Камеры видеонаблюдения над примерочными

По мотивам постов:

https://pikabu.ru/story/_5278492

https://pikabu.ru/story/_5296977


Аннотация: пост о том, как мною были обнаружены камеры над примерочным в магазине Фамилия, о вызове полиции в магазин, об их дальнейших действиях и о том, что же из этого всего получилось.


Привет Пикабу!


Как мы помним из предыдущих постов на эту тему, пользователь @urist32 заподозрил наличие камер над примерочными в магазине Фамилия в СПб на ст. м. Нарвская, которые через 2 недели благополучно исчезли. Похожая картина мною была обнаружена в магазине Фамилия в ТРК "Меркурий" в СПб: прямо над примерочными подвешен перфорированный профиль, в котором проложена ПВХ гофра с аккурат проделанными отверстиями над каждой кабинкой:

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция
Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция
Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция
Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Далее данный профиль идёт прямо в "мониторную" (прим. цитата из постановления).

Все косвенные признаки говорили о том, что в профиле могут быть скрытые камеры. В связи с данными подозрениями, я позвонил в полицию. Через несколько минут мне позвонил дежурный участковый и пытался меня убедить в том, что это потребительский спор, но мы то плавали, знаем, что это не он) Где-то через час на место приехал дежурный участковый старший лейтенант полиции. У ему указал на подозрительные отверстия. В этот момент сбежались сотрудники магазина в т.ч. охрана и состоялся примерно следующих диалог:


(А - Девушка-консультант и и.о. администратора, Я - Я)

А - Почему вы решили, что ведётся наблюдение?

Я - Над кабинкой висит камера!

А - Там нет камеры!

Я - Но я её вижу, вон она!

А - Ой, я ничего не знаю, обратитесь к охраннику.


( О - охранник, Я - Я)

О - Почему вы решили, что там есть камера?

Я - Потому что она там висит!

О - Э-э, я ничего не знаю, обратитесь к администратору.


С позволения сотрудника полиции мне удалось забраться и сесть на перегородку между кабинками. Засунув руку в профиль я вытащил это:

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Встречайте, "MASTER MR-C19CHP4 - малогабаритная цветная видеокамера с разрешением 650 ТВЛ, в которой использованы последние технологии компании SONY. Видеокамера обеспечивает картинку высокой четкости с реальными цветами, а также обладает высокой помехоустойчивостью. Конструктивные особенности обеспечивают удобный монтаж и подключение видеокамеры".


Сотрудники магазина удивления не проявили и заявили, что она всего одна. Тогда я прошёл одну кабинку и тем же приёмом явил миру ещё две камеры:

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Сотруднику полиции этого оказалось достаточно, он предложил мне написать заявление, что я и сделал.


А теперь кульминация!

Мною было получено постановление об отказе возбуждении уголовного дела, а вот и оно само:

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Из него следует, что камер над примерочными не было и нет, мне всё приснилось, а фото из магазина сделаны в фотошопе)

Если бы могли, то наверно дописали бы, что осталось только данную бумажку скрутить и ...

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Но мы не из "этих")


А вот и сам майор полиции Полегенько Андрей Валентинович, который проводил проверку и подписал данное постановление. Страна должна знать своих героев в лицо (фото взято из сети Интернет, в которой оно находится в свободном доступе):

Камеры видеонаблюдения над примерочными Магазин, Примерочная, Видеонаблюдение, Камера, Длиннопост, Скрытое видионаблюдение, Полиция

Если этот пост прочитают сотрудники магазина или причастные сотрудники полиции, хочу передать вам "Привет", для нас с вами это ещё не конец. Все записи видео из магазина и фотографии с соответствующими заявлениями отправятся Прокуратуру и СК.


Also, на постановление будет подана жалоба в суд, по результату отпишусь.


Что касаемо написания заявления, считаю, что имеются признаки как минимум преступления по ст. 137 УК РФ. А теперь специально для считающих, что камеры установлены законно (это на самом деле не так).

Пруф: Статья на сейте Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области: https://volgograd.sledcom.ru/news/item/1100810/

Ссылка на решение суда на ГАС "Правосудие"


Спасибо за внимание!


P.S. пост несёт в себе информационный характер и не призывает искать камеры во всех 199 магазинах Фамилия по всей России, вызывать полицию, снимать всё от начала и до конца и доводить дело до суда с помощью Прокуратуры и СК.

Комментарии для минусов прилагаются.

Лига активных граждан

1.1K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В целях более предметного обсуждения старайтесь собрать как можно больше доказательств (копии документов, фото- и видео-материалы и т.д.) по вашему вопросу. При наличии ответов госорганов, прикрепите их в свой пост (рекомендуется предварительно убрать свои персональные данные).

Помощь при составлении обращений.

2. Если хотите обратиться за помощью к «силе пикабу» в целях совместного обращения в различные инстанции или временно закрепить свой пост на главной станице, добавьте тег «без рейтинга» и обратитесь к @admoders" target="_blank" rel="nofollow noopener">@admoders.

3. Соблюдайте правила пикабу и придерживайтесь тематики Сообщества.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
197
Автор поста оценил этот комментарий

Marks&Spencer, почти не палятся. Фото сделано из примерочной. Второе фото сделано с высоты 1 метр (снимал на письку).

ТЦ "Европейский", м. Киевская, г. Москва. Сотрудница магазина убеждала меня, что камера висит в проходе и снимает только проход. :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (79)
217
Автор поста оценил этот комментарий

Она ж бл крутится...

раскрыть ветку (27)
389
Автор поста оценил этот комментарий

Галилео, ты?! :)

раскрыть ветку (7)
131
Автор поста оценил этот комментарий

Убрать камеру с примерки нереально

Но я мечту свою лелея

Решил проблему гениально

И написал на них заяву!

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зелёный закажи лазер

В камеру посвети им

Печальна судьба её

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто посветите лазерной указкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слабая лазерная вреда не принесёт, а мощная может повредить матрицу.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что и желательно в последнем пункте)

39
Автор поста оценил этот комментарий

Снимала камера примерку,

Палила всё, от жоп до рож,

Отож.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Красава!

15
Автор поста оценил этот комментарий

Она крутится в процессе монтажа только, сферический купол что бы не понятно было куда смотрит, но направлена она может быть и не в проход)

43
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная купольная камера. едва ли у нее есть поворотный привод. максимум - трансфокатор (механизированный зум)

раскрыть ветку (12)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине такие прыщики стояли, вполне себе крутились(книжный, товарищи. С предупреждением о видеонаблюдении)

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так говоришь, словно людям нельзя в книжном переодеваться!

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда книгу меряю перед покупкой

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Промеж страниц заглядываешь, негодник?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, беру чистый лист из книги и проверяю его на мягкость и удобство. Если все комфортно - то покупаю книгу

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, в рулонах как-то выгоднее.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда авторы современных российских женских романов поймут, что им удобнее печататься в рулонах - вот тогда и буду брать в рулонах!

Автор поста оценил этот комментарий

Если это не донцова то пожалуй да

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо Донцова дно.

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Покупатели не должны из кабинок примерочной наблюдать в поле зрения никаких камер. Трансфокатор там в камере или мастурбатор - это пускай прокурор определяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Стоит на работе такая же с датчиком движения, следит за движущими объектами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вручную (всмысле открутить защитный колпак, повернуть, вернуть колпак на место).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не крутится
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она не крутится
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, она не крутится, такие сферические камеры неподвижны (если только руками крутить), хотя обзор неплохой, но не 360 всё равно. Скорее всего сотрудница права. Такие же камеры например часто в туалетах можно увидеть

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и подвижные, внешне ничем не отличаются, разве что чуть тяжелее. Знаю о чём говорю, монтировал такие. Но не в примерночных

46
Автор поста оценил этот комментарий
Снимают проход. Ага. Задний.
78
Автор поста оценил этот комментарий
Второе фото сделано с высоты 1 метр (снимал на письку)
а ты хорош..
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

сразу письку в камеру показывать... хорош!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чего ждать то

7
Автор поста оценил этот комментарий

В метрополисе на войковской в мужском туалете так камеры висят)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да, тоже удивляло.
вот что именно охранникам интересно? Смотреть мужские волосатые жопы? Собственно, получается, из четырех кабинок, только одна там не палится камерой, и это дальняя.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наркоты, закладчики, потрахушки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетние долбоёвандалы

Автор поста оценил этот комментарий

Первая которая.дальние палятся.может смотрят чтоб не вандалили?

47
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли камеры в кабинах для примерки?!

Народ, помогите пожалйста советом! Умоляю!!! Я попала в очень плохую ситуацию, сама виновата. Я поменяла ценники на одежде, в магазине H&M, кофточки стоили 6 евро, а я сняла ценники и прикрепила ценники с другой одежды, везде по 3 евро... очень натурально выглядело. Оплатила, на выходе задержал дурацкий детектив! Я сразу созналась, предложила любые деньги – он сказал нет, вызвал полицию. Те ценники, которые я сняла (с 6 евро), я перевесила на те кофты, с которых сняла 3-х евровые ценники..., а один просто кинула за зеркало. Так вот детектив мне все совал тот ценник, который я бросила за зеркало... Ни разу не сказал, что меня засняла камера в кабине для переодевания. Потом меня осенило, не признаваться, что я что-то вообще делала. Я говорю, купила кофты за те деньги, которые указаны на ценники – ничего не знаю... он мне снова сует тот ценник, который был за зеркалом... я говорю, не знаю откуда это у вас. Он говорит, так вы же сознались, я сказала, что была напугана, поэтому созналась. Приехали полицаи, все записали, я придерживалась версии, что ничего не знаю, сначала была напугана, поэтому призналась в том чего не было. Вот.

А теперь умоляю, скажите, кто знает, есть ли в магазинах, в камерах для переодевания КАМЕРЫ? Если нет, буду стоять на том, что ничего не делала, доказать наверна не смогут.... Это самое главное – есть ли камеры. Может кто-то работал там и знает??

Волровка, самой стыдно, люди. Тем более главное в другом – мой муж, немец, я сказала ему, что ничего не меняла, не делала, не воровала. Но если он узнает, что я тырила копеечные вещи он начнет меня презирать, вот в чем беда! У нас и деньги есть.... просто не знаю зачем... голодное детство и все такое... понимаете. Деффицит в прошлом сказывается. Никогда больше не буду!

Помогите, пожалуйста, советом, что делать?

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Воровочки-воровки

Воровки-вороваечки

Доведёт верёвочка

До шконочки, до паечки

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких вот дур магазины и пытаются наблюдать за тем, за чем им не положено. Но это все равно не оправдывает такое отношение к покупателям.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дураков немеренно в мире, и что теперь, всем в туалет строем и с камерами ходить? Это не дает возможности кому-то нарушать мои права. Та же песня со всякими камерами хранения в супермаркетах. Охрану на что держат? Не хотят убытков пусть нанимают более квалифицированную охрану.

7
Автор поста оценил этот комментарий

камеры есть но предъявить их как доказательство магазин не сможен ибо по шапке получит. Поэтому они как-бы есть но их нет

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
В Глория Джинс г.Одинцово на станции видела такую же камеру в примерочной.
При чем я случайно ее увидела,и то уже после того как кофту померила. Теперь как параноик прежде чем зайти в кабинку смотрю нет ли там камеры. Спасибо Глория Джинс добавила мне фобию в мою копилку!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по этому посту и комментариям, камеры есть везде, но не всегда на виду. Поэтому, нужно всегда исходить из предположения, что они есть, и вести себя и одеваться соответствующим образом. Если вещь подлежит примерке, обмену, и возврату, то можно мерить дома.

Я так часто делаю, когда покупаю одежду бренда, который я уже ношу и не нужно угадывать с размером. Пример: Если я ношу сорочки бренда "Энгельс и Спонсор" размера XL, то чтобы не париться с раздеванием-одеванием, я набираю то что мне понравилось и устраиваю примерку дома, обычно сразу после душа. Если вдруг не угадал, в течение 2х недель беру другой размер, что бывает исключительно редко. Либо примериваю одну вещь, определяюсь с размером и фасоном, и беру ещё несколько аналогичных, другой расцветки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это к сожалению не подходит.
Не могу купить вещь не померив ее.
Да и нормальные магазины далеко от меня,поэтому неудобно будет возвращать если что.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто такие камеры стоят как бы в стороне от примерочных, но в примерочных зеркала выше человеческого роста + высота расположения камеры дает отличную картинку отражения в зеркале.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ха-ха в отражении твоя пипирка видна!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно, мне нравился этот магазин.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживайте! Перед посещением магазина наденьте трусы в цветочек, сделайте работу охраны магазина более разнообразной и яркой. :)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я туда девушку вожу за покупками, так что трусы в цветочек не вариант. Сам-то я не из стеснительных, пусть смотрят, мне не жалко.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Если там продается нижнее белье, то можно понять, что за проход они снимают

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку