм мой всосал полпакета, закон сообщающихся сосудов никто не отменял! Смотрю труба дело,

сейчас назад пойдет! А я блин и забыл трубку пережать, вытащил и трубка эта как брандсбойт пожарный по процедурной летает, все в воде кругом, а еще организм мне сообщает — пора, сударь испражниться! Плюнул я на шланг этот — бух на очко, прочистило меня. Фух, мы это пережили. Процедурку водой залил, но это ерунда. Приятного мало, но пережили. Вышел из кабинета морально и физически опустошенным.

Часть третья. "День X". СР.

Утро началось снова с клизмы! Вы там б… издеваетесь? Я второй день не ем ничего, какая клизма? Пофиг, надо! Снова пошел, на этот раз медсестра была постарше, лет под 40 и все уговоры про то, что я сделаю все сам ее не устроили. С боем, но уговорил, прошел эту унизительную процедуру снова самостоятельно под чутким руководством из-за двери (прям через железную дверь чувствовал как за мной она наблюдает). Фу, мы снова сделали это, теперь уже без последствий для процедурки. Быстро и чисто! Вышел из кабинета морально и физически опустошенным. Дальше заставили сбрить все что ниже груди до главного мужского органа. Пошел, сбрил, выглядел как "пупс" из детского магазина. Красавец, мужчына! Вернулся в палату, жду, часики тикают, страшно. Смотрю кого-то уже покатили на операцию по коридору. Подсмотрел у медсестры — иду третьим по списку. Отлегло. Где-то к часу дня за мной пришли. Две медсестры, каталка. Говорят раздевайся наголо и лезь под простынь. Б…, неужели нельзя самостоятельно дойти? Нельзя! Можно хоть в трусах поеду? Ладно, ложись в трусах, потом снимай под простыней. Разделся, лег, снял, повезли. Ощущение конечно еще то. Едешь голый под простыней по коридору, все на тебя пялятся. На потолке бегают люстры и дык дык дык — каталка по полу, как товар в супермаркете еду. А дальше было вообще нечто. Представляете — подвозят меня к какому-то лифту, двери лифта выглядят как в фильме ужасов. Открывается лифт, меня туда закидывают на каталке, а в лифте стоит бородатый здоровой мужик лет 50 и басом говорит — поехали! вниз и нажимает кнопку, свет почти потухает от нагрузки старого лифта и мы едем вниз. Мужику только кровавого фартука и тесака не хватает, лифтер на тот свет, б… Ощущение страха, как будто сейчас эта детина достанет бензопилу и перережет тебя пополам на!.. Успокоился я только когда двери открылись и меня вытолкали из лифта. Потом меня забрали две медсестры. За это время пока мы ехали еще по длиннющему коридору я успел промерзнуть и меня реально начало колотить, не только от холода но и от присутствующего страха. Прикатили, переложили на другую каталку и оставили в коридоре. Светлые палаты, куча электроники, куча людей в бахилах и халатах, все кругом пикает, и интересно и жутко одновременно. Сразу видно — тут не шутят, тут люди спасают жизни. Отвалялся я так минут 40. Потом меня спросили по фамилии и закатили в операционную. Анестезиолог уже другой, не тот, который был в палате — молодой высокий парень привязал мне правую руку к столу, это говорит чтобы ты по роже мне не заехал, спосил те же стандартные вопросы о наркозе, в левую руку что-то вколол и начал держать маску у меня над лицом. Страх куда-то ушел, его заменило состояние неизбежности процесса. А он еще прикалывается, говорит, тебе общий или местный наркоз делать? Щас пощипет… а как я вырубился я уже не помню.

И сквозь наркоз хирурга слышу: "Вот это Мурке отдадим." (шутка)

Очнулся я от ощущения, что я не могу дышать! В прямом смысле, я хотел дышать но не мог. За меня дышала техника. Это я четко ощущал, не знаю как это описать, а еще боль! Адская боль в животе! Такой я не испытывал еще никогда! Три тела надо мной, мужчина и две женщины, я не видел лиц, но четко представлял себе их пол, не знаю почему, а дальше вопросы — подними руку, подними руку. Я попытался, не получилось. Снова — подними руку. Раза с третьего я руку поднял, при этом боль адская ниже груди. В какой палате ты лежишь? 653 — четко ответил я. Как сняли маску и я сам задышал я не почувствовал. Выводим его! Дальше все что я смог сказать — уколите обезболивающее! В ответ услышал — нельзя, только в палате. И все, темнота, темнота, темнота.

День четвертый. "Отходняк." ЧТВ

Я открыл глаза. На до мной мои коллеги по несчастью, ребята из палаты. Слав, ты живой?

Я смог только промычать. Встать или пошевелиться я естественно не смог. Дальше мне поведали как меня привезли, как операция была долгой вместо часа — три часа, как меня положили в кровать, как я выглядел как живой синий труп, как дежурили реаниматологи у палаты, и думали не зря ли из реанимации вывезли, как в меня пачками шпилили промедол. Этого всего я не помню. Пришли две медсестры — перелазь на кушетку, на перевязку надо. Черт, а я даже привстать не могу, не то что перелезть. Ребята переложили меня на кушетку и покатили в перевязочную. По пути мне встретилась девчонка из соседней палаты, ей делали такую же операцию за час передо мной. Она бодро щебетала по телефону стоя в коридоре. Вот тут стало страшно, включилась логика — она стоит, я лежу. Я даже помню как ее передо мной вывозили с операционной. Что-то со мной пошло не так. Чуть добился от медсестер на перевязке — сколько во мне дыр и есть ли разрез? 4 дырки.

Мужик не жалуется пока копье, торчащее из его спины не мешает спать... или дневник страдальца Желчный пузырь, Болезнь, Операция, Первый длиннопост, Длиннопост
Фу, значит на полостную операцию хирурги не перешли, значит все прошло ок. Еще обнаружил в левой руке катетер в вену под бинтом. Меня перевязали.
Привезли назад в палату. Там уже рвет и мечет мой хирург на медсестер! Где Станкевич! Почему ему не поставили дренаж? Какая перевязка, я вас тут всех повешу на рее! Меня закатили, он меня пощупал и успокоился, сказал что все ок, не переживай, операция прошла успешно, но он со мной помучился, потыкал мне больно в раны, спросил куда я дел дренаж (а я его и в глаза не видел, ребята сказали что в палату меня без него привезли) и врач удалился. Следом пришел анестезиолог, сказал что из наркоза я выхожу легко и переживаю его легко, а вот болевой порог у меня низкий местами и оторви мне руку на войне — я пойду воевать дальше, а попади мне осколок в живот — потеряю сознание, что-то в этом духе. Короче спал ты из-за ообезболивающего, выздоровления тебе, и бла бла бла. Дальше меня обкололи снова наркотическим промедолом и я вырубился.

День пятый. "Подвиги". ПТН

Я смог сесть на кровати! И поверьте, это был подвиг. Болит живот (не понятно, но скорее всего поврежденные мышцы и швы), болит плечо (как потом сказал хирург — это из-за газа, который закачивают в живот, чтобы они могли свободно работать с органами). Я поел, попил, сходил на полусогнутых в сортир. Дальше сон, уколы, сон, уколы, пару шприцов в катетер, сон и еще раз сон. Родители и жена, тесть с тещей заходили, проведали, хирург опять же был. Короче вроде живой. Даже в интернет с телефона вошел. Ощущение и самочувствие такое, что тебя сбила машина и потом еще катком закатали. И звонки смс и т.д. а сил говорить даже нет. Парней с которыми лежал выписали, распрощались. Дедушку с палаты увезли на операцию и через час привезли в состоянии овоща. Дед крепкий, но от наркоза отходил долго. Вечером пришел парень, лег на обследование, поступает в армию на контракт работать, пил барий радиоактивный, и ходил на флюорографию, мы ржали, что из него универсального солдата делают и он ночью светится. Ночью привезли парня моего возраста, экстренно, открылась язва двенадцатиперстной кишки, кровь ему переливали, хирург стоял нервничал, парень весь бледный, хирург ждал — отойдет или на операцию. Обошлось, к трем утра все устаканилось и стало тихо, все уснули.

День шестой. "Эверест!" СБ

Я встал на ноги! Ем, пью, плечо болит больше чем живот, жопа вся синяя от уколов. Сходил сползал на перекур, порадовался воздуху и солнцу. Ко мне приходил друг, что тоже немаловажно, поддержки от кого-то все же хочется. Парня с язвой прикалывали что ему кровь женскую переливали (прочитали утром на этикетке донорской), спрашивали не появилось ли у него желания мыть полы и готовить. Ржали, желания мыть полы не появилось. Вечером посмотрел на ноутбуке фильм. Пробил тему ночного перекура через ключ от балкона за шоколадку у медсестры. А жизнь то налаживается! Знаете с первого операционного дня у меня не было сомнения что я делаю что-то зря, я был уверен в хирургах, уверен в проблеме и ее решении. Страх конечно был, но не настолько чтобы сбежать из больницы или спрыгнуть с операционного стола еще до наркоза.

День пятый. "У солдата выходной!" ВС

Весь день занимаюсь полезными делами, помылся где смог, переоделся. Приходили ребята, друзья проведали, я им рассказал в красках всю историю эту. Сижу вот пишу этот текст, в общем иду на поправку. Дискомфорта кроме как побаливающее плечо и поврежденные мышцы живота — не ощущаю. Питаюсь и двигаюсь конечно лайтово, до бега вприпрыжку и пива с шашлыком мне ой как еще далеко, но мы постараемся, мы сможем!

Показать что достали из меня?

Жуть, правда? (на фото для сравнения Белорусская монета в 1 рубль и на ладошке у жены)

Какое-то время я еще провел больничке, на обезболивающем, температура держалас 37.1. Ну а дальше сняли швы и выписали восстанавливаться после перенесенной операции уже дома. О работе и прочей мелочи жизни на какое-то время пришлось забыть…

Не бойтесь операций, вовремя обследуйтесь и следите за своим питанием и здоровьем!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: